Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Книга "Турбо-Суслик" - сам себе психолог!

Что такое харизма и есть ли она у вас?

Вопрос
И как это вообще измерять? image

Мне кажется, что это довольно субъективная оценка, но, может, я ошибаюсь. Скажем, когда говорят о харизматичных лидерах, я не могу уловить, что там такого, что может вести других? Уверенность в своих действиях, словах, себе? Ну и что? Или это про многомерную этику? Я знаю одного харизматичного человека, но он мне лично симпатичен, а харизма не про личную симпатию. Или про нее? Есть люди, которые мне симпатичны лично, но они не харизматичны
«1

Комментарии

  • А нах узнавать что это?
    Просто мне кажется харизма такая вещь - все понимают что это, но никто не может объяснить
    Но и зачем объяснять собственно

    Только ограничит image
  • Так я ж не понимаю. У меня есть предположение, что у одного человека из моих знакомых она есть, но и то по большей части потому, что так о нем другие отзываются. Зачем понять - чтобы осознать и управлять, зачем ещё image
  • Управлять =осознанно практиковать
  • Вот у тебя она есть?
  • Популярных известных харизматичных людей начала вспоминать.
    Тех, кого я считаю харизматичными.
    Почему-то первые имена вспомнились из мира моды.
    Сразу подумала про Габриэль Шанель
    и Лагерфельда.

    Надо попытаться собрать список людей, которые попадают под описание " харизматичный", а затем выделить главные качества...
    Пока думаю над тем, кто именно кажется харизматичным.
    Не так уж это и просто
  • Ну что там будет главным? Да. Уверенность в том, что делаешь..

    Уверенность в.своих мыслях, поступках.
    Какой-то азарт, от того, что человек делает. Этот азарт просто вдохновляет..
    Только это не все.
    Есть что-то ещё.
    Надо подумать
  • Нашла сейчас списки - топ харизматичных людей, харизматичных киногероев.)))
    Если бы был топ харизматичных литературных героев, то на первом месте у меня был бы Остап-Сулейман-Берта-Мария-Бендер. image
    Вымышленный харизматичный персонаж..

    Но он обаятельный, а обаяние это ведь не совсем харизма. image
  • Вот да, обаяние не совсем то, обаяние у меня точно есть. Может, харизма - это сочетание обаяния с уверенностью? Тогда дело за малым, нужно раскрыть свою уверенность. Тут главное не вылетать в высокомерие, это-то я могу. Но высокомерие вообще не про уверенность
  • Для меня харизматы разные :
    Магнетизм - речь/голос( эмо, без эмо)
    Магнетизм -дела/действия/поступки(спонтанность,экспрессия,самодостаточность)
    Магнетизм - интеллект
    Магнетизм - эмоциональное самовыражение- (музыка,пластика,мимика,жесты)
  • се не то васи се х.йня(
  • Се то, х.йня - не существует)))
  • все зузездвуед!!!
  • Та,нееее - иллюзия)))
  • отредактировано Февраль 2019
    Как-то в одной книжке прочитала, что при мумификации загадочно исчез мозг Ленина, и тот, кто хранит его у себя - излучает харизму невероятной силы. Но в конце концов, по сюжету, мозг утонул в реке image
  • отредактировано Февраль 2019
    Ой, иногда простые определения в вики совершенно норм трактуют слова.
    Хари́зма (от др.-греч. χάρισμα — дар (от Бога) — «пома́зание») — особая одарённость, исключительность личности в интеллектуальном, духовном, или каком-нибудь другом отношении, способность взывать к сердцам (определение из современного словаря Л. П. Крысина). В словаре Н. Г. Комлева также упоминается: высокая одарённость, личная притягательность. Харизматичный — характеризующийся харизмой.

    Обычно под харизмой понимают совокупность эмоционально-психических способностей человека, благодаря которым его оценивают как одарённого особыми качествами, при этом, зачастую, он не имеет каких-либо особенных внешних данных.
    Я себя, как харизматичного человека никогда не оценивала.
    А на работе нсть 1 юрист, которого и в глаза и за глаза называю харизмой. Так и говорю, ты балбес, но увольнять тебя нецелесообразно, потому что ты харизма. Т.е. он очень вписывается в офисные процессы, он проектор 4/6 типа некоего клея в каком-то смысле. С ним уютней и теплей, как в рукавичках.
    И называют его в его почти 30 лет Вовка или Вовчик.
    10 лет уже работает. Сначала в паре с одним генератором юристом высшего уровня, а теперь после того, как тот уволился, уже с другим генератором юристом девушкой.
    И они как сурикаты прикольные вместе, особенно когда ругаются.
  • У Джорджи есть ,у моего бывшего мужа тоже есть image у моего папы есть.
    Интересный вопрос...
    Доя меня харизма :это внутренний стержень .внутренняя сила сплавленная с индивидуальностью.это химический замес,создающий это «облако» вкруг человека.это «видимость « человека в мире .
    Красная нить проходящая лейтмотивом сквозь все .
  • отредактировано Февраль 2019
    Харизма, это привлекательная для других энергетика. Совокупность характеристик, способных гипнотически воздействовать. Ну точно, дар, по другому не назовёшь)))
    Не уверена, что это можно как-то обнаружить и развить image

    В себе проблесков харизмы энтой не замечала...
  • отредактировано Февраль 2019
    Имея подозрения откуда растут уши этого топика, все таки решила озвучить своё ценное мнение.
    Для раскрытия своего харизматичного состояния надо
    выходя на публику забыть о том, что ты Арт, которого оценивают . И выйти же как Биоарт - то будущее, которое вот уже пришло и в данный момент лишает девственности неведения этих людей, сидящих в зале. И пошли они в жопу со своим нравится-ненравится)))) картина мира у них уже не будет прежней - они попали)))
  • Спасибо, Оля image image
  • artart
    отредактировано Февраль 2019
    Но вопрос с харизмой у меня возникает уже не в первый раз. Не со своей, а вообще. Я действительно не понимаю, о чем это понятие. И кстати, провел вокруг себя небольшой опрос - таки я не один затрудняюсь с вычленение этого качества в людях. Я, например, легко могу записать в харизматичных просто очень хороших рассказчиков
  • Харизматик вокруг себя «заразу» распространяет)
  • то есть харизматик - это как вирус?
  • Вирус, которым хочется заразиться!
  • Не обязательно хочется, это может и не нравиться, но ощущение «что-то в этом есть» присутствует. Внимание притягивает, хоть, может, и не понятно чем
  • Во, харизматик вызывает реакцию, равнодушным не оставит))
  • То есть крабовый шаг на вечеринке - это оно image
  • Вот тут даже по типам харизму расписали и советов выдалиimage
    http://www.psychologies.ru/tests/test/476/result/1811/
  • крабовый шаг - в зависимости от мотивации))) и главное - КАК крабово шагать))
  • Вот тут даже по типам харизму расписали
    там у меня:
    "У вас харизма творца"
    если чо image image
    типо харизма "в торец"
  • Пафосненько. image
    У вас харизма лидера

    Ваши главные характеристики – авторитет, драйв, бесстрашие. Вам нравится управлять, принимать решения, находить новые выходы из ситуации, заражать своим энтузиазмом других... Как в личной, так и в профессиональной жизни лидер без усилий добивается успеха. Вам нравится чувствовать себя избранным, ощущать, как волна энтузиазма несет вас и заставляет почувствовать себя по-настоящему живым. Более или менее сознательно лидер стремится к власти и всегда оказывается во главе любой группы людей. Существует два способа быть лидером: можно быть авторитарным и держать окружающих на расстоянии, а можно делать ставку на сотрудничество и «коллективный разум». Лидеров первого типа обычно боятся и уважают, но не обязательно любят; теми же, кто принадлежит ко второму типу, восхищаются, их любят и уважают.

    В любом случае, благодаря вашей способности убеждать, вашей смелости и целеустремленности люди тянутся к вам и видят в вас человека влиятельного. К вам часто стремятся быть ближе люди нерешительные, лишенные уверенности в себе, склонные увлекаться сильными личностями – другими словами, те, кому недостает в жизни порядка и фигуры «сильного родителя». Лидер пробуждает в них желание что-то делать, мотивирует их, придает им смелости и дает им ощущение принадлежности.

    Чтобы ваша харизма стала еще ярче, будьте осторожны, не накликайте на себя обвинений в «непримиримости» или «излишней авторитарности», ведь от лидера до тирана – один шаг... Старайтесь чаще прислушиваться к окружающим и сочувствовать им. Приучите себя иногда проводить время в одиночестве, чтобы у вас не развилась зависимость от внимания других людей.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!