Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Соуправители домов

отредактировано Декабрь 2018 Раздел: Дома в астрологии
В чем смысл соуправителей домов? Почему именно Марс в 8 доме посиживает? Насколько сильно они учитываются? Почему им дома не сидится? Почему вот Хирон может присоседиться к 7 дому и сигнифицировать, а Лилит без обители?

отсюда
В чем смысл соуправителей домов? Почему именно Марс в 8 доме посиживает?
Во-первых, не путайте управителей и сигнификаторов.

Фактический управитель дома - это тот, чей знак стоит на куспиде.

А вот сигнификатор (они же - символический управитель) - это как раз непосредственное сопоставление планет домам. С точки зрения символического управления Марс действительно, как Вы и говорите, является минорным сигнификатором 8 дома. В отличие от управителя, это универсально для всех, а не индивидуально в каждой карте.

Характеристики сигнификатора (положение, аспекты...) говорят, в первую очередь, о психологических наших особенностях. А вот характеристики управителя - о фактической событийности.

Но вообще мажорный и минорный применимы в равной степени и к управлению, и сигнификации (символическому управлению).

Что касается вопроса "почему" - дело в том, что дома же соответствуют знакам.

В частности, 1 дом соответствует Овну, мажорным и минорным управителем которого как раз являются Марс и Плутон. Восьмой дом соответствует Скорпиону, мажорным и минорным управителем которого являются, опять-таки, Плутон и Марс.
Насколько сильно они учитываются?
Тут вопрос в том, насколько глубоко мы хотим изучить карту.

Мы можем взять только мажорного управителя (или сигнификатор) - но так мы увидим только часть информации, только часть проблематики и, соответственно, только часть возможностей её коррекции (а лично мне ценно в астрологии, в первую очередь, последнее).

Поэтому лучше учитывать оба - это покажет дополнительно целый пласт инфы и возможностей.

Как один из великого множества примеров использования: если мажорный управитель какого-то дома не личностный - то человеку очень непросто будет сознательно управлять событиями этого дома - скорее, они будут с ним просто происходить, находясь как бы вне его власти. Но есть хинт - их можно взять под контроль через через минорного управителя (соуправителя). image
Почему вот Хирон может присоседиться к 7 дому и сигнифицировать, а Лилит без обители?
Хирон - всё ж таки небесное тело. Хоть и астероид. По каким-то из канонов он - соуправитель Весов, которые и соответствуют 7-му дому.

Хотя, вот согласно школе Павла Андреева, коей я ярый приверженец, рассматриваются только общепринятые 10 планет Солнечной Системы, безо всяких Хиронов - и этого вполне хватает.

Лилит же - это не планета, а фиктивная точка. Результат расчета. Она существует только на карте, в небе ее нет. Она описывает конкретную узкую проблематику. Таких фиктивных точек овердофига, и давать каждой обитель было бы странно. image
Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм

Комментарии

  • Я ващет не путаю. Именно фиктивных и имела ввиду, поэтому дальше обозвала сигнификаторами. Четакоето

    Аж читать не смогла дальше, надо было высказаться image теперь легче
  • Я задала вопросы глупо, а ответили умно image спасибо, папА, что поняли меня
  • Значит, соуправители есть во всех 12 домах? А можно списочег?
    Но есть хинт - их можно взять под контроль через через минорного управителя (соуправителя).
    А можно примерчег?
  • Таких фиктивных точек овердофига, и давать каждой обитель было бы странно
    Ну все то их не присовокупляют к наталке, а Лилит нежно любят и вон какие важные узко специализированные траблы из нее вытаскивают. Можете считать моим имхом image давно бы уже придумали готичный домик для лилит image
  • отредактировано Декабрь 2018
    Не у каждого по два. image

    Сигнификаторы домов (согласно школе Павла Андреева, в других школах есть отличия):

    1 дом - Овен - Марс (Плутон)
    2 дом - Телец - Венера
    3 дом - Близнецы - Меркурий
    4 дом - Рак - Луна (Солнце)
    5 дом - Лев - Солнце (Луна)
    6 дом - Дева - Меркурий
    7 дом - Весы - Венера
    8 дом - Скорпион - Плутон (Марс)
    9 дом - Стрелец - Юпитер (Нептун)
    10 дом - Козерог - Сатурн (Уран)
    11 дом - Водолей - Уран (Сатурн)
    12 дом - Рыбы - Нептун (Юпитер)
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Примерчег напишу как будет отклик. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Я задала вопросы глупо, а ответили умно image спасибо, папА, что поняли меня
    Все норм, доч, вопросы нормальные. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Андреев берет сигнификатором только мажорный. Исключение - марс для 8-го как второй
  • Во всех случаях?

    Я точно несколько раз слышал про Луну, как второй сигнификатор пятого, про Юпитер, как сигнификатор 12-го...
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Но вообще ты поселила во мне некоторые сомнения. Имхо, тут зависит от того, для чего мы его берем.

    В контексте анализа дома, точнее - его психологической компоненты, действительно достаточно посмотреть мажорный.

    А вот в контексте связей домов лучше и минорный тоже учесть.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Ой, соуправитель же идёт по знакам
    То есть основной управитель Водолея уран, соправитель Сатурн, основной управитель рыб нептун, соуправитель юпитер, соответственно дома, как по управлению знака на куспиде, так и символически.
    Первый дом овна и марса, второй телец и Венеры, третий Меркурий и близнец.
  • Примерчег напишу как будет отклик. image
    Издеваетесь, да? image я тут вся уже возбудилась карандашик взяла, записывать
  • Ну да, тут сигнификатор с управителями не путать и нормimage
  • И вот еще, мерк как сигнификатор 6-го на практике не работает - не добавляет формулу к событию
  • отредактировано Декабрь 2018
    Ну да, тут сигнификатор с управителями не путать и нормimage
    Вот смотри.

    Допустим, Юпитер вот у нас - сигнификатор 9-го. Если мы смотрим по психологии: нативу хочется учить, философствовать и т.д. в обстоятельствах дома, в которых стоит этот самый Юпитер. И тут мы берем только его.

    А вот например Нептун стоит в 3-м - это будет событийно учитываться, как связь 3-9? Или только как 3-12?
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • отредактировано Декабрь 2018
    т.е. управители - и мажор и минор,
    а сигнификатор - только мажор + марс минор для 8-го и мерк - только для 3-го))))))))
    а вот с 6-м не разобралась пока))))
  • а вот с 6-м не разобралась пока))))
    Если я правильно понимаю, при анализе здоровья, например, вообще не берется сигнификатор 6-го.

    То есть фактор психологических пожеланий самого натива как бы не учитывается. image

    Но по факту он же у человека есть? Есть какие-то изначальные склонности (психологические, а не наработанные в результате событийности) решать проблемы со здоровьем тем или иным образом?

    Вот если они есть - то чем определяются? По логике - все равно же положением и аспектами Меркурия, не?..
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Ну вот мерк как сигнификатор 6-го событий не даёт, а психологическая характеристика выполнения рутинных операций работает
  • Спасибо большое за инфу, ее не доставало переодически, чтобы так - в одном месте.
    Про личностный/не личностный и мажорный/минорный (управитель) у нас здесь где-то есть? Было бы неплохо в этой теме ссылочку оставить.
  • Ну, кстати, насчет сигнификаторов Оля и Наталья правы - чёт, прямо скажем, не особо много обнаружилось примеров применения минорных.

    А в целом, ну вот всё, что в скобках - это как раз и есть минорные управители знаков.

    А неличностной может быть социальная или высшая планета, если она:

    - не имеет аспектов с личными планетами (планетами септенера)
    - не стоит в первом доме
    - не управляет асцендентом

    Вроде об этом где-то уже было.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • об этом где-то уже было
    Где? image
  • отредактировано Декабрь 2018
    Или только как 3-12?
    Ага, только 3-12
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!