Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

5 аркан Верховный жрец (Иерофант, Первосвященник)

отредактировано Ноябрь 2018 Раздел: Старшие арканы Таро
Описание: Монах сидит между двумя колонами. Голову его венчает высокая корона, в левой руке он держит тонкий скипетр. У ног его два скрещенных ключа. А чуть дальше от монаха сидят, глядя на него, двое мужчин.

imageimageimage

Основные значения карты в прямом положении:

- Связь мудрости и милосердия;
- Духовный лидер;
- Поиск глубокого смысла, истинного призвания, «сверхзадачи»;
- Испытания для нравственности, проверка на прочность;
- Рост доверия и влечения партнеров друг к другу;
- Намерение жениться (выйти замуж);
- Народная мудрость;
- Профессиональный совет;
- Религиозная служба, свадьба;
- Консерватизм, общепринятые правила;
- Мудрый наставник;
- Традиции, традиционный подход;
- Учительство;
- Эта карта дает вам выбор исследовать потребности собственной души или подстроить свое я к требованиям других.

Основные значения карты в перевернутом положении:

- Открытость для новых идей;
- Смелость;
- Нетрадиционный подход;
- Плохой совет;
- Ограниченность мышления;
- Упрямство;
- Материализм;
- Мстительность;
- Отрицание традиций;
- Надевание маски;
- Неорганизованность;
- Фанатизм;
- Догматизм;
- Не лучшее время, для заключения брака.

image

Первосвященник, также Жрец или Верховный Жрец, Папа или Иерофант (греч. «верховный жрец»). В Египетском Таро — Владыка Арканов.

Человек в облачении священнослужителя восседает на троне. Взор его мягок и добр. Его власть — не власть грубой силы, но власть веры: его царство не от мира сего. В отличие от Хозяина он требует подчинения не себе, а иной, высшей силе. Руки его простерты в благословляющем жесте: он воссоединяет противоположности и олицетворяет таинство брака. Изображения красных роз и белых лилий напоминают нам о карте Мага, где они были живыми цветами: если Маг оперирует вещами, интуитивно ощущая их ход, то Первосвященник оперирует символами вещей, проникая в их причину и исследуя возможные варианты их развития.

Другие названия аркана: Верховный Жрец; Иерофант; Наиглавнейший Жрец; Маг Вечности.

ДУХОВНОЕ ОБЪЯСНЕНИЕ: Иерофапт воплощает в себе устойчивую связь мудрости и милосердия. Вдохновение Духа проявляется в Иерофанте в виде архетипического выражения просвещенной интуиции. В теории Божественная власть обязана своим вдохновением Древу Жизни. Однако со временем земные религиозные традиции скатываются к догмам и условностям. Карта Иерофант напоминает нам о том, что такого не должно быть и что истинное духовное озарение превосходи земную власть.

ЗНАЧЕНИЕ В РАСКЛАДЕ ТАРО: Поскольку Иерофант является духовным лидером в материальном мире, он подходит к вещам обычно и традиционно.

ЗНАЧЕНИЕ ПЕРЕВЕРНУТОЙ КАРТЫ: Вы открыты для новых идей и не боитесь рисковать. Вы неортодоксальны в своих убеждениях. Однако позаботьтесь о том, чтобы в качестве альтернативного духовного варианта не избрать себе суеверие.

УРОК ДЛЯ САМОРАЗВИТИЯ: Нужно, чтобы мы выбрали себе духовные истины и учения, которые согласуются с нашим священным внутренним знанием, связаны с нашим интуитивным пониманием и вдохновляются высшим духовным источником. Не бойтесь быть нетрадиционным, если ваши духовные склонности направляют вас в совершенно новом направлении.

РАБОТА: Эта карта означает, что нас волнует вопрос смысла всей нашей деятельности в целом, начиная от самого предмета наших занятий и кончая вопросами жизнеобеспечения, успеха, вознаграждения и признания. Жрец — это поиск глубинного смысла, «сверхзадачи», истинного призвания. Наряду с этим карта может обозначать и конкретные ситуации, в которых всевозможным испытаниям подвергается наш моральный облик, наша нравственность, до сих пор не позволявшие нам участвовать ни в каких темных махинациях.

СОЗНАНИЕ: Поиски смысла жизни, «проверка на прочность» наших духовных принципов и нашей системы ценностей. При этом объективная сторона жизни нас в данном случае почти не интересует. Наоборот, Жрец олицетворяет наш чисто субъективный опыт, наш собственный символ веры, который никак «объективно» не проверишь, а он между тем нисколько не теряет для нас своей ценности. Кроме того, эта карта символизирует значительное повышение нашей способности морального суждения, той самой, которая позволяет нам отличать добро от зла, а также какие-либо глубокие переживания, в том числе религиозные, оказывающие большое влияние на всю последующую жизнь

ЛИЧНЫЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ: Период постоянно возрастающего роста доверия и влечения партнеров друг к другу, когда идеал партнера становится все более возвышенным, а сами партнерские отношения изменяются к лучшему под влиянием системы моральных ценностей и личных добродетелей каждого. На событийном уровне эта карта может означать намерение или желание выйти замуж (жениться).

Названия на других языках: Papa, Le Pape, The Pope, Die Eingeburn.

Астрологические соответствия: Козерог и Сатурн. Венера/Юпитер как выражение большой любви.

Каббалистическое значение аркана: спокойствие (желание спокойствия).

Оккультное значение аркана: дыхание.

Физическое значение аркана: религия.

Места: храм, монастырь и другие места официальных религиозных культов; дом с древней традицией; «дворянское гнездо».

image

В прямом положении

Ключевые слова и фразы: Архетип Верховного Жреца. Народная мудрость. Официальная церемония. Установленный порядок. Моральные требования. Духовный рост. Религиозные церемонии. Посещение свадьбы или религиозной службы, такой как причастие или бар-мицва*. Мудрый совет. Профессиональный совет. Молитва. Духовная власть. Божественный закон. Высшая власть. Кладезь древних учений. Совершенствование моральных качеств. Серьезность. Справедливость или мир. Безбрачие. Платонические отношения. Обучение. Познание нового. Поиск совета. Предпочтение традиций. Конформизм. Консерватизм. Общепринятые правила поведения или общепринятые убеждения. Внешняя власть. По Юнгу – процесс «самоидентификации», привыкание к социальной маске. Поиск духовной истины. Поиск смысла человеческой жизни. Религиозные службы и обряды. Теологическая доктрина. Школы. Место поклонения. Структурированное окружение. Традиционные организации. Учреждения. «Система». Лига Плюща. Небесный Отец. Поиск смысла. Обряды, которые служат символической нитью, соединяющей отдельного человека с традициями, сложившимися в обществе. Могучая крепость наш Господь. Симон говорит… Церковь учит. Как гласит народная мудрость…

Ситуация и совет: Иерофант может обозначать духовный поиск смысла, сосредоточенность на совершенствовании моральных качеств. Возможно, на вашем пути появится мудрый наставник или официальный учитель, который поможет вам в духовном поиске. Возможно, вы примете участие в традиционном обряде или церемонии. Возможно, вы посетите место поклонения или будете приглашены на свадьбу. Сейчас самое время обратиться к народной мудрости. Иерофант также может обозначать опытного консультанта или квалифицированного специалиста, который даст толковый совет. Возможно, кто-то из вышестоящих лиц посодействует в решении вопроса в вашу пользу. Если вы задавали вопрос, касающийся любовных отношений, Иерофант предполагает традиционные или платонические отношения.

Люди: Папа. Священник. Тот, кто проводит церемонии. Гуру. Воспитатели. Учителя. Ученики. Советники. Мудрый человек, готовый помочь. Наставники. Профессионалы. Врачи. Консультанты по вопросам брака. Арбитры. Адвокаты. Консультанты. Работники научных и учебных заведений. Духовные лидеры. Номинальные начальники. Человек, который передает свои знания и свое понимание молодому поколению. Духовный наставник. Тот, чьи намерения серьезны. Конформисты. Консерваторы. Традиционалисты.

В перевернутом положении

Ключевые слова и фразы: Нетрадиционный подход. Увлечение идеями Нью Эйдж. Плохой совет. Ограниченность мышления. Догматизм. Упрямство. Скандал, затрагивающий духовных лиц. Материализм. Экстремизм. Мстительность. Секретность. Суровая ортодоксальность или же чрезмерный нонконформизм. Отрицание традиций. Надевание маски. Создание неправильного представления о себе. Пропаганда. Информация, которая вводит в заблуждение. Чрезмерное соблюдение условностей. Неорганизованность. Религиозный экстремизм. Фанатизм. Инквизиция. Ошибочность общепринятых убеждений. Потребность в оригинальных методах и нетрадиционных решениях. Если бы Бог хотел, чтобы мы летали, он создал бы нас с крыльями. Встречают по одежке. Не все то золото, что блестит. Вверх по общественной лестнице.

Ситуация и совет: Позитивное значение Иерофанта в перевернутом положении заключается в том, что он указывает на необходимость применения нетрадиционного подхода для решения текущих проблем. Сейчас народная мудрость может оказаться вашим самым надежным наставником. Возможно, чтобы выбраться из неприятного положения, вам нужно нарушить привычный уклад жизни. Решитесь измениться и стать другим. Чтобы достичь успеха, вам нужно начать мыслить по-новому. Снимите маску и позвольте себе и окружающим увидеть ваше истинное отношение к проблеме.

Негативное значение Иерофанта в перевернутом положении: карта может говорить о том, что вы чересчур фанатичны в своих мыслях и слишком догматично относитесь к происходящему. Возможно, вы обладаете всеми характеристиками Иерофанта с точностью до наоборот? Возможно, вы действуете навязчиво (принудительно) или же пассивно (агрессивно)? Возможно, вы надели маску, чтобы спрятать свои чувства, но она скрывает вас не только от окружающих, но и от самого себя? Вам может помешать чрезмерный нонконформизм. Традиционные или общепринятые методы могли не дать желаемого результата. Совет, который вы недавно получили, может оказаться бесполезным или даже ухудшить ситуацию. Возможно, намеченная свадьба или религиозная церемония будут отменены. Если ваш вопрос касался любовных взаимоотношений, то заключение брака сейчас будет не самым лучшим вашим шагом.

Люди: Тот, кто увлекается идеями Нью Эйдж, религией. Бунтари. Эксцентричные личности. Новаторы. Люди, которым свойственны предрассудки. Те, кто судят по внешнему виду. Нетерпимые или догматичные люди. Люди с навязчиво -принудительной манерой действий. Пассивно-агрессивные личности. Невеста, сбежавшая из-под венца. Уникальный, склонный к экспериментам и новаторству человек.

image

Смысл карты Верховный жрец

Прежде всего — найди на ней себя. Часто на этой карте, кроме Первосвященника, изображены двое коленопреклоненных монахов-учеников. Если ты чувствуешь себя одним из этих монахов, значит, ты ищешь учителя, который указал бы тебе путь к истине, и готов принять его помощь. Если же ты воспринимаешь себя как центральную фигуру, значит, ты сам способен научить других тому, что узнал сам, помочь им. Но все же спроси себя: не тщеславие ли возвело тебя на трон, в самом ли деле велики твои знания?

В практических раскладах Первосвященник указывает главным образом на две вещи: процесс учения, обучения, и брак. Он дает положительный ответ на вопрос о возможности или необходимости учиться или учить («Поступит ли сын в институт? — Да, поступит», — «Должен ли я выступить на конференции?» — «Да, должен»), а также предвещает заключение брака, официального или мистического. Под мистическим браком понимается союз человека не только с другим человеком, но и человека с некоей высшей силой — с Богом, как то было у Моисея («старый союз», т.е. Ветхий Завет) и Иисуса (Новый Завет), или же с тем или иным искусством, когда человек посвящает себя, например, музыке, поэзии или астрологии, недаром последней у греков заведовала особая муза.

В перевернутом виде означает, что возможности учиться у человека сейчас нет, что брак не состоится, в том числе и мистический (учитель окажется лжеучителем, учение — лжеучением, или просто сам человек не готов); или же в данное время человеку не удастся посвятить себя искусству.

Для бизнесменов нет совета. Если Первосвященника вытянул бизнесмен, то возникает вопрос: зачем он вообще ввязался в этот бизнес?

Эта карта олицетворяет человека, имеющего власть продвинуть или сокрушить вас. Вы должны решить, стоит ли дальнейшее продвижение преклонения перед этой личностью. Возможно, вы стремитесь решать жизненно важные вопросы за других, чтобы усилить собственную власть над людьми. Вы рискуете променять настоящий авторитет на веру в собственную непогрешимость.

Каково бы ни было ваше верховное божество, очевидно, что оно не снисходит с небес достаточно часто, чтобы поговорить со своим народом. В большинстве религий имеются отдельные личности, в чьи обязанности входит передавать божественную волю верующим. Чем более организована религия, тем выше авторитет ее Жреца.

Жрец (Иерофант) Таро может символизировать и любую организованную философскую или образовательную организацию, религиозную или светскую, обладающую подобной властью над умами своих последователей. Во всех подобных организованных философиях есть лицо или группа лиц, которые утверждают, что лишь они знают истину, и вы либо подчинитесь их слову, либо будете прокляты.

Здесь вы должны принять решение. Именно на этой стадии вашего духовного развития вам дается возможность узнать конечное таинство — познать Волю Божию по отношению к вам. И снова Жрец (Иерофант) — Страж ворот; чтобы пройти их, нужно стать им. Решите ли вы сами, какова ваша дорога к спасению, или позволите другому авторитету — даже авторитету Таро — думать за вас? То, что вы решите сейчас, повлияет на все оставшееся духовное развитие.

Заметьте, что Жрец (Иерофант) Таро не всегда благоприятная карта. В отличие от Монахини (Жрица, Папесса), которая использует свою мудрость и понимание, чтобы позволить другим найти истинный путь, Жрец (Иерофант) использует свою власть, чтобы усиливать собственное влияние на других. Эта карта дает вам выбор исследовать потребности собственной души или подстроить свое я к требованиям других.

Сочетания с другими картами

Усиление
— Влюбленные: личные верования
— 7 мечей: одинокий волк
— Безумный (Шут, Дурак): неортодоксальность
— 2 жезлов: выпадение из толпы, первопроходство

Ослабление
— Император: следование правилам
— 8 пентаклей: учеба, исследование
— 3 чаш: приверженность толпе
— 3 пентаклей: работа в команде

Тип человека в прямом положении: нравственный авторитет; почитаемый духовный человек; священник «от Бога», человек чистых убеждений.

Тип человека в перевернутом положении: лжепророк; гуру; руководитель секты; священнослужитель без призвания, кликуша.

Психологическое значение аркана Верховный жрец: сначала попробуй отождествить себя с кем-то из тех, кто изображен на карте. Если близким для тебя окажется один из монахов, то ищи себе учителя и духовного наставника – ты дозрел до начала пути духовного развития, поэтому тебе необходим тот, кто укажет путь к истине. Когда ты сам не в состоянии решить свои проблемы, не бойся обратиться к людям, которых уважаешь и считаешь авторитетами для себя, с просьбой о помощи. Если же ты отождествишь себя с центральной фигурой карты, то это означает, что ты можешь сам учить других людей и решать не только свои проблемы. Но подумай, не напрасно ли ты возносишься так высоко. Помни также, что, встав на этот путь, ты берешь на себя огромную ответственность. Старайся избегать влияния «сумасшедших гуру» и постарайся сам не стать од-ним из них.

Жрец олицетворяет мир веры и глубочайшего доверия, основывающегося на непоколебимости избранных ценностей. В древние времена он считался одним из трёх ангелов-хранителей в Таро, обеспечивавшим благоприятный исход любому делу. В этом есть глубокий смысл, потому что доверие вообще и наше доверие к себе в особенности служат основой веры в жизнь, в будущее. Помимо того, эта карта символизирует путь этики и добродетели, то есть те моральные принципы, которыми определяются наши жизненные планы.

Оригинал статьи: arsmagica.org

Источники:
Н. Дрюри «Таро. Пошаговое руководство по изучению»
Е. Колесов «Азбука таро»
А. Хшановска «Магия таро»
Автор неустановлен «Начальные сведения для чтения карт таро»
Х. Банцхаф «Самоучитель по таро»
Энтони Льюис «Таро просто и понятно»
Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!