Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

4 аркан Император (Хозяин)

отредактировано Ноябрь 2018 Раздел: Старшие арканы Таро
Описание: Пожилой владыка сидит в троне, позади него горы. Голову владыки венчает корона, в правой руке он держит скипетр.
imageimageimage

Основные значения карты в прямом положении:

- Глава семьи, начальник;
- Грубая, безжалостная власть;
- Превосходство разума;
- Отрицание чувств;
- Отстаивание своего авторитета;
- Божественное милосердие;
- Сила и власть, основанные на опыте;
- Лидерство, амбиции;
- Агрессия, упрямство и, в то же время, внутренняя мудрость;
- Дисциплина;
- Настойчивость, решительность;
- Успех зависит только от сил вопрошающего;
- Прагматический подход к делу;
- Надежность, укрепление отношений;
- Утрата иллюзий;
- Защитник от внешней угрозы.

Основные значения карты в перевернутом положении:

- Слабость;
- Отсутствие власти;
- Эмоциональная незрелость;
- Жестокость, мелкий деспотизм;
- Комплекс неполноценности;
- Бунтарство;
- Зависимость;
- Нетерпение, нерешительность, ненадежность;
- Чрезмерная ответственность;
- Нежелание роста;
- Доминирование/подчинение.

image

Хозяин, также Император. В Египетском Таро — Трон.

Хозяин сидит в напряженной позе на простом, даже примитивном троне, высеченном из камня. Взгляд его озабочен, но тверд. Горы, бедные растительностью, и красноватое небо на заднем плане символизируют планету Марс, знак бога войны и агрессивного мужского начала. Трон часто украшают бараньи головы, означающие зодиакальный знак Овна, астрологический дом Марса; эта карта в Старших Арканах открывает круг Зодиака.

В целом эта карта символизирует рассудочную, светскую власть. Хозяин — это глава семьи, начальник, руководитель. Но его власть, в отличие от власти Хозяйки, груба и безжалостна, ибо основана на чистой идее, на предполагаемом превосходстве разума, отрицающего чувство.

Впрочем, утвердить свою власть он опоздал: Хозяйка появилась в доме раньше него, и ему приходится отстаивать свой авторитет — что он и делает, часто не выбирая средств.

Другие названия аркана: Повелитель; Сын Завтрашнего Дня; Властитель над Властителями.

ДУХОВНОЕ ОБЪЯСНЕНИЕ: Император в Таро связан Хокмой на Древе Жизни — священной сферой сознан и олицетворяющей Великого Отца. Как архетипическая фигура Император символизирует божественное милосердие и простирает свое сс страдание на всех своих подданных. В отношении проявленной Вселенной он является активным мужским принципом, так же как Императрица — Мать Вселенной — верховным женским принципом (Верховная Жрица и Маг являются, скорее, потенциальными принципами, а не активными).

ЗНАЧЕНИЕ В РАСКЛАДЕ ТАРО: Эта карта символизирует силу и власть, основанные на опыте и если вы вытягиваете эту карту, то определенно имеете или хотите иметь эти качества. Вы прирожденный лидер, у вас есть амбиции и желание оставить свой след в этом мире. Со знанием дела организовывает все свои дела и отвечаете за свою семью и свое дело. Вы можете быть агрессивны и упрямы, но в тоже время обладаете внутренней мудростью, уравновешивающей ваши оценки и решения.

ЗНАЧЕНИЕ ПЕРЕВЕРНУТОЙ КАРТЫ: Вы слабы и лишены власти. Вы демонстрируете склонность к эмоциональной незрелости и можеге быть падки на лесть. Вы не берете ответственность за свои действия и слабо представляете будущие последствия своих действий. Кроме того, вы можете проявлять склонность к жестокости и мелкому деспотизму — это признаки несправедливого правителя.

УРОК ДЛЯ САМОРАЗВИТИЯ: Истинное лидерство требует сбалансированного взгляда на жизнь. Это не означает, что вам нужно навязывать свою волю другим и требовать от них, чтобы они делали все по-вашему: ваше лидерство должно опираться на более широкое, целостное видение и принимать во внимание потребтюсти других.

РАБОТА: Эта карта означает, что мы прежде всего стремимся навести порядок и осуществить свои давние желания, намерения и планы. Хозяин — это четкая концепция, дисциплина, настойчивость, решительность и готовность нести ответственность за свои решения. При этом потрудиться нам придется на совесть, потому что нам никто ничего (или почти ничего) не подарит и не уступит, так что успех дела зависит целиком от наших собственных усилий.

СОЗНАНИЕ: В плане сознания Хозяин указывает на реалистичность мышления, прагматический подход к делу, методичное следование плану и трезвый ход рассуждений. Это период, когда зыбкие, расплывчатые мечты упорядочиваются и обретают структуру. Пожелания становятся конкретными планами, подвергаются критическому разбору и могут быть приняты к осуществлению. На глубинном уровне эта карта может означать конфликт между различными сторонами образа отца: с одной стороны — защитник, податель благ, с другой — холодный, неприступный деспот.

ЛИЧНЫЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ: Период, когда наши отношения укрепляются, становятся надежными, прочными. Трезвый, критический аспект карты Хозяина может при этом означать утрату прежних иллюзий. В то же время его стремление к максимальной стабильности и безопасности может завести отношения в тупик, ограничив их только самым необходимым.

Названия на других языках: L’Imperadore, L’Empereur, The Emperor, Der Weise.

Астрологические соответствия: Овен и Марс. Солнце в Стрельце: проповедник, учитель, религиозный деятель.

Каббалистическое значение аркана: повелитель.

Оккультное значение аркана: грудь (кормящая).

Физическое значение аркана: повелитель, покровитель, опекун.

Места: место, значимое в старину, и до сих пор не утратившее своего значе-ния; крепость; замок; древняя часть города; ратуша.

image

В прямом положении

Ключевые слова и фразы: Мир взрослых людей. Мужская сила ‘ и контроль. Самоутверждение. Статус. Обращение в государственные органы. Временная сила. Влиятельный мужчина. Внешний мир. Структуры общества. Порядок, который мы навязываем миру. Царственность. Рациональное мышление. Стремление к достижениям, успеху, уважению и стабильности. Желание создать что-либо такое, что со временем не потеряет свою ценность. Регулирование. Доминирование. Размышления над событиями. Доминирующее положение по отношению к миру. Честолюбие. Безопасность. Структура. Сила. Роскошь. Бесстрашие. Твердость. Стабильность. Лидерство. Закон и порядок. Мудрость. Логика. Разум преобладает над чувствами. Дух закона. «Суперэго» по Фрейду. По Юнгу – архетип Анимуса. Самоконтроль. Завершение. Достижение. Признание. Правление. Обретение независимости. Материальный достаток. Продвижение по служебной лестнице. Начало новых проектов, имеющих под собой прочный фундамент. Рациональное восприятие. Управление. Музыка.

«Отец олицетворяет собой мир моральных заповедей и запретов, хотя из-за недостатка информации об условиях жизни) в древние времена остается открытым вопрос о том, в чем заключается причина возникновения законов морали: в жесткой необходимости или связях семьи с патриархом племени… Отец олицетворяет собой дух, функция которого заключается в противостоянии целомудренному инстинкту»
Карл Густав Юнг


Ситуация и совет: Император говорит о том, что, используя умение рационально мыслить и переходя от мысли к действию, вы сможете достичь успеха. Вы способны продвинуться по службе, ваши отличные организационные навыки оценят по достоинству. Возможно, вы будете иметь дело с важным соперником или человеком, занимающим руководящую позицию. Это карта уважения, стабильности, прочности, руководства и рациональности. Она информирует о том, что вы становитесь независимым человеком по мере утверждения себя в этом мире.

Сейчас самое время предпринимать действия, возможно, необходимо организовать какую-то структуру, создать стабильное окружение. Вам может помочь наставник или партнер. Возможно, скоро вы добьетесь высокого положения в обществе. Император указывает на то, что вы придаете слишком большое значение доминированию в любовных отношениях, а это может привести к тому, что они утратят чувственность и привязанность со стороны партнера. В раскладах на ситуацию эта карта предостерегает от крайностей и предлагает рассмотреть возможность компромисса с общественным мнением.

Люди: Отец. Муж. Человек, обладающий властью или занимающий высокое положение. Важный или влиятельный мужчина. Мужчина с отцовскими инстинктами. Оппонент. Важный соперник. Мужчина, готовый оказать помощь. Президент. Работодатель. Владелец земельной собственности. Тот, кто обладает властью. Надежный, стабильный деловой человек. Организатор. Наставник. Коллектив, в котором вы работаете. Человек, занимающий руководящие позиции. Высший класс. Царственный человек. Тот, кто действует напрямую и с напором. Политический лидер.

В перевернутом положении
Ключевые слова и фразы: Отказ от роста и взросления. Избежание проблем. Отсутствие контроля или дисциплины. Тирания. Давление со стороны властей или вышестоящих лиц. Неподчинение. Незрелость. Комплекс неполноценности. Проблемы в отношениях с властями. Синдром Питера Пена. Бунтарство. Зависимость. Шеро ховатости в отношениях. Воинственность. Грубость. Нетерпение. Нерешительность. Ненадежность. Лень. Ограниченность мышления. Логика, притесняющая чувства. Арбитраж. Следование скорее «букве», нежели «духу» закона. Трудности. Чрезмерная ответственность. Отсутствие руководства. Привязанность к «материнской юбке». Сплошная логика и отсутствие чувств. Нежелание роста. Кто позаботится обо мне? Взвинчивание себя. Я – Тарзан, ты – Джейн.

Ситуация и совет: В настоящий момент что-то мешает вашему прогрессу. Когда вы размышляете над ситуацией, то не принимаете в расчет свои чувства и руководствуетесь исключительно логикой. Неукоснительное следование принципам может привести к нарушению духа закона. Возможно, вы попали в ситуацию, в которой чувствуете себя некомпетентным, или же вам кажется, что вас притесняют. Возможно, вам хочется убежать от проблем. Возможно, незрелый мужчина создает вам проблемы. Император в перевернутом положении может обозначать отказ от ответственности: похоже, вас больше устраивает зависимость от других, поскольку в этом случае вам не нужно принимать самостоятельных решений. Вам пора вырасти и перестать жить в мире детства. В вашем поведении просматриваются крайности. Возможно, вы провоцируете других или же сами ведете себя как тиран, Ваши любовные отношения в данный момент можно охарактеризовать как отношения «доминантность – подчинение», «хозяин – раб»; возможно, в них даже присутствуют садомазохистские элементы. Если ваш вопрос касался работы, скорее всего, вам не стоит ожидать повышения. Вы не способны справиться с проявлением чужой воли, власти или авторитета.

Люди: Незрелый мужчина. Трус. Тиран. Провокатор. Тот, кто злоупотребляет своей властью или силой. Слабый и неэффективный в работе человек. Скучный человек. Люди, склонные к эмоциональным вспышкам. Тот, кто подчиняется родительской власти. Тот, кто зависит от других и является для них «обременительной ношей». Маменькин сынок или маменькина дочка. Тот, кто отказывается расти.’Тот, кто бунтует без всякой на то причины.

image

Смысл карты Император
После безуспешной борьбы ты смирился с данностями окружающего мира и упорядочил, приспособил к ним свою жизнь. Теперь, кажется, все идет так, как ты задумал; но с некоторых пор тебя не покидает опасение, что все может пойти прахом. Поэтому ты пытаешься заглушить внутренний голос, подавить чувства и эмоции, чтобы сохранить верность идее. Это ошибка: дай себе свободу, прислушайся к внутреннему голосу! Помни, что на свете есть дела и вещи, гораздо более значимые, чем ты и все твои наполеоновские планы. Но не отчаивайся: заблудший всегда может повернуть назад и выйти на правильную дорогу.

На чисто обыденном уровне Хозяин может означать совет обратиться за помощью к «сильному» (отцу, начальнику и т.п.) или самому проявить силу. Однако при этом необходимо знать меру, ибо сила, которую по инерции продолжают применять, когда необходимость в ней уже исчезла, становится разрушительной (порок всех революций). В редких случаях означает некую надчеловеческую силу, «небесного покровителя», помощь свыше.

В перевернутом положении, наоборот, не советует применять силу. Если речь идет о «сильном» (влиятельном) человеке, то он не на вашей стороне и будет скорее противодействовать, чем помогать вам. То же относится и к надчеловеческой силе: «Космос» в данной ситуации против вас.

В позиции прошлого перевернутый Хозяин может означать превышение требуемой меры силы, отчего эффект будет противоположным ожидаемому.

Для бизнесменов — совет не миндальничать с недобросовестными работниками, партнерами, любовницами, иначе погибнет дело.

Если Императрица учит людей работать вместе, то Император Таро защищает дом от внешней опасности. Вы способны бороться за людей, имущество и сокровища.

Император — мудрый учитель. Он учит смыслу жизни и применению земной власти. Есть силы, которые не может преодолеть ни добрая воля, ни подходящее обучение; иногда нужна решимость поднять меч. Император учит, что нельзя вступать в компромисс с совестью; что достойное существование иногда требует борьбы.

Как мужчина — защитник дома, Император — законодатель и патриарх, защитник своего мира. Император Таро символизирует еще один тип земной мудрости: понимание того, что недостаточно желать мира и спокойствия или даже учить этому, иногда нужно иметь решимость и способность защищать их.

Сочетания с другими картами

Усиление
— Жрец (Иерофант): приверженность правилам
— 4 пентаклей: контроль, порядок
— Правосудие (Справедливость): тяготение к справедливости и легальности
— 2 жезлов: обретение авторитета

Ослабление
— 5 мечей: обход правил, нарушение закона
— Императрица: материнская забота, уплывающий достаток
— 7 чаш: растрата, беспорядочная жизнь
— 3 мечей: вызывающее поведение

Тип человека в прямом положении: отец; муж; повелитель; человек с большим авторитетом и сильной волей; мужчина, который счастлив от общественного признания своих заслуг.

Тип человека в перевернутом положении: мужчина, который хочет доминировать и стремится к власти любой ценой; тиран, деспот и сумасброд.

Психологическое значение аркана Император: если твоя борьба с препятствиями не приносит никаких результатов, ты должен смириться с реальностью и приспособиться к ней, но при этом нельзя подавлять чувства и эмоции. Прислушайся к своему внутреннему голосу, он направит тебя в нужную сторону. Не настаивай на правильности своего пути – не исключено, что ты избрал ложную дорогу и пришло время ее сменить. Дай себе возможность свободного выбора! Но не забывай, что на свете существуют вещи, гораздо более значительные, чем ты и твои «наполеоновские планы». И помни, что даже если ты совершишь ошибку и пойдешь неверным путем, то всегда можешь вернуться и все начать сначала.

Хозяин — это структурообразующий элемент, он символизирует наше стремление к стабильности, безопасности и последовательности. Это наше стремление к независимости от условий существования Природы и нашей собственной натуры, часто непредсказуемых. Таким образом, он соответствует нашему стремлению к цивилизации, благодаря которому мы строим себе дома, проводим в них отопление и устанавливаем кондиционеры, чтобы уберечь себя от жары, холода и сырости, создаем автомобили и самолеты, чтобы сократить расстояния и сделать путешествия более комфортабельными, и открываем школы, чтобы повысить уровень образования. Даже то, что при этом многое делается чересчур настойчиво, не зачеркивает для нас тех положительных сторон, которыми обладает эта часто аллергически воспринимаемая карта. Хозяин совмещает в себе не только стремление к порядку, трезвый ум, дисциплину, чувство ответственности и прагматизм, но также и их крайности — упёртость, косность, стремление «улучшать» всё до бесконечности, жажду власти и деспотизм.

Оригинал статьи: arsmagica.org

Источники:
Н. Дрюри «Таро. Пошаговое руководство по изучению»
Е. Колесов «Азбука таро»
А. Хшановска «Магия таро»
Автор неустановлен «Начальные сведения для чтения карт таро»
Х. Банцхаф «Самоучитель по таро»
Энтони Льюис «Таро просто и понятно»
Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!