Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

3 аркан Императрица (Хозяйка)

отредактировано Ноябрь 2018 Раздел: Старшие арканы Таро
Описание: Молодая женщина сидит на мягком троне, который находится по среди пшеничного поля. Невдалеке – река и лес. Сама же Хозяйка облачена в легкое платье, голову ее венчает корона из двенадцати звезд, в правой руке она держит скипетр.

imageimageimage

Основные значения карты в прямом положении:

- Женщина, познавшая любовь;
- Плодородие, изобилие;
- Физическая и духовная творческая сила;
- Стабильность, гармония, перспективы роста и процветания во всех областях жизни;
- Положительные результаты, хорошие возможности;
- Довольство жизнью;
- Время продуктивных действий;
- Высвобождение мощной энергии;
- Творческий подъем;
- Новая профессия/должность;
- Новые знания/представления;
- Прибавление в семействе;
- Изменение отношений между партнерами;
- Воспитание;
- Физическая любовь и привязанность;
- Женская сексуальность;
- Рождение, материнство;
- Желание помочь другим.

Основные значения карты в перевернутом положении:

- Непродуктивное дело;
- Рассеивание творческой энергии;
- Застой;
- Неудачные попытки разбогатеть;
- Упущение возможностей;
- Бесплодность;
- Секс без любви;
- Жадность, чрезмерный материализм;
- Депрессия, отчаяние, страдания;
- Отрицание мудрости своего сердца;
- Выкидыш;
- Благоприятная карта, но до успеха нужно немного подождать.

image

Хозяйка, она же Императрица. В Египетском Таро — Исида, недаром астрологическое соответствие этой карты — Венера. В старину ее называли Venus Urania — «Любовь небесная», вселенская творческая сила. Хозяйка сидит в кресле, стоящем посреди сада, в котором растут цветы, злаки и иные растения. Через сад протекает река. Поза Хозяйки свободна; у подножия кресла или в других местах на карте часто помещают небольшой щит в форме сердца, на котором изображен знак Венеры. На голове у Хозяйки — корона, которую украшают двенадцать звезд, означающих двенадцать знаков Зодиака. Хозяйка — как бы результат встречи Жрицы и Мага: она олицетворяет соединение противоположностей, мужского и женского начала, однако женское начало преобладает: это — женщина, познавшая любовь. Но в то же время это и плодородие, физическая и духовная творческая сила, достигшая своего осуществления. Именно благодаря ей после нас остаются на Земле наши дети и наши труды. Она могущественна и женственна; в руке у нее — царский скипетр. Эта карта вводит, наконец, иерархию в карты Старших Арканов: Хозяйка правит своими подданными, награждая достойнейших и карая ослушных.

Другие названия аркана: Госпожа, Повелительница, Гора Всемогущества.

ЗНАЧЕНИЕ В РАСКЛАДЕ ТАРО: Эта карта обозначает стабильность, гармонию и перспектив роста и процветания во всех областях вашей жизни. Кроме того, она символизирует плодовитость и вероятность брака. Вы достигли этапа значительных личных свершений, и ваш мир и отношения с другими людьми наполнены радостью и удовлетворением. В плане бизнеса вы входите в фазу, ассоциируемую с хорошими возможностями и положительными результатами. Вы довольны своей жизнью.

ЗНАЧЕНИЕ ПЕРЕВЕРНУТОЙ КАРТЫ: Вы занимаетесь непродуктивным делом и не до конца используете свой творческий потенциал. Вы рассеиваете свою творческую энергию так, что это вполне может закончиться разочарованием или неудачей. Опасайтесь показной роскоши, неправильных оценок и соблазна. Отложите серьезные деловые сделки и более тщательно поразмышляйте над ними.

УРОК ДЛЯ САМОРАЗВИТИЯ: Вы способны раскрыть свое сердце и разум для интуиции и рационального принятия решений. Вы можете привнести мудрость и понимаете в свою повседневную жизнь. Это время для продуктивных действий.

РАБОТА: Период высвобождения очень мощных энергий. Творческий подъем у художников, писателей и музыкантов или специалистов по рекламе, у инженеров, техников или дизайнеров — новые нетривиальные идеи; у представителей других профессий — перемены, нововведения, рост и оживление деятельности. Хозяйка здесь может обозначать также, что перемены уже произошли, и нам теперь предстоит привыкать к ним, переучиваться со старого на новое. Это могут быть изменения условий труда, новый преподаватель, начальник или сотрудник, или смена рода или объекта деятельности. В некоторых случаях эта карта указывает на новую профессию или должность. Но хоть роды — дело всегда болезненное, эти перемены, в подавляющем большинстве случаев, к лучшему.

СОЗНАНИЕ: Новые знания, представления. Возможно, они не понравятся вам или даже покажутся горькими. Однако в любом случае это ценное приобретение. Оно заставляет нас внимательней присмотреться к казавшемуся таким привычным ходу вещей, чтобы увидеть, как отмирает старое, а из него нарождается новое. На более глубоком уровне эта карта может означать конфликт между обоими аспектами образа матери: светлым, полным заботы и безоговорочной любви, и его темной стороной, которую Юнг называл Mater saeva cupidinum — «дикая мать похотей».

ЛИЧНЫЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ: В этой области Хозяйка также указывает на перемены и зарождение нового, будь то прибавление в семействе или любые другие изменения в отношениях партнеров. В любом случае они оживляют рутину и по сути своей благоприятны. Кроме того она может означать наступление новой фазы материнской любви, или ту ниву, на которой вызревают ваши новые отношения.

image

Названия на других языках: L’Imperatrice, L’Imperatrice, The Empress, Die Fruchtbarkiet. Астрологические соответствия: Телец и Венера. Солнце в Козероге, олицетворяющее чувство ответственности, порядок, структурность, а также безопасность, последовательность и настойчивость. Каббалистическое значение аркана: потребность обожания.

Оккультное значение аркана: рука; берущая ладонь.

Физическое значение аркана: возрождение.

Места: большие скопления народа; королевские дворцы; фестивали и прочие массовые мероприятия подобного характера.

В прямом положении

В правильном положении: Мать, Плодовитость. Изобилие. Исцеление. Рост. Способность любить и быть любимой. Ключевые слова и фразы: Королева жизни. Архетип Матери. По Юнгу – архетип Анимы. Колыбель жизни. Плодовитость. Процветание. Творчество. Продуктивные действия. Плодородие. Воспитание. Исцеление. Любовь. Гармония. Союз. Синтез. Чувствительность. Длительный период роста. Материальные удобства. Статус. Социальное положение. Прекрасный дом. Благоухающий сад. Изобилие. Физическая любовь и привязанность. Женская сексуальность. Брак. Прибыль. Хороший урожай. Беременность. Творчество. Материнские инстинкты. Желание помочь другим. Рождение. Материнство. Сосредоточенность на жизненных процессах. Хороший результат упорной работы. Переход от одной стадии роста к другой. Реализованный потенциал. Гонорар. Хорошая судьба. Мать-Земля. Мать Природа. Продвижение вперед и приумножение. Иногда брак.

«Чем более отдаленной и иллюзорно загадочной является собственная мать, тем большими будут стремления сына к единению с ней в своей душе, пробуждая его первичный и вечный материнский образ, ради которого существует все то, что принимает, защищает, питает и помогает принимать материнскую форму, от Альма-Матер Вселенной до персонифицированных городов, стран, наук и идеалов»
Карл Густав Юнг (швейцарский психиатр, создатель теории архетипов).


Ситуация и совет: Императрица – это карта хорошей судьбы, предполагающая женское творчество, плодовитость, сексуальность и воспроизведение. Сейчас самое время п р о я в и т ь ваши творческие инстинкты и предпринять решительные действия. Любые творческие начинания дадут хороший результат. Вам нравится ваша работа, привносящая в жизнь красоту и чувственность; возможно, она дает вам материальный комфорт. Ваш нелегкий труд будет материально вознагражден. Сексуальные отношения приносят удовлетворение. Эта карта может обозначать брак, беременность (особенно в сочетании с тройкой Кубков) или рождение ребенка. Если вы ожидаете ребенка, то беременность и роды пройдут хорошо. Вы пожинаете плоды своего труда, окружаете себя красотой и материальными удобствами. Ваши чувства разделяют, вы способны дарить любовь и получать ее.

Люди: Мать. Жена. Значимая женщина. Женщина с хорошо развитыми инстинктами материнства и воспитания. Женщина, всегда готовая оказать помощь. Влиятельная женщина. Беременная женщина. Земная мать. Царственная женщина. Женщина – работодатель. Женщина королевского рода. Женщина, владеющая землей. Творческая личность. Один из родителей. Женщина, обладающая властью и занимающая высокое положение. В вашей жизни появилась важная женщина. Для мужчины – это женщина его мечты.

В перевернутом положении
Ключевые слова и фразы: Неудачные попытки разбогатеть. Застой. Проблемы с беременностью. Нереализованное творчество. Отказ от роста. Неразумное довольство настоящим. Чрезмерное увлечение материальным комфортом. Упущение возможностей. Контроль рождаемости. Бесплодность. Импотенция. Аборт. Выкидыш. Стерилизация. Невозможность иметь детей. Беспорядочные половые связи. Секс без любви. Нежелательная беременность. Финансовые трудности. Проблемы. Бедность. Болезнь. Жадность. Чрезмерный материализм. Физический дискомфорт. Непродуктивность. Напрасно растрачиваемая энергия. Депрессия. Отчаяние. Страдания. Отрицание мудрости своего сердца.

Ситуация и совет: Обычно вы чувствуете себя ограниченными в творчестве. Ваш уровень материального комфорта может быть низким, или же, напротив, вы эгоистично цепляетесь за свои материальные ценности вместо того, чтобы разделить их с любимыми людьми. Возможно, ваша жадность ведет к проблемам в отношениях. У вас депрессивное настроение, вы в отчаянье. Возможно, у вас на исходе деньги, вы чувствуете себя бедным и не можете свести концы с концами. Отношения, которые вас не удовлетворяют; вероятнее всего – это секс без любви. Императрица в перевернутом положении иногда может означать сексуальные проблемы или нежелательную беременность. Она также указывает на проблемы с беременностью и вероятность выкидыша. Возможно, вы знаете, что не способны зачать ребенка, или же решаете не иметь больше детей. Иногда карта указывает на разрыв семейных уз.

Люди: Женщина, у которой случился выкидыш. Отвергнутая женщина. Люди, ведущие беспорядочный образ жизни. Непродуктивные люди. Холодные люди. Эмоционально неустойчивые люди. Проститутки.

image

Внутренний смысл карты Императрица (Хозяйка)

Не забывай о власти Хозяйки. Если тебе выпала эта карта, спроси себя: не нарушил ли ты в чем-либо ее воли? Не пытался ли совершить насилие над собой, ущемить в себе творческое начало? Нужно принимать себя таким, каков ты есть, положиться на Судьбу, принять спокойную позу, подобно Хозяйке, изображенной на карте, и дать событиям идти своим чередом. Завоевывать уже больше ничего не надо: все, в чем ты нуждаешься, у тебя есть.

Венера считается символом любви, искусства и некоторых сумм денег, от маленьких до средних. Отсюда и значение этой карты в раскладе: если спрашивают о делах сердечных, то все замечательно или будет замечательно в самом скором времени. Если речь идет об искусстве, талантах, хорошем вкусе, то она также предвещает успех и радость. И с деньгами тоже будет все в порядке: Венера-Хозяйка не оставляет в беде своих питомцев. В общем, очень хорошая и вполне благоприятная карта, дающая положительный прогноз при ответе практически на любой вопрос.

Еще она может просто указывать на какую-то женщину, играющую некую роль в жизни спрашивающего, чаще всего — любящую или любимую. Или, во всяком случае, настроенную очень благожелательно.

И даже в перевернутом виде прогноз остается положительным; такое положение указывает лишь, что в данный момент этому что-то мешает. Но, если рядом нет слишком неблагоприятных карт, то ситуация скоро изменится к лучшему.

Для бизнесменов — прогноз, благоприятный в отношении дел, но требующий задуматься об отношениях с партнером (партнершей).

Императрица Таро подскажет, как руководить этим миром, если вы готовы слушать ее и сотрудничать с другими.

Императрица — законодательница в доме, мать. Она знает, как сохранять порядок в доме, мире, чтобы ее подопечные, которых считает своими детьми, были спокойны, довольны и счастливы.

Карта Таро Императрица также символизирует женский инстинкт — интуитивные озарения, позволяющие ей принимать правильные решения, когда нет времени на обдумывание. Она есть и защита, и плодородие. Она учит любви между людьми (союзу душ, а не простому половому влечению). Как мать, она — те врата, через которые мы входим в мир; как законодательница она обеспечивает гармонию и способность людей работать вместе. Карта Императрица — управляющая сила, создающая атмосферу, когда каждый человек свободен развивать собственный потенциал.

Сочетания с другими картами
Ослабление
— Император: отцовская забота, порядок и дисциплина
— Смерть: предчувствие перемен
— 4 пентаклей: убогое достояние
— 9 пентаклей: совершенствование, искушенность

Усиление

— Влюбленные: сексуальное удовлетворение
— Звезда: основательность, безграничная любовь
— 7 петаклей: материальное вознаграждение
— 9 чаш: бал чувств

Тип человека в прямом положении: мать; старшая сестра; жена; властный влиятельный человек, который, однако, доброжелательно настроен и готов помочь; женщина, достигшая высокого положения.

Тип человека в перевернутом положении: женщина, любой ценой стремящаяся доминировать, получить власть над нами и злоупотребляющая этой властью, что крайне негативно влияет на нашу психику.

Психологическое значение аркана Императрица: ты должен тщательно проанализировать происходящее. Возможно, ты просто устал от повседневной суеты и хочешь все изменить или тебе необходимы дополнительные стимулы, но в любом случае ты пассивен, ничего не делаешь и не пытаешься ничего не изменить. Поэтому прежде, чем что-либо предпринять, спроси себя: «Чего же я, собственно, хочу?» Неужели все то, что ты делал раньше, было вынужденным и продиктовано обстоятельствами, не зависящими от твоего желания? Не погубил ли ты в себе творческое начало? Контролируешь ли ты свою жизнь? Чтобы стать счастливым здесь, на земле, необходимо принять себя таким, какой ты есть. Ты заслужил счастье по праву своего рождения, а сейчас нужно просто научиться пользоваться тем, что имеешь. Не борись с судьбой, а, подобно Императрице, величественно прими все, что она тебе приносит.

Хозяйка — это неисчерпаемая мощь Природы, беспрерывно порождающей новую жизнь. Эта карта обозначает жизненную силу, плодородие, рост и зарождение нового. Она — неиссякаемый источник всякой жизни, нашего творческого потенциала и нашей способности воспринимать тонкие вибрации и воплощать их в форме чего-то нового. На физическом уровне это рост, плодородие, на эмоциональном — творческие способности, на уровне разума — богатство идей, изобретательность, а на уровне сознания — познание нового. Постоянное рождение нового означает как непрерывное изменение нашей жизни, так и необходимость переносить боль, связанную с этим рождением.

Оригинал статьи: arsmagica.org

Источники:
Н. Дрюри «Таро. Пошаговое руководство по изучению»
Е. Колесов «Азбука таро»
А. Хшановска «Магия таро»
Автор неустановлен «Начальные сведения для чтения карт таро»
Х. Банцхаф «Самоучитель по таро»
Энтони Льюис «Таро просто и понятно»
Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!