Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

2 аркан Монахиня (Верховная жрица, папесса)

отредактировано Ноябрь 2018 Раздел: Старшие арканы Таро
Описание: Монахиня сидит возле двух колон – черной справа и белой слева, позади нее – спелые гранаты. В руках женщина держит свиток.

imageimageimage

Основные значения карты в прямом положении:

- женское чувственное начало;
- гармония, равновесие противоположных начал;
- открытость души, терпение;
- архетип женского начала, с красотой и опасностью;
- взаимопонимание, глубокая привязанность, забота;
- открытость, готовность к новой встрече;
- духовные силы;
- секреты, тайные дела;
- моральные принципы;
- подсознание;
- женщина-священник;
- лесбийская сексуальность;
- сила в молчании;
- женские проблемы;
- жизнь без мужчин;
- девственность;
- движение по течению;
- продолжение образования.

Основные значения карты в перевернутом положении:

- потворство своим желаниям;
- поверхностность;
- тщеславие;
- в вашем мире нет тайн и тонкостей;
- предубеждения;
- отчужденность;
- истерические приступы;
- подавленные чувства;
- тайные враги;
- раскрытые тайны;
- потеря девственности;
- недостаточно внимания истинным потребностям и чувствам;
- внезапная негативная перемена;
- проститутка.

image

Жрица, иногда Верховная Жрица, она же Папесса. В Египетском Таро — Врата Святилища. Астрологическое соответствие: Луна.

«Папесса» — это неправильный перевод «с американского», в котором слово the Pope означает не только и не столько папу, сколько жреца любой религии, отсюда и его женская ипостась — только жрица, не имеющая ничего общего с легендой о девушке Иоанне, которая, нарядившись мальчиком, поступила в католический монастырь, где сделалась монахом, потом ее рукоположили во епископы, потом в кардиналы, а потом выбрали папой. То, что папа полнел, никого не удивляло (хорошо кушает), и лишь когда он разродился ребенком в коридоре Латеранского дворца, все узнали, что это была женщина. Но это — только легенда.

Жрица сидит на троне меж двух колонн, одна из которых черная, другая — белая; на колоннах иногда проставляют еврейские буквы «Йод» и «Бейт», означающие Йахин и Боаз, Солнце и Луну. Этими буквами царь Соломон велел украсить две колонны в своем храме, построенном в Иерусалиме. Отсюда название: «Врата святилища». Эти буквы символизируют единение противоположностей — дня и ночи, мужчины и женщины, жизни и смерти.

До XVI века, когда фигуру на этой карте украсила папская тиара, ее считали олицетворением одной из четырех важнейших добродетелей — Благоразумия.

В руке у Жрицы свиток, Книга знаний. Средневековые гадатели связывали эту карту с «гносисом» — знанием истины. Она олицетворяет духовное начало, но скрытую его часть, подсознание. На карте изображают также лунный серп, на занавесе за троном Жрицы — разрезанные плоды граната, символ женского чувственного начала. Внизу плещется вода. Луна и вода составляют противоположность огню и солнцу, символам мужского начала, олицетворяемого Магом.

Жрица — первое «не-Я», которое Шут встречает на своем пути. Чтобы понять другого, человек должен сначала найти в себе то, что его с ним объединяет; поэтому карта Жрицы означает и гармонию, равновесие противоположных начал.

Другие названия аркана: Наивысшая Жрица, Ворота Святости, Жрица Серебряной Звезды.

ЗНАЧЕНИЕ В РАСКЛАДЕ ТАРО: Вы способны использовать силу своей интуиции для получения высшего духовного вдохновения. Кроме того, вы можете обнаружить, что соприкасаетесь со своими воспоминаниями, какими-то неприятными событиям или конфликтными ситуациями, имевшими место в прошлом.

ЗНАЧЕНИЕ ПЕРЕВЕРНУТОЙ КАРТЫ: Эта карта указывает на склонность к потворству своим желаниям, поверхностности и тщеславию. У вас немного интуитивного понимания, есть лишь оценка внешних сил, работающих в повседневной жизни. В настоящий момент в вашем мире нет никаких тайн или тонкостей.

УРОК ДЛЯ САМОРАЗВИТИЯ: Вы открываете себя для своего интуитивного потенциала и прислушиваетесь к высшим духовным советам. Будьте спокойны и невозмутимы и доверяйте своему внутреннему голосу.

РАБОТА: Жрица означает, что либо наш род занятий так или иначе относится к сфере ее влияния, то есть к достаточно широкому спектру целительской или эзотерической деятельности; либо же мы относимся к своей работе в духе принципов Жрицы: подходим к своим любым задачам с открытой душой, с терпением, всегда готовы услышать и воспринять новое, принимаем решения, повинуясь не только логике, но, прежде всего, интуиции. Если такое отношение к работе достигнуто и поддерживается нами сознательно, у нас возникают прекрасные ощущение «ведомости», руководства свыше. Правда, оно не должно, как говорится, выходить из берегов, чтобы мы не выглядели в глазах окружающих капризными, а то и опасными.

СОЗНАНИЕ: Эта карта означает период, когда нам следует посвятить максимум внимания своему подсознанию, тем образам, мечтам и фантазиям, которые возникают в самой глубине души, чтобы приподнять тот покров, под которым Жрица скрывает свое знание — ту самую » Древнюю Истину «, которую людям всякий раз приходится открывать заново. Наш дуалистически устроенный разум отказывает нам в этом путешествии, не позволяя больше различить, где добро, а где зло. «Мудрость Лона» же скрывает тайну присущей всему полярности, которая заставляет нас с восхищением и ужасом одновременно вглядываться в лик белой и черной Изиды, потому что мы никогда не знаем, зло ли, добро ли перед нами, ждет ли нас исцеление или гибель. Этот архетип женского начала, со всей его красотой и опасностью, описан у многих авторов.

ЛИЧНЫЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ: Здесь Жрица проявляет себя главным образом со светлой стороны. Она олицетворяет взаимопонимание, глубокую привязанность, близость и родство душ, чувствительность, заботливость по отношению друг к другу, и не в последнюю очередь — уверенность в том, что нас с партнером соединяет невидимая, но прочная нить. Если эта карта выпадает в период, когда мы остались одни, то она означает, что этот образ жизни и необходим нам сейчас, доставляет нам удовлетворение. Или она означает, что мы находимся в ожидании, в состоянии открытости и готовности к новой встрече, прислушиваясь к своему внутреннему голосу и не принуждая себя ни к чему или не давая другим принуждать нас.

Названия на других языках: La Science, La Papesse, The Popess, Die Wissenschaft.

Астрологические соответствия: Рак и Луна. Венера в Тельце как символ плодородия и роста.

Каббалистическое значение аркана: мысль, наука, интуиция.

Оккультное значение аркана: духовная мать.

Физическое значени арканае: губы.

Места: место, подходящее для науки и медитации; лес; свободное пространство, незатронутое цивилизацией.

image

В прямом положении

Ключевые слова и фразы: Архетип дочери-девственницы. Управление внутренним миром. Внутреннее пространство. Духовные силы. Секреты. Тайные дела. Любовь без секса. Духовное просветление. Психологическое озарение. Внутреннее свечение. Моральные принципы. Внутреннее созерцание. Познание чувств. Умение довериться своему внутреннему голосу. Подсознание. Скрытые проблемы. Ранние воспоминания. Обстоятельства в прошлом. Вещие сны. Тайное влияние. Эзотерические знания. Оккультная мудрость. Помощь. Совет. Проникновение вглубь. Невидимые аспекты Вселенной. Женщина-священник. Размышления. Медитация. Понимание высших истин. Движение по течению. Нераскрытые тайны. Неизвестное. Анима. Сексуальность, которая только начинает пробуждаться. Женская тайна. Лесбийская сексуальность. Доступ к скрытому знанию. Обучение. Сила в молчании. Раскрытие тайны. Божественная мать. Скрытые таланты. Руководство скрытой истиной. Физическое обаяние. Усвоение. Женские проблемы. Жизнь без мужчин. Девственность. Низкое либидо. Безбрачие. Движение по течению.

Ситуация и совет: Что-то происходит за кулисами. Скрытые знания нужно извлечь на свет Божий. Верховная Жрица указывает на то, что вам нужно обратить внимание на свои чувства и прислушаться к внутреннему голосу. Для того чтобы прояснить некоторые моменты в сложившейся ситуации, вам следует обратиться за помощью к своему подсознанию. Сейчас самое время, чтобы поразмышлять, помедитировать, помолиться и сосредоточиться на своем внутреннем мире. Доверяйте своим чувствам. Самый лучший совет вам могут дать ваши сны и интуиция. События прошлого и ранние воспоминания оказывают большое влияние на данную ситуацию. Возможно, вы проявляете повышенный интерес к оккультизму, мистицизму, предсказаниям, психологии, психоанализу или другим областям знаний, связанным с неизвестным. В то же время ваш интерес к сексу очень низок.

Женщина, наделенная хорошей интуицией или необыкновенными способностями, может прийти к вам на помощь. Возможно, вам поможет тот, кто понимает тайные движения человеческой души или знаком с подоплекой данной ситуации. Возможно, вам приоткроются тайные или скрытые стороны ситуации. Верховная Жрица появляется тогда, когда вам следует обратить внимание на свои скрытые таланты или потенциальные возможности, лучше использовать свои преимущества, чтобы получить возможность добиться успеха. Иногда Верховная Жрица указывает непосредственно на продолжение образования.

Если Верховная Жрица выпадает итоговой картой (в позиции Окончательного итога), она предвещает тайные благоприятные перемены.

Люди: Дочь. Сестра. Весталка-девственница. Одинокая женщина. Набожные люди. Тот, кто желает любви без секса. Люди, наделенные необычными способностями. Психологи. Советчики. Люди, обладающие хорошей интуицией. Адепты. Идеализированные возлюбленные. Чувствительные люди. Люди, которым мы интуитивно доверяем. Те, кто хранят какую-то тайну. Исследователи. Инициаторы. Те, кто понимают, что кроется за внешней оболочкой событий. Люк Скайуокер. Сказочная фея – крестная. Женщина, которая тайно проявляет интерес к вопрошающему мужчине.

В перевернутом положении

Ключевые слова и фразы: Неправильное использование интуиции. Предубеждения или предрассудки. Внутренняя пустота. Манипулирование. Недостаточный контроль эмоций. Отчужденность. Слишком мало времени для размышлений. Игнорирование снов и интуиции. Истерические приступы. Подавленные чувства. Тайные враги. Нежелание прислушиваться к своим подозрениям. Неумение воспользоваться врожденными талантами. Недоверие своему внутреннему голосу. Нежелание прислушиваться к тому, что подсказывает сердце. Эмоциональная черствость или же повышенная чувствительность. Раскрытые тайны. Нечего скрывать. Поверхностность. Неумение предвидеть ситуацию. Потеря девственности. Жизненная позиция, предполагающая скорее наблюдение, нежели активное участие. Чрезмерное внимание внешним ценностям. Придание повышенной важности анализу и рациональному мышлению. Повышенный интерес к сексу. Все очевидно: черным по белому. У меня нехорошие предчувствия, но я все равно это сделаю. Я делаю ставку только на выигрышные номера. Страсть, не имеющая ничего общего с чувствами.

Ситуация и совет: Верховная Жрица в перевернутом положении указывает на то, что вы уделяете недостаточно внимания своим истинным потребностям и чувствам. Вы слишком рассудительны и рациональны в своем подходе к решению проблемы, или же ваши действия могут быть продиктованы предубеждениями и предрассудками. Возможно, что кто-то рядом с вами эмоционально неустойчив и склонен к проявлениям истерик. Вы можете быть настолько заняты внешними обязанностями, что у вас совсем не остается времени для себя. Подсознание пытается что-то подсказать, но вы не желаете его слушать. Вы не обращаете внимания ни на свои чувства, ни на то, что кроется за внешними поступками. На ваше решение может повлиять какая-то неизвестная пока информация, поэтому, прежде чем принять решение, постарайтесь собрать все возможные факты. Возможно, вы обладаете повышенной эмоциональной чувствительностью или же имеете дело с эмоционально взвинченным человеком. Ваши необъятные сексуальные желания могут помешать сделать правильные выводы. Не говорите «да», когда хотите сказать «нет». Карта может указывать на внезапную негативную перемену, а при соответствующих Арканах – на тайную силу либо на магическое воздействие.

Люди: Люди-манипуляторы. Тайные враги,особенно женщины. Жестокие женщины. Эмоционально озабоченные люди. Пустые или поверхностные люди. Душевнобольные. Люди, разрушающие сами себя. Люди, ведущие беспорядочный образ жизни.

image

Смысл карты Жрица
Не ищи ни объяснений, ни оправданий решениям, которые ты принимаешь. Повинуйся чувству, внутреннему голосу: они не обманут. Ты обладаешь большой внутренней силой и мог бы исцелять больных, если бы захотел. Не отдавай же слишком много этой силы мелким повседневным заботам: цени каждую минуту, которую можешь посвятить самому себе, чтобы прислушаться к внутреннему голосу. Будь достоин сам себя. Но не возводи себя на трон в собственных глазах! Храни ясность чувств и мысли, но не выказывай и излишней холодности по отношению к окружающим.

В практическом гадании это — высшая ипостась Луны, то есть интуиция, эмпатия, работа с тонкими планами. В обыденной жизни — гармония внутреннего и внешнего, духовного и физического, женское начало во всей его полноте — как констатация факта или как совет, к чему следует стремиться. В некоторых случаях — указание на возможную беременность и рождение ребенка. Иногда — просто указание на некоторое лицо женского пола (жену, мать, дочь).

В перевернутом виде — указание на недостаток интуиции или, возможно, совет воспользоваться не интуицией, а логикой. Для женщин — женские болезни или осложнения при родах, для мужчин — проблемы в отношениях с женщинами.

Для бизнесменов — совет действовать через женщину или прибегнуть к помощи нетрадиционных специалистов (гадалок, астрологов, экстрасенсов).


Карта Таро Монахиня (Жрица, Папесса) знает путь и готова вести вас, если вы решили идти. Вы сами также способны повести других по правильной дороге. Но Монахиня (Жрица, Папесса) должна быть внимательна. Не следует слишком беспокоиться о счастье других и пренебрегать собственными возможностями.

Если вы выбираете истинный путь духовного роста, то Монахиня Таро (Верховная Жрица, Папесса) — ваш второй шаг, она понимает, как устроен мир и что движет вещами. И она использует свое понимание для того, чтобы питать, учить и защищать.

Эта карта таро олицетворяет способность понимать и толковать слово Божье — понимание наивысшего закона и наилучшее применение наших интеллектуальных способностей.

Будучи олицетворением божественного закона, Монахиня Таро (Верховная Жрица, Папесса) есть воплощение его или той его меры, которая доступна пониманию смертных. Она — женская творческая сила, мать мудрости, женский аспект Бога. Она учит, что знание, которое вы ищете, внутри вас, в вашем подсознании. Чтобы достичь его, нужно обойти свое сознание, не внять соблазну вашей чувственной и суетной природы.

Отметьте, однако, что, хотя цели Монахини (Верховной Жрицы, Папессы) можно считать более ценными (и менее эгоистичными), чем цели Мага, ищущий познания не должен останавливаться здесь. Монахиня Таро (Верховная Жрица, Папесса) — создание, которое тратит свою энергию для воспитания и обучения других. Именно это ограничивает ее способность к духовному росту.

Сочетания с другими картами

Ослабление
— Отшельник: устремление внутрь себя, поиск учителя
— 4 мечей: отдых и покой, созерцание
— Повешенный: сдерживаемая активность, выжидание
— 5 мечей: покой

Усиление
— Маг: сознательная пассивность
— 7 жезлов: агрессивность
— 2 жезлов: самоуверенность
— 8 жезлов: претворение планов в жизнь

Тип человека в прямом положении: женщина, которая учит жить; женщина-опекун или терапевт; человек, проникший в тайны жизни; «ведающая» женщина.

Тип человека в перевернутом положении: дурная женщина; личность, использующая черную магию в корыстных интересах; проститутка; продажный человек.

Психологическое значение аркана Жрица: попробуй обнаружить скрытые факторы, влияющие на твою жизнь, загляни (здесь в оригинале красивое польское слово, соответствующее русскому «зыркни» – прим. переводчика) в свою душу и проверь, не чужды ли тебе такие качества как чувствительность, нежность. Ты – человек, который неосознанно может оказывать сильное влияние на окружающих, – помни об ответственности за это. Не забудь также об интуиции, развивай ее, она поможет тебе не искать объяснений для решений, которые ты примешь. Доверься внутреннему голосу, и он тебя не обманет. Ты несешь в себе огромную внутреннюю силу, благодаря которой можешь помогать другим, если захочешь. В любом случае не растранжирь ее на бытовые мелочи, цени каждую минуту, которую можешь посвятить себе или другим. Будь достоин своего предназначения, но не возводи себя на пьедестал. Постарайся со-хранить в себе искренность чувств и мыслей, избегай холодности в отношениях с людьми.

Жрица олицетворяет наши неосознаваемые силы — интуицию, предчувствие, часто необъяснимую, но вполне твердую уверенность в чем-то. Это — ключ к той таинственной истине, которая ускользает от логически мыслящего разума. Она знает, что та истина, которую мы можем выразить словами никогда не бывает вечной. Ее светлая сторона это выражение терпения, понимания, снисхождения, доброты и умения прощать, использование сил подсознания на благо людям — ради помощи, исцеления, ясновидения. Теневая же ее сторона соответствует архетипу «темной сестры» использующей свои душевные силы, чтобы соблазнять других, заманивать их в ловушки или еще как-то вредить им. В Таро, однако, чаще всего выделяется ее светлая, добрая сторона. Она считается одним из трех «ангелов-хранителей» так как, согласно христианской мифологии, Святая Дева-девственница может сделать человека неуязвимым.

Оригинал статьи: arsmagica.org

Источники:
Н. Дрюри «Таро. Пошаговое руководство по изучению»
Е. Колесов «Азбука таро»
А. Хшановска «Магия таро»
Автор неустановлен «Начальные сведения для чтения карт таро»
Х. Банцхаф «Самоучитель по таро»
Энтони Льюис «Таро просто и понятно»

Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!