Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

1 аркан Маг (Волшебник)

отредактировано Ноябрь 2018 Раздел: Старшие арканы Таро
Описание: молодой человек стоит перед столом, на котором находятся меч, жезл, кубок и пентакль, в поднятой правой руке он держит двустороннюю свечу, левая рука опущена вниз; над его головой символ бесконечности. Человек облачен в красную мантию, вокруг него цветы.

imageimageimage

Основные значения карты в прямом положении:

- посредник (между источником и приемником);
- сила действовать и принимать решения;
- активная воля;
- сексуальная энергетика;
- способность решать конфликты и подниматься на новые вершины;
- означает лидера, оригинального мыслителя;
- ясность мысли;
- период вдохновения;
- научно-исследовательский институт; библиотека; кабинет для научной работы; биржа; кабинет врача; место, где можно обрести гармонию;
- результаты дисциплинированного обучения;
- предсказание будущего;
- стремление быть на виду;
- работа на себя;
- начало нового периода в жизни.

Основные значения карты в перевернутом положении:

- неразумное использование своих сил;
- стремление у пустым целям;
- обманщики;
- непродуманные проекты;
- притворная опытность, слабость;
- нерешительность;
- эгоизм;
- действия наугад;
- крушение планов;
- промедление;
- излишняя самоуверенность;
- игнорирование собственных талантов;
- манипулирование;
- подавление сексуальности.

image
Маг стоит, подняв правую руку и сжимая в ней жезл своей власти. Его левая рука указывает вниз, что символизирует передачу священной энергии мирам, находящимся внизу. Над его головой расположен горизонтальный символ бесконечности, олицетворяющий Святого Духа, а на столе перед ним — на самом деле, на его алтаре, — символы четырех элементов: чаша (Вода), пентакль, или диск (Земля), жезл (Огонь) и меч (Воздух). Это элементы Творения. Красные розы, символизирующие желание и страсть, образуют арку над его головой и переплетаются на переднем плане с белыми лилиями, олицетворяющими чистую, абстрактную мысль. Мага опоясывает алхимический символ ouroboros — змея вечности, пожирающая собственный хвост. В архетипическом смысле Маг олицетворяет Божественную Волю.

Маг, также Фокусник и Мошенник.

Астрологическое значение — Меркурий, «посредник», то есть та сила, которая переносит информацию от источника к приемнику, это — дистанция, ведущая к цели.

Другие названия аркана: Чародей, Циркач, Маг Силы, Фокусник.

ЗНАЧЕНИЕ В РАСКЛАДЕ ТАРО: Вытаскивая эту карту, вы показываете, что обладаете силой действовать и принимать решения. Вы чувствительны интуитивны в плане использования своей силы и искусны в закладывании фундамента для позитивных отношений. Вы способны соединить внутренний и внешний мир. Эта карта ассоциируется с активной волей, а также с сексуальной энергетикой. Вытаскивание Мага в раскладе означает, что вы привносите несомненную живучесть и вдохновение в свою повседневную жизнь и обладаете огромной способностью решать конфликты и подниматься на новые вершины. Вы — настоящий лидер и оригинальный мыслитель.

ЗНАЧЕНИЕ ПЕРЕВЕРНУТОЙ КАРТЫ: Вы используете свои силы неразумно или губительно. Вы стремитесь к пустым целям и подвержены влиянию тех, кто лжет и обманывает вас. Ваши проекты плохо продуманы и вряд ли завершатся успешно.

УРОК ДЛЯ САМОРАЗВИТИЯ: Истинная способность к созиданию означает черпание силы из внутреннего царства Духа и проявление этой священной силы в повседневном мире. Прикасаясь к этому святому потенциалу, вы неизбежно расширяете границы самопознания, обретая удвоенную энергию для начала новых проектов, и демонстрируете усиленную ясность мысли и понимание в создании своих убеждений.

РАБОТА: Маг показывает, что мы осознаем этот свой потенциал и используем его, проявляя инициативу. В зависимости от того, на что направлена эта инициатива, мы можем добиться финансового успеха, продвижения по службе, или решить какие-то непростые задачи, например, сдать успешно экзамены или завершить какой-то проект. Если нам приходится выполнять функции начальника, мы можем многое сделать для улучшения климата в коллективе, дать своим сотрудникам стимул для увеличения эффективности их труда, а тем самым — и успешной деятельности всей фирмы. В переговорах, проектах, при проведении испытаний или выполнении других заданий, которые мы до сих пор откладывали из-за каких-то трудностей или проблематичности, мы можем теперь разрубить Гордиев узел (каким образом — покажут карты в позиции от 5 до 7 ). В этот период мы сумеем справиться с любыми проблемами.

СОЗНАНИЕ: На уровне сознания эта карта свидетельствует, что наш ум ясен и точен, что у нас хватит сообразительности и дара убеждения, чтобы добиться успеха даже в том, за что мы прежде не решались взяться. Кроме того, Маг показывает, что у нас появилась » высота обзора», позволяющая охватывать всю перспективу в целом, так что мы больше не увязнем в деталях.

На более глубоких уровнях сознания, Маг олицетворяет умение отвечать за свои шаги, решительность и осознанное управление собственной судьбой, осознание жизненной задачи.

ЛИЧНЫЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ: Период вдохновения, отваги, усиления » магнетизма». Будучи использованы с толком, эти олицетворяемые Магом силы помогут вам преодолеть скованность, зажатость, вообще любые имеющиеся проблемы. Использовать с толком — значит ради блага всех, а не только ради собственной выгоды. Маг символизирует знание, в данном случае — осознание важности единства и гармонии во взаимоотношениях.

Названия на других языках: Il Mago, Le Bateleur, The Magical, Der Magier.

Астрологические соответствия: Плутон, Марс и Скорпион. Луна как символ нашего «лунарного» сознания, интуиции и могущества наших подсознательных сил.

Каббалистическое значение аркана: самоконтроль.

Оккультное значение аркана: отец, духовный учитель.

Физическое значение аркана: человек.

Места: научно-исследовательский институт; библиотека; кабинет для научной работы; биржа; кабинет врача; место, где можно обрести гармонию.

image

В прямом положении

Ключевые слова и фразы: Архетип возмужавшего сына. Способность добиваться своей цели. Результаты дисциплинированного обучения. Изменение с помощью силы воли. Способности к использованию творческих сил. Творческая визуализация. Способность принимать решения. Дисциплинированные и творческие действия. Желание освоить что-то новое. Уверенность в себе. Творческие силы. Предсказание будущего. Решительность. Умение учиться методом проб и ошибок. Возможности. Умение быстро решать проблемы. Ловкость рук. Умение приспосабливаться к переменам. Мужество. Стремление быть на виду. Бахвальство. Работа на себя. Проворность. Способности к медицине. Способности к языкам. Изобретательность. Умение грамотно использовать ценное оборудование. Создание новых долгосрочных проектов. Действия. Современные технологии. Центральная нервная система. Легкие. Руки. Пять чувств. Андрогенность (обоеполость). Я хозяин своей судьбы. Я капитан своей души.

Ситуация и совет: Скоро вы сможете воспользоваться преимуществами, полученными в результате длительного и дисциплинированного обучения. Для достижения своих целей вы или человек, которому вы доверяете, сумеет воспользоваться своими талантами и достоинствами. Подходящее время для начала новых проектов, так как именно сейчас вы являетесь хозяином своей судьбы. Все необходимое будет у вас под рукой. Технически совершенное современное оборудование станет хорошим подспорьем.

Вы сумеете справиться с новой ситуацией, предпринять необходимые действия и сосредоточить свое внимание на реализации потенциальных возможностей. Вы сможете представить себя в самом выгодном свете тем, кто заинтересован в ваших знаниях и опыте. Именно сейчас вам поможет творческое мышление; может быть, имеет смысл продолжить обучение. Вы сможете в полной мере воспользоваться своими организационными способностями. Возможно, вас ждет успех в финансовых делах. Маг говорит о том, что силы природы помогут вам достичь своих целей. Для успеха вам могут понадобиться специальные навыки и умение работать с техникой. Маг указывает на то, что вы должны наблюдать, экспериментировать, оставаться восприимчивым, совершенствовать свои навыки и учиться управлять миром. Если вы задавали вопрос о здоровье, то Маг может символизировать опытного терапевта или хирурга.

Люди: Сын. Брат. Взрослый мужчина. Тот, кто манипулирует физическим миром. Политик, который умеет правильно распорядиться своей властью. Писатель. Маг. Иллюзионист. Инженер. Изобретатель. Агент. Тот, кто хорошо разбирается в технике и умеет работать с различными инструментами. Предприниматель. Алхимик. Учитель. Гид. Дети от пяти лет и до половой зрелости. Оратор. Лингвист. Художник. Ученый-практик. Медицинский работник. Нейрохирург. Ремесленник. Психотерапевт.

В перевернутом положении

Ключевые слова и фразы: Притворная опытность. Слабость. Нерешительность. Неумение видеть вещи такими, какие они есть. Эгоистичное поведение. Действия наугад. Крушение планов. Импотенция. Промедление. Нежелание воспользоваться случаем. Неумение использовать то, что находится под рукой. Напрасное растрачивание энергии или ресурсов. Нереальные цели. Совершение ошибок. Неумение учиться на прошлых ошибках. Излишняя самоуверенность. Отсутствие легкости в ведении дел и общении. Неумение пользоваться техникой. Бесполезные технологии. Игнорирование собственных талантов. Манипулирование. Подавление сексуальности. Чрезмерная самоуверенность. Недостаток уверенности в себе или силы воли. Нежелание решать проблемы. Силы на исходе. Ничего нельзя сделать правильно. Недостаток знания – опасная вещь. Неосуществленные планы, недостигнутые цели. Беспорядок и непоследовательность.

Ситуация и совет: По некоторым причинам вы не пользуетесь всеми своими умениями и талантами для того, чтобы достичь цели. Ваша нерешительность может привести к трудностям и задержкам. Возможно, вам не хватает знаний, чтобы выполнить какую-то работу: ощущается необходимость дальнейшего обучения. Возможно, вы делаете вид, что знаете больше, чем есть на самом деле. Если вам недостает уверенности в себе, вероятнее всего, Вы упустите прекрасную возможность, если же вы чрезмерно самоуверенны, вас могут втянуть в сомнительные проекты. Возможно, кто-то мешает вашим действиям или же старается пустить вам пыль в таза, В конце концов, по сути, Маг – это обманщик. Иногда Маг в перевернутом положении может обозначать вашего брата или сестру, которые доставляют вам массу неприятностей.

Если вы сформулировали вопрос о ваших взаимоотношениях с противоположным полом, то, возможно, вы переживаете из-за возникших сексуальных проблем. Или же, напротив, ваш партнер хорош в постели, но совершенно не устраивает вас в эмоциональном плане. Обратите внимание на свое поведение: возможно, вы ведете себя слишком эгоистично, уделяя недостаточно внимания правам и потребностям окружающих вас людей.

Сейчас самое время взять себя в руки и направить все силы на достижение успеха. Маг в перевернутом положении может говорить о том, что вы ощущаете себя обделенным. Вам следует избегать чрезмерного материализма и выйти за узкие рамки личных интересов. Возможно, вы не прислушиваетесь к своей интуитивной сущности, так как слишком сосредоточены на манипулировании внешним миром. Сейчас не самое лучшее время для того, чтобы бросать стабильную работу и начинать собственный бизнес.

Люди: Самозванцы. Те, кто пользуются своими внешними данными для достижения цели. Те, кому нужен только секс, а не любовь. Обманщики. Эгоистичные люди. Люди, от которых нет никакой пользы, или же те, кто постоянно мешают. Те, кто уверены в своих собственных знаниях и умениях, не имея на то никаких оснований. Гении-самородки. Выскочки. Неприятные личности. Те, кому нельзя доверять. Люди, «идущие по трупам», строящие козни.

image

Смысл карты Маг

Ты — свободный, самостоятельный человек и должен сам принимать решения. И выход из твоей теперешней ситуации тебе придется искать самому. Сил у тебя хватит, чтобы достичь желаемого; нужно только решиться пожелать.

В смешанном раскладе (Старшие и Младшие Арканы вместе) карта Мага может означать необходимость известной ловкости в решении предстоящей задачи или ведения более строгой, умеренной жизни.

На практике Маг, как первая карта первой семерицы, всегда означает начало какого-то нового периода жизни, когда еще ничего не решено и не сделано никаких ошибок. Все в твоих руках, говорит эта карта, главное — принять правильное решение, а дальше все пойдет само собой.

На обыденном уровне Маг может означать призыв к активному действию, к перехвату инициативы, в сознании того, что нам пока ничто не грозит (конкуренты сильно отстали). Иногда он может означать необходимость каких-то магических операций, чтобы обеспечить ровный ход событий.

В перевернутом виде он может означать, что момент выбора уже упущен, что события начали разворачиваться по своим законам, так что теперь остается лишь ждать результата, или что некто предпринимает магические операции против вас.

Для бизнесменов — хорошая карта, призывающая к активным действиям и твердому отстаиванию своих позиций.

Сочетания с другими картами

Ослабление
— Повешенный: препятствие делу, неделание
— 4 мечей: тихий отдых, накопление энергии
— 8 мечей: смущение и неуверенность, бессилие
— Монахиня: бездействие, интуиция, выход в подсознание

Усиление
— Суд: триумф
— 8 жезлов: разгадка таинства
— 2 жезлов: обретение могущества
— 8 пентаклей: самостоятельное мастерство

Тип человека в прямом положении: человек, несущий знание; ученый, работающий на благо человечества; изобретатель; профессиональный консультант.

Тип человека в перевернутом положении: шарлатан; человек, использующий знание для корыстных целей; ученый, работающий на «войну».

Психологическое значение аркана Маг: ты свободен и независим, поэтому сам должен принимать важные решения, относящиеся к твоей жизни. Тебе никто не поможет в этом. Сил у тебя достаточно, ты в состоянии достичь всего, о чем мечтаешь. Главное, чтобы ты хотел хотеть. Твоя воля, знания, навык находить контакт с людьми, умение рисковать, умение воплощать свои способности являются гарантией успеха в той области, где ты захочешь себя реализовать. Ты хорошо понимаешь других людей, но умеешь также позаботиться и о собственных интересах. Используй это и достигнешь гармонии.

Маг обозначает ум, сообразительность, активную жизненную позицию. Это период, когда перед нами встают трудные проблемы, мы должны выдержать некое испытание, однако полная ясность сознания и жизненная сметка помогают успешно справиться с ними. Хоть карта и указывает на высокий потенциал сознания, это не означает, что потенциалом интуиции и других подсознательных сил в это время можно пренебречь. Наоборот: наша готовность к действию, к успеху, на которую указывает Маг, основывается именно на гармонии между сознанием и подсознанием. Только благодаря уверенности в себе, возникающей в результате этой гармонии, мы действительно можем сдвинуть с места горы.

Оригинал статьи: arsmagica.org

Источники:
Н. Дрюри «Таро. Пошаговое руководство по изучению»
Е. Колесов «Азбука таро»
А. Хшановска «Магия таро»
Автор неустановлен «Начальные сведения для чтения карт таро»
Х. Банцхаф «Самоучитель по таро»
Энтони Льюис «Таро просто и понятно»

Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!