Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Воздействие анестезии на мозг было пересмотрено

Анестезия не просто блокирует связи между отделами мозга, она активно меняет их. Такое открытие сделали ученые Франкфуртского университета им. Гете (Германия), исследовав мозг хорьков.

За более чем сто лет анестезия стала привычной частью хирургических операций. Но несмотря на ее обыденность, ученые не могли до конца понять, как именно она отключает сознание. «До сих пор остается открытым вопрос о том, как общая анестезия приводит к потере сознания», — говорят немецкие исследователи. Однако, основной гипотезой было нарушение связей между различными частями мозга, что приводит к сокращению объема передаваемой между ними информации.

Но что если изначально никакой информации и не было? «Эта альтернативная интерпретация исходит из простого принципа, что информация, которая не доступна в источнике передачи информации, не может быть передана», — говорит одна из ученых, Патриция Вольштадт. Она и ее команда проверили эту гипотезу, проведя наблюдение за активностью мозга хорьков, которых ввели в состояние анестезии.

Ученые обнаружили, что крупнейшее снижение информации произошло не в изучаемой зоне, куда она должна была поступить, а в ее отправной точке, префронтальной коре. Таким образом, дело оказалось не в сокращении информационного канала, а в снижении деятельности префронтальной коры, то есть анестезия вмешивается в связи между нервными клетками внутри определенных регионов мозга.

Дальнейшие исследования феномена потери сознания могут привести нас к еще большим открытиям, в том числе, тому, откуда вообще берется сознание, пишет Science Alert.

В ноябре ученые Гарварда объявили, что нашли физический источник человеческого сознания — две зоны в коре головного мозга, связанные с мостовой покрышкой. Исследование ожидает подтверждения от независимых групп ученых.

источник
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!