Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

4. Принцип Полярности

ksuksu
отредактировано Октябрь 2018 Раздел: Герметизм
«Все двойственно: все имеет свои полюса, все имеет свою про­тивоположность, похоже и непохоже — одно и то же, противо­положности идентичны по природе, но различаются в степени, крайности сходятся, все истины — полуистины, все парадоксы можно сблизить».

Кибалион.

Великий Четвертый Герметический Принцип — Принцип По­лярности — охватывает ту истину, что все проявляющиеся явле­ния обладают «двумя сторонами», «двумя аспектами», «двумя по­люсами», «парой противоположностей», с многочисленными уров­нями между этими двумя крайностями. Старые парадоксы, когда-либо ставившие людей в тупик, объяснимы при понимании этого Принципа. Человек всегда признавал место, схожее с этим Прин­ципом, и стремился выразить это такими высказываниями, как, например: «Все существует и не существует в одно и то же вре­мя», «Все истины справедливы наполовину», «Каждая правда на­половину фальшива», «У всего есть две стороны», «У каждого щи­та есть обратная сторона» и т. д. и т. п.

Герметические учения подразумевают, что разница между предметами, кажущимися диаметрально противоположными друг другу, только в уровне. Оно учит, что пары противоположностей примиримы; «что тезис и антитезис (идентичны по природе) но различаются по уровню, и что всеобщее примирение противополож­ностей возможно при признании этого Принципа Полярности. Учи­теля утверждают, что пояснения этому Принципу можно получить повсюду (со всех сторон) и при углублении в истинную природу чего-нибудь. Они начинают с показа того, что Дух и Материя яв­ляются лишь полюсами одного и того же, причем промежуточные планы обусловлены просто уровнями Вибрации. Далее они пока­зывают, что «ВСЕ» и «Множество» — одно и то же, с разницей, заключающейся в уровне Душевного Проявления (ментального). Так, Закон и закон — это два противоположных полюса. Анало­гично, Принцип и принципы, Бесконечный Разум и конечные умы.

Далее, переходя к физическому Плану, они иллюстрируют Принцип тем, что Тепло и Холод — идентичны по природе, с раз­ницей лишь в градусах (уровнях). Температуру множества уровней показывает термометр, причем нижние названы «холодом», а высшие — «жарой». Между этими двумя полюсами существует множество степеней «теплых» или «холодных», называйте их как угодно, вы не ошибетесь. Более высокая точка из двух всегда «теп­лее», тогда как нижняя — всегда «холоднее». Нет абсолютного стандарта — все дело в уровнях. Нет такого места на термометре, где кончается тепло и начинается холод. Все — следовательно — следствие более высоких или более низких вибраций. Сами тер­мины — «высокий» и «низкий», которые мы вынуждены исполь­зовать — лишь полюса одного и того же — термины относитель­ны. Точно так же и с «Востоком» и «Западом» — поезжайте во­круг света в восточном направлении и вы достигнете точки, кото­рая была указана западной при отправлении в путь, и вы возвра­титесь с запада. Поезжайте на Север и вы обнаружите, что вы от­правляетесь на Юг или наоборот.

Свет и темнота — полюса одного и того же, с множеством гра­даций между ними. То же относится и к музыкальному диапазо­ну — начиная с «С» вы поднимаетесь все выше и достигаете сле­дующего «С» и так далее, с той же разницей между концами дос­ки (клавиатуры), лишь с множеством градаций между двумя край­ностями. Так же и с диапазоном цвета — разница между ярко-фиолетовым и темно-красным цветами лишь в более высоких или низких колебаниях. Большое и малое — относительно. То же от­носится к Шуму и Тишине. Тяжелое и Легкое также следуют этому Правилу. Аналогично Острое и Тупое. Положительное и Отрица­тельное — два полюса, с бесчисленными градациями между ними.

Хорошее и плохое — не абсолютны: один конец «диапазона» мы зовем Хорошим, другой — Плохим, на одном конце добро, на другом — зло. Этот предмет менее хорош, чем тот, что находится выше по уровню, но это «менее хорошее» по отношению к ниже стоящему — и так далее, причем «более или менее» определя­ются лишь положением на лестнице.

То же самое и в Душевном Плане. «Любовь» и «Ненависть» обычно полагаются диаметрально противоположными друг дру­гу, совершенно различными и непримиримыми. Но приложим Прин­цип Полярности, и мы обнаружим, что нет такого явления, как Абсолютная Любовь или Абсолютная Ненависть, отделенных друг от друга. Оба — просто термины, применимые к различным полю­сам одного и того же. Начиная с любой точки диапазона мы обна­ружим «более любовь» или «менее ненависть», по мере поднятия по лестнице, и «более ненависти» и «менее любви» при спуске (это будет справедливо, независимо от того, откуда — снизу или сверху мы начинаем). Есть градации Любви и Ненависти и есть центральная точка, где «Приязнь или Неприязнь» становятся на­столько бледными (неясными), что трудно разграничить их, и Страх подчиняется тому же правилу. Пары противоположностей существуют повсюду. Где вы найдете одно, там же вы обнаружи­те и противоположное — два полюса.

И именно этот факт позволяет Герметистам превращать одно душевное состояние в другое по линиям Полярности. Явления, принадлежащие к различным классам, не могут превращаться друг в друга, но одного класса могут изменяться, то есть может изменяться их полярность. Так, Любовь никогда не станет Восто­ком или Западом, Красным или Фиолетовым — но ее можно обра­тить, и часто обращают в Ненависть — сходным образом Нена­висть можно обратить в Любовь, изменяя ее полярность. Отвагу можно превратить в Трусость, и наоборот. Тяжелые вещи можно обратить в легкие. Неясные становятся отчетливыми. Горячие — Холодными и т. д., причем превращение всегда происходит среди предметов одного типа, но различных градаций. Возьмем случай трусливого человека. Поднимая его душевные вибрации по на­правлению Страх — Мужество, можно сделать его в высочайшей степени Отважным и Бесстрашным. И сходство — ленивый чело­век может измениться в активного, энергичного человека (инди­вида) простой поляризацией в желаемом направлении.

Ученики, знакомые с процессами, с помощью которых различ­ные школы Психологической Науки и т. д. производят изменения душевных состояний тех, кто следует их учениям, не без труда смогут понять принцип, лежащий в основе этих изменений. Но все же, когда ученик однажды осознает Принцип Полярности, и станет видно, что Душевные изменения следуют из изменения По­лярности — при скольжении вдоль одного диапазона — предмет становится более легко понимаемым. Изменение заключается не в изменении природы одного предмета в природу другого, совер­шенно отличного, — а просто в изменении уровня одного и того же предмета — чрезвычайно важное различие. К примеру, беря ана­логию из физического плана, невозможно изменить тепло в гром­кость, высоту и т. д., но тепло легко можно преобразовать в хо­лод простым снижением вибраций. Точно так же Ненависть и Лю­бовь взаимно обращаемы; таковы Страх и Мужество. Но ни Страх нельзя преобразовать в Любовь, ни Мужество нельзя преобразо­вать в Ненависть. Душевные состояния разделяются на много­численные классы, каждый из которых обладает своими полюсами противоположностей, по которым возможна трансмутация.

Ученик без труда поймет, что в душевных состояниях, равно как в явлениях Физического Плана, оба полюса можно классифи­цировать, как Положительный и Отрицательный. Так, Любовь по отношению к Ненависти Положительна, Мужество по отношению к Страху, Деятельность — к Бездействию и т. д. Также будет за­мечено, что для тех, кто незнаком с Принципом Вибрации, Поло­жительный Полюс будет более высоким по уровню, нежели От­рицательный, очевидно доминирует над последним. Тенденция Природы направлена к Доминированию активности Позитивного Полюса.

Вместе с изменением полюсов чьих-либо собственных душевных состояний посредством искусства Поляризации, явления Психиче­ского Влияния, в своих многочисленных фазах показывают нам, что принцип может быть распространен на явления, охватываю­щие влияния одного духа на другой, о чем так много пишется и говорится в последние годы. Поняв, что Психическая Индукция воз­можна, что душевные состояния можно производить Индукцией от других, можно легко уяснить, каким образом определенное душев­ное состояние может быть передано другой личности и, таким образом, изменение его полярности в том классе душевных состояний. Именно по этому принципу были получены результаты многочис­ленных «психических исследований». Например, личность «уны­ла», меланхолична, полна страха. Ученый-психолог, приведя свой дух к желаемой вибрации своей тренировкой воли и добившись так желаемой поляризации у себя, затем производит сходное ду­шевное состояние у другого путем индукции, с тем, что вибрации его подымаются и личность поляризуется по направлению к По­ложительному краю диапазона, вместо Отрицательного, и его страх и прочие отрицательные эмоции преобразуются в Мужество и сходные положительные душевные состояния. Небольшое изу­чение покажет, что эти психические изменения все направлены вдоль линии Поляризации, так как изменение заключается скорее в степени, нежели в типе.

Знание существования этого Великого Герметического Прин­ципа дает возможность ученику лучше понять свои собственные душевные состояния, равно как и других людей. Он увидит, что эти состояния — предмет уровня, и видя это, он сможет подниматься или снижать свои вибрации при желании — для смены психиче­ских полюсов, и таким образом, станет хозяином своих душевных состояний вместо того, чтобы быть их слугой и рабом. И с этими знаниями он сможет помочь товарищам разумом и применяемыми методами изменить полярность, когда таковая желательна. Мы советуем всем ученикам познакомиться с этим принципом По­лярности, так как правильное понимание такового бросает свет на многие трудные предметы.

"Кибалион"
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!