Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Букет (Kytice)

год 2000
страна Чехия
режиссер Франтишек Брабец
сценарий Карел Яромир Эрбен, Франтишек Брабец, Деана Хорватова, ...
продюсер Деана Хорватова, Jana Tomsova
оператор Франтишек Брабец
обратите внимание: режиссер, он же оператор!
композитор Жан Ирасек, Антон Попович
жанр ужасы, мелодрама, драма,

Награды:
Camerimage — награда зрительских симпатий (Брабец) (2001)
Чешские львы — лучшая операторская работа (Брабец), лучший постер к фильму, лучшая музыка, лучший звук (2001).


Чешский режиссер (он же оператор) Франтишек Брабец собрал воедино семь страшных баллад, написанных в середине 19-го века классиком чешской литературы Карелом Эрбеном, и с присущим ему талантом и мастерством создал из них невероятно красивейший букет. В свое время романтические и жутковатые баллады Эрбена будоражили фантазию многих читателей… Антонин Леопольд Дворжак, один из самых известных чешских композиторов, под впечатлением баллад Эрбена, написал четыре удивительные симфонические поэмы.

Практически каждый кадр Букета - это готовая картина, застывшая Красота ли, Мудрость ли, Страх - режиссер будто творит над зрителей какой-то старинный обряд, окручивая, заманивая, затягивая в свои силки и уже не отпуская - и самое удивительное, что зритель рад этому, несмотря на то, что его заставили пройти через несколько кругов импровизированного фольклорного ада... Парадокс, но Букет - вовсе не радостное и позитивное развлечение, а сборник вполне себе тяжелых, одна другой страшнее, драм - однако за счет изумительной красоты происходящего он оставляет одновременно и гнетущее, и возвышенно-светлое впечатление... как будто у тебя на глазах убили прекрасную птицу, а потом с помощью какой-то черной магии воскресили - ты и рад, что она снова в полете, и в то же время чувствуешь, что бесовщина это, и жутко делается, и щекочет восторг, что прикоснулся к чему-то потустороннему и запретному...

Древние легенды - они такие, с ними нужно осторожно...

Источник

Комментарии

Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!