Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Комбинированные аспекты

отредактировано Сентябрь 2018 Раздел: Теория аспектов
Определение: комбинированным аспектом является угловое расстояние между двумя точками гороскопа, которое равно сумме двух или более аспектов из базовой группы аспектов, природа влияния которых однозначно связана только с одной планетой.

Ограничимся рассмотрением комбинированных аспектов, образованных сочетанием только двух базовых аспектов.
Сформулируем правило образования комбинированных аспектов:
Аспект Венеры (трин), равный угловому размеру в 120°, нельзя рассматривать и трактовать, скажем, как сумму двух аспектов Сатурна (секстиля = 60°) или как сумму трех аспектов Плутона (нонагон = 40°), или как сумму аспектов Марса (квадрат = 90°) и Меркурия (полусекстиля = 30°), т.к. аспект Венеры имеет самостоятельное значение. Аспект Марса (квадрат = 90°) нельзя расчленять на более мелкие составляющие по той же причине. Базовые аспекты имеют самостоятельное значение независимо от того, что они формально могут быть составлены из суммы двух или более других базовых аспектов. Определять природу аспекта Меркурий/Уран (оппозиция = 180°) с позиции суммы дух базовых аспектов: Венера (120°) + Сатурн (60°) – неправомерно.

Из этого следует, что если комбинированный аспект формально может быть образован из пяти самых малых аспектов базовой группы, кратных 30° (аспект Меркурия), то за счет поглощения мелких аспектов более крупными аспектами базовой группы мы получаем комбинированный аспект, состоящий только из двух базовых аспектов.

Квиконс

Аспекта квиконс, равный 150°, можно представить в виде суммы двух пар базовых аспектов:
1) Марс (90°) + Сатурн (60°);
2) Венера (120°) + Меркурий (30°).
В определении природы этого аспекта предпочтение следует отдать первой паре аспектов, т.к. она состоит из двух мажорных аспектов, в то время как вторая пара состоит из суммы мажорного и минорного аспектов. Аспект Меркурия традиционно считается минорным аспектом, поскольку он по своей силе значительно уступает мажорным аспектам
Аспект квиконс может быть представлен и другим сочетанием аспектов базовой группы:
3) 360° - 150° = 210° = 120° + 90° = Венера (120°) + Марс (90°).

Эти два варианта трактовки аспекта квиконс (1 и 3) равноправны, но отражают различную природу влияния одной планеты на другую, что лежит в основе деления аспектов на правые и левые. Правые считаются более сильными.
Примеры описания аспекта квиконс в литературе и комментарии к ним:

Кристина Шоу (9): «В книге «Психодинамика квиконсов» (натальных), написанной Аланом Эпштейном, я встретила совершенно верное замечание о том, что «...квиконс, или несоединение (другое название квиконса), как правило, символизирует такое отношение человека к себе и к окружающему миру, которое неизбежно порождает самоограничения».

И действительно, аспект квиконс имеет отношение к самоограничению, что становится очевидным, если подходить к интерпретации этого комбинированного аспекта с позиции анализа природы влияния, входящих в него, базовых аспектов:
Марс (90°) + Сатурн (60°) = 150, где Марс - реализация желания, а Сатурн - ограничение.

Возможны и другие варианты интерпретации.
Таким образом, интерпретация аспекта квиконс, как комбинированного аспекта, вбирающего в себя суммарную энергетику двух базовых аспектов, приобретает более осмысленное значение, ранее доступное лишь людям, имеющим большой опыт работы с таким аспектом.

Фактически этот пример интерпретации (комбинированного) аспекта квиконс демонстрирует ценность знания теоретических основ астрологии, на что претендует данная Теория аспектов, упрощая понимание более сложных в своей интерпретации аспектов, ранее доступной только малому числу опытнейших астрологов.

Ш.М. Шихвердиев (11):
«Аспект квиконс образуется, когда две планеты разделены углом в сто пятьдесят градусов, это комбинация квадратура плюс секстиль, но его можно рассматривать и с точки зрения оппозиции, т.е. 180 градусов минус полусекстиль. Он соединяет планетарные влияния между знаками, которые не имеют симпатии друг к другу, и потому функционирующими с некоторым напряжением. Квиконс имеет динамику Марса, Меркурия и Плутона; качества Овна, Девы и Скорпиона...».
Аспект полутороквадрат тождественен сочетанию влияний планет Марса и Нептуна через их аспекты квадрат и полуквадрат.
135° = 90° + 45° = Марс + Нептун.

Автор: Алекс Кандр "Теория аспектов"
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!