Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Аспект полусекстиль

отредактировано Сентябрь 2018 Раздел: Теория аспектов
Число 12, аспект полусекстиль, влияние, тождественное природе Меркурия.

Если природа влияния аспекта оппозиции соответствует качествам свободного (тема Урана) от внешних влияний, неаспектированного Меркурия, то качества аспектированного Меркурия, находящегося под управлением, прежде всего Солнца, Луны и других планет, заставляют Меркурия быть тем, кем он предназначен быть – вестником Богов, занимающим место на нижней ступени иерархической лестнице, что подчеркивает его более низкий статус в первую очередь по отношению к светилам - Солнцу и Луне.

Солнце и Луна, равные по величию и властности, но реализующие свое предназначение в различных сферах бытия, символизируют собой в нумерологическом ряду, положенном в основу строения Зодиака, число 1. Поэтому управляемый «свыше» Меркурий имеет дополнительное и очень значимое число в нумерологическом ряду – 12, в котором цифра 2, следующая за первой цифрой 1, символизирует собой принцип покорности Меркурия (число 2), в готовности подчиняться и «знать свое место», реализуя свое предназначение - быть вестником богов.

Число 12 имеет такое же по важности в астрологии значение, как и число 2.
Если число 2 символизирует деление целого надвое – мужское и женское начало в природе, а так же деление на двое каждой из этих половинок, образуя 4 стихии, то число 12 символизирует деление Зодиака на 12 знаков, имеющих каждый свою индивидуальную природу, с одновременным чередованием знаков мужской/женский/мужской/женский/..., где каждый соседний знак Зодиака имеет противоположную (число 2) природу.

Любой знак Зодиака изолирован от знаков своей природы, соседствуя с обеих сторон со знаками недружественной ему природой, и находится в несколько «дискомфортном состоянии», поэтому аспект полусекстиль, связывающий планеты в двух соседних знаках, не может считаться гармоничным, если пользоваться этой терминологией. Эта оценка не означает, что он плохой. Дисгармония в отношениях соседних знаков создает источник энергии, достаточной лишь для активизации ментальной деятельности (споров). Аспекты, связывающие планеты в знаках разной природы (напряженные) являются источниками деятельной активности, что для обладателя аспекта полусекстиль выражается в дополнительном источнике ментальной (Меркурий) активности.

Особенно при делении Зодиака на 12 знаков с перемешанной (мужская/женская - 2) структурой, роль Меркурия (12) как великого коммуникатора выходит на первый план по важности.

Функционал Меркурия включает в себя не только формальный обмен информацией, но и урегулирование текущих повседневных дел, забот, проблем и мелких конфликтов, как желание решать текущие проблемы не в лоб и силой, как это свойственно Марсу, а через умение находить альтернативные варианты решения, обходя острые углы, не доводя ситуацию до открытого силового конфликта, когда на смену диалогу (Меркурий) приходят марсианские разборки.

Близнецы и 3 дом, как знак и дом Меркурия, включает в себя общения с соседями, что подразумевает самый широкий спектр ментального общения от проявления дружеского расположения до брани и скандалов, свойственных людям, вынужденным жить по соседству, включая братьев и сестер.

Поведение, которое мы не можем допустить, во всяком случае, пытаемся себя контролировать, по отношению к родителям – 4 дом, представителям власти – 10 дом, партнерам – 7 дом, друзьями – 11 дом, ввиду заведомо печальных последствий, вполне уместно в отношении ближайшего и равного нам окружения, связанного с нами по территориальному признаку - соседи, братья, сестры, сослуживцы и т.д., что и составляет содержимое 3 дома гороскопа. Сегодня мы скандалим, завтра примиряемся и так без конца. Единственные кто вынужден терпеть наши эмоциональные срывы это наше ближайшее и равное нам окружение, поступающее в свою очередь с нами аналогичным образом. Это одна из многих граней проявления качеств Меркурия и взаимоотношений по 3 дому.
Близнецы, 3 дом – показатели нашего либерализма, права на собственную точку зрения, в отличие от 9 дома, по которому мы руководствуемся «прописными истинами» и «нашими» идеалами.

Той конфликтной энергии, которая питает ментальную активность человека через аспект полусекстиль, недостаточно для полного разрыва отношений между объектами 3 дома, связанными между собой более весомыми и мощными механизмами связи, такими как родственный, территориальный, профессиональный и т.д.

Аспект полусекстиль имеет второстепенное значение на фоне мажорных аспектов, так как оказывает влияние на особенности ментальной деятельности, на способ выражения своих мыслей, на особенности поведения в повседневном окружении и т.п., дополняя информацию о меркурианских качествах, полученную из других источников (анализа положения Меркурия, его аспектов, состояние 3 дома и пр.).

Мало у кого из авторов астрологической литературы можно найти описание характера влияния аспекта полусекстиля, неограниченное общими фразами, и тем более, мало кто из них выявляют связь аспекта полусекстиль с особенностями ментальной деятельностью.

Примеры описания аспекта полусекстиль в литературе и комментарии к ним:

Алан Лео (4): «Полусекстил представляет собой комбинацию доброго и дурного влияния в гармонии очень слабого порядка, соответствующую сочетанию двух соседних знаков: Овен - Телец, Телец - Близнецы и т.д.» - образец стандартного описания аспекта. Полезной информации ноль.

Ш.М. Шихвердиев (11): «Полусекстиль... творчество, трансляция... Относится ко второму и двенадцатому дому и их управителям – Хирону, Венере, Юпитеру, Нептуну. Аспект соответствует ..., астрологическое соответствие – зодиакальный знак Весы... Он (носитель аспекта) является как бы ходячим транслятором высших энергий всем и вся... Характеризует утонченность, гибкость в контактах и сотрудничестве... Создает новый импульс для преображения характера связи с окружением».

Почему 2 и 12 дома? Ещё и Весы фигурируют? Неужели даже из описанных автором характеристик аспекта не напрашивается очевидная его связь с третьим домом и Меркурием?

Павел Глоба (14): «2 – активный источник колебаний. С этим числом сопоставимы все близнецовские мистерии».
Граф С.А. Вронский (13): «Влияние скрытое и только в эксакте. Указывает на положительные черты характера, доброжелательность и добросовестность. Дает тайную поддержку. Аспект говорит скорее о благих намерениях, чем о реальных поступках».

Действительно, намерения, как результат ментального процесса (Меркурий), далеки от их реализации (Марс, 1 дом).

Автор: Алекс Кандр "Теория аспектов"
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!