Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Аспект полуквадрат

отредактировано Сентябрь 2018 Раздел: Теория аспектов
Число 8, аспект полуквадрат, влияние, тождественное природе Нептуна.

Из книги «Энциклопедия астрологии» Джеймс Р. Льюиса (8) о Нептуне:

«Нептун олицетворяет тонкую, неуловимую сторону человеческого существования и имеет тенденцию воплощать артистическую чувствительность, особенно, если она выражается через музыку... Нептун олицетворяет чувственное воображение, а также идеалиста-мечтателя и мистическое начало в каждом из нас.

Джеффер Майо в своей книге «Планеты и человеческое поведение». Для Нептуна, под рубрикой «Характерные тенденции», Майо перечисляет: «творчество, чувствительность, воображение, эстетическое восприятие, филантропия, тонкость, идеализм, романтику, нежность, религиозность или «вселенскую любовь», включающую мистицизм, совершенствование».

Спутники Урана и спутник Тритон Нептуна движутся в обратном направлении относительно спутников других планет, что совпадает или лежит в основе необычного отличительного свойства этих планет как доминантных правителей знаков Водолея и Рыб, о чем шла речь в предыдущей части. Если Уран вращается вокруг Солнца на боку, обозначая этим свою неординарность, то Нептун по сумме таких показателей как эксцентриситет орбиты и её наклон к плоскости эклиптики наиболее идеален в плане приближения окружности его орбиты к кругу, как идеальной форме, лежащей максимально близко в плоскости эклиптике. По этим характеристикам к нему наиболее близка только Венера, имеющая еще меньший эксцентриситет, но несколько больший угол наклона орбиты. Традиционно считается, что Нептун является высшей октавой Венеры, подтверждая стремлений этих планет в астрономическом плане к идеалу совершенства по показателям своих орбит.

Если Марс своими сиюминутными усилиями занят реструктуризацией владений Сатурна, а Уран крушит все костное, устаревшее и преграждающее путь новому, кардинально реструктуризируя владения Сатурна, то Нептун растворяет в прямом и переносном смысле структурированные пространства Сатурна, соприкасаясь с ним, или наоборот отдавая ему свои владения, подлежащие структурированию. В переносном смысле это выражается в игнорирование всего сатурнианского, погруженностью в свои бесконечные просторы, диаметрально противоположные природе Сатурна, лишенные каких-либо ограничений, форм, осязаемости и пр. Благодаря взаимному их проникновению мы имеем такое бесконечно разнообразное обилие форм в живой и «неживой» природе.

Нептун реализует собой противоположный Сатурну принцип безграничности, символизируя бесконечные просторы вселенной и многое из того, что не находится под контролем сил Сатурна, как символа ограничения и структурирования. Поэтому нет ничего случайного в том, что число 8, как число Нептуна, нашло применение в математике для обозначения понятия бесконечности в форме цифры 8, лежащей в горизонтальной плоскости.

Знак Зодиака Рыбы и 12 дом гороскопа в максимальной степени реализуют дневную составляющую качеств Нептуна, как правителя женского ночного знака Рыб. Праздность (15), отдых от трудов праведных и все, что наполняет атмосферу праздности, лишенную каких бы то ни было омрачающих ее напоминаний о жизненных проблемах, составляет атмосферу 12 дома.

Отдых может быть активным: походы на природу, музицирование, хобби, занятие физкультурой и спортом, и многое из других занятий человека, выбираемых им по собственному желанию, что является главным признаком реализации качеств 12 дома. Объединяющим началом для всех этих занятий по 12 дому являются:
- их не направленность на решение тех или иных проблем житейского характера;
- отсутствие задачи самоутверждения, как реализация качеств Солнца и 5 дома в перечисленных выше занятиях;
- отсутствие потребности в поддержании своего имиджа, с демонстрацией финансовых возможностей покинуть пределы отчизны, посещая заморские страны, как реализация качеств 9 дома.

«Пассивная» праздность выражена:
- в первую очередь в жизненно важной потребности сна, как возможности пополнить энергетические ресурсы организма, израсходованные в предыдущий день;
- в отдыхе в любое время суток, позволяющим удовлетворить и другие многообразные наши потребности, например, в чтении прозы и стихов, в медитации под соответствующее музыкальное сопровождение и т.п.;
- в стимулировании мистических и религиозных размышлений при сильных качествах 12 дома;
- и вообще, в возможности посвятить это время любым иным занятиям, выбранным исключительно по собственному усмотрению, соответствующим понятию пассивной праздности, когда не востребована двигательная активность.

Даже профессиональная деятельность по 12 дому (Рыбам) определяется спецификой нептунианского характера.

Нептун хорош там и в таком объеме своих качеств, где он не наносит непоправимого вреда здоровью, работе и самой жизни человека, обусловленной тяготами материального структурированного Сатурном земного существования, которое обязывает нас считаться, хотелось бы нам этого или нет, с правилами выживания в нем. Однако в делах Сатурна, а это, в частности, профессиональные навыки, часто с большим трудом нарабатываемые, способны со временем спускаются в область бессознательного, что приводит к автоматической и легкой реализации профессиональных навыков в практической деятельности, чем и отличается настоящий профессионал. В то же время некоторые наши фантазии, которым мы с помощью воображения способны придать форму, имеют все шансы быть материализованными. Взаимное проникновение качеств Нептуна и Сатурна является сутью многих процессов в мире живой и «неживой» природы.

Следует признать, что неуместное проявление качеств Нептуна в сатурнианской сфере деятельности человека аналогично по негативным последствиям марсианской поспешности и грубому напору в делах, требующих терпения и такта. Этими неуместными качествами Нептуна применительно к сфере дел Сатурна являются: идеализм, непрактичность, необязательность, детская наивность, лень, ..., иллюзорная легкость, с которой человек относится к делам серьезным, в ожидание того, что эти дела получат желаемое направление развития или на основании предыдущего опыта, надежда на который может в данной конкретной ситуации не оправдаться, или банально в надежде на авось.

Марсианская попытка реструктуризировать (сломать) часть владений Сатурна, не подлежащую здесь и сейчас этим преобразованиям, т.е. не являющуюся марсианской частью Сатурна, приводит к печальным результатам и к пониманию ее тщетности, что влечет за собой озлоблению от ощущения своего бессилия, поэтому служит на будущее хорошим уроком терпения и выдержки, от преподавателя этих дисциплин - великого учителя Сатурна. Нептунианский подход к подобного рода делам, требующим к себе соответствующего отношения, определяемого принципом «подобное к подобному» (в делах Сатурна востребованы качества Сатурна), приводит к тем же результатам, но приносит осознание своей наивности и непрактичности, что также служит человеку хорошим уроком, если он способен к обучению. Если же человек не восприимчив к первому уроку Сатурна, то многократное «наступление на грабли», в конце концов, приведет к тому, что урок будет усвоен или же обучение перейдет на другой уровень бытия.

Из рассмотренного выше примера неуместного применения качеств Марса и Нептуна во владениях Сатурна связь аспекта квадрат (90*), как аспектом Марса, с аспектом полуквадрат (45*), как аспекта Нептуна, становиться вполне очевидной.

Сатурн преподносит уроки и Марсу и Нептуну в своих владениях, однако это не означает, что Марс и Нептун ущербны. Каждый из них уже в своих владениях аналогично поступает с Сатурном, сообразно принципу «подобное к подобному», что для этих случаев означает: в делах Марса (Нептуна) востребованы качества Марса (Нептуна).
Если учесть, что подавляющее большинство людей в своей деятельности ориентировано на дела Сатурна, поскольку они практичны, озабочены главным образом материальный стороной существования, то становится понятно, почему восприятие аспектов квадрат и полуквадрат традиционно оценивается в негативном свете, в отличие от преимущественно позитивной оценки аспекта секстиль, как аспекта Сатурна.

Аспект полуквадрат, как тождественный влиянию Нептуна, в позитивном свете может быть реализован в делах 12 дома (Рыбы) и отчасти в делах 9 дома (Стрелец). В делах остальных домов умеренная, что самому аспекту несвойственно, но под силу общему состоянию здравомыслия человека, реализация качеств аспекта полуквадрат и Нептуна может давать, например, легкость и беззаботность, что со стороны воспринимается как наличие врожденных профессиональных навыков, способностей к определенному роду деятельности, подтвержденных интуитивно верными решениями и действиями.

В зависимости от планет, входящих в аспект полуквадрат, можно сделать вывод о том, как человек проявляет качества Нептуна - воображение, идеализм, наивность и пр., что дополняет информацию о натальном Нептуне и 12 дома гороскопа. Вместе с этим совместная энергетика, входящих в аспект планет, будет реализована на фоне качеств Нептуна.

По аналогии с другими аспектами, индивидуальные особенности аспекта полуквадрат в карте будут соответствовать индивидуальным особенностям положения натального Нептуна в знаке Зодиака и в доме гороскопа.
Примеры описания аспекта полуквадрат в литературе и комментарии к ним:

Ш.М. Шихвердиев (11): «Относится ко 2-му и 11-му домам и их управителям – Хирону, Венере, Сатурну, Урану.
Эта планетная конфигурация указывает на периодические препятствия и раздражения через природу человеческого естества...

Это аспект трения, противостояния, сопротивления, считается слабым по своему воздействию, так как относится к внутреннему, духовному плану... Аспект отчаяния и глубокого одиночества... Аспект указывает на разочарования и раздражение, которые относятся к собственности, способности зарабатывать, а также к ресурсам и преследованию целей и задач...».

Интересно, каким образом 2 и 11 дома имеют отношение к «внутреннему, духовному плану»?
Граф С.А. Вронский (13): «Полуквадратура. Влияние средней силы и только в эксакте. Как правило, приносит временные, краткосрочные задержки и торможения, небольшие преграды и препятствия, быстро проходящее зло, трудности в обыденной жизни».

Рассматривается влияние аспекта в транзитах. Идеализм, свойственный этому аспекту через влияние Нептуна, действительно может усугублять «трудности в обыденной жизни», что является следствием нарушения принципа «подобное к подобному».
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!