Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Аспект квинтиль

отредактировано Сентябрь 2018 Раздел: Теория аспектов
Число 5, аспект квинтиль, влияние, тождественное природе Юпитера.

«Энциклопедия астрологии» Джеймс Р. Льюис (8), цитата:
«Квинтиль представляет собой малый аспект в 72°, полученный путем деления окружности на пять частей. Великий астроном Иоганн Кеплер создал для своей астрологической работы квинтили и биквинтили (144°). Квинтиль относится к склонностям или талантам, связанным с планетами, вовлеченными в аспект».
Многими астрологами подтверждается связь аспекта с творчеством, в основе которого лежат несомненные таланты его обладателя.

Одним из важных и значимых элементом творческого порыва, несомненно, является Солнце, символизирующее нашу уверенность в себе в той или иной области самореализации. Однако Солнце являет собой и принцип предельной самодостаточности, что делает его обладателя творцом в самом широком смысле этого слова и вместе с этим глубоко безразличным к мнению окружающих по поводу своих творений, являющих миру на деле элементарный волюнтаризм в мотивациях солнечного характера. Все мы являемся творцами по Солнцу, список объектов творения которого простирается от ужасающих мир поступков до обожествляемых человечеством идей.

Если несколько под другим углом рассмотреть творчество, как потребность в признании усилий творца, то на первый план стимулирующего влияния на творческий процесс выходит Юпитер, способный открыть для результатов творчества широкие социальные возможности.

Неслучайно Юпитер занимает положение между двумя планетами Марсом и Сатурном, исстари именуемых злыми. Обе планеты с разных сторон дают нам представление о тяготах мирского существования в образе Сатурна, главной задачей которого является всевозможные ограничение со стороны структурированного пространства материального мира, являющегося отчасти средой нашего обитания. Марс представлен некоторой частью Сатурна, которая бросает вызов нашему существованию, заставляя затрачивать мощные энергетические ресурсы через деятельную активность для разрушения или преобразования этой части преград, символизируемых Сатурном. Для преодоления другой части структурированного Сатурном пространства от нас требуется терпение и трудолюбие, и в значительной степени мудрость (Сатурн) в понимании принципиальной невозможности изменить законы материального и социального бытия, воспринимая их как данность со смирением и покорностью. Как видим, Марс и Сатурн отражают две крайности в нашей реакции от соприкосновения с проблемами нашего бытия в материальном мире.

Юпитер, занимая промежуточное место между ними, символизирует одновременное отсутствие этих составляющих качеств Сатурна, в первую очередь на внутреннем уровне нашей самооценки, ограничивающей или нет наши возможности. Если Сатурн, в целом ограничивая нас, возлагает на нас обязанности, то Юпитер наделяет нас пониманием наших прав и возможностей в чем-то беспрепятственно себя проявлять, способствуя «расширению наших горизонтов».

Покровительство Юпитера, выраженное во внутреннем оптимизме, освобождает от многих преград на жизненном пути человека, открывая большие возможности за счет большой доли везения и природных талантов, позволяющих гораздо легче воспринимать и справляться с сатурнианскими преградами, окружающими людей в их повседневной жизни. Таланты и дарования это юпитерианские понятия, т.к. они оценивается в сравнении с массовым среднем уровнем способностей членов социума. Гениальность, возможно, связана в большей степени с Ураном, чем с Юпитером.

Юпитер, как планета Большого счастья, награждает счастливчиков талантами, которые с самого детства позволяют им легко справляться с равными для всех в этом возрасте нагрузками в учебе, в спорте и пр., открывая им дорогу для совершенствования своих способностей на более высоком социальном уровне. Солнцу ниже его достоинств стремление, подкрепленное усилиями, к социальному признанию, т.е. к конкуренции с подобными себе «царственными особами» по причине эгоцентризма качеств Солнца. Юпитер же в полной мере способствует проявлению социальной активности, помогая Солнцу в реализации творческого потенциала на социальном уровне. Точнее Солнце стимулирует своей самоуверенностью качества сильного Юпитера.

В любом знаке Зодиака Юпитер отражает, присущее этому знаку, представление о счастье, т.е. счастье от возможности легко и беспрепятственно реализовывать качества этого знака.

Если Венера отражает наше глубинное отношение к миру, основанное на «чувственном» и очень личностном восприятие картины мира, скажем так, «глядя себе под ноги», то Юпитер позволяет человеку оторвать взор от житейских «мелочей» и воспринимать более широкие горизонты мироздания, наделяя человека элементами философского мышления и мировоззрением. Юпитер позволяет человеку воспринимать и оценивать свое место в структуре широких социальных отношений, а сильный Юпитер наделяет своего обладателя чувством правовой уверенности в системе человеческих взаимоотношений и поощряет стремление к расширению своих прав часто за счет прав, точнее бесправия других членов общества, сообразно модели устройства социума.

Посулы планеты Большого счастья Юпитера, особенно, в его обители Стрельце и 9 доме стимулируют людей к борьбе за право обладания социальными ресурсами не в одиночку, а объединив свои усилия с такими же охотниками за халявой, ограждая плоды достигнутого от менее удачливых сограждан забором законотворчества.

Юпитер, являясь мужской планетой, поощряет активную позицию борцов в очереди на раздачу «манны небесной», служащей ареной юпитерианских разборок. К тому же большая часть аутсайдеров в этой погони за дарами Юпитера, находят свое счастье «в лице» Юпитера в иных сферах человеческого бытия, сообразно положению Юпитера в своих гороскопах.

Люди, обласканные заботой и любовью Юпитера (положение в знаке, доме; аспекты), выраженной в наличии способностей, талантов и дарований, а самое главное атмосферой внутреннего оптимизма, что как все юпитерианское фонтанирует, вырываясь наружу, проявляют высокий потенциал юпитерианской активности на социальном уровне. Это в большей степени характерно для солнечного, мужского Юпитера, по праву занимающего наивысшую точку Зодиака, символизирующую его трон - это последний и сильнейший 30-й градус знака Стрелец и сильнейший градус 9 дома – Мс. Обладателей же ночного Юпитера он награждает легким отношением к материальной составляющей счастья человека, беззаботностью, праздностью, направляя своего любимца в область неземного блаженства, которая так же безгранична, как и символ бесконечности Нептуна, как дневного правителя знака Рыб.

Юпитерианство 9 и 12 домов наравне с бесспорными достоинствами, награждают своих питомцев многими недостатками, воспринимаемые таковыми с субъективной позиции качеств иных знаков и домов.

Аспекту квинтиль тождественен влиянию Юпитера, поэтому комбинацию качеств входящих в аспект планет, следует рассматривать как активную юпитерианскую позицию человека в делах знака и дома Юпитера, как сигнификатора дел в 9 или 12 домах, в домах управляемых знаками Стрельца и Рыб. Эти планеты будут способствовать продвижению обладателя аспекта в социальной иерархии, за что отвечает 9 дом и Мс, во всех сферах приложения талантов человека, или будут способствовать беззаботному существованию по 12 дому, легко воспринимая и справляясь с грузом сатурнианских проблем или просто игнорируя его. В обоих случаях, аспект квинтиль облегчает ношу марсианских и сатурнианских проблем, наполняя жизнь возможностями для творческой самореализации, применительно к любой сфере бытия, обозначенной в карте (профессиональная деятельность, личностные взаимоотношения,...), и позволяет не воспринимать работу как рутину, проявляя инициативу и добиваясь признания своих талантов, как показатель дневного Юпитера и 9 дома, или интуитивно верно угадывать наилучшие варианты приложения своих усилий, достигая результата с минимальной затратой сил, как показатель ночного Юпитера и 12 дома.

Наличие аспекта квинтиль дополняет в позитивном отношении характеристики натального Юпитера, 9 и 12 домов, а одновременно с этим, сам аспект отражает юпитерианские качества натального Юпитера, его знака и дома. Планеты, связанные аспектом квинтиль, наилучшим образом реализуют комбинацию своих качеств в делах 9 дома гороскопа и дома, управляемому Юпитером через знак Стрельца.

Примеры описания аспекта квинтиль в литературе:

Ш.М. Шихвердиев (11): «Относится к третьему и десятому домам и их управителям – Меркурию, Сатурну... Квинтиль в известной степени определяет «гений» человека, трансформирующий рутинную деятельность во вдохновение и раскрывающий истинное значение исполнителя. Для него характерна способность представления и творческого воображения, а также способность соотносить друг с другом многие на первый взгляд не связанные сведения, что помогает человеку осуществлять его цели. Это важный аспект, ибо он указывает на оригинальность (особенно в математике) и способность решать сложные умственные проблемы и применять результаты практически и конкретно. Это иногда соотносит нас с «гениальным аспектом» ...Общие качества аспекта: потенциальность, выбор, талант творческого преобразования. Позитивное проявление: самореализация, создание нового. Негативное проявление: погруженность в иллюзии, обольщение...».

Граф С.А. Вронский (13): «Квинтиль принадлежит к так называемым творческим аспектам. Определяет выбор материала и формы для воплощения замыслов в конкретную вещь. Дает вдохновение, фантазию, воображение, способствует творческим озарениям. Нередко указывает на артистический и художественный талант, дает умение использовать идеи и мысли, связи и контакты в чисто профессиональных целях. Также увеличивает способность к образному мышлению, стимулирует творческое воображение и усиливает умение синтезировать информацию».

Качества аспекта квинтиль не наделяют человека способность к воображению (Нептун), а награждают потребностью человека в выражении и утверждении своих юпитерианских тенденций и талантов через энергетику планет, входящих в аспект, определяя этим одну из составляющих частей творческого процесса. Творчество многолико и многогранно, поэтому в нем принимают участие в разных сочетаниях все планеты.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!