Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Аспект тригон (трин)

отредактировано Сентябрь 2018 Раздел: Теория аспектов
Число 3, аспект трин, влияние, тождественное природе Венеры.

На ассоциативном уровне такие характеристики как пассивность, изнеженность, бездеятельность, отмечаемые астрологами в отношении аспекта трин, созвучны в первую очередь женской природе (инь), а общепризнанное гармонизирующее влияние этого аспекта напрямую связывает его с Венерой, как планетой гармонии и красоты, являющейся своеобразным «компасом» эстетического восприятия в «бурном житейском море», посредством органов чувств.

Число 3 наравне с числом 2 участвует в формировании 12 знаков Зодиака. Число 2 разделяет целое надвое, по признаку природы на мужское (янь) и женское (инь) начало, а также дополнительно делит каждую из этих частей еще надвое, формируя четыре стихии. Число 3 разделяет Зодиак на три самостоятельных сектора, по четыре знака разных стихий таким образом, чтобы все знаки каждой стихии были связаны между собой аспектом трин, как аспект гармонизации взаимоотношений знаков одной стихии.

Венере мы обязаны способностью вообще воспринимать вибрации окружающего нас мира посредством органов чувств: зрения, слуха, обоняния и т.д. Любая форма информации, как внешнего воздействия, первоначально воспринимается человеком на уровне чувственного восприятия, с тем или иным критерием его оценки, и только потом следует та или иная реакция организма на внешнее воздействие. Резкая марсианская конфликтная реакция человека всегда является либо результатом негативной оценки внешнего воздействия, выраженного в оскорбление чувств, насилии, включая реакцию организма на резкий холод, жар и пр., либо результатом негативного внутреннего состояния, определяемого неудовлетворенностью потребностей или желаний человека. Таким образом, марсианская деятельность подвластна сфере чувственного восприятия Венеры.
Определяя основы жизнедеятельности человека, Венера с Меркурием стоят на втором месте по важности после Луны и Солнца.

Внешнее воздействие - Венера - Меркурий - (Луна, Солнце) – Марс, как реакция на внешнее воздействие.
Эту цепочку замыкает Марс, выражающий способность человека адекватно или нет реагировать на внешние или внутренние (самочувствие) изменения условий своего существования.

Планеты, находящиеся в своих знаках управления, в максимальной степени реализуют присущий их природе набор качеств, неискаженный (необогащенный) влиянием энергетики других знаков, иной природы и стихии. Однако только качества Солнца в знаке Льва и Луны в знаке Рака предстают перед нами в неискаженном, истинном свете, соответствуя в максимальной степени своей природе. Ночной женский знак Рак модифицирует качества, находящегося в нем Солнца, несмотря на то, что Солнце является дневным соправителем этого знака. Также дневной мужской знак Льва модифицирует качества, находящейся в нем Луны, несмотря на то, что она является его ночным соправителем. Это объясняется воздействием на Солнце и Луну энергетики знака иной природы.

Венера, как и Меркурий, единолично управляет двумя знаками Зодиака: Телец – знак женской природы, Весы – знак мужской природы. В каждом из этих знаков Венера реализует отличный один от другого набор своих качеств, суммируя которые можно получить целостное представление о Венере. Таким образом, Венера ни в одном знаке Зодиака не представлена полным набором своих природных качеств, не говоря уже о модификации и искажение ее качеств в знаках, управляемых другими планетами. Это же относится ко всем остальным планетам, исключая Солнце во Льве и Луну в Раке, с которыми отождествляется результат деления целого на мужское (янь) и женское (инь) начало в астрологии. В общем наборе качеств любой планеты, исключая Солнце и Луну, можно вычленить две составляющие этих качеств – мужскую и женскую.

Как дневной правитель знака, любая планета, исключая Солнце и Луну, реализует в нем свою солнечную (мужскую, янь) составляющую набора качеств, а как ночной правитель другого знака она реализует в нем свою лунную (женскую, инь) составляющую набора качеств. Это особенно важно при оценке качеств знаков Зодиака с точки зрения взаимодействия их управителей, каждый из которых представляет только половинный набор своих качеств.
В 12 знаках Зодиака Венера предстаёт перед нами в виде своеобразного маскарада ее модифицированных природных качеств, что предопределяет различную чувственную восприимчивость отдельных особей человеческого рода, взаимную приязнь и весь спектр взаимоотношений людей, в основе которых лежит мир чувств.

Венера в организме человека представлена в большой степени органами чувств, являющимися на физическом уровне пассивно воспринимающей частью нашего организма. Чувствительность органов чувств обостряется, возрастая в условиях длительного отсутствия интенсивных внешних раздражителей, прибывая в состоянии пассивности и покоя. Например, слух обостряются в условиях ночного безмолвия, как и чувствительность зрения в ночной темноте. Пассивность восприятия органов чувств являются неотъемлемой и важной составляющей качеств Венеры, отражая ее женскую природу, поэтому ее качества в максимальной степени реализуются в знаке женской природы Тельце.

Венера, отвечая за чувственное восприятие человека, является своеобразным компасом, стрелка которого постоянно направлена в сторону материальных приоритетов в жизни человека, связанных с удовлетворенностью текущих жизненно важных потребностей материального характера: в пище – сытость / голод, в жилье – уют, тепло,... / холод, сырость,..., в одежде и т.д. Следующим по значимости приоритетом для Венеры являются ценности эстетического порядка, выраженные в стремлении к красоте, внешнему совершенству, гармонии взаимоотношений, комфортным условиям сиюминутного состояния и т.п.
Таким образом, Венера определяет вектор личного благополучия!

Посредством чувств мы максимально устремлены избегать дискомфортных условий окружающей среды. Этот вектор на личном уровне направлен в знак Тельца, на «социальном» уровне – знак Весы.
В зависимости от положения Венеры в знаках Зодиака и домах гороскопа, где качества Венеры модифицируются, приобретая дополнительную «окраску», направление стрелки «компаса» в целом не изменяется, придавая лишь некоторые особенности чувственному восприятию и модифицируя эстетическое их проявление вовне.
Сильнейшая устремленность качеств знака Тельца на поддержание необходимого и достаточного по меркам Венеры уровня материального благополучия, делают Венеру достаточно консервативной, что подтверждается одной стихией земли знаков Телец и Козерог, в которых Венера и Сатурн являются ночными правители (инь). Природный консерватизм Венеры подтверждается и в дневной её обители - в знаке воздушной стихии Весы, расположенном в трине к знаку Водолей с его дневным соправителем Сатурном.

Венера и Сатурн, как управители знаков в Зодиаке, находятся в конфликте только в случае, когда они выражают собой качества разной природы (янь/инь) в парах знаков Водолей/Телец и Весы/Козерог, что свидетельствует лишь об изначальной конфликтности мужского и женского в природе. Таким образом, Венере знака Тельца, реализующей в нем в максимальной степени свои качества, близки и гармоничны качества ночного Сатурна знака Козерога, такие как постоянство, стабильность, что и подтверждается земной стихией Тельца и Козерога.

Функциональное предназначение Венеры не ограничивается пассивным «чувственным» восприятием себя в мире и мира в себе, поскольку она же покровительствует обратно направленному процессу, посредством которого человек сам привносит в мир гармонию и красоту через свое деятельное начало и творчество, чему мы обязаны другим факторам гороскопа.

Венера, как планета малого счастья, одаривает своих любимцев на уровне материального и социального в пределах личных потребностей, определяющих личное благополучие. Юпитер, как планета большого счастья, способен одарить своего любимца на материальном и социальном уровне значительно большими благами.
Взаимодействию планет, находящихся в аспекте трин, т.е. в знаках одной стихии, покровительствует планета Венера, определяя наилучшие условия их сотрудничества для достижения как личного материального благополучия человека (Телец, 2 дом), так и внешней гармонизации окружающего пространства в условиях мирного сосуществования и сотрудничества в партнерских отношениях (Весы, 7 дом).

Наличие аспекта трин в натальной карте в позитивном отношении дополняют собой характеристики натальной Венеры, знака Тельца, второго дома, знака Весы и седьмого домов.

Так как аспект трин тождественен влиянию планеты Венера, природная пассивность которой обостряет чувствительность восприятия человека, делая Венеру более восприимчивой для реализации своих задач, то пассивность самого аспекта трин вполне естественна и нормальна.

Совет обладателю трина, проявлять личную активность, т.е. энергетику Марса для реализации качеств аспекта, равносилен совету для обладателя Венеры в Тельце вести себя так, как если бы его Венера находилась в Овне, что лишено здравого смысла. Аспект трин является показателем благосклонности Венеры, награждающей обладателя трина своими дарами, привносящими в его жизнь личную гармонию во взаимоотношениях и личное материальное благополучие. Поэтому форсировать это марсианской энергетикой, враждебной природе Венеры, равносильно разрушению малого счастья собственными руками. В подтверждение этого можно привести пример крушения нарастающего личного благосостояния старухи из сказки А.С. Пушкина «Сказка о Золотой Рыбке», которая проявляла большую активность, нетерпение и настойчивость в требовании от Золотой Рыбки все больших даров. Следовательно, вполне очевидна неразумность советов астрологов обладателям тринов, по проявлению их большей личной активности в реализации качеств планет, связанных аспектом трин.

Любой аспект, правильно соотнесенный с природой планеты, имеет характерные особенности качеств самой планеты в натальной карте, которые модифицируются в зависимости от положения этой планеты в знаке Зодиака и в доме гороскопа.

Поэтому на уровне нюансов, аспекты трин в картах различных людей неодинаковы, отражая модифицированные качества Венеры в различных знаках Зодиака и домах гороскопов этих людей. Например, для обладателя Венеры в знаке Овна, его «чувственное» восприятие пропитано марсианской энергетикой, и все его трины будут также более энергонасыщенными, активными в реализации качеств его Венеры, 2 и 7 домов, по сравнению с такими же аспектами обладателя Венеры в знаке Тельца.

Это же относится, скажем, к двум людям, родившимся с интервалом в несколько часов в одном месте, имеющих одинаковый набор аспектов, однако, за счет различного положения Венеры в домах гороскопа, их аспекты трин будут иметь несколько разную наполненность, не говоря уже о различном расположении планет, образующих этот аспект, в домах гороскопа. Таким образом, при переходе Венеры из дома в дом модифицируются не только ее качества, но изменяются еще характеристики аспектов трин.

Аспект трин показывает, какими инструментами воспользуется человек для достижения личного благополучия и для выражения своих чувств, через входящие в аспект планеты, а так же легкость в реализации совместных качеств планет, образующих аспект, опять же направленную на достижение важных для Венеры целей по гармонизации личного пространства.

С другой стороны наличие аспекта трин, свидетельствуя о благосклонности Венеры к обладателю трина, дополняет характеристики натальной Венеры, обогащая сферу чувств человека, дополнительно гармонизируя атмосферу 2 и 7 домов, а так же домов управляемых Венерой через знаки Тельца и Весы.
Аспект трин наравне с самой Венерой является сигнификатором дел 2 и 7 домов.

Примеры описания аспекта трин в литературе и комментарии к ним:

Алан Лео (4): «всегда считается хорошим аспектом».
К.К. Заин (5): «конструктивный, благоприятный и в высшей степени гармоничный аспект. Это аспект удачи».
Ф. Сакоян, Л. Эккер (7): «Трин Влияние - благоприятное, приводящее к гармонии (созидательность, экспансивность)».

Дж.Л. Скалка (6): «Что означает трин?
Движущие силы трина, который считается самым удачным из аспектов, обеспечивают непрерывный поток энергии. Этот аспект связан с гармоничными обстоятельствами, сотрудничеством, творчеством, вдохновением и щедростью. Но человеческая натура такова, что трин имеет для нее определенные недостатки: ему недостает препятствий и трудностей. Материальные блага и легкий успех обычно не вызывают потребности в достижениях и стремления к ним. Что легко досталось – легко потерялось».
Венера и аспект трин привносят в нашу жизнь гармонию и радость бытия, а препятствиям и трудностям мы обязаны другим астрологическим факторам.

С.Арройо (12): «Трин представляет легкий (но в зависимости от вовлеченных планет иногда недисциплинированный) поток энергии в установившиеся каналы выражения. Человеку не надо строить новую структуру или делать заметные корректировки в своей жизни, чтобы творчески использовать эту энергию. Планеты, вовлеченные в аспект трина, показывают измерения жизни и определенные энергии, которые естественным образом интегрированы и которые гармонично текут вместе. Такой аспект часто показывает, однако, скорее образ существования, чем образ действия, поскольку человек часто считает само собой разумеющимися способности и таланты, представленные трином, и таким образом не чувствует вызова сделать необходимые усилия, чтобы конструктивно использовать энергию. В действительности, во многих случаях природные способности считаются настолько само собой разумеющимися, что человек может остаться полностью неподозревающим, что он имеет такие таланты, если не будет поощрен использовать эти энергии поддерживающей обратной связью от других людей. Поскольку трины показывают сферы жизни, где мы можем испытать свободный поток составных энергий, они часто дают указания на то, что человек делает, чтобы расслабиться и приятно провести время».

Граф С.А. Вронский (13): «Благоприятная конфигурация способствует успехам в тех областях жизни, на которые указывают соответствующие поля гороскопа. Но часто эти аспекты склоняют к определенной избалованности, изнеженности, бездеятельности, к безразличию и равнодушию, к частым приступам лени. Несомненно, сильные благоприятные аспекты могут дать везение и часто яркий талант. Но бывает и так, что люди, имеющие только хорошие аспекты в Радиксе, по сути, оказываются весьма серыми личностями без каких-либо глубоких и серьезных интересов, без особых переживаний. Могут попадаться среди них и высокомерные, надменные, живущие в мире иллюзий и собственного воображения персонажи».

Джеймс Р. Льюис (8): «Этот мягкий аспект традиционно считается гармоничным и благоприятным, хотя наличие слишком многих мягких аспектов в сочетании с очень малым количеством жестких аспектов рассматривается как несчастливое, так как индивид с такой моделью карты обычно встречают недостаточно острых углов в жизни, чтобы это помогло им закалить характер. Трин иногда рассматривают как аспект хорошей судьбы».
Надо благодарить Венеру за то, что она ограждает людей от «острых углов в жизни», украшая жизнь, наполняя ее малым счастьем, без ожидания которого жизнь вообще потеряла бы смысл для подавляющего большинства людей.

Кристина Шоу (9): «... С другой стороны, карта, полная тринов и больших тринов, далеко не всегда приводит к беззаботной, счастливой жизни. Одна из моих клиенток была подругой опасного преступника, сидевшего в австралийской тюрьме. После того как я составила его астрологическую карту, ко мне поступили еще заявки от нескольких заключенных той же тюрьмы. Каким бы странным это ни казалось, но такого количества больших тринов я не встречала в своей практике ни до, ни после. Однако их владельцы всегда хотели получить что-то, ничего не давая взамен, - это и привело к плачевному результату...».

Определив природу влияния аспекта трин, как тождественную природе Венеры, становятся более понятны эмпирические находки практикующих американских астрологов, связывающие наркоманию именно с аспектом трина Нептуна, цитата из книги С.Арройо (12):

«Есть значительные свидетельства, что некоторые из аспектов трина соответствуют опустошительным или проблематичным условиям в гораздо большем числе случаев, чем указывают традиционные учения о "благотворных" эффектах тринов. Например, трин Нептуна часто обнаруживается в картах людей, которые проявляют весьма негативные нептунианские тенденции: проблемы с наркотиками, эскапизм, непрактичные или притворные духовные" интересы или даже серьезное психическое расщепление личности, описываемое как психоз, неконтролируемые галлюцинации, мания величия или просто неспособность эффективно общаться с материальным миром.
... вызывающие аспекты Нептуна являются более творческими и продуктивными, чем гармоничные аспекты».

Аспекты трин к личным точкам отражают радостное (пассивное) восприятие подарков судьбы от Венеры, с участием Нептуна которые выражаются в «чувственном» наслаждение от восприятия тонких нептунианских вибраций, как один из множества других вариантов, под воздействием наркотиков, что социумом оценивается негативно. Как иной вариант этого влияния, возможно тонкое высоко эстетическое восприятие музыки, степень наслаждение от которой может не уступать наркотическому опьянению, делая человека знатоком, эстетом в музыке, музыкантом, что можно рассматривать как своего рода зависимость, но уже поощряемую социумом.
Аспект трин выражает бездеятельную сторону восприятия личных подарков судьбы в образе Венеры («показывает, однако, скорее образ существования, чем образ действия ... они часто дают указания на то, что человек делает, чтобы расслабиться и приятно провести время»), а деятельная потребность в продуктивном творчестве связана уже с другими аспектами, способствующими реализации внутреннего эстетического потенциала, связанного отчасти с аспектами трин.

Отдельно стоит акцентировать внимание на относительной разнице силы правого и левого аспектов, отмеченной В. Лилли в книге «Христианская астрология»: «Заметь, что правые аспекты сильнее, чем левые. ... правые аспекты идут против последовательности знаков, а левые идут один за другим». Эта цитата описывает аспекты, образуемые транзитными планетами к натальным.

Если рассматривать аспекты натальной карты, то две планеты, образующие аспект трин, находятся одна относительно другой так, что образуют одна – правый, а другая - левый аспект. Таким образом, планета, образующая в паре правый аспект, оказывает более сильное влияние на вторую планету, чем вторая, образующая левый аспект, на первую. Это касается всех аспектов, исключая аспекты соединения и оппозиции. Такое положение вещей несколько омрачает, прежде всего, радужную картину аспекта трин, нарушая изначально заявленную гармонию взаимоотношений, входящих в аспект планет, т.к. они оказывают друг на друга через аспект, образующий канал связи между ними, различное влияние. Разобраться в нюансах такого необычного взаимодействия планет, связанных аспектом Венеры – трин, можно только проанализировав нюансы взаимоотношений между собой знаков Зодиака одной стихии.

Автор: Алекс Кандр "Теория аспектов"
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!