Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Оппозиция и соединение

отредактировано Сентябрь 2018 Раздел: Теория аспектов
Число 1, аспект соединения, влияние, тождественное природе Солнца/Луны.

Начнем с того, что констатируем сам факт влияния знака Зодиака на любую планету, находящуюся в нем. Исключением не является даже «светоч позитивности» - Солнце. Его природные мужские качества (янь) модифицируются качествами любого знака Зодиака, в пределах которого оно выражает гордость, величие этого знака Зодиака. Также как Юпитер в любом знаке отражает присущие этому знаку представление о счастье, так и Солнце в любом знаке символизирует представление о величии и значимости качеств этого знака.

На этом основании было бы странно утверждать, что аспект соединения планет в женском знаке, а их ровно половина от 12 знаков, несет смысловую нагрузку Солнца, которое само по себе приобретает некоторые «женские черты», находясь в знаках женской природы.

Мы не ошибемся, если утвердимся во мнении, что аспект соединения планет в знаках мужской природы будет тождественен влиянию Солнца, а аспект соединения планет в знаках женской природы будет тождественен влиянию Луны.

Возможны, конечно, несколько смешенные в плане природы Солнце\Луна оттенки влияния аспекта соединения, связанные, скажем, с учетом природы планет, входящих в аспект. В этом нет ничего необычного, ведь мы спокойно воспринимаем некоторую модификацию мужских качеств Солнца в знаках женской природы в пользу качеств женской природы, также как и Луна в знаках мужской природы модифицирует часть своих качеств в пользу мужской природы. Вопрос нюансов, чем во многих случаях можно пренебречь или же более детально осмыслить.

Соединение планет в знаках мужской природы тождественно влиянию Солнца.
Соединение планет в знаках женской природы тождественно влиянию Луны.


Если Эльберт Бенджамин (К.К. Заин), отождествляя аспект соединения с Солнцем, характеризует его как «аспект известности» (5), что отчасти совпадает с представленной выше трактовкой аспекта соединения в мужских знаках Зодиака, то в знаках женской природы аспект соединения можно характеризовать как аспект популярности, что соответствует высочайшему уровню качеств Луны.

Оппозиции и полусекстиль (180°, 30°)
Число 2, аспект оппозиции, влияние, тождественное природе Меркурия.


Число 2 в астрологии несет смысловую нагрузку разделения единого целого надвое, поляризации двух исходно недружественных по отношению друг к другу начал в природе (частный случай) человека - мужского (янь) и женского (инь). Одним из факторов примирения и дружбы мужского (янь) и женского (инь) начала является наличие аспектов между Солнцем и Луной, имеющих природу гармонии и сотрудничества (трин, секстиль).

Одновременно с функцией разделения, число 2 отражает необходимость в связи и коммуникации разделенных частей целого. Неслучайно за Меркурием признана астрологическая функция коммуникатора, а в организме человека он представлен нервной системой, посредством которой связаны воедино все органы. В масштабе современного мира Интернет, как инструмент коммуникации, соединил все континенты в единое информационное «пространство», использует цифровой способ хранения и передачи информации, в основу которого положена двоичная (число 2) система счисления (0\1). Цифровой способ передачи информации повсеместно заменяет аналоговый способ кодирования и передачи информации в средствах связи (коммуникации): телефония, телевидение, радио и т.д.

Меркурий, как вестник богов, реализуя функцию коммуникации, подразумевает различные формы связи: речь, визуальная жестикуляция, печать, радио и множество других форм связи как цифровых, так и аналоговых.

Аспект оппозиции не является единственным аспектом вездесущего и проворного вестника Богов Меркурия.
Дело в том, что одним из факторов, усиливающих качества планет, в частности, Меркурия является отсутствие аспектов (перегринация), что отмечается многими серьезными астрологами. В этой ситуации Меркурий, свободный от влияния других планет, в максимальной степени сосредоточен на реализации своих природных качеств, что делает человека, обладающего таким Меркурием, виртуозом коммуникации. Такие люди читают все, что подворачивается им под руку; ментальная всеядность и возможно болтливость может не знать границ. Качества Меркурия, свободного от аспектов, зависят от знака и дома, в котором он расположен, усиливая или ослабляя его коммуникативные качества.

Роль неаспектированного Меркурия (перегрина) отмечает Ноэль Тиль в статье «Специальные показатели для профессионального консультирования» (10):
«Считается, что неаспектированная планета стремится увлечь за собой остальную часть гороскопа. Например, Джонатан Уинтерс, чрезвычайно творческий эстрадный артист со склонностью к комедийности и звуковым эффектам и одновременно живописец, имеет неаспектированный Меркурий в Стрельце. Неослабевающая интенсивность его коммуникации – это нечто выдающееся».

Черты, свойственные неаспектированному Меркурию, такие как изматывающая (оценка с позиции обладателя умеренного или аспектированного Меркурия) потребность в коммуникативной деятельности, суетность, повышенная возбужденность и т.п., наиболее близки характеру аспекта оппозиции, в максимальной степени проявляющемуся в метании из одной крайности в другую (натальная астрология) между качествами, присущими планетам в оппозиции, реализуя качества одной планеты через качества другой планеты и наоборот. Такая ситуация взаимодействия планет через аспект оппозиции может иметь не только негативные, но и позитивные результаты проявления комбинации качеств этих планет.

Подобное состояние нервной системы характеризуется повышенной нервной возбудимостью, что лежит в основе известного утверждения: «Уран является высшей октавой Меркурия». Часто аспектированный натальный Уран придает нашей нервной системе повышенную нервную возбудимость независимо от состояния Меркурия.
Аспект оппозиции стоит ассоциировать с влиянием неаспектированного Меркурия, близким по энергетике к влиянию Урана.

Понятие «неаспектированный Меркурий» подразумевает, что Меркурий свободен и независим от внешних влияний других планет, т.е. участия вибраций свойственных природе Урана проявляется даже на терминологическом уровне, подтверждая правильность приведенного выше утверждения о природе аспекта оппозиции.
Аспект оппозиции тождественен влиянию Меркурий\Уран, ближе к влиянию Урана, что делает его близким, родственным энергетике знака Водолея и 11 дома.

Если в синастрии аспект оппозиции действительно символизирует противостояние и конфликт определенных качеств двух людей, то в натальной астрологии внутренний конфликт аспекта оппозиции является источником мощной энергии ментально уранического характера, которая находит себе выход как через позитивные, так и через негативные проявления в жизни человека.

Также и во взаимодействии двух людей, имеющих в синастрии аспект оппозиции планет, если их будет удерживать вместе некая сила, скажем, связанная с наличием гармоничных аспектов между другими планетами, то результаты взаимодействия этой пары планет в оппозиции, на фоне частых конфликтов, могут иметь и позитивные плоды («В споре рождается истина»?!). Скучать, во всяком случае, им не придется, поскольку аспект оппозиции придаст их взаимоотношениям динамичность.

Приведенные в цитате Ч. Картера элементы пар (диад), диаметрально противоположные по значению, но объединенные воедино некоторым общим признаком: «мужское и женское, активное и пассивное, настоящее и прошлое, сознательное и бессознательное, свет и тьма, объективное и субъективное...», рассматриваются им как производные от пары Солнце/Луна. Такой подход является ошибочным, потому что пара Солнце/Луна, как тождественная паре Мужское/Женское, сама по себе является всего лишь одним из многих равноправных и самостоятельных по значению элементов бесконечного множества диаметрально противоположных или просто противопоставляемых понятий типа: верх/низ, добро/зло, правда/ложь, хорошо/плохо, друг/враг, партнер/противник; включая пары: активное/пассивное, настоящее/прошлое, сознательное/бессознательное, свет/тьма, объективное/субъективное и т.д.Таким образом, отождествление Солнца с такими понятиями как: позитивное/, объективное/, ..., а Луне приписывать: /негативное, /субъективное, ..., лишено какого-либо основания и здравого смысла.

Поляризации этих элементов в парах (диадах) мы обязаны числу 2, разделяющему единое целое (условно, признак) на две части, что в свою очередь обуславливает потребность во взаимосвязи и коммуникации между ними, объединенными по исходному признаку. Примеры разделения по одному признаку: ориентация в пространстве - верх/низ, признак пола – мужской/женский, субъективизм оценки – плохой/хороший, характер взаимоотношений – друг/враг и т.д.

Число 2, разъединяющее две половинки целого, подразумевая потребность в связи разобщенных частей целого, в астрологии не только разделяет целое (природа) на мужское (янь) и женской (инь) начало, но так же ещё и разделяет на двое, поляризуя качества внутри каждого из инь и янь начала, формируя четыре стихии. К знакам Зодиака мужской (янь) природы относятся две (число 2) стихии – огонь и воздух, как результат деления целого надвое. К знакам Зодиака женской (инь) природы относятся две стихии – вода и земля, как результат деления целого надвое.

Число 2 и аспект оппозиции символизирует принцип единства противоположностей через систему коммуникаций (связей).
Каждая пара знаков Зодиака, домов гороскопа, расположенная в оппозиции друг к другу включают в себя, отчасти, понятия, диаметрально противоположные по смыслу. Дева/Рыбы = работа/отдых, концентрация/расслабление,...; Овен/Весы=война/мир,...; и т.д.

Если такое понятие как друг и друзья справедливо закреплено за знаком Водолея и за 11 домом, то попытки поиска диаметрально противоположного по смыслу и значению образа врага многих астрологов традиционно приводят куда угодно, но только не к знаку Льва и 5 дому. Это нарушает принцип единства противоположностей в астрологии, выраженный в символизме аспекта оппозиции, как сути диаметрально противоположных понятий. И тем более удивительно, что символ врага каким-то загадочным образом всплывает в знаке Весы (7 дом), который образует на что, видимо, закрывают глаза со знаком Водолея (11 дом) дружественный аспект – трин. Знак Весы - знак миролюбия и как раз может выступать в роли миротворца в конфликте или противостоянии диаметрально противоположных качеств знаков Водолей/Лев. По планетам во Льве и в 5 доме можно судить, как человек будет относиться к врагам, насколько он будет безжалостным или снисходительным к ним. Каждый дом содержит множество ассоциируемых с ним понятий, поэтому наличие в 5 доме такого понятия как дети не препятствует присутствию в нем множества других понятий, в частности, образа открытого врага. Тем более что, проявляя непомерное своеволие и гипертрофированный эгоцентризм, как производные от качеств Солнца по 5 дому, человек легко наживает себе врагов, не нуждаясь в потенциальной дружеской поддержке, как оппозиция 5 к 11 дому. В отличие от врагов по 12 дому, которые наживаются благодаря неуместной откровенности, излишней несдержанности в речах в состоянии алкогольного опьянения и т.п., вследствие чего вражда носит скрытый характер, враги по 5 дому имеют свои особенности.

Примеры описания аспекта оппозиции в литературе:Павел Глоба (14): «2 – активный источник колебаний. С этим числом сопоставимы все близнецовские мистерии».

С.Арройо (12): «Оппозиция ... часто указывает на степень чрезмерной стимуляции в энергетическом поле человека, которая наиболее интенсивно проявляется как жизненная проблема в сфере персональных отношений. Здесь часто заметно отсутствие объективности, поскольку человек склонен заниматься "проецированием" различных сторон своей натуры на других; и, таким образом, часто существует некоторая трудность в распознавании, что ваше, а что кого-то другого».

Дж.Л. Скалка (6): « Что означает оппозиция?
Движущие силы оппозиции предполагают затрудни¬тельные обстоятельства, в которых единственным решением является компромисс. События, связанные с оп¬позицией, нельзя изменить или устранить; следует принимать их такими, какие они есть. Во время такого аспекта есть вероятность расставания или утраты... Какие бы планеты ни находились в оппозиции, такие аспекты являются моментами приобретения неоценимого опыта, поскольку сопровождаются значительными трудностями».

Ф. Сакоян, Л. Эккер (7): «Оппозиция - Влияние - приводящее к дисгармонии (отношения). ...красноречиво говорит о том, что взаимоотношения будут либо прочные, либо их вообще не будет как толковых».

Граф С.А. Вронский (13): «При неблагоприятных аспектах (180°, 90°,...) человек с трудом координирует свою силу и энергию. Отсюда и неустойчивое поведение, и нерегулярность во всем. То он переполнен энергией, горит от желания действовать, то находится в полном упадке или впадает в депрессию; то, как безумный, несется вперед, не зная куда и зачем, то отступает назад, так же не зная или не понимая, почему. Но если уметь разумно распоряжаться этими же аспектами, то они помогают растрястись, пробудиться, взять себя в руки и действовать вопреки плохому влиянию. Если человек не поддается соблазнам и искушениям, умеет обуздать свою силу и норов, он способен достичь многого, даже большего, чем ожидает. Именно негативные аспекты дают силы для борьбы, для преодоления преград и препятствий, закаляют дух и укрепляют волю... Если в Радиксе много оппозиций и квадратур, это указывает на множество преград и препятствий, а также на торможение, различные затруднения и напряженную трудовую жизнь. Но зато они сильно укрепляют волю и характер человека, обогащая его познаниями и повышая уровень духовности».

«Оппозиция всегда считалась аспектом неблагоприятным: сдерживающим, препятствующим, вызывающим беспокойство и дисгармонию, сопротивление, столкновение, разлуку, расставание. Но, прежде всего, она влияет на осознание человеком ситуации. Оппозиция указывает на то, как человек воспринимает собственные действия, в результате которых устойчивое положение или состояние превращается в неустойчивое. Оппозиция – самый проблематичный аспект, еще требующий весьма серьезного изучения...

Она оказывает фатальное влияние в моменты перемен, приносит разного рода неприятности, разочарования, принуждает к трениям, нагромождает препятствия, подчеркивает противостояние с окружающим миром».

В подтверждение того, что Меркурию присущи одновременно функции разъединения целого на двое и соединения разобщенных частей посредством коммуникации, обмена различными по форма и содержанию энергетическими, ментальными или материальными субстанциями, можно рассмотреть клетку живого организма. Оболочка клетки служит мембраной (границей, барьером), отделяющей её внутреннее содержимое от внешней среды, и одновременно является поверхностью, через которую клетка обменивается с внешней средой теми или иными по форме и содержанию, условно, «информационными» потоками, обеспечивающими её жизнедеятельность. Человеческий организм состоит из огромного числа различных по функциональным особенностям, но подобных по общему принципу построения и «информационному» обмену, клеток, дополнительно объединенных по функциональному признаку в те или иные органы. Органы в свою очередь образуют целостный человеческий организм, отделенный от враждебной ему окружающей среды кожным покровом, выполняющим многообразные функции: защитную, терморегуляции, дыхательную, обменную, рецепторную. Эти функции кожи являются аналогичными функциям оболочки клетки, только на более высоком уровне интеграции органических структур.

Таким образом, любая граница, разделяющая целое надвое одновременно служит каналом, условно, «информационного» обмена между этими частями. В случае с кожей и оболочкой клетки их защитная функция отражает результат деления целого. Неслучайно в астрологии кожа человека, т.е. значительная часть её функций (терморегуляции, дыхательная, обменная), соотносится с Меркурием. Рецепторная функция кожи имеет природу Венеры, реализуя собой «чувственное» восприятие.

Автор: Алекс Кандр "Теория аспектов"
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!