Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Баба Азиз (Bab' Aziz)

отредактировано Сентябрь 2018 Раздел: Фильмы
image
БабА Азиз
Bab'Aziz 2005


Тунис, Венгрия, Франция, Германия, Иран, Швейцария, Великобритания


Два человека, затерянные в океане песка. Иштар, веселая маленькая девочка, и ее дед, Баб Азиз, слепой дервиш. Их цель – великое воссоединение дервишей, которое происходит каждые тридцать лет. Но узнать, где это произойдет, каждый пытается исходя из своей веры. Каждый должен услышать бесконечную тишину пустыни своим сердцем. Пока они пересекают безграничное пространство пустыни по обжигающим пескам, они встречаются с другими людьми. Осман, страдающий по прекрасной девушке, которую он нашел на дне колодца… Зайд, чьи песни воспевают восхитительную красавицу. которую он потерял… Тут и Принц, который отказался от своего королевства, чтобы стать дервишем – древняя легенда, которую Баб Азиз рассказывает Иштар, пока они преодолевают тяжелый путь. Пустыня – друг дервиша, однако, в течение всего времени она не открывает Баб Азизу секрета: места сбора. Пожилой мужчина в последний раз целует внучку, прежде чем отправить ее с Зайдом в буйство красок и волшебные звуки сбора. А для Баб Азиза настало время слиться с песками, став частью множества преданий и легенд, которые витают над пустыней, как мечта, и другая мечта, и еще, и еще, и так до бесконечности, подобно песчинкам в пустыне. Насер Хемир создал щемящую поэму о неудержимом наступлении зыбких песков Ирана и Туниса.



Описание с сайта



Комментарии

  • Вот диалог из фильма слепого дервиша Баба Азиза и его внучки Иштар:
    - Баба Азиз, ты все-таки пойдёшь на собрание?
    - Пойду, мой маленький ангел. Пойду.
    - Ты пойдёшь один?
    - Я найду свой путь.
    - Но ты заблудишься !
    - Тот, кто имеет веру никогда не заблудится, мой маленький ангел. Тот, в чьей душе покой, никогда не собьется с пути.
    - Но где проходит собрание?
    - Я не знаю, мой ангел.
    - А другие знают?
    - Нет, они тоже не знают.
    - Как же ты доберешься до собрания, не зная, где оно?
    - Достаточно идти, просто идти. Те, кто приглашены, найдут дорогу.

    И они находят, даже если все идут разными дорогами.
    Красивая притча, которая просто завораживает!
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!