Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Великая Астрономия, или Полная Разумная Философия Великого и Малого Миров (Парацельс)

1537-1538

Разумная философия описывает религию всех творений в полноте ее и классифицирует ее основоположения и искусства. Дабы понять их правильно, необходимо уметь различать их разновидности. Хотя прочие философии не упоминают об этой классификации пренебрегать ею не следует. Прежде всего она разумна, ибо Господь ниспослал людям Природу и Искусства посредством небес, потому как небеса — это свет Природы. Кроме того она еще и полезна, ибо все полезные искусства проистекают из нее. Краеугольным клмпсм великого искусства медицины являет­ся искусство астрономии, от которой следуют все болезни человека, здоровье его и смерть его. И всякий, кто будет помнить об этом,— не ошибется. Ибо целителя, не понимающего астрономии, нельзя назвать подлинным цели­телем, потому как более чем половина всех бо­лезней обусловливаема небесами. Более того, это разумное искусство не исчерпываемо астро­номией, но имеет также касательство к вечной мудрости.

Заметь также, что искусство астрономии позволяет уразуметь врожденные тайны серд­ца, а также добра и зла в природе человечес­кой. Причина сему в том, что человек сотво­рен из Великого Мира и в нем имеет свою природу. И поскольку есть одна природа че­ловеческая, происходящая от земли, и другая, что проистекает от небес, необходимо расска­зать, в чем суть каждой из них.

Я подробнейшим образом объясню, что все, в чем человек подвержен свету Природы, про­исходит от звезд. Все естественные науки и мудрость. человеческая даны нам от звезд; звезды — учитель наш, и мы — ученики его^ГосПОДЬ повелевает всем в мире Природы, а нам у нее должно учиться. Лжепророки этой науке вредят, а лжецелители появляются из-за пренебрежения ее сутью. Они не понимают ни учения Природы, ни Господнего учения, и не понима­ют, почему одно вечно, а другое преходяще. Они не понимают и себя, потому что предпо­ложение и мышление наукою разделены со знанием и умением: а потому астрономия учит с великою разумностью тому, как все на свете является и преходит. И все, что есть вечно­го,— познается от Бога, а все преходящее — познается через небеса.

Дабы это предисловие не было чрезмерно долгим, следует сказать тебе, что многие при­тязают на то, чтоб зваться астрономами: они ищут многословия, но крохотной жемчужины истины не находят. А теперь я вкратце расскажу тебе об искусстве астрономии в девяти частях; и кто поймет их правильно, тот станет астрономом. И как я уже говорил, для начала положениями прочих наук. А практикующий Artes incertae считает лучшим лишь себя. Изготовитель инструментов использует свои инст­рументы и мало вникает во все прочее. Вот почему необходимо привести все науки в должный порядок, чтобы суть каждой стала ясна вполне.
/.../

Комментарии

Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!