Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

"Турбо-Суслик" - один из самых эффективных методов работы с подсознанием

Нейрохакинг

famfam
отредактировано Апрель 2018 Раздел: Работа с подсознанием
Вопреки распространенному убеждению, устойчивое изменение обычно начинается не с того, что разум приказывает нам измениться. Для начала нужно сделать маленькую корректировку в поведении и позволить мозгу над ней подумать.

Ключевой элемент этого процесса — самоидентификация. Люди часто принимают решения, основываясь на том, что они думают о себе. Дописать пост в блог или остановиться и сделать коктейль? Напрячься и побегать еще 10 минут или поставить точку и пойти пешком? Не пить спиртное еще один день или поддаться искушению? Ответ отчасти зависит от того, кем человек себя считает и как поступал в аналогичных ситуациях в прошлом. Если вы пишете посты в блог сразу и до конца, вероятно, вы доделаете пост и на этот раз, а не сделаете перерыв на коктейль. Во многом так происходит потому, что это ваш обычный порядок работы. Но есть и другая важная причина: продолжая писать до конца, вы определяете себя как человека, который не останавливается на полпути. Прошлое поведение показывает, что вы завершаете работу и только потом позволяете себе отдохнуть, и этому образу приходится соответствовать. То же самое с другими ситуациями: сможет ли девушка пробежать еще 10 минут от того, что они о себе думают, оглядываясь на свое поведение в прошлом. Если раньше человек проявил стойкость, он захочет поддержать этот образ, будет бороться и выдержит.

С другой стороны, люди иногда говорят себе: «Все прошлые попытки заниматься бизнесом провалились, поэтому я наверняка неудачник». Такого рода мысли, такое самоопределение и вправду повышают вероятность провала. Сложно изменить эту установку с помощью советов из книг по саморазвитию, призывающих убеждать себя в обратном: при столкновении со сложностями разум автоматически обращается к воспоминаниям о такой ситуации и последовавшей неудаче. В нейрохакинге вместо разговоров с самим собой надо начать с действия и с его помощью перестроить мозг так, чтобы человек больше не считал себя неудачником.

Например, если вы хотите стать более приятным в общении, не надо убеждать себя, что вы такой. Просто начните придерживать двери и помогать друзьям в трудную минуту — и вы станете приятным в общении человеком, а благодаря самоидентификации будет намного проще им оставаться.

image

По сути, нейрохакинг — набор психологических уловок, быстро и легко перенастраивающих сознание. Они заставляют людей лучше о себе думать и продолжать делать то, на что они до этого не были способны. Нейрохакинг помогает начать делать то, что хочется, и стимулирует других людей на что-то полезное.

Бывало так, что вы мучились от зубной, головной или еще какой-нибудь боли, не принимали обезболивающее, надеясь, что всё пройдет само? В результате боль не прекращалась и появлялось ощущение, что она не утихнет никогда. Если вы недавно отметили день рождения, приходит мысль, что постоянная боль — признак старения. Значит, придется жить с этим до конца дней. Остается смириться с печальной участью и оставить надежду, что организм справится сам. Вы принимаете лекарство и — ах, это чувство… боль отступает. На следующее утро вы просыпаетесь в ожидании, что она разгорится с новой силой, но, к своему удивлению, обнаруживаете, что ничего не болит, или, по крайней мере, болит намного меньше, чем вчера.

Почему это происходит? Ведь аспирин действует всего несколько часов — боль должна вернуться! Дело в том, что болеутоляющий препарат оказался нейроуловкой. Мучаясь от боли, вы думали, что она пройдет не раньше чем через несколько дней или недель, а маленькая таблетка помогла посмотреть на ситуацию по-новому. Она перенастроила разум, и вы вспомнили, как чувствовали себя всего за несколько дней до этого, когда боли не было. Таблетка породила свежие мысли о мире и о себе самом. Вы быстро перестали видеть в себе хронически больного старика и осознали, что по-прежнему остаетесь здоровым человеком, каким были несколько дней назад, и поэтому необязательно полагаться на обезболивающее. Метаморфоза произошла не потому, что вы взяли сознание под контроль и убедили себя перестать чувствовать боль, и не из-за активных веществ, входящих в таблетку, так как они перестали действовать задолго до этого. Все дело в том, что маленькая таблетка стала нейроуловкой.

Мой коллега — сертифицированный врач-нарколог. Мы вместе проводили исследования по борьбе с зависимостями и хроническими болями. Он сказал мне, что пациенты, которым не помогла терапия, иногда звонят ему через год после визита и сообщают, что чудесным образом отказались от наркотиков, так как в один прекрасный день проснулись и посмотрели на мир по-другому. У них был «момент откровения»: они вдруг поняли, что им больше не надо быть зависимым от наркотика, и с тех пор к нему не притрагивались. Такие истории — редкость, но они показывают, что моменты прозрения существуют, и это побудило нас на поиски способа вызывать их искусственно. Можно (но не рекомендуется) применять специальные лекарственные средства. Но поскольку большинство читателей этой книги хотят всего лишь регулярно ходить в спортзал или привлечь клиентов покупать их товары, а не отказаться от опасных для жизни наркотиков, радикальные меры не нужны. Я расскажу о легальных способах изменить поведение и сознание с помощью нейрохакинга.

В 21 год я был уверен, что самое страшное — очутиться в чужой стране без денег, знакомых и знания языка. И вот я оказался именно в такой ситуации.

На старшем курсе колледжа у меня был сложный период. Я только что пережил болезненный разрыв с девушкой — мы были вместе почти пять лет — и вообще не представлял, что делать дальше. Я думал связать свою жизнь с музыкой, но потом из любопытства посетил занятия по психологии и, поддавшись уговорам преподавателей, решил поступать в магистратуру по специальности «Психология», хотя из-за моей специализации по этномузыкологии шансы были невелики. Я подал заявление, получил два из трех необходимых рекомендательных писем (впоследствии оказалось, что мой консультант по этномузыкологии в Калифорнийском университете свое так и не отправил) и 18 января уехал в Каракас, чтобы оттуда отправиться в путешествие по Южной Америке и музицировать. Я планировал совершить поездку в стиле «Дневников мотоциклиста» [* ], но пересечь континент не на мотоцикле, как Че Гевара, а как придется: на автобусах, лодках по Амазонке, автостопом. По дороге я ждал ответа из вузов, чтобы узнать, поступил ли куда-нибудь, и не брал обратный билет на случай, если меня никуда не примут.

Первый пункт — погостить у друга моего друга в Каракасе — был ясен, но после этого я решил составлять планы в зависимости от настроения утром, когда проснусь. Прожив в столице Венесуэлы несколько дней, однажды вечером я обнаружил, что денег, отложенных на поездку, нет. Я был зол и не знал, что делать и куда обратиться за помощью (в Каракасе один из самых высоких уровней убийств в стране, поэтому у полиции есть дела посерьезнее, чем обворованный американец). К счастью, у меня осталась кредитная карточка, и с ее помощью я заплатил за автобус, ехавший в сторону бразильской Амазонки. Именно там я осознал свой самый большой страх: португальский я только начал учить, знакомых нет, все деньги на кредитной карточке, а в джунглях нет банкоматов. Кроме того, вокруг были тараканы и мухи размером с ладонь.

И тем не менее всё оказалось совсем не плохо, даже замечательно. Оставшиеся два с половиной месяца поездки я гостил у незнакомцев, научился играть самбу на укулеле и кавакиньо и постепенно поборол свои фобии. Я помню, как шел по улицам Рио-де-Жанейро и размышлял, что еще недавно боялся оказаться без денег в неизвестной стране. Подумав, через что я прошел, я понял, что теперь страхи позади, потому что я всё это уже испытал и даже получил удовольствие. Я начал видеть себя другим человеком — способным совершать то, чего не мог раньше, например поехать в новое место без денег, планов и друзей. Сам о том не подозревая, я применил нейрохакинг.

Нейрохакинг может сделать то же и с другими людьми. Если человек сумеет посмотреть на свое прошлое поведение и увидеть себя в ином свете, он будет доводить до конца то, чего раньше не мог.

Таким образом, нейрохакинг не просто способ изменить собственное поведение. С помощью таких уловок можно формировать конкретную идентичность, например человека, который пользуется продукцией определенного типа. Если клиент считает, что для него характерно пользоваться премиум-классом, он будет выбирать продукты этого уровня, так как это соответствует его образу.

Уловки действуют благодаря двум психологическим процессам:

1) человек убеждает себя, что если делает что-то без давления, то это наверняка для него важно (следовательно, надо продолжать);

2) человек формирует свою идентичность на основе того, что делал в прошлом (и будет продолжать, так как это часть его образа).

Теперь я объясню научные принципы работы нейрохакинга, а также выскажу собственные идеи, как применить эту силу в работе и личной жизни. Я разделю уловки, чтобы было легче их усвоить, на категории: основанные на поведении, движениях тела, физиологии и эмоциях, речи и мыслях.

Поведение
Когда Бенджамин Франклин избирался на второй срок на одну из должностей в Генеральной ассамблее Пенсильвании, другой законодатель выступил против него с длинной обличительной речью. Франклин понимал, что, если отплатить той же монетой, это поможет в краткосрочной перспективе, но в итоге повредит его карьере. Нужно было каким-то образом перетянуть очернителя на свою сторону. Как поступить? Франклин использовал нейроуловку, изменил мнение противника и превратил его в друга.

Зная, что у этого человека есть редкая книга и он очень ею гордится, Бенджамин Франклин написал ему письмо с просьбой одолжить ее на некоторое время. Польщенный таким вниманием, тот быстро отправил книгу и получил в ответ учтивое письмо с благодарностью. Эта мелочь навсегда изменила их отношения и помогла карьере Франклина. В сознании противника произошел мощный сдвиг. Враги не берут друг у друга книги и не пишут любезностей — значит, Франклин не враг. На следующем заседании бывший противник впервые подошел поговорить. С того дня они стали друзьями и оставались ими до конца своих дней — и все благодаря небольшой просьбе. Франклин писал, что получил важный урок и понял, что бороться с противником необязательно: «Тот, кто однажды сделал вам добро, охотнее снова поможет вам, чем тот, кому вы сами сделали одолжение. Это показывает, насколько выгоднее осмотрительно погасить конфликт, чем обижаться, мстить и подпитывать вражду».

Франклин заставил противника действовать так, что тот пересмотрел взгляды на самого себя и на отношения с ним: благодаря новой идентичности тот подумал о себе как о друге, а не о враге Франклина. Чтобы соответствовать этому образу, ему теперь нужно было делать для своего друга что-то хорошее.

История Бенджамина Франклина показывает, как побудить человека делать хорошие вещи (в данном случае — заводить новых друзей). Однако тот же принцип — подтолкнуть к какому-то действию, а затем обдумать его — можно применить практически в любой области, в том числе в неблаговидных целях, например принудить образованных людей с добрыми намерениями, таких как Джанья Лалич, вступить в секту. Так террористические организации усиливают верность новых членов. Заставив человека сделать что-то простое, например зайти на их сайт или зарегистрироваться там, террористы меняют его представление о себе. Человек начинает думать, что его стремление узнать об этой террористической организации означает сочувствие их делу. Новообретенная идентичность повышает вероятность, что он начнет участвовать в жизни организации.

Другая нейроуловка — нырнуть прямо в свои страхи, чтобы их преодолеть. Такое произошло со мной в Южной Америке. Наука подтверждает, что контактировать с тем, что вызывает страх, по крайней мере, в облегченной версии, полезно. Мужчин, которые испытывали тревогу, неловкость и чувствовали себя непривлекательными из-за того, что не могли пригласить девушку на свидание, пригласили поучаствовать в исследовании. Ученым было интересно, можно ли «взломать» мозг этих мужчин, повысить их самооценку и улучшить личную жизнь. Каждому подобрали пару — женщину, с которой надо было говорить 12 минут. После этого мужчины отметили, что тревога и неловкость уменьшились, причем эффект сохранялся какое-то время. Спустя шесть месяцев было проведено дополнительное исследование, которое показало, что мужчинам стало намного комфортнее в обществе, и число свиданий значительно возросло.

Движения тела
Знаете ли вы, что ваши решения — например, нравится ли вам человек и согласны ли вы с его утверждениями, — зависят от того, как движется ваше тело, пока он говорит? Участников одного исследования просили выслушать объявление о том, что студенты должны носить с собой идентификационные карты. Половина из них должны были в это время кивать, а остальные — мотать головой из стороны в сторону. Затем участников спрашивали, согласны ли они с объявлением. Оказалось, что согласие зависит от движений головы во время прослушивания: кивавшие соглашались чаще, чем те, кто отрицательно мотал головой. Почему проявился такой результат? Участники не знали о цели исследования, но подсознательно понимали, что человек кивает, если с чем-то согласен. Следовательно, кивок интуитивно подталкивал их согласиться с высказыванием. Таким образом, если сделать так, чтобы человек совершал такие движения, которые ассоциируются с выражением согласия, он становится более покладистым.

В похожем исследовании изучали возможность влияния на самооценку вроде бы не связанных факторов, например какой рукой человек пишет ответы на вопросы. Студентов попросили письменно перечислить свои сильные стороны в качестве будущих специалистов. При этом половину из них просили писать правой (доминантной) рукой, а другую — левой (недоминантной). В ответах значились трудолюбие, позитивное отношение к работе, гибкость. Затем участников эксперимента просили обозначить самооценку в целом, а также уверенность в перечисленных навыках.

Может быть, вы знаете, каково писать недоминантной рукой — например, если надо ответить на важный звонок и записать сообщение, а в «основной» руке сэндвич с хумусом или авокадо (или еще какой-нибудь вкусной пачкающей начинкой). Включив громкую связь, вы кладете телефон и начинаете писать. Крайне неудобно, и за такой почерк в начальной школе поставили бы единицу (хотя, возможно, эти оценки получал я один). Хорошо, что никто не видит, потому что похвастаться красивым почерком не получится.

Именно это и обнаружили ученые. Студенты, писавшие о своих положительных качествах правой рукой, имели более высокую самооценку, чем писавшие левой. Причина в том, что люди думали о будущей работе, и некрасивые записи заставляли их чувствовать себя неуверенно. Как и в исследовании с движениями головы, оказалось, что на уверенность и самооценку влияет даже такая мелочь, как то, какой рукой пишет человек.

Большинство склонны полагать, что самооценка — исключительно внутреннее дело. Распространено убеждение, что она либо высокая, либо низкая, и для ее повышения нужно контролировать разум и перестать плохо о себе думать. Однако исследования нейрохакинга показывают, что здесь другой, более простой механизм. Вместо того чтобы пытаться контролировать мысли, надо немного скорректировать поведение — и разум последует за этими изменениями. На самооценку влияют простые факторы: какой рукой пишешь, какой ногой бьешь по мячу, как танцуешь. Если говорить шире, c помощью нейроуловок, основанных на движениях тела, можно изменить мнение человека о себе.

Физиология и эмоции
Вы, наверное, слышали, что некоторые молодые люди приглашают девушек в кинотеатр на фильмы ужасов. Они надеются, что девушка испугается и обнимет спутника. Может быть, эта тактика кажется нелепой, но в ее пользу говорят научные данные.

Если человек физиологически возбужден — в частности, во время просмотра ужастика, — мозг может решить, что это возбуждение связано с чем-то еще, например с волнением по поводу того, хорошо ли проходит свидание. Так что выбор между «Пилой 3» и третьим эпизодом «Звездных войн» может предопределить судьбу отношений.

Серьезные исследования на эту тему были проведены много лет назад. Сейчас такие методы, возможно, не получили бы одобрения комиссии по научной этике, но благодаря им мы узнали о человеке что-то интересное. Например, мужчин подключали к медицинской аппаратуре и просили рассматривать картинки с полуобнаженными женщинами. При этом им проигрывали запись, которую испытуемые воспринимали как собственное сердцебиение. Для одной группы удары сердца на записи учащались или становились реже в зависимости от изображения, а в другой сердце билось ровно в течение всего эксперимента. Затем участников просили оценить привлекательность женщин.

Остановитесь на секунду и посмотрите, угадаете ли вы, к чему я веду… Как и в случае с самооценкой, на которую вроде бы не должны влиять незначительные вещи типа почерка, принято считать, что привлекательность субъективна и такие посторонние мелочи, как частота звуков, на нее влиять не должны. Однако исследование показало, что это не так. Женщины на картинках казались привлекательнее, если в момент просмотра сердцебиение (его имитация) учащалось или становилось реже. Эффект оказался устойчивым и сохранился после окончания исследования: ученые опросили участников спустя четыре-пять недель (посетив мужчин под другим предлогом) и узнали, что те не изменили выбор
Исследование проходило в 1960-е годы, и тогда многие не поверили результатам. В последние 10 лет этот феномен был проверен, и выводы оказались схожими. Есть даже нейробиологические исследования, которые свидетельствуют об изменениях работы головного мозга, когда человек слышит собственное сердцебиение или его имитацию.

Было проведено множество исследований, доказавших, что люди ориентируются на проявления собственного физиологического и эмоционального состояния, чтобы оценить себя и решить, что думать и как действовать. Например, человек по выражению собственного лица определяет, весело или грустно ему было на мероприятии. Если мы улыбаемся или хмуримся, то можем испытать соответствующие эмоции (даже не осознавая этого).

Объясняя кому-то, как нужно улыбаться, можно попросить его приподнять уголки губ или зажать между зубами карандаш — мышцы будут повторять движения, которые выполняются при улыбке. Ученые провели похожие исследования. В одном из них участников разделили на две группы. Представители первой должны были держать между зубами ручку, имитируя улыбку (им не объясняли, зачем это нужно). Участников из второй группы просили плотно зажать ручку губами (попробуйте улыбнуться, держа ручку в таком положении, — и вы увидите, что это непросто). После этого участники должны были выполнять различные действия, в том числе рассматривать карикатуры и оценивать, насколько они смешны.

Вы, наверное, уловили суть. По идее, наше мнение о картинке не должно зависеть от положения ручки — между зубами или губами, — но участникам первой группы карикатуры казались забавнее. При этом они не думали о том, что улыбаются или что ручка мешает им улыбаться.

В другом исследовании людей просили произносить слова, звуки в которых заставляют мышцы лица двигаться определенным образом — результат был аналогичный. В таких исследованиях часто используют немецкие слова с умлаутом, так как они не дают улыбаться. Ботокс тоже парализует для исследования этого эффекта. Если вколоть это вещество в определенные зоны на лице, это затруднит мимику: не даст хмуриться, делать сердитое выражение. Результаты оказались схожими: когда человека просили нахмуриться после применения ботокса, активность областей мозга, отвечающая за эмоции, была ниже по сравнению с состоянием до введения препарата. Другими словами, лишившись возможности хмуриться, люди стали меньше злиться. Также оказалось, что процедура уменьшает депрессию. (Я сам весьма экстравагантный ученый и люблю странные эксперименты над людьми, потому с гордостью заявляю, что эту теорию и метод исследования выражений лица придумал Боб Зайонц, один из моих консультантов в магистратуре и пионер в области психологии.)

Как вы уже увидели, благодаря простоте эти методы довольно мощны. Вместо того чтобы упорно пытаться управлять мыслями в голове, можно воспользоваться небольшой физиологической или эмоциональной уловкой, которая серьезно изменит разум и поведение. Неудивительно, что исследователи начали изучать, как применить их на практике, и доказали, что физиологический и эмоциональный нейрохакинг может улучшать настроение пациентов и даже подавлять расизм.

Речь и когнитивный нейрохакинг
В основе речевого нейрохакинга лежит представление, что небольшие изменения речи влияют на то, что люди думают о себе и что делают. Возьмем упомянутое выше шоу Saturday Night Live. Помните, как Эл Франкен играл нелицензированного психотерапевта Стюарта Смолли? Если не видели, я вкратце опишу контекст (и советую посмотреть — довольно смешной сериал). Стюарт Смолли проводит психотерапевтический сеанс с пациентом — обычно гостем программы, например звездой спорта Майклом Джорданом. Стюарт предлагает повысить Майклу самооценку — просит посмотреть в зеркало и громко повторять: «Я хороший, умный и, черт побери, я нравлюсь людям!» Сценка пародирует плохих и нелицензированных психотерапевтов, но, если не вдаваться в подробности, она отражает актуальную теорию, согласно которой слова влияют на то, как человек себя оценивает и что он станет делать в будущем.

Например, в одной серии исследований участников спрашивали о выборах. Вопросы формулировались по-разному: «Насколько вам важно голосовать?» либо «Насколько вам важно быть избирателем?» В первом случае людей просили задуматься, насколько важно для них что-то делать, во втором случае — насколько важно быть кем-то, определенным типом человека, тем, кто голосует. Ученые предположили, что, если побудить человека принять идентичность — быть избирателем, — а не просто ответить, важно ли голосовать, он будет действовать по-другому. И это сработало: в группе, участники которой говорили, что им важно быть избирателями, число проголосовавших оказалось выше. Данный эффект был обнаружен и в других областях. Например, людям давали возможность взять чужие деньги, но разрешение сопровождалось фразой «Пожалуйста, не обманывайте» либо «Пожалуйста, не будьте обманщиком». В первом случае люди часто брали деньги, в то время как во втором — когда сообщение было связано с идентичностью — не делали этого вообще.

Когнитивный нейрохакинг — последняя разновидность уловок — позволяет человеку узнать что-то о своем поведении, оглядываясь на мысли. Если получится изменить мысли, получится изменить и поведение.

Что бывает, когда люди витают в облаках? В ряде исследований участникам предлагали подумать на заданную тему, а затем выполнить определенное действие, например собрать пазл. После их спрашивали, понравилось ли им это занятие, не отвлекались ли они во время его выполнения, и если да, то на что. Оказалось, удовольствие от выполняемого дела зависело от посторонних мыслей. Если испытуемые в процессе часто думали о чем-то позитивном и отвлеченном, занятие им не очень нравилось. Другими словами, они вспоминали, что витали в облаках, и делали вывод, что, раз не получалось сосредоточиться, дело было не слишком приятным. Аналогично другим видам нейрохакинга, описанным выше, представления о том, что человеку нравится и не нравится, оказались непредопределенными. Предпочтения можно изменить, если повлиять на сопутствующие мысли. Если человек способен сосредоточиться на работе, она будет доставлять ему большее удовольствие, чем когда он витает в облаках.

Однако когнитивный нейрохакинг сложнее всего применить на практике. Почему? Потому что контролировать сознание нелегко. Гораздо проще воспользоваться каким-то другим видом уловок, где достаточно немного изменить поведение, движения тела или выражение лица, не вмешиваясь в работу разума.

Теперь, когда вы узнали научную подоплеку различных видов уловок, пора научиться использовать эту науку в жизни и работе.

Источник
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!