Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Ваджда (Wadjda)

image
Самый лучший фильм, который я посмотрел в рамках марафона кино, снятого женщинами, и первый просмотренный мною фильм из Саудовской Аравии.

12-летняя школьница Ваджда - бунтарка, которой не нравятся устои традиционного общества и бесправность женщин в стране. Она мечтает купить себя зелёный велосипед (зелёный - цвет ислама), но девочкам на велосипедах кататься не рекомендуется. Пытаясь заработать, Ваджда терпит провал, поэтому решает научиться хорошо читать Коран, чтобы сорвать призовой фонд на конкурсе чтецов.

Своими традициями картина уходит к иранскому кино, а если копать глубже, то даже к итальянскому нео-реализму. Наверное, поэтому велосипед - отсылка к классическому фильму Витторио Де Сики, где он тоже является своего рода символом свободы и возможности быть частью общества. Сам по себе фильм человечный и трогательный, т.к. помимо линии с велосипедом присутствует и вторая линия: отец Ваджды хочет уйти из семьи и жениться снова, т.к. нынешняя жена не может родить ему ещё одного ребёнка.

Напомню, что фильм был снят женщиной. Снимала она его целых пять лет, т.к. мало кто хотел, чтобы вышел этот фильм. Фильм об одной из самых богатых стран мира, в которой до сих пор за воровство отрубают руки, а у женщин прав меньше, чем у животных в развитых странах. Такой вот мужественный поступок очень талантливой женщины.
Михаил Нефёдов

Надеюсь можно брать чужие рецензии, когда сама в этом не сильна.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!