Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Коллективный мужчина встречает коллективную женщину

Много сказано о том, как изначальный день борьбы за женскую эмансипацию, за равные права превратился в свою противоположность — в день, когда женщине указывают ее «место» и дарят веники и пароварки. Мы потеряли один праздник, а другой не придумали.

image

Борьба за равные права (во многом потому, что эти права достигнуты) выродилась в противоборство с мужчинами, а романтики не прибавилось. Идея делать приятное женам, мамам и бабушкам в один определенный день так же абсурдна, как, например, совет заботиться о детях раз в году, скажем, играть с ними в развивающие игры или ходить в походы. Никому ведь не придет в голову делать это только 1 июня, в День защиты детей.

Даже идущий в паре с Женским днем День защитника Отечества отмечается не так тотально, и часто с оговорками: мол, если мужчина не служил в армии, с чем поздравлять-то? И даже: медсестры военнообязанные, их тоже поздравляем с 23 Февраля и желаем мирного неба над головой.

Есть много разных международных и российских Дней Кого-то, но трудно представить, чтобы отцов на полном серьезе поздравляли 17 июня, или вот только что, 6 марта, зубные врачи радостно мешали спирт с наркозом в свой соответствующий Международный день.

Профессиональные праздники обычно наполнены самоиронией — как 30 апреля у пожарных, когда они напоминают друг другу любимый цеховой анекдот: работа у нас хорошая, все устраивает, но вот как пожар, так хоть увольняйся. А 8 марта стало профессиональным женским днем и прочно завязло в тюльпанах, фруктовых корзинах и стихах про милые глаза.

image

Причины этого видятся в двусмысленном положении женщин. Попросту говоря, девочка сама виновата: если она занимает привычное место в патриархатной матрице, то цветы, конфеты и блендеры ей по-любому должны зайти, и пусть радуется, что хотя бы в этот день не сидит одна на кухне, босая и беременная. Если же женщина освободилась от кухонного рабства и встала к станку (кульману, кафедре, стыковочному шлюзу МКС), то такой мягкие игрушки и поющие свечи вроде как и не нужны, но на всякий случай, раз в год, можно расщедриться — баба ведь все-таки. И традиционалистский треш, обильно вываливаемый на нас 8 Марта, приторные придыхания и дебильные поздравительные стихи мешают увидеть, что женщина, встав вровень с мужчиной, все еще не считается полноценным человеком.

Она может быть профессором, политиком и олимпийской чемпионкой, но в Женский день ей обязательно прилетит хотя бы пара открыток с завитушками, где будет написано про «тепло ваших рук», «свет ваших сердец» и чтобы «оставались такими же милыми».
Грустно, что женщины это хавают, и еще грустнее, что хавают чаще всего от своих мужчин, которые, в моем мире единорогов, какающих рафаэлками, должны быть самыми близкими, понимающими и любящими людьми. И уважающими в женщине личность. А в котенке, которого гладят за ушком, трудно видеть личность.

Многих вообще выручает ирония. Можно вышучивать восьмимартовский ритуал, вовсе игнорировать этот день или же включать фронду, демонстративно поздравляя женщин, например, 9-го числа. Казалось бы, нашли проблему: не празднуйте, да и все. Но Женский день есть, и он должен быть, как и Мужской, и Детский, и Зубоврачебный, и Противопожарный, и любой другой, какой только захочется. Но так как эстетика определяет сознание, то можно, попробовав изменить стилистику празднования 8 Марта, наполнить этот день более серьезным и человечным смыслом.

image

Поздравлять не пару X-хромосом, а живую конкретную женщину, дарить не хлебопечки, а туфли и сумки, говорить не про свет глаз, а о том, как она прикольно танцует после душа, с полотенцем на голове, со своим устрашающим арсеналом косметических баночек и флакончиков.

Если ваша девушка не радикальная феминистка, а просто за равноправие и взаимное уважение — то она, вероятно, обрадуется подарку, подготовленному специально для нее и врученному в произвольный, «ваш» день. И даже формочки для выпечки могут обрадовать по-настоящему свободную женщину, если она, скажем, геофизик, но ее хобби — зеркальные торты. Главное ведь не предмет, а его выбор, внимание к именно этому человеку со всеми его заморочками.

Такие простые, очевидные советы нужны в первую очередь мне самому, потому что, читая и видя, как соотечественники готовятся к 8 Марта, начинаешь сомневаться в собственной адекватности.

А что, если и вправду нужно купить клумбу в корзинке с висюльками и балаболками, как-то специально целоваться с томным и глупым видом, пойти в ресторан, где уже надуты шарики и заряжены поющие свечи, пить шампанское, после которого так неудобно заниматься сексом?
И это мне одному кажется, что лучший романтический ужин — не до, а после секса, когда вы дома вдвоем, в трусах и халатах, и уже и так хорошо, и не надо никуда идти, и мучиться в платье-футляре, а еще скоро привезут лапшу и роллы, и тогда будет совсем круто?


image

Цветы, кафе и совместный поход в кино, когда это будет уже «не нужно» — это то, что принадлежит вам двоим, инициатива лично ваша, а не коллективного мужского тела, которое само — без подсказки и повода — не может связать двух слов, собрать букет и довести до оргазма.

Сегодня в «Перекрестке» продают неестественно бодрые, глянцевые тюльпаны, для придания товарного вида по самое не хочу накаченные аспирином и сахаром, — и рядом с ними почему-то горчица. Опять же, не спрашивайте, почему. Видимо, так надо, авторы предпраздничных витринных выкладок как бы сигнализируют нам этой цветочно-горчичной икебаной: вот есть Женский день, сладкий и яркий, с бантиками и стихами, а вообще жизнь наполняют слезы и горечь, сегодня гуляем и крошим тюльпаны в постель, завтра, как обычно, терпим и плачем. Не говорим о чувствах, не хвалим друг друга за успехи, не дарим цветов, только после работы, зайдя в магаз, пишем «Ей»: дорогая, у нас осталась горчица или купить?

Я фотографирую кубистический натюрморт из тюльпанов с горчицей, отправляю своей девушке: хочешь, такое тебе подарю? В ответ рыдающий смайлик: не надо. А кто-то купит этот букетик за 300 рублей или же отоварится в цветочном веником за 3000, и ни тот, ни другой не будут пахнуть, оттаивая на кухне, не скажут ни слова о чувствах, не кивнут в темноте, если она ночью пойдет мимо них в туалет.

Впрочем, знаете, кто точно обрадуется этому букету? Ваша бабушка, для которой 8 Марта — праздник ее молодости, когда мужчины, возможно, водили вокруг нее хороводы, и она привыкла, что в этот день ей положены цветы, конфеты и внимание.
И ей вряд ли интересно, что мы там думаем об эмансипации, как, на наш вкус, правильно проявлять внимание к женщине, и безвкусные или стильные с нашей точки зрения сейчас продаются букеты. Она сама, скорее всего, в курсе, что «молодежь уже так не делает» — но разве от этого ей будет менее приятно, если вы позвоните, напишете, приедете, вручите цветы. В этом моя несложная мысль: скажите любимому человеку, что он вам дорог, поздравьте его тогда, когда ему это будет приятно. И пусть для бабушки это будет 8 Марта, для тети Троица, а для вашей девушки День Первого Поцелуя.

источник

Комментарии

  • лучший романтический ужин — не до, а после секса, когда вы дома вдвоем, в трусах и халатах, и уже и так хорошо, и не надо никуда идти, и мучиться в платье-футляре, а еще скоро привезут...
    по вкусу.

    Алюминь! image
    Самая полезная часть статьи.
  • то можно, попробовав изменить стилистику празднования 8 Марта, наполнить этот день более серьезным и человечным смыслом
    Что и происходит - каждый в меру своей испорченности специфики.

    Что самое интересное, зажатых тупых формалистов по поводу 8 марта с кухонными прибамбасами мне в жизни почти не встречалось. Т.е. это для меня какой-то внешний жупел не имеющий отношения к реальности image
    Кто эти "все"?
    В местах скоплений людей слишком много поздравлений, особенно, средства современной коммуникации образованию свалок способствуют - быстро и много - надоедают
  • А мне после еды сексом нравится заниматься.

    Злая статья. Я конечно подарков на этот праздник не делаю. Ибо если нет деньжат то все идут лесом, а после дня рождения их у меня всегда нет (2 марта). Но все равно статья злющая
  • надо же, не уловил злости совсем))
  • А мне после еды сексом нравится заниматься
    А как же это "как поработаешь, так и полопаешь"? image

  • А как же это "как поработаешь, так и полопаешь"? image
    Заменяется на: как полопал, так и поработал
    image
  • Вон оно чо...
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!