Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Телесные блоки и зажимы

отредактировано Март 2018 Раздел: Психосоматика

Блоки в теле человека: что это такое и как они образуются?

Природа блоков также двойственна, как и наша человеческая природа. Чтобы понять ее более глубоко представьте течение энергии в вашем теле как течение реки, с ее изгибами и расширяющимся руслом. Сужения, заторы, разрушенные плотины на ней будут соответствовать травмам, болезням, конфликтам, препятствующие течению здоровой энергии, которые необходимо расчистить – и это одна сторона блоков.

С другой стороны, река имеет свои берега, пологие склоны, а подчас — суровые скалы, заставляющие течь ее в определенном направлении. Здесь блоки выступают как массивные преграды, направляющие течение энергии, сдерживающие ее, и не позволяющие выходить из берегов. Явно они обладают силой! Вот это другое свойство блоков — эти ограничения до определенного времени нам необходимы, поскольку направляют наше движение по жизни.

с точки зрения психологии блок — это устойчивое напряжение тела, за которым стоит актуальная проблема человека;

с точки зрения функциональной анатомии блок — это состояние ткани, характеризующееся ее укорочением, повышением плотности и жесткости;

с точки зрения хиропрактики блок — это частичное или полное ограничения подвижности в двигательном сегменте или суставе;

с точки зрения биоэнергетики блок — это капсулирование определенной части энергии в определенной части тела.

Технически образование блоков в теле происходит следующим образом: каждый поступок или мысль (каузальный или ментальный уровни) в состоянии стресса сопровождается эмоциональной реакцией, за которой стоит эфирное ощущение. Последнее представляет собой множественные микроскопические напряжения мышц. Попадая в ситуации, типичные для своей картины мира, человек получает типичный набор подобных мышечных напряжений. В каждой такой типичной ситуации происходит своеобразная тренировка мышц – так, что постепенно эти напряжения становятся привычными и образуют хронические мышечные спазмы.

Таким образом, каждый телесный блок содержит память обо всех соответствующих расколах буддхиального плана, ошибках в профессиональной и личной деятельности (каузальный план), неточных и ошибочных мыслях и интеллектуальных тупиках (ментальный план) и эмоциональных конфликтах (астральный план).

Существует бесчисленное множество различных типов блоков, и у каждого человека они свои, уникальные. Самое удивительное, что часто мы и не подозреваем о них. Даже обладая сильнейшими блоками, которые проявляются в постоянном напряжении мышц, люди остаются в полном неведении об их существовании. Почему? Потому что многие просто привыкли к подобному состоянию вещей. Единственное, что дает знать о наличии блока, это дискомфорт или болезнь.

Источник
Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком

Комментарии

  • отредактировано Март 2018
    Какие бывают блоки?

    Подобно нашей психике, телесные блоки имеют свою историю и глубину. Можно выделить три уровня. Блоки могут находиться на уровне нашего сознания, делая его узким и неповоротливым. На уровне бессознательного выступать как плотины или заторы из старых травм, мешая быть открытыми и спонтанными. На более глубоком уровне могут стать суровыми установками прежних поколений, искаженными ценностями, генетическими ограничениями, не позволяющими использовать полностью наш изначальный потенциал. Часто пациенты описывают блоки как маски, жгуты или веревки, опутывающие тело.Они ни могут связывать наши руки, не позволяя выражать истинных чувств , могут сковывать бедра, мешая быть спонтанными и сексуальными. За свою жизнь мы собираем целую “коллекцию” таких веревок, защит и масок.

    В телесно-ориентированной терапии объектом исследования является напряжение, которое по своей сути есть отклонение от нормы и различает функциональное и органическое напряжение, а функциональное напряжение, в свою очередь, подразделяется на три вида: поверхностное (ситуационное), защитное и психосоматическое.

    Поверхностное напряжение возникает как результат физической перегрузки — продолжительного нахождения в неудобной позе, трудной работы, специфической нагрузки и т.п. Этот вид напряжения самый заметный, именно его обычно и чувствуют, прекрасно осознают и знают массу способов, как с ним бороться. Контрастный душ, бокальчик глинтвейна, физические упражнения, горячий чай, хороший крепкий сон, несколько минут «смехотерапии», массаж, близость с любимым человеком – и усталости как не бывало. Поверхностное напряжение великолепно снимается простейшими приемами релаксации.

    Защитное напряжение, как видно из названия, возникает как способ адекватной для тела реакции на внешнее воздействие или непривычную ситуацию. Этот вид напряжения лучше всего можно проследить на примере нетипичной ситуации, в которой оказывается человек. Так, если человек оказывается в незнакомой компании и с порога попадает под прицел любопытных и настороженных глаз, его тело мгновенно будто сковывает панцирем и движения становятся жесткими, рывкообразными, человек чувствует себя неловко. Напряжение защиты, а вместе с ним и телесная скованность, уходит лишь спустя некоторое время, после психологического расслабления.

    Основой такого механизма является мобилизация тела, его готовность отреагировать в случае опасности. Защитное напряжение покидает тело за считанные минуты, тем не менее очень распространенным явлением является эффект цепной передачи: ощущая защитное напряжение, человек предполагает, что с ним что-то не так и психологически напрягается уже от того, что с ним это происходит. Дальше такой человек начинает бороться с собственной защитой, т.е. с самым собой, напряжение нарастает. Через некоторое время на этого постоянно перенапряженного человека ближайшее окружение преимущественно начинает реагировать немотивированной и мало осознаваемой агрессией, которая, в свою очередь, заставляет его напрягаться еще сильнее. Человек перестает различать внешние раздражители, он защищается уже от всего и на всякий случай. Скорее всего, такой человек скажет, что мир враждебен и надо всегда быть настороже. Его тело приобретает характеристики агрессивного и защищающегося.

    Психосоматическое напряжение является предметом «интереса» телесного терапевта в первую очередь. Само по себе оно несет по отношению к телу формообразующую функцию и является результатом психологического опыта человека, следствием психотравм и переживаний. Именно на этом уровне находятся блоки. На этом уровне человек ощущает слияние боли тела с болью души.

    Стремление быть не тем, кем человек является, непринятие себя, отказ от полноценных реакций и соответственно, от контакта с собственным телом, подавление и отсутствие дифференциации эмоций ведут к тому, что личность вообще отвыкает реагировать эмоционально, или реагирует несвоевременно и неадекватно. Мало того, человек еще пытается сознательно наложить запрет на естественные реакции собственного тела.

    Блоки непосредственно связаны с характером действия и характером реагирования, т.е. блоки появляются там, где произошла блокировка импульса а не занимают первое освободившееся место. Так, если вы хотели высказаться, но не высказались, у вас появится специфическое напряжение шеи, гортани, нижней челюсти, скул, окологубного участка и губ. Если вы хотели заплакать и не заплакали, у вас напрягутся лоб, скулы, напряжение распространится на носогубные складки, глаза, и сожмет грудную клетку. Если вы хотели отказаться от дела, но не отказались, движимые чувством – тоскливо заноют плечи и напомнит о себе живот.

    В результате получения первого негативного опыта сдерживания или переживания появляется напряжение, на которое будет накладываться новый слой напряжения все последующие разы, когда человек будет испытывать то же самое. Таким образом, блок больше всего похож на многослойный пирог, где каждый следующий слой связан с проблемой, аналогичной предыдущей.

    Источник
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • отредактировано Март 2018
    Как травма создает блок?

    Наиболее частая причина блоков – травмы, которые могут быть физическими, эмоциональными. Самые серьезные травмы, которые в потенциале создают блок, происходят в период формирования человека — в детстве, когда мы особенно доверчивы и впечатлительны. Травмы могут возникать во время столкновений и споров, вследствие словесных или физических угроз.

    Как же травма создает блок? Травма — это сигнал опасности. Мы инстинктивно цепенеем: зажимаемся, задерживаем дыхание. Другими словами, делаем то, что противоречит процессу жизни — твердеем, становимся жестче, чтобы защитить себя, и как это ни странно звучит, но для того чтобы выжить, мы “мертвеем”. В идеале, когда опасность миновала, нам нужно вернуться к прежнему мягкому, живому состоянию, но в реальной жизни все происходит не так: мы остаемся зажатыми.

    Что же в этом плохого, если с блоками наша жизнь становится более безопасной? Конечно, в течение какого-то периода блоки помогают нам выжить, но установившись постоянно, блоки начинают представлять собой угрозу, как на физическом уровне, так и эмоциональном.

    Тело: Вспомните реку с плотинами и дамбами. Так и блоки встают на пути нашей внутренней реки, нашей жизни, здоровья и энергии. Нашему сердцу, печени и другим органам приходится усиленно трудиться, чтобы потоки крови, лимфы смогли достичь определенных участков. На что тратятся силы! Участку, который находится за блоком, будет не хватать питания, в то время как с другой стороны давление будет расти. Расстройство, боль и болезнь могут проявиться с обеих сторон этой “плотины”. Симптомы — наши бесценные предупредительные огни, они напоминают нам, что что-то не в порядке и направляют наше внимание именно туда, где есть внутренний конфликт.

    Возможно, болезнь — это призыв тела к отдыху, перерыву, может быть она призывает вас встать лицом к лицу с тем, что больше не служит вам, и изменить это. Возможно, болезнь — последний выход из ситуации.

    Эмоции: В жизни нередко при разрешении конфликтных ситуаций мы встречаемся с сильным проявлением эмоций: обиды или гнева. Чаще всего они — эхо наших прошлых травм. Эмоции это наши реакции на наши глубинные чувства и потребности.

    Если когда–то давно ваши чувства не были услышаны, то они до сих пор могут блокировать течение здоровой энергии в теле. Обстоятельства настоящего, которые напоминают травмирующую ситуацию, могут пробудить страх или беспокойство, спящий в вашем теле долгие годы. В этом случае вы будете думать, что ситуация или партнер является причиной ваших эмоций, но это не так. Чтобы понять, что кроется за ними, нужно встретиться с “чудовищами” прошлого, сидящими глубоко в нашем подсознании.

    Источник
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • отредактировано Март 2018
    Диагностика блоков (на примере с другим человеком)

    Клиент укладывается на кушетке на спину. Осмотр осуществляется по следующей схеме:

    1) его дыхание (дышат ли грудь, живот и входит ли дыхание в таз);

    2) насколько при дыхании эластична грудная клетка (насколько грудная клетка податлива надавливанию);

    3) насколько человек может сознательно дышать животом (терапевт кладет руку на живот клиента и просит, чтобы тот подышал);

    4) грудь и живот (путем ощупывания определяется степень болезненности или ощущение щекотки, насколько живот выпущен и т. п.);

    5) бедра (посредством интенсивного ощупывания определяется степень болезненности или ощущение щекотки). Особый интерес представляет внутренняя поверхность бедра. Выявляется степень напряженности мышцы или ее «киселеобразность». И напряженная, и «киселеобразная» мышцы являются блокированными в смысле прохождения энергии;

    6) ягодицы (техника та же);

    7) насколько блокирован таз (подвижность таза вперед-назад при дыхании, вхождение дыхания в таз).

    8) Предлагается следующее упражнение: встать, слегка согнув колени, ноги на ширине плеч, тяжесть тела сосредоточена на основании пальцев ног. Нужно как можно дальше отставить таз, при этом немного сгибая ноги в коленях, и сделать движение освобождения кишечника. В этом случае расслабляются мышцы тазового дна. Затем мышцы тазового дна следует «поднять» — они сокращаются. Человек может не чувствовать разницы между сокращением и расслаблением мышц тазового дна, и это свидетельствует о напряженности этих мышц (человек не может их расслабить). Человек также может почувствовать, что лишь сознательное усилие освобождает мышцы тазового дна, которые затем самопроизвольно сокращаются. Генезис напряжений мышц тазового дна связан либо с ранним «тренингом чистоты» (слишком ранним приучением к горшку), либо с ранними мастурбационными запретами, либо может относиться к мастурбационным запретам пубертатного периода.

    9) степень напряжения мышц задней поверхности шеи и плеч (важно проверить напряжение паравертебральных мышц цервикального отдела позвоночника, особенно в месте соединения шеи с черепом (техники проверки, как в п. 4));

    10) горловые зажимы (проявляются в тихом, несколько завышенном голосе, в возникновении «комка» в горле, спазмах горла при волнениях, достаточно частых подташниваниях при одновременной трудности инициации рвоты);

    11) напряжение круговых мышц рта (при привычном хроническом напряжении этих мышц напряжение не осознается, при пальпации верхняя и нижняя губы напряжены, плотно сомкнуты, имеются специфические круговые морщины вокруг рта, нижняя губа может выступать вперед, обнаруживая тенденцию вызова);

    12) напряжение жевательных мышц (как в п. 4);

    13) напряжение круговых мышц глаз (наличие радиальных морщин, затуманенного взора, «неживых» глаз, отсутствие слез при плаче — признаки глазного блока).

    Источник
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • отредактировано Март 2018
    Простая техника работы с блоками в теле

    1 часть:
    Примите удобное положение тела.
    Лягте закрой глаза, расслабься.
    Ощутите то, пространство, которое заполняет ваше тело.
    Ощутите свое дыхание.
    Заметьте сигналы своего тела, его ощущения и воссоединись с ними.

    2 часть:
    Сознательно вызовите в своем воображении тот негативный образ-ключ, который запускает работу и образует блок в тел. Затем увидя картинку ,начинайте ее засвечивать, делая ее белой, стирая образ до его полного исчезновения. Вы так же можете услышать звуки, при этом, переводите их в шум воды (шум водопада) стирающие негативные образы с тела.

    Выполняйте эту технику как можно чаще до тех пор, пока негативный образ не будет легко появляться и исчезать, и не вызывать в вас неприятных ощущений.

    Источник
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!