Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Что гложет Гилберта Грейпа (What's Eating Gilbert Grape)



Фильм 1993 года режиссёра Лассе Халльстрёма. Фильм является экранизацией одноимённого романа Питера Хеджеса. Автором сценария также выступил сам Питер Хеджес.

В захолустном американском городке, в домике на отшибе живёт семья Грэйп: мать — Бонни Грэйп, рано потерявшая мужа, аномально располневшая и поэтому ставшая затворницей; старшая дочь Эми — без перспективы выйти замуж в маленьком городке; сын Арни — мальчик 18 лет, умственно неполноценный, который по словам врачей может умереть в любую секунду, за которым нужен глаз да глаз, потому что каждый раз оставшись без присмотра, он пытается залезть на городскую водонапорную башню; и младшая сестра Эллен 15 лет, которая мечтает наконец повзрослеть. Обо всех них заботится старший сын Бонни — Гилберт Грэйп. Гилберт — парень без перспектив на будущее в такой глуши, заботы о доме и его обитателях связывают его по рукам и ногам.


Главная мысль после просмотра фильма - свет в конце тоннеля есть всегда, даже если он вначале и не заметен. Шанс изменить ситуацию тоже есть, даже если человек и думает, что изменить ничего не в силах.


Вообще в фильме много тем, над которыми задумаешься после просмотра:
- семья это словно единый живой организм. То, что делает один человек, отражается на всех.
- драма родителей - драма детей, только детям выходить из этой драмы намного сложнее.
- даже самые неприятные вещи нужно уметь принимать, хотя бы просто принимать, не пытаясь отвернуться и спрятаться от них. Это принятие и есть основа формирования внутреннего стержня человека.
- самое страшное - ничего не чувствовать и не знать чего ты хочешь.
- любовь может изменить всё, даже то, что на первый взгляд изменить невозможно, потому что именно любовь даёт возможность видеть жизнь иначе.


Что еще добавить?
ДиКаприо сыграл роль умственно отсталого брата Гилберта Грейпа так, что в какие-от моменты проскальзывала мысль: "Вдруг он сам иногда балансирует на грани безумия?" Я знала, что он хороший актер, но здесь он даже не играл, а проживал роль
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!