Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Книга "Турбо-Суслик" - сам себе психолог!

"Взрослых надо слушать!"

Вот это тот самый крик души.
На работе у меня постоянные холивары на эту тему.
"Взрослых надо слушать!" - говорят, тревожно воспитатели, когда ребенок не слушается и выходит из-под контроля. Волосы продолжают прорастать в голову: "Надо сказать родителям, что объяснили своему ребенку авторитет воспитателя!" И т.д.
ну а если взрослый дурак? А если взрослый так самоутверждается? А если взрослый .... тут можно продолжать и продолжать.
Блин, ребята, хочется сказать им (и говорится периодически ко всеобщему раздражению и непониманию): станьте такими взрослыми, чтобы вас хотелось слушать. Сами станьте. Не выпрашивайте авторитета, как потерянный мячик, не применяйте силу, будьте просто внимательны и интересны ребенку, и он пойдет за вами на край света.
«1

Комментарии

  • отредактировано Ноябрь 2017
    Блин, ребята, хочется сказать им (и говорится периодически ко всеобщему раздражению и непониманию): станьте такими взрослыми, чтобы вас хотелось слушать. Сами станьте. Не выпрашивайте авторитета, как потерянный мячик, не применяйте силу, будьте просто внимательны и интересны ребенку, и он пойдет за вами на край света.
    Золотые слова.
    Сейчас скажу ко "ко всеобщему раздражению и непониманию", а почему вы с мужем дома это не практикуете и возникает подобные проблемы?
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • Это тоже крик души, если что.))
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • Забыла оговорить - на манифесторах, похоже, не работает. Тут нужно тупо терпеть и ждать пока моск созреет. У. Машки уже созрел image
    Но манифесторов в принципе не много.
  • а у других моск сразу зрелый? image
  • А другие ведутся image
  • То есть, для манифесторов норм, что они непослушные.
  • image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • У меня сегодня чот прям обморок за обмороком. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Веселые обмороки
  • Ну конечно же есть люди, а есть "манифесторы" - с которыми всё иначе, чем с людьми, ага. И в случае человеческих детей проблема управления ими - проблема родителей, а в случае "манифесторов" - проблема в "манифесторе". image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • отредактировано Ноябрь 2017
    Забыла оговорить - на манифесторах, похоже, не работает.
    Да все на них работает, Лиз. И на Машке в том числе.
    Просто такие вещи, правильные вещи по сути (про золотые слова - это не сарказм), легко увидеть со стороны и советовать другим. Но когда самому нужно быть "таким взрослым" 24-часа в сутки, а есть свои псих.травмы, за которые ребенок задевает, есть свой ресурс сил и терпения, и пр. и пр.. - это совсем другая история. Так? ))
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • меня очень грузили в детстве этой темой и ничего хорошего для меня из этого указания не вышло. в том числе я молчал и как должное сглатывал издевательства в свой адрес от воспиталок, потому что: 1. взрослый прав, потому что он взрослый
    2. ябедничать нехорошо.

    а мерзкая жирная тетка издевалась над детьми и ничего ей за это не было, потому что см. выше, советское воспитание. ненавижу image
  • image
    Береги голову, Ива. ))

    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • У меня сегодня чот прям обморок за обмороком. image
    это все Краков, не иначе

  • Да все на них работает, Лиз. И на Машке в том числе.
    Просто такие вещи, правильные вещи по сути (про золотые слова - это не сарказм), легко увидеть со стороны и советовать другим. Но когда самому нужно быть "таким взрослым" 24-часа в сутки, а есть свои псих.травмы, за которые ребенок задевает, есть свой ресурс сил и терпения, и пр. и пр.. - это совсем другая история. Так? ))
    Есть понимание, что первые четыре года я занималась полной х.йней, пытаясь разными способами добиться на себя адекватной реакции, сработал только ремень, и то, это не привело к послушанию, но открылись уши у ребенка, появилась реакция на меня как на человека, меня услышали, признали мое существование.
    24 часа в сутки я с ней ИГРАЛА годами. Годами, Карл. Я была для нее интересным, внимательным... но не человеком, а источником развлечений и удовольствий.
    И пока ребенок очень маленький, забить на вопрос контроля практически невозможно, потому что это вопрос выживания этого ребенка. От этого колбасило. Но если бы не колбасило тогда, если бы не родительская тревожность, мы бы в итоге все равно пришли бы к тому, к чему пришли. Разве что не так подзаебавшись)))
    Что касается других взрослых, с которыми она общалась со своих полутора лет - никто не смог получить над ней контроль, хотя среди них были и люди очень добрые, очень внимательные, интересные и любящие - все охреневали от)))

  • отредактировано Ноябрь 2017
    Ну конечно же есть люди, а есть "манифесторы" - с которыми всё иначе, чем с людьми, ага. И в случае человеческих детей проблема управления ими - проблема родителей, а в случае "манифесторов" - проблема в "манифесторе". image
    Есть дети, которые будут делать то, что они хотят, и исключительно то, что нужно им в этот момент. Их немного, но есть. К ним нет "ключика", они сами этот "ключик". До сознательного возраста. Хоть ты конем перед ними пляши)) - они тебя не пускают, они защищают себя и то, что они делают в этот момент. В сознательном состоянии они начинают слушать тебя и принимать свои решения на основе услышанного. Но надо ждать, когда сознание проснется.
  • Имхо, подменить паттерн "я не справляюсь" на паттерн "она неуправляемая" - это, в принципе, вполне естественная защитная реакция психики, очень человеческая.

    Другой вопрос, чем это чревато.

    Впрочем, тут оба варианта чреваты.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • ремень, кстати, мной пережился куда спокойнее и не так травматично, как запреты через лишения свобод (типа: не пущу гулять, не дам денег на оплату секции и т.п.)

    впрочем, уважения к взрослым не породили ни "взрослых надо слушаться, потому что они взрослые", ни наказания, ни запреты. не помню, чтобы тема уважения вообще всплывала

  • Впрочем, тут оба варианта чреваты.
    именно что.
    Но и оба могут быть ресурсными.
    "Я не справляюсь" - работай над собой, чтобы справиться.
    "Она неуправляема" - прими такой как есть и не пытайся все контролировать.
  • Пфф, может вам выписать командировочные на три недели Ирис, посмотрит на ваше чадо и выдаст мануал. Попадание будет не 100%, но лучше чем все эти гадания на кофейной гуще.
  • ремень, кстати, мной пережился куда спокойнее и не так травматично, как запреты через лишения свобод (типа: не пущу гулять, не дам денег на оплату секции и т.п.)

    впрочем, уважения к взрослым не породили ни "взрослых надо слушаться, потому что они взрослые", ни наказания, ни запреты. не помню, чтобы тема уважения вообще всплывала
    Нав, можешь не поверить, но я ни разу не сказала ей вот так "взрослых надо слушаться". Потому что сама в это не верю.
    Когда ей было 5, и меня размазали за ее поведение в садике, я была на грани бешенства и сказала: "Фрау Конопка надо слушаться. Точка. Иначе будет наказание."
    Единственный раз. Сработало, кстати )))

  • "Я не справляюсь" - работай над собой, чтобы справиться.
    "Она неуправляема" - прими такой как есть и не пытайся все контролировать.
    перекос. равновесно так:

    "Я не справляюсь" - работай над собой, чтобы справиться.
    "Она неуправляема" - ищи другие способы управления, раз эти не сработали.

    "Я не справляюсь" - прими себя такой и не пытайся прыгнуть выше головы.
    "Она неуправляема" - прими такой как есть и не пытайся все контролировать.
  • оу, да, красиво, Нав image
  • Я слышу, то что слышу, но я поражена!

    Как ,как Карл можно у ребенка с 1-4 выбивать признания на -человека и свое существование, который в принципе без понятие в этом,наивен до мозга костей, у которого все связано со счастливым сосуществованием рядом ??? Это же б..дь какой нерушимомонолитный должен быть эгоизм ,чтоб выбивать??!
    Давать ребенку уход,заботу,научение навыкам игры и ждать,реальной платы в виде признания ??

    Признавать, что 4 года потрачены на всякую х.йню,а не на ребенка!
    На хуа вообще ребенок ,если ему дается не из любви и безкорыстно,без ожиданий платы??

    Он что-вещь, србственность, чтоб получать с него что то?

  • Наталья, путь родительства так же уникален, как и сам человек в принципе. Чтобы ответить на ваш вопрос "как", нужно было прожить с нами эти годы, изо дня в день. Хотя тогда может быть и вопроса бы не возникло.
  • моя мама тоже намучилась со мной и те же темы: неуправляемый, невозможно контролировать, себе на уме. но я как раз и не стремился ни о чем рассказывать из-за этих дебильных внушений типа "старших надо слушать", потом у что исходя из логики этих внушений, я всегда оказывался виноват и не прав. конечно, с чего бы мне хотеть делиться и информировать о том, что указание не уходить со двора я все равно нарушу, потому что я иду в овраг. но я ж все равно шел туда, куда мне хотелось, у меня просто не укладывалось в голове, как можно гулять только во дворе, ты же когда гуляешь, то гуляешь, а не контролируешь свои шаги и территорию, по которой передвигаешься. в конце концов, это же действие, которое захватывает тебя целиком - прогулка, как это можно ограничивать так жестко? вот лучше бы мама училась не у своих подруг, у которых "дети как дети, им велено, они делают", а у себя и у меня искала зону пересечений и развивала бы тему доверия. в конце концов, сил бы потратила, может, не меньше, но хоть толк был бы.
  • моя мама тоже намучилась со мной и те же темы: неуправляемый, невозможно контролировать, себе на уме.
    жаль, что не нашелся никто, кто бы ей сказал
    "Неуправляемый?" - отлично, значит сможет многое сделать сам. "Себе на уме?" - вообще прекрасно, значит, голова не пустая и там есть много интересного image
    вот лучше бы мама училась не у своих подруг, у которых "дети как дети, им велено, они делают"...
    ну вот большинство детей действительно такие. Понять, что ты имеешь дело с чем-то выдающимся, штучным произведением - это вообще повезти должно нехило image

  • ну вот большинство детей действительно такие
    По своему опыту воспитателем могу сказать, что нет, не большинство. Все штучные, подход ко всем разный. "Им велено, они делают" работает, только если подход уже найден, а не вшито по умолчанию.
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • а мы про подход и начали image А потом свернули на мое личное почему-то.

  • жаль, что не нашелся никто, кто бы ей сказал
    "Неуправляемый?" - отлично, значит сможет многое сделать сам. "Себе на уме?" - вообще прекрасно, значит, голова не пустая и там есть много интересного image
    а у мамы-то вопрос про безопасность: ребенок ходит по городу один, гуляет в "опасных" местах типа оврага и Гурьяновского леса! И ей никак это не проконтролировать именно из-за таких прекрасных черт характера.

Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!