Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Книга "Турбо-Суслик" - сам себе психолог!

Пять признаков того, что «работа» над отношениями не помогает

отредактировано Октябрь 2017 Раздел: Психология отношений
Многие согласны с утверждением, что «отношения – это тяжелый труд». Коуч Крис Армстронг предлагает задуматься, не слишком ли много в ваших отношениях «работы» и не заменила ли она все радости.

Я никогда не верил в то, что брак – это в первую очередь работа. Тут кроется самообман, за которым я вижу страх потерять привычный образ жизни. Страх ведет к попыткам рационализировать любовь, сделать это чувство более понятным. Тогда угасание любви можно легко списать на «недостаточно хорошую» работу.

Люди объединяются потому, что быть вместе для них – удовольствие. Это не означает, что от нас не потребуется душевных и эмоциональных затрат, но если мы любим друг друга, они приносят радость и делают нас сильнее. Даже если вы не согласны со мной, что брак и работа – не подходящие друг другу понятия, то наверняка готовы признать: порой мы прилагаем слишком много усилий, чтобы отношения продолжались.

Как определить, что мы чересчур стараемся?

Вы постоянно просчитываете реакцию партнера

Перед каждым серьезным разговором вы задумываетесь, что и как именно будет лучше сказать, и заранее переживаете, что вам ответят? Это значит, что вы слишком сконцентрированы на том, чтобы партнер всегда чувствовал себя хорошо в угоду собственным интересам.

В чем подвох? Рано или поздно вы потеряете возможность открыто говорить о важных для вас вещах. С вашим близким человеком вы общаетесь не на правах друга, а как разведчик, вынужденный скрывать истинные чувства и намерения.

Вы всему находите оправдание

Вы многое можете простить и понять. Даже когда игнорируют ваши интересы, грубо навязывают свои желания или даже оскорбляют вас. Вы поначалу обижаетесь, но потом находите компромисс с собой – вы можете даже представить это отвратительное поведение как «жестокую мудрость», которой партнер с вами поделился из лучших побуждений. Когда друзья указывают вам на неподобающее поведение партнера, вы обижаетесь на них и переводите разговор на другую тему.

Однако вам неизбежно приходится вытеснять негативные чувства по отношению к своей «половинке». Если в глубине души вы понимаете, что живете во лжи, у вас есть надежда вспомнить о самоуважении и изменить ситуацию. Хуже, если вы настолько растворили границы своей личности, что уже не отдаете себе в этом отчет.

В чем подвох? Пока вы оправдываете партнера, проблемы замалчиваются. Со временем они неизбежно накапливаются, и ваши отношения становятся все более напряженными и безрадостными.

Вы разрушаете свое здоровье.

Многочисленные исследования показывают, что в несчастливых браках у людей ухудшается физическое здоровье. Если собственная семья превращается в источник негативных переживаний, мы начинаем страдать от болезней сердца, высокого кровяного давления и депрессий.

В чем подвох? Любовь делает людей здоровее и счастливее. Если вы сейчас несчастливы в отношениях, это разрушает ваше здоровье прямо сейчас. Даже если предположить, что вы с партнером сумеете улучшить психологический климат, возместить урон будет очень сложно.

Вы теряете себя как личность

Моя клиентка Меган за долгие годы брака привыкла во всем соглашаться с мужем – он устраивал скандал каждый раз, когда она с ним спорила. Для нее это не прошло бесследно: в Меган накопилось очень много раздражения, и она утратила способность замечать радостные моменты в жизни.

Друзья привыкли считать ее веселым и общительным человеком, но теперь при встречах она с трудом поддерживает разговор. Все это произошло потому, что гнетущая домашняя атмосфера сформировала у нее желание спрятаться и от мужа, и от всего остального мира.

В чем подвох? Когда вы идете на бесконечные компромиссы и ущемляете свои интересы, вы словно исключаете себя из отношений. Вы как самостоятельная личность, со своими желаниями и потребностями, отсутствуете, уступив место другому человеку, который действует от вашего имени.

Вам одиноко

Вы не можете поделиться с партнером тем, что вас глубоко волнует, и предпочитаете держать это в себе. Вы знаете, что не получите от него поддержки. Вы даже не можете поговорить о том, что ваши отношения давно дали трещину, и пытаетесь ликвидировать ее собственными силами.

В чем подвох?
Отношения – всегда двусторонний процесс. Если только вы испытываете потребность вкладывать и отдавать, то, скорее всего, партнер отвечает вам взаимностью лишь в вашем воображении, в котором вы взрастили его благородный образ. Вы достойны того, чтобы быть счастливым человеком не только в своих фантазиях.

image

тут
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!