Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Дом, в котором... (Мариам Петросян)

отредактировано Сентябрь 2017 Раздел: Книги
тоже очень её люблю, не помню сколько раз запоем проглатывала её)
любопытно, что она может либо вот так вот сильно запасть в душу, либо вообще не понравиться (помню очень бурные споры обеих сторон на книжных форумах: но цепляет же, чёрт возьми! никого равнодушным не оставляет).
но это оффтоп, сори)
Это особенный Дом, со своими историями, страхами и бедами, с любовью и войной. Не дом - мир. Кто-то считает книгу спекуляцией на теме, кому-то не нравится "вычурный" язык, кто-то, напротив, восхищен литературным стилем и силой духа автора. Я отношусь ко второй группе, но хотелось бы добавить в бурлящий суп эмоций щепотку чистого литературоведения image
С моей точки зрения, "Дом, в котором.." - реминисценция Гарсия Маркеса: выстраивание мифологического пространства и времени идет по тем же законам, что и в "Сто лет одиночества", но на ином, специфическом материале. (Кстати, уже после того, как мне пришла в голову эта ассоциация, я узнала, что Маркес первоначально хотел назвать свой роман именно "Дом", так что скорее всего замысел автора угадан верно).
Ну и еще это роман о детстве и взрослении. Что уже скорее отсылает к русской литературной традиции.
И, да, это одна из наиболее заметных книг на русском языке за последнее время. Литературное явление.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!