Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Книга "Турбо-Суслик" - сам себе психолог!

Гиперактивность у детей

Quartz

Учёные из Нидерландов выяснили, что синдром дефицита внимания и гиперактивности у людей связан с особенностями строения мозга. Результаты исследования опубликовало издание Quartz.

В процессе работы учёные использовали снимки мозга 1713 пациентов, у которых диагностировали синдром, и 1529 абсолютно здоровых человек. В исследовании приняли участие люди от четырёх до 63 лет.

Учёные изучали семь участков мозга и обнаружили, что пять из них выглядят меньше на снимках мозга у людей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности. Эти участки отвечают за контролирование эмоций, проблемы эмоционального восприятия и осознание мотивации. Отличия структуры мозга у гиперактивных детей были заметнее, чем у гиперактивных взрослых.

«Результаты нашего исследования подтверждают, что люди с синдромом дефицита внимания и гиперактивности имеют другую структуру мозга, поэтому причиной такого синдрома можно считать нарушением работы мозга», — рассказал один из руководителей научной работы, профессор университета Неймегена Мартин Хугман. Он считает, что исследование поможет преодолеть предрассудки, согласно которым гиперактивность — это результат плохого воспитания.

- - - - - -

Комментарии

  • Вообще часто сталкивалась с ошибочным мнением, что гиперактивность — это результат недостаточного внимания со стороны взрослых image

    Наверное сам термин на это подталкивает.
    синдром дефицита внимания
  • Сыну поставил диагноз логопед image потому что тот в 2.5 года не желал заниматься и концентрироваться на задаче.

    Очень опасно быть таким логопедом
  • Ты побила логопеда? image
  • Странно, я всегда думал, что дефицит собственного внимания, а не внимания к тому, у кого дефицит
  • Плохой, плохой логопед.
  • В 2,5 года концентрация 5-10 мин норм при условии, что установлен хороший контакт и ребенку интересно.
  • Странно, я всегда думал, что дефицит собственного внимания, а не внимания к тому, у кого дефицит
    Ты правильно думаешь. И это радует )
  • Логопед жив ) но я ее активно всем не советую. Как раз просвещаю про гиперактивность и про постановку диагнозов наугад image
  • В 2,5 года концентрация 5-10 мин норм при условии, что установлен хороший контакт и ребенку интересно.
    Да, больше игровых форм и у нее бы получилось. 700р за 15 минут занятий, чтоб узнать о гиперактивности и моем неверном влиянии на сына. А еще постоянные предложения намного поломать ребенка image Я знаю где найти все это бесплатно

    если какая-нибудь мама в депрессии читает меня, то надеюсь ей станет легче.
  • А нет, вру, 500. 700 — это диагностика
  • У меня в группе мальчик аутист, ему 4 будет сейчас, так вот я сначала думала рассказать о проблеме родителям.... ну чтоб нашли специалиста, обеспечили индивидуальный подход.... поговорив с его няней, я поняла, что родители не хотят быть в курсе, не хотят ничего об этом ни знать, ни слышать. Спустя год занятий с этим ребенком, узнавания его... я думаю, что родители в своей позиции не так уж и не правы... image
  • Это не очень про гиперактивность, это про диагнозы в столь нежном возрасте.
  • На самом деле, я тогда просто испугалась, что не справлюсь
  • Я больше про то, что логопед не невропатолог.
  • И коррекция звукопроизношения в 2.5, когда у ребенка явная зрр. Я просто ошиблась со специалистом. Такое бывает.
    И меня это расстроило тогда
  • Ну тут я изначально о другом говорила, о том, что вокруг гиперактивных детей много предрассудков. Как и около детей аутистов, например
  • вокруг детей всегда много предрассудков
  • Это да, вокруг взрослых тоже
  • Я больше про то, что логопед не невропатолог.
    На невропатолога надейся , а сам не плошай)Диагноз может поставить человек который наблюдает за ребенком не меньше месяца-полтора...А диагноз поставленый человеком видившим ребенка от силы пары раз, короче очень сложно потом снять такой диагноз
  • Ок, буду знать про длительность.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!