Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Книга "Турбо-Суслик" - сам себе психолог!

Искренность - что это для вас?

отредактировано Июль 2017 Раздел: Форум по психологии
Только сегодня обнаружила, что далеко на все вкладывают в этот термин хотя бы примерно один и тот же смысл.

Итак, для меня искренность - это способность рассказать или иным образом поделиться с другим человеком своими чувствами, переживаниями, страхами и иже с ними.

В ходе беседы с приятелем, услышала, что для него это - возможность при другом человеке вести себя полностью так, как хочется.

Вики говорит:
И́скренность — один из аспектов честности, правдивости, отсутствие противоречий между реальными чувствами и намерениями в отношении другого человека (или группы людей) и тем, как эти чувства и намерения преподносятся ему на словах.
А что Вы вкладываете в смысл этого слова? И насколько считаете себя искренними?

Комментарии

  • Искренность ,это честное проявление себя во всех проявлениях.
    Как бы прямая связь.линия.без границ и искажений.между:
    Я-мир
    Я-ты
    Я-я
    Откровенность сюда же.
    Открытость .
    Доверие.
    Позволение быть,случаться

    Любые проявления,которые являются частью тебя.анахатная тема,не из ума.
  • Я в смысл этого слова вкадываю-
    беспристрастную оценку происходящего ,как внутри, так и во вне ,которая выражается как “устаканившаяся”
    субьективно-обьективная честность/правдивость, в отношении с самим собой, в первую очередь , и выраженную далее во вне, во вторую очередь.

    Не воспринимаю искренность основанную на моментных импульсах, реакциях, на эмоциях(искаженная правда и честность, лукавство).
  • мне описание из википедии кажется точным, похоже на то, что я подразумеваю.
    я не совсем искренний, потому что сильно неосознанный. т.е. я мало себя знаю, много противоречий между тем, каким я себя представляю и как я действую в физической реальности. это огорчает, но не катастрофа.
  • Мне ближе этот смысл "Итак, для меня искренность - это способность рассказать или иным образом поделиться с другим человеком своими чувствами, переживаниями, страхами и иже с ними. " Мне легче быть искренной. Хотя были ситуации, когда искренность требует мужества.
  • абсолютно опционально - зависит только от ситуации
  • По определению из вики, искренность - звериное качество. image
  • Не воспринимаю искренность основанную на моментных импульсах, реакциях, на эмоциях
    А можете более подробно объяснить?
  • Присутствуют архетипы и в структуре личности. Важнейшие из них – архетипы Персоны и Тени. Персона – наше публичное лицо, маска, которую мы «надеваем», подстраиваясь к ожиданиям окружающих и добиваясь того, чтобы быть понятым и принятым. А Тень – те черты нашей личности, которые мы не признаем из-за их неприемлемости.
    Не помню, откуда цитата, но правильно ли я понимаю, что наличие Персоны исключает искренность?
  • Для меня искренность это прежде всего именно честность. Ну те душа на распашку это к открытости больше, а не искренности.
    А дальше по контексту, ну там "искренне верить", те всем сердцем и на полную катушку, а не на полшишечки. "Искреннее признание" - чистосердечное, то бишь честное. "Искренняя забота/любовь" - то бишь опять же от чистого сердца, те не из очевидной выгоды и эгоистических/манипулятивных мотивов. "Искренний/честный человек" ну, пожалуй, человек не скрывающий своих настоящих(истинных) помыслов под кучей оговорок, интриг и тд и тп. Как-то так.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!