Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

"Турбо-Суслик" - один из самых эффективных методов работы с подсознанием

Духовная технология

Глава из книги Ж. Славинского "Возвращение к единству".

Процессинг – вид концентрированной самопроверки, глубокое проникновение в неуравновешенные, сознательные и бессознательные структуры, обремененные вредной эмоциональной нагрузкой, с намерением пережить истинный опыт. Мы обрабатываем сознательное и бессознательное в себе, чтобы освободить себя от ненужных, нежелательных слоев пережитых ранее опытов, превалируя над отдельными частями и фрагментами своей Сущности, достигнуть целостности.

Духовная работа начинается тогда, когда мы осознаем свои темные участки и готовы принять и интегрировать их . «Мы получаем целое не путем разделения своей сущности на части, а путем интеграции противоположностей», - утверждал К.Г. Юнг, касаясь процесса развития индивидуального из общего. Просветление человека имеет место не через осознание светлой стороны, а посредством постижения темной, бессознательной стороны. И в этом К.Юнг прав.
Возникает вопрос: почему мы стремимся к интеграции противоположностей в рамках нашей Сущности? На этот вопрос есть два ответа. Первый ответ заключается в том, что человек функционирует по принципу боли и наслаждения. Человек хочет наслаждения и ненавидит боль. В человеке много несознательных элементов, обуславливающих нежелаемые, неприятные впечатления. Они порождают обременяющие человека проблемы. Второй ответ говорит о том, что в каждой человеческой натуре имеется врожденное и сильное желание познать, кто он, и связать с Единством все раздельные, подавленные и расщепленные части. Мы хотим познать себя, ибо мы ощущаем себя ограниченными и отлученными.

Мы должны освободиться от ненужного бремени, от недостойных целей, мы должны гармонически развивать тело, разум, эмоции, чтобы оптимизировать свои способности и свою энергию, при которой происходит самореализация или, говоря словами, Абрахама Маслоу, самоактуализация.

Духовный процессинг позволяет нам лучше понять, шире осознать жизнь. Он развивает в нас способности двигаться вместе с рекой жизни будучи интегрированными в нее. Процессинг освобождает нас от уз прошлого и тревог будущего. Чистое, ясное сознание, сориентированное на достижение выбранных целей, является лучшим, что нам дано иметь в этой жизни. Оно дает нам необходимую силу, чтобы успешно справиться с жизненными проблемами, существенно отличающихся от проблем прошлого, когда мы находимся в тупике и наше положение безнадежно. Оно предоставляет нам возможность искать важные для нас цели.

В процессе духовного совершенствования индивид интегрирует и нейтрализует такие противоположности, как мужчин и женщину, добро и зло, активность и пассивность, я и других, и становится отражением всей Вселенной. «Я» исчезает и появляется чистая, бесконечная пустота, которую пронизывают освобожденное сознание Существа. Освобожденное сознание в своей деятельности не знает ожиданий, побед, поражений, противоположных эмоций. Оно пробуждает первоначально потерянное, а впоследствии обретенное Единство, в котором Существо является вечным самосозерцателем.

Индивидуальное становится целым, ибо тело и разум, сознательное и бессознательное не являются взаимоисключающими полярностями, а представляются взаимоинтегрируемыми частями. Наш внутренний мир отражает внешний мир, а наш внешний мир отражается внутри нас, словно два параллельных зеркала, отражающихся друг в друге. Мистики называют подобное состояние «алмазным телом». Существо, ставшее целым и завершенным, невозможно уничтожить, так как оно находится за пределами физической Вселенной, целого и вечного.

Прежде чем достигнуть этого возвышенного состояния, индивид должен найти все свои полярности и превзойти их через интеграцию. Существо должно быть и женщиной, и мужчиной, ребенком и взрослым, создателем и ликвидатором, созерцателем и созерцаемым и т.д, пока не исчезнут все полярности. Существо становится трансцендентным, целым, в нем нет внутренних противоречий и противоречий между внутренним и внешним. Освобождение «я» происходит через растворение. Растворенное «я» сливается с вездесущим. Только тогда это «я» перенимает и отвергает идентичность, приобретает все и ничего.

Возвращаясь к процессингу можно отметить, что он представляет собой сосредоточенное, сознательное движение от невежества к гнозису, то есть к освобождающему знанию, к свободе и независимости от всех реактивных мыслей, эмоций и поступков. Такое проницательное знание дает нам возможность впервые жить и тут, и там, не так как в прошлом, когда мы невольно тянули наше прошлое и жили, постоянно чувствуя страх перед будущим.

Духовная технология – уникальный путь освобождения от ненужного бремени, вроде психологической липосакции, в котором мы удаляем в себе нездоровый жир мира, в котором мы живем. Мы не добавляем к себе чего-то нового, мы просто освобождаем себя от старого, пока не начинаем жить в целом сознании Единства. Мы называем этот вид процессинга Духовной технологией, так как он состоит из правил, систем, методов и техник, психологической, эмоциональной и духовной сферы, целью которой является примирение и союз противоположностей. Основной принцип заключается в следующем: мы возвращаемся в свое исходное состояние единения и единства.

Крупнейшим препятствием объединения является человеческое эго. Я повторю одну из двух основных характеристик Эго: ощущение разделения от остального мира.

Выделяя свое Эго, мы проецируем негативные, неблагополучные, нехорошие характеристики на внешний мир. Неизбежным последствием такого проецирования является то, что мы разделяем себя и не осознаем свои части, которых мы проецируем на других. Мы ощущаем, что блокированы, ограничены, забываем кто мы есть в целом.
Это ощущение отчуждения становится сильней, когда мы начинаем наклеивать ярлыки на наши опыты. Опыты наши становятся в результате этого плохими и хорошими, желательными и нежелательными, более или менее приемлемыми, моими и его, нашими и их, добрыми и недобрыми, любимыми и нелюбимыми и т.д.

Осознание отвергнутых собственных частей дает возможность повторно их приобретать и интегрировать. Поскольку мы к этому не готовы, поскольку мы сопротивляемся им, запихиваем их в мрак, вселенная неоднократно подбрасывает нам аналогичные, уже известные нам события, так как их источник все еще активен и функционален. Поэтому мы продолжаем ощущать похожие как две капли воды неприятные состояния, удивляясь причинам их возникновения.
Когда мы осуждаем события, в которых выделяются полярности, мы находимся в состоянии, которое можно назвать или-или, то есть в состоянии двойственности. В дуалистическом восприятии мира всегда присутствует добро и зло, позитив и негатив.

Древняя мистическая традиция вкупе с современной физикой учит нас, что Вселенная – эта одна огромная голограмма: мы все части одного целого, целое внутри нас и в нашей самой мизерной частице. Это означает, что в себе мы содержим все то, что видим и ощущаем в других! То, что в нас, это наша частица, независимо от того,
как мы относимся к ней, как мы ее называем. Двойственность наших ценностей и опытов явно ограничивает нас. Она заставляет нас выбрать пару полярностей, а это означает, часть самих себя, ту часть, которую мы считаем полезной и желательной. Очевидно, это приводит к тому, что мы покидаем другую полярность, отвергаем ее,
которая тоже является нашей частью. Например, когда индивид выбирает любовь в полярности любовь ненависть, он не может ощутить ненависть. И когда появляется ненависть, он отвергает ее как инородное тело. Когда индивид чувствует ненависть, он не может принимать любовь и отвергает ее. Понятно, что индивид упускает одну часть своего Существа, живет и функционирует половинчато.

Такой вывод не должен создавать в нас ощущение, что мы худшие. Тем не менее мы должны осознавать то, что существует в нас. Расширенное сознание побуждает ускорение духовной эволюции нашего существа (см. ГлубокийПЭАТ, ГП - 4 иИнтеграция Тени).

Таким образом, мы отвечаем за наше разделение и сложность приятия частей, и за время, которое мы потратили, чтобы подавить эти элементы, названные Юнгом Тенью. Рано или поздно все эти подавленные убеждения, модели поведения, эмоции, мысли начнут выплывать на поверхность нашей личности, и ими мы обоснуем свои
ошибочные действия, манипуляции, иллюзии и поступки, являющиеся странными и сложными для постижения.

Например, мы знаем, что если ребенок критикует взрослых, агрессивен к ним, то это плохо, и мы привыкли наказывать детей за это. В результате таких наших действий мы подавляем в себе эти чувства, мы прилагаем чрезмерные усилия соблюдать семейные ценности, сохранять социально-принятую модель поведения, то есть, быть «примерным ребенком». Эти подавленные эмоции набирают огромную энергию, какую набирает вода, путь которой преграждает плотина. Они начинают функционировать на бессознательном уровне. Нам бы взять и выразить свои эмоции. Но, нет, сталкиваясь с неблагоприятными ситуациями, мы подавляем их и возвращаемся к худшему, а порой даже к вредным суррогатам: курению, перееданию, алкоголю, наркотикам, или же мы начинаем распускать слухи о других и критиковать их.

Отвечая за все наши опыты и принимая их дуальное проявление, мы прибегаем к помощи пар противоположностей и Духовной технологии, учимся реинтегрировать скрытые и подавленные части самих себя. Независимо от результатов воздействия на Эго, это реальный путь к самооткрытию, индивидуализации и целостности. Мы должны делать это намеренно и сознательно, так как это - наша часть, но она скрыта в тени.

Мнение, что бессознательное содержит только неприятные аспекты, односторонне и неверно. Все, что не принимается нами, лежит в бессознательном, и многое из того - очень ценно и даже великолепно. Высокая ценность непринимаемых нами аспектов требует того, чтобы мы приняли их. Истинное совершенствование начинается тогда, когда мы готовы спросить себя, кто я? И принять ответ, каким бы он ни был (см. Гностический интенсив). Наша готовность принять все, которая появляется при таком поиске, ведет нас в иную размерность нашего Существа, в отрицательные стороны наших полярностей, в стороны, которые мы проецируем на других, а не в противоположные положительные полярности, которых мы уже зовем своими. Не надо забывать, что бессознательное является неиссякаемым источником понимания, скрытым сокровищем жемчужин мудрости. Все это ждет нас на пути в себя.

Осознавая наши темные части, нашу тень, мы понимаем, что мы не целы, но в то же время видим путь, как стать целыми: через добрую волю, готовность объять и интегрировать все аспекты нашего Существа, видимые и невидимые, положительные и отрицательные, небезопасность перед проблемами мира и глубоко заложенную в нас уверенность, зависть и восхищение другими, любовь и ненависть. Когда все противоположности достигают перемирия, человек становится просветленным и, говоря словами Алана Ватта, просветленный человек – это человек, который освобожден от всех противоречий. Ничего более. Сколько усилий, времени и страданий нужно нам, чтобы осознать это состояние? С незапамятных времен люди говорят о тернистом пути, которые они проходят для достижения цели. Несколько тысяч лет тому назад в Упанишадах упоминалось: «Трудно пройти по острой кромке лезвия. Поэтому мудрецы говорят, что путь к спасению труден».
Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!