Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Интерпретация знаков зодиака, планет, домов, аспектов: схема возникновения

отредактировано Апрель 2017 Раздел: Астрологический форум
Всем доброго вечера. Хочу поделиться своими теоретическими наработками в области астрологии, а именно схемой, которая показывает каким образом возникает интерпретация астрологических элементов – планет, знаков, домов, аспектов и т.п.
Схема логически-теоретическая, все в ней структурировано, имеет причинно следственные связи и берет свое происхождение из нуля, собственно как и все, что существует в нашем проявленном мире.
Итак, суть всего механизма данной схемы такова – изначально ничего нет, просто осознающая себя пустота, внутри которой последовательно проявлены определенные уровни (ступени).
Основных уровней будет четыре. Все последующие уровни за четвертым уровнем будут своеобразные аналоги первых четырех, повторяющие их в некотором ином ракурсе.
Вот эти уровни:
0. Фоновый уровень, нулевой – осознающая себя пустота.
1. Первый уровень – я есть, состояние отождествления себя с центром, осознание себя в центре.
2. Второй уровень – не я, состояние разделенности на я, как центр и окружающее его пространство. На этом уровне, соответственно, есть два противоположных качества взаимодействия между я и окружением – а) наблюдение окружения б) влияние, контроль, управление окружением
3. Третий уровень – неравновесное отношение между центром и окружением. То есть на первом уровне наше сознание создает образ себя, или отождествляется с неким образом и энергиями. На втором уровне сознание создает (определяет) внешний мир, окружающее пространство. А на третьем уровне происходит отношение нашего сознания к данному внешнему миру в режиме – хорошо/плохо, нравится/не нравится, люблю/не люблю. То есть это уровень чувственного взаимоотношения между нами и окружающим пространством. Если второй уровень это разделение как таковое – сухая логическая мысль, то тут идет чувственное отношение между частями в режиме хорошо/плохо.
4. Четвертый уровень – равновесное отношение между центром и окружением. Если образно представить первый уровень как то, с чем мы себя отождествляем, второй уровень – то, что нас окружает, третий – отношение между нами и окружением по средством выделения в лучшую или худшую сторону, то на четвертом уровне происходит отношение между нами и окружающим миром через уравновешивание, выравнивание. Это уровень стабильности, постоянства, устойчивости. На этом уровне происходит возникновение ощущений пяти органов чувств – статично воспринимаемых качеств от элементов окружающей среды (цвет, форма, запах, звук, вкус, тепло, холод).
То есть вы когда смотрите на Солнце, вы всегда будете видеть его как желтый яркий круг, а не так, что сегодня круг, завтра квадрат, после завтра зеленый треугольник, в этом и есть суть стабилизированности ощущений на четвертом уровне.

Кратко повторимся о свойствах уровней:
0. Фон – пустота.
1. Первый уровень – я есть, состояние ощущения себя, отождествление себя с чем-либо.
2. Второй уровень – мысли, не я, отделение от себя окружающего пространства посредством мыслей. Взаимодействие между нами и окружающей средой по средством видения и влияния.
3. Третий уровень – чувства, отношение (хорошо/плохо) между отделенными друг от друга частями.
4. Четвертый уровень – ощущения органов чувств от материального мира, собственно сам материальный мир, равновесие (стабильность, порядок) между частями.

А сейчас собственно переходим к астрологии, а именно к планетам. Опишу все очень кратко, за неимением времени, кого заинтересуют детали, пишите в личку, дам ссылку на свои статьи по данным темам.

Внутренние планеты. Эти планеты отражают наши внутренние качества – наше я, мысли, чувства, ощущения.

1 уровень. Солнце – то с чем мы отождествляем самих себя, наше внутреннее я. Солнце в гороскопе показывает то, каким видит изнутри сам себя человек, свою энергетическую активность, качества, потребности своего внутреннего я.

2 уровень. Меркурий. Эта планета отражает наши мыслительные качества – способность анализировать, взвешивать, сравнивать, делить, складывать, вычислять. Быстрота ума, ловкость, стабильность, сила, энергичность, область где мы более всего предпочитаем проявлять свои умственные способности.

3 уровень. Венера. Эта планета отражает наши чувственные качества – способность любить, оценивать, выделять одно среди других, то, что нам нравится или не нравится. Быстрота, яркость, энергичность, сила чувственной оценки, область где мы ее больше всего проявляем в своей жизни.

4 уровень. Луна. Луна отражает степень нашего внутреннего равновесия относительно окружающей среды, то, на сколько комфортно мы себя ощущаем в своем теле, в той среде в которой пребываем и в окружении тех людей, которые нас окружают. Луна также отвечает за состояние и качества проявления пяти органов чувств. То есть два основных качества – 1. Ощущение внутренней гармонии и равновесия относительно окружающей среды, 2. Проявление и функционирование пяти органов чувств.

Внешние планеты. Эти планеты отражают наше восприятие окружающего нас мира (физического) по четырем уровням в ракурсе самого внешнего мира и других людей.
Земля – это наш физический мир, наше тело. Планеты внутри орбиты земли – Солнце, Меркурий, Венера, Луна отражают проявление четырех уровней с нашей личной точки зрения – образа себя, своих мыслей, чувств, ощущений. Следующие четыре планеты находятся снаружи от орбиты Земли и будут отражать эти же самые качества четырех уровней но уже не с личной нашей позиции а с позиции окружающей среды и других людей.

1 уровень. Луна – отождествление себя с телом. Орбита Луны находится по обе стороны от орбиты Земли. Поэтому Луна проявляется и на внутреннем уровне и на внешнем. На внешнем уровне эта планета будет первой и она будет отражать то, с чем мы себя отождествляем на физическом уровне, а именно наше физическое тело – его вид, быстроту, подвижность, силу, устойчивость и т.п.

2 уровень. Марс – деление на себя и окружение. Если Меркурий отвечает за способность внутреннего деления реальности на части и способность оперирования этими частями между собой на уровне мыслей, то Марс отвечает за ту же самую способность восприятия мира в разделенности и оперировании этими разделенными образами во внешнем физическом мире. Марс придает человеку ощущение того, что мир разделен на части – сам человек и его тело от других и другие между собой. Это ощущение порождает общеизвестные качества Марса – соперничество, враждебность, воинственность, движение от одной точки к другой, целеустремленность, напор, то есть все качества, которые так или иначе проявляются при делении внешнего мира пополам.

3 уровень. Юпитер – внешние ценности. Также как Венера Юпитер отвечает за ценности. Но если Венера это наша внутренняя оценка, то, что нам лично нравится или нет и как мы проявляем эту оценку, то Юпитер – это общественная оценка, которую мы принимаем или нет, то есть то, как окружающая среда преподносит нам ценности. Если через Венеру человек скажет – это мне нравится потому что я сам это люблю, то через Юпитер человек скажет – это мне нравится, потому что это всем нравится, это общественная ценность.

4 уровень. Сатурн – внешнее равновесие. Если по Луне идет личная душевная потребность в гармонии и равновесии человека в условиях окружающего мира, то по Сатурну идет то же самое равновесие и гармония, но идущие со стороны окружающего мира, общественной внешней реализации этого равновесия. Сюда входят все правила, законы, порядки, мораль, этикет, стандарты, нормы и тому подобное, все что регулирует стабильность и равновесие в окружающем нас мире. Сатурн не улучшает и не ухудшает жизнь человека, эти качества закреплены за Юпитером и Венерой, Сатурн же всегда держит в равновесии то, что уже существует. Допустим, если вы живете-живете и вдруг вам резко привалило счастье и радость, то при включении Сатурна в этот период, вы можете либо лишится этой лишней радости, либо она быстро уравновесится. И наоборот, если вы живете-живете и вдруг у вас случается сильное несчастье, которое выбивает вашу жизнь из равновесия, то в этом случае включение Сатурна наоборот вам поможет, даст вам события, желание и ресурсы чтобы выровнять ситуацию обратно вверх. Такова природа Сатурна – поддержание внешнего порядка, стабильности и равновесия.

Транс персональные планеты.
Первые четыре планеты отражают четыре уровня во внутреннем пространстве человека, вторые четыре планеты отражают эти же уровни во внешнем окружающем пространстве, а последние четыре планеты будут отражать перевернутые качества четырех уровне, то есть эти последние планеты проявляют своеобразные анти качества четырех уровней, и как бы их закрывать. То есть первые четыре планеты раскрывают четыре уровня внутри нас, вторые четыре планеты раскрывают четыре уровня снаружи от нас, а последние четыре планеты как бы закрывают (обнуляют) эти четыре уровня своими противоположными им качествами.
При этом порядок уровней тут идет в противоположную сторону – от четвертого к первому.

4 анти уровень. Хирон.
Если Луна и Сатурн нацелены на установление и поддержание равновесие, стабильности и порядка внутри и снаружи нас, то Хирон, наоборот, действует через изменчивость, дестабилизацию. Это не означает, что Хирон влияет на нашу жизнь отрицательно, что-то насильно разрушает, нет, он дестабилизирует естественно, это его обыденное проявление. Он отвечает за изменчивость, за стремление менять ракурс и направление состояния, мыслей, чувств, событий, не останавливаться на долго на чем-то одном и конкретном. Хирон помогает исследовать и изучать себя и пространство с разных ракурсов и точек зрения, в движении, в изменчивости.

3 анти уровень. Уран.
Если Венера и Юпитер создают критерии ценностей и хорошести того, что внутри и вокруг нас, то Уран разрушает эти качества, его энергия направлена всегда в противоположную сторону, в противоречие, бунт, несогласие. Если вам скажут что вы хороший, то под влияние Урана вы специально будете делать вид, что вы плохой, если же вам скажут, что вы плохой, вы будете наперекор делать вид, что вы хороший.

2 анти уровень. Нептун.
Если Меркурий и Марс создают из целого различные элементы, устанавливают между ними границы и рамки и оперируют этими элементами, то Нептун обладает противоположным качеством – он стирает рамки и границы между элементами. Если вам дадут примерить на себя две пары обуви – спортивные кроссовки и туфли, и попросят выбрать из этого что-то одно, что вам больше понравится , то под Венерой вы выберите то, что вам действительно больше понравится, под Юпитером вы выберите то, что будет более модным в этом сезоне, под Уранов вы выберите то, что не понравится другим, что позволит вам выразить протест против стандартов и норм, а под Нептуном вы вообще не будете выбирать, потому что вы будете воспринимать и кроссовки и туфли одинокого. В этом суть Нептуна, он стирает различия и границы между объектами и частями и, грубо говоря, приводит к пофигизму и безразличию в отношении разделенности.

1 анти уровень. Плутон.
Если Солнце придает свойство внутреннего отожествления человеком с теми или иными качествами и энергиями, Луна придает качество отождествления себя со своим телом, то Плутон обладает противоположным качеством разотождествления. В принципе, это равноценно в том числе и смерти, так как смерть это наше разотождествление себя с телом и этим физическим миром. Но в более обширном понимании Плутон отвечает за качество трансформаций, перемен, глобальных и глубоких жизненных изменений, когда разрушается старое и на месте него возникает пространство для нового. Плутон разрушает связи, зависимости, отождествления, привязанности человека к чему-либо.

На этом с планетами все. Есть еще Лунные Узлы, Черная и Бела Луна, но на них уже нет времени на сегодня.
Едем дальше и переходим к домам и знакам зодиака. Тут схема будет практически та же самая, как и в случае планет, с опорой на четыре уровня, но немного другая по своему внешнему виду.
Представим картинку – есть наше я, изображенное в виде точки, и напротив него располагается еще одно такое же я, которое воспринимается нами отдельно, но подобное нашему я. Связь и взаимодействие между этим двумя Я происходит посредством наличия четырех уровней у нас и четырех уровней у я напротив нас. Получаем рисунок.

image

Отсюда видим, что при взаимоотношении между нашим я и любым другим объектом окружающего мира (не я) можно выделить определенную окружность с двенадцатью секторами.

image

В результате чего мы собственно и получаем то, ради чего весь сыр-бор –систему знаков зодиака и астрологическую систему домов, интерпретация которых вытекает точно также из ранее изученных нами четырех уровней.

Если говорит в общих чертах, то данная система двенадцати секторов отражает схему взаимоотношения между нами и любыми объектами окружающего мира, где в левой точке (1 сектор) находимся мы, а в правой точке (7 сектор) находится внешний объект, например некий человек.
Поскольку планеты движутся против часовой стрелки, то условно у нас получается, что и движение энергий по секторам также движется в этом же направлении, против часовой стрелки.
Тогда нижняя часть круга (сектора с 1 по 6) отражают то, что мы посылаем от себя объекту напротив нас (окружающему миру). Верхняя часть (сектора с 7 по 12) отражают то, что внешний объект (окружающий мир) посылает от себя в наш адрес. Левые сектора (с 10 по 3) это область наших собственных четырех уровней, то есть это то, что мы посылаем от себя в окружение и то, что мы желаем принимать от окружения к себе. Правые сектора (с 4 по 9) это область четырех уровней внешнего мира, то есть то, что мир хочет, чтобы мы посылали ему от нас и то, что он сам хочет посылать от себя нам.

Знаки зодиака и астрологические дома имеют в себе как раз ту интерпретацию, которая вытекает из значения данных секторов и четырех уровней. Но поскольку обе эти системы проявлены в разных плоскостях, то интерпретация будет с учетом их астрономического значения. Зодиак построен на годовом движении Земли вокруг Солнца и точке весеннего равноденствия, дома – на суточном вращении Земли вокруг оси и точке восхода Солнца. Поэтому зодиак отражает общее энергетическое проявление качеств планет в том или ином знаке зодиака, а дома отражают обыденное проявление качеств планет в нашей повседневной жизни в том или ином астрологическом доме.
Кратко пробежимся по значению всех 12 секторов с учетом четырех ранее рассмотренных уровней.

1 сектор. Овен, 1 дом. 1 уровень. Этот сектор отражает то, как и кем мы видим самих себя, с чем мы отождествляем самих себя. Энергия я есть, энергия состояния.

7 сектор. Весы, 7 дом. 1 уровень. Этот сектор отражает то, как мы видим объекты внешнего мира, в том числе других людей, с чем мы их отождествляем. Энергия не я, энергия состояния окружающих объектов.

2 сектор. Телец, 2 дом. 2 уровень. Это наша способность отделять себя и окружающие объекты, способность оперировать этими объектами, управлять, контролировать, владеть ими, пользоваться ими. Сектор владений, контроля и управления.

12 сектор. Рыбы, 12 дом. 2 уровень. Это точно также наше восприятие окружающего мира отделенным от себя и способность его «видеть», чувствовать, воспринимать, понимать, принимать.

6 сектор. Дева, 6 дом. 2 уровень. Это то, как внешний мир желает, чтобы мы на него влияли, как им управляли и контролировали. Сектор нашего непосредственного воздействия на окружающий мир, в том числе через поступки и дела. Если во 2 секторе идет наша собственная воля, наши внутренние психологические умения владеть и управлять тем, чем мы считаем нужным, то в 6 секторе идет наше умение уже фактически воздействовать через поступки и дела на внешний мир и его объекты.

8 сектор. Скорпион, 8 дом. 2 уровень. Через этот сектор внешний мир и его объекты воздействуют на нас через действия и поступки. Это телесное, физическое влияние окружающего мира на нас. Сюда относятся в том числе и удовольствия, которые нам дает мир, и страдания и боль нашего тела, которые возникают в результате того же влияния на нас окружающего мира и объектов.

3 сектор. Близнецы, 3 дом. 3 уровень. Как мы уже говорили, третий уровень, это уровень оценки, выделения чего-либо среди другого и его возвышение или занижение. Это то, что нам нравится или не нравится, то, что приятно и приносит ощущение радости. А любая радость (или несчастье) неизбежно вызывает внутри нас потребность выразить ее наружу, поделиться ею с другими. Поэтому третий уровень помимо чувственной оценки и отношения включает еще понятие обмена между нами и окружающим миром. В 3 секторе мы выражаем миру то, что нравится нам, то, что мы имеем, некие ресурсы, информация, чувства, которые мы воспринимаем ценными для себя и стремимся ими поделиться с другими.

11 сектор. Водолей, 11 дом. 3 уровень. Это тоже уровень ценностей, но тех, которые мы желаем получать (видеть) от окружающего нас мира и внешних объектов в свой собственный адрес. Это ценная информация, чувства, поступки, поддержка, которые мы желаем получать от других.

5 сектор. Лев, 5 дом. 3 уровень. Также уровень ценностей, но тех, которые от нас желает видеть внешний мир и другие люди. Этот сектор отражает то, что мы даем и выражаем другим людям, за что они нас любят, ценят и возвышают.

9 сектор. Стрелец, 9 дом. 3 уровень. Сектор уровня ценностей, которые есть в окружающем мире и которые мир нам сам преподносит. Этот сектор отвечает за обще принятые ценности внешнего мира, которыми мир и другие люди с нами делятся.

4 сектор. Рак, 4 дом. 4 уровень. Сектор уровня равновесия и гармонии. Этот сектор отражает область, в которой мы создаем гармонию, равновесие, покой, стабильность. Это область родства и покоя, которые мы создаем вокруг себя и которыми мы делимся с окружающим миром.

10 сектор. Козерог, 10 дом. 4 уровень. Также сектор четвертого уровня равновесия и гармонии. Этот сектор отвечает за то равновесие, которое мы ищем в окружающем мире и других людях, то место и область где мы ощущаем себя в безопасности, комфорте и гармонии.

На этом с домами и знаками зодиака все.
Два слова про аспекты планет. Схема их интерпретации та же самая, как в случае секторов. Аспекты планет это взаимоотношение двух планет через энергию того или иного уровня. Соединение – слияние качеств планет, оппозиция – разделение и противопоставление, трин – ценностное восприятие и выражение союза качество планет для внешнего мира, секстиль – ценностное восприятие и выражение союза качеств планет для себя, квадратура – уравновешивание, выравнивание качеств двух планет между собой.

И на последок еще два слова про круг секторов домов и зодиака, который мы получили в результате формирования связи между нашим я и каким либо объектом окружающего мира.
Если мы возьмем этот полученный нами круг и повернем по часовой стрелке на 90 градусов, и спроецируем углы секторов на прямую линию, то получим следующую картинку.

image

То есть мы получаем связь секторов (знаков зодиака и домов) с семью чакрами человека. Если вы знакомы с интерпретацией знаков зодиака, домов и чакр, то вы увидите связь между их соответствующими элементами.

Комментарии

  • image
    Рей, замечательно!
  • ЗдОрово!
  • Ткните носом кто-нибудь в информацию по гороскопам северных широт image
  • отредактировано Июль 2017
    @Ксюша , инфу вряд ли кто-то хоть как-то структурировал.
    Вопрос про сев.широты задавали П.Андрееву, статьи которого я натащила на форум. Он ответил, что надо подбирать работающую у каждого конкретного человека, родившегося на севере, индивидуально. У одних работает одна система , у других - какая-нить другая. Говорил, что есть 7 видов карт , и их надо просто тупо анализировать и сверять с жизнью и выбирать рабочую. Какая нибудь из них подходит вполне. Равнодомная, локальная... а остальные даже не называл или я не помню.
    Кстати, школа Шестопалова - питерская, и работает она с равнодомкой. Хотя Плацидус для питерских тоже вполне подходит
  • Оля, спасибо!
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!