Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Книга "Турбо-Суслик" - сам себе психолог!

Убей в себе внутреннего ребенка! (предисловие от Иванесса)

отредактировано Апрель 2017 Раздел: Темная сторона внутреннего ребенка
imageОдна из лучших книг по психологии, читанная мной за последние годы.

Та часть наших автоматизмов реагирования, которая уходит корнями в детские травмы, рассматривается здесь, как "внутренние дети".

Каждого подобного "ребенка" мы словно фиксируем внутри себя в качестве психологической защиты от травмирующей ситуации. Те, кто применял какие-либо методы работы с подсознанием, и без этой книжки в курсе, что такая субличность в нас - далеко на одна, "их там тысячи" их много. image

"Ребенок" так навсегда и остается в своей картине мира на тот момент, когда вынужден был переживать травматический эпизод (или эпизоды), и в той защите, которую тогда сформировал. Способности адаптироваться к новой обратной связи от мира он уже не имеет. Автор называет это "трансом внутреннего ребенка".

И если возникает что-то похожее на травмирующую ситуацию - то реагирует в нас именно этот "ребенок", пока "наблюдатель" (мы) - спит.

Так и живем.

Ранее психологи утверждали, что внутреннего ребенка надо всячески холить и лелеять. И обязательно дать ему то, что ему "недодали". А здесь подход в том, что "детей внутри" мы создаем сами, и всё зло по сути - именно от них.

И это - неслабый такой разрыв шаблона для адептов классического психологического подхода. При том, что с депрограммированием посознания вполне коррелирует. Я всегда говорил, что рано или поздно психология к нему придет! image

Так вот, книга не только описывает, какими эти "внутренние дети" бывают, но еще и дает вполне прикладные методы, как их в себе отловить и придушить проработать. Получив тем самым в рамках ситуации в свое распоряжение все ресурсы взрослого мира и возможность реагировать осознанно и творчески.

И еще. Автор не только приводит примеры из собственной психотерапевтической практики, но еще и рассматривает с этой точки зрения многих других психотерапевтов. Прямо их самих, ага. Вы знали, например, что Милтон Эриксон носил в себе транс беспомощности, который компенсировал иллюзией всесильности?.. image
Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
«1

Комментарии

  • Для ленивцев существует хорошая аудиоверсия в прочтении Вадима Демчога.
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • И, кстати, книжка про языки любви тоже достаточно своеобразно с этого ракурса выглядит. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Для ленивцев существует хорошая аудиоверсия в прочтении Вадима Демчога.
    image
  • черт поберЬи image
    вот я много лет подозревала, что с внутренним ребенком дело нечисто, но то, что господствующий тренд в психологии сменился, не может не веселить

    а кстати, в смысле моих антропологических наблюдений, забавно же, что тренд в психологии начал меняться ровно в тот момент, когда стало понятно, что тучные годы кончились, и теперь многим придется поумерить аппетитцы image
  • я чессгря не читал, но и не осуждаю. Наверное надо почитать, чтоб не задавать глупых вопросов, но читать долго, а вопрос терзает вот прям щас:
    а что собссно плохого в этих псих защитах?
    Вот условно, была в моем детстве травмирующая ситуация сделаем вид что только одна image , а теперь благодаря автоматизму и шаблону, я от этой ситуации частенько могу скрыться до так сказать полного факапа, ну или на крайняк мучиться не как в самый первый раз, а воспользоваться отработанным методом лелеяния печалей алкоголем. Так может не трогать, что работает?
  • а что собссно плохого в этих псих защитах?
    я тоже об этом часто размышляю, да image

    но вот тут существует альтернативная версия, что при снятых психзащитах божий мир становится еще более лучезарен, и некоторых эмпирических подтверждений этому факту я наблюдаю в своей версии реальности image
  • вот и снова очень кстати!

    чтобы получить тем самым в рамках ситуации в свое распоряжение все ресурсы взрослого мира и возможность реагировать осознанно и творчески.
    image
  • @JUL ну как бы лучезарность лучезарности рознь. Вот детишки дауны вообще не могут испытывать агрессию. физически. Живут правда недолго да и имеют нехилые траблы с сердечком.

    @Navalmoral
    творчество (есси это не собссно работа и стиль бытия) хорошо когда дофига времени и ресурса. Ну там послать не на три буквы, а витиеватым штилем в 3 листах.
    Но лениво же!
  • а что собссно плохого в этих псих защитах?
    Современная психология (популярная) действительно склонна путать понятия "психологические защиты" (невротические) и "копинг-стратегии" (здоровый механизм обработки информации и способ справляться со стрессом).

    Везде, буквально везде мы читаем про психзащиты. Но часто ли встречаются ссылки на копинг-стратегии?
  • а что собссно плохого в этих псих защитах?
    Автоматизм реагирования. Многие псих.защиты устарели и неактуальны. А человек продолжает их использовать, иногда это в прямом смысле зомби-реакция на определенную фразу.
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • В книге как раз разобраны конкретные примеры таких реагирований - "трансов".
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • Ну просто действительно модно гнобить псих защиты как вид. И да, согласна, есть многие "якоря", которые и правда устарели. Но есть ведь и реально годные механизмы. Но как верно отметила АннаСветик, редко когда видишь труд, где это разбирается, а не гнобится под общим стягом. И это как бы отвращает..
  • Вот детишки дауны вообще не могут испытывать агрессию. физически.
    Мой небосвод всегда так ясен
    И полон радужных картин
    Не потому, что мир прекрасен,
    А потому, что я - кретин.

    И. Губерман

    image
  • угу. нью дресс ноу стресс image вот моя стратегия выживания
  • отредактировано Апрель 2017
    Живой пример:
    На девочку в детстве орал отец, она не могла в ответ что-то сказать, выразить свою злость, эмоции, обижалась и переваривала эмоции в себе. Во взрослом возрасте с близкими людьми она не может реагировать по-другому. Хотя, казалось бы - наорала в ответ, высказала эмоции и т.д, в чем проблема? Уже все можно. Вместо этого чисто детская реакция, обида на неделю, психосоматика, проблемы со здоровьем. На крик каждый раз состояние транса, неспособность что-то услышать, зажим в груди/горле и прочие прелести.
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • усы, лапы и хвост забыла еще image
  • угу. нью дресс ноу стресс image вот моя стратегия выживания
    new shoes - no abuse!
    image image
  • Живой пример:
    На девочку в детстве орал отец, /.../
    что ей помогло с этим справиться?
  • отредактировано Апрель 2017
    И это как бы отвращает..
    Дык, это тот редкий случай, когда никто ничего не гнобит. Автор предлагает альтернативный взгляд, да еще и с практическими рабочими решениями (!), что вообще встречается в психологии в одной книге из тысячи.

    А вот сейчас это уже очень напоминает "не читал, но осуждаю, и мнение уже сложил". image
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • Наверное надо почитать, чтоб не задавать глупых вопросов, но читать долго, а вопрос терзает вот прям щас:
    а что собссно плохого в этих псих защитах?
    Советую почитать книжку.
    я тоже об этом часто размышляю, да image
    Советую почитать книжку.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Советую почитать книжку.
    папенька, вы офигеете, но я уже озаботилась этим вопросом image

  • что ей помогло с этим справиться?
    В первую очередь осознанность, партнер и дыхательные практики. image
    Девочка в процессе. Отследила сам автоматизм, реакцию тела, триггер, запускающий автоматизм. Уже может в каких-то случаях не только пост-фактум, но и в процессе отлавливать "транс", стала выражать эмоции, надеется на методы этой книги. :\">
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • держи в курсе!
  • Ок.))
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • о, осознанность и дыхательные практики я и без книги практикую давно, и всем сватаю при подходящем случае
  • что ей помогло с этим справиться?
    Чуть не забыла - очень помогла работа с генными ключами. image
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком

  • Чуть не забыла - очень помогла работа с генными ключами. image
    она с нами? image
  • Мне в свое время психолог говорила о том, что внутреннего ребенка надо признать, переубедить, в чем-то дорастить, в чем-то изменить воспитание "постфактум".
    Но убивать вроде не советовала.
    Впрочем, судя по примеру, это скорее пример броского маркетингового названия.
    Ознакомлюсь.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!