Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Книга "Турбо-Суслик" - сам себе психолог!

8. Вытеснение: не видеть того, что есть

отредактировано Апрель 2017 Раздел: Темная сторона внутреннего ребенка
Вытеснение — состояние транса, при котором человек не видит окружающего или не слышит сказанного. Этот вид транса создается наблюдателем для защиты и поддержки ребенка и сохранения его индивидуальности.

Вытеснение становится проблемой по мере того, как транс вытеснения становится все более автоматическим. Внутренний ребенок по-прежнему не видит происходящего, скрывая его в тумане.

Представим себе, например, маленькую девочку, которая не хотела видеть, как отец оскорбляет и бьет ее мать. Через много лет она по-прежнему не замечает проявлений интимности от совершенно безопасного партнера, либо выбирает партнера, который будет оскорблять и бить ее. Важно понять, что туман, помогавший в свое время ребенку выжить, не создает полной безопасности. Какая-то часть ребенка все равно видит происходящее. Так появляется внутренний ребенок, имеющий две стороны: одна из них создает туман. Другая видит, что скрывается за пеленой тумана.

Взрослая женщина под воздействием транса продолжает привлекать в свою жизнь сцены, подобные скрытой в тумане, совершенно не понимая, почему она так поступает. Даже если взрослая женщина хочет близости и доверия — внутренний ребенок вытесняет их. Следует еще раз отметить, что если женщина выбирает мужа, который бьет ее, — значит, либо ее били в детстве, либо она видела, как бьют ее мать. Поэтому транс вытеснения — не выход. Внутренний ребенок создает знакомые с детства ситуации, даже если взрослый не хочет этого; а наблюдатель в это время спит.

Искаженное понимание

Приведем пример кинестетического вытеснения, создающего искаженное понимание. При насилии ребенок сначала чувствует боль. Если опыт насилия повторяется снова и снова — ребенок может начать трактовать насилие как удовольствие, страсть или любовь. Такое искаженное понимание приводит к тому, что ощущения блокируются, и ребенку кажется, что его здесь нет. Это объясняет болезненное пристрастие к мучительным и оскорбительным отношениям. Неудивительно, что дети, подвергавшиеся насилию, вырастая, либо становятся насильниками, либо продолжают оставаться жертвами. Внутренний ребенок принимает этот насильственный секс за любовь, страсть или, что еще хуже, — за «то, чего я заслуживаю».

У меня была пациентка, которую муж насиловал несколько лет. Ее гинеколог спрашивал ее, подвергалась ли она насилию, так как у нее были разрывы матки. Хотя ей совсем не нравилась ее сексуальная жизнь, она считала, что «заслуживает именно этого».

Я был знаком с мужчиной, отец которого был священником. Он часто уводил сына в подвал, снимал с него штаны и порол его. Мальчик чувствовал ужасную боль, но постепенно начал считать свои ощущения приятными. Спустя много лет он был вовлечен в садо-мазохист-кий секс. После того, как он попал в больницу, он понял, что его стремление испытывать боль, доставляющую сексуальное наслаждение, зашло слишком далеко. Он оказался в ситуации, опасной для жизни. После многих терапевтических сессий он начал вспоминать вытесненные из памяти сцены. Он вспомнил, что отец, избивая его, занимался при этом онанизмом. Внутренний ребенок вытеснил боль от побоев и назвал ее удовольствием, потому что это было единственным способом получить любовь и привязанность папы. Через много лет он решил, что единственный способ добиться сексуального наслаждения и любви — позволить бить или мучить себя.

Вытеснение происходит, когда ради выживания ребенку нужно не видеть, не слышать, не чувствовать, не знать (см. главу 12 «Амнезия»). Вытеснение затем может продолжаться в отношениях с мужем, женой, детьми, друзьями. Например, муж-алкоголик, оскорбляющий жену, может требовать, чтобы она не замечала его пьянства и жестокости. Это может совпадать с требованиями ее родителей: «Не смотри на папу, когда он пьян».

Часто наблюдатель копирует внутреннего ребенка матери, которая не замечает отцовского пьянства. Внутренний ребенок считает, что лучший способ справиться с пьянством — это поступать как мама: ничего не замечать. Дочь копирует внутреннего ребенка матери. Повзрослев, она точно так же не замечает пьянства собственного мужа. Часто я спрашиваю пациентов: «Кто послужил образцом для этого транса?» или «Кто демонстрировал эту технику выживания?».

Привычка к вытеснению настолько сильна, что человек не в состоянии понять, почему его отношения с близкими людьми полны боли. Чтобы понять, как происходит вытеснение, нужно разобраться в том, как люди создают свою внутреннюю реальность. Создание тумана, вытеснение, отрешенность только поддерживают проблему. Почему? Потому что стратегия вытеснения не создает настоящей безопасности. Какая-то часть ребенка видит насилие и жестокость и воспроизводит их для того, чтобы другая часть могла вытеснять их! Следует задать себе вопрос: «Как я могу разрешить проблему, если я не вижу происходящего? Как я смогу прекратить мучительные отношения? Какой транс связан с моей проблемой?».

Все мои пациенты, обладавшие пагубными пристрастиями, находились в трансе вытеснения. Чтобы сохранить симптом, им приходилось продолжать поступать так же, как в детстве, — вытеснять какую-то часть реальности. Вытеснение могло быть визуальным, аудиаль-ным, кинестетическим (искаженные ощущения), интеллектуальным (амнезия). Очень важно признаться себе в том, что вы не видите, не слышите, не ощущаете происходящего с вами. Когда способность к вытеснению недостаточно сильна, на помощь могут прийти алкоголь и наркотики.

Например, если пациент говорит: «Я знаю, вы осуждаете меня», — >его внутренний ребенок одновременно и вытесняет окружающую реальность, и предвосхищает будущую катастрофу. Он не видит меня здесь и сейчас. Если я скажу: «Вы сегодня прекрасно выглядите», — пациент вытеснит то, что он услышал.

Я лечил алкоголичку, использовавшую вытеснение в детстве. Позже она продолжала вытеснение, что очень испортило ее отношения с окружающими. Это неудивительно. Вытеснение стало ее наркотиком, ее трансом. Ее пьянство было связано с вытеснением. Чтобы продолжать пить, ей необходимо было не видеть окружающий мир.

Как упоминалось раньше, одна сторона внутреннего ребенка вытесняет отцовское пьянство, а другая видит его. Эта женщина создавала ситуации, в которых либо другие люди пили, а она этого не видела, либо она пила, а другие этого не видели. Конечно, когда мы приближались к пьющей части, туман становился плотнее. Почему? Потому что обе части действуют вместе — затуманивающая и пьющая. Они обе принадлежат одному и тому же внутреннему ребенку.

Вытеснение тела

Этот вид вытеснения лучше всего пояснить на примере. Недавно я работал с женщиной, подвергавшейся в детстве сексуальному насилию. Боль была такой невыносимой, что она попыталась вытеснить из памяти своего отца. Это не получилось, и тогда она вытеснила себя. Иными словами, она попыталась скрыть в тумане отца, а когда она не смогла этого сделать, то сама скрылась в тумане, пытаясь стать невидимой. Когда она пришла ко мне на лечение, она рассказала мне, что, глядя в зеркало, не видит собственного тела. Оно исчезало в тумане! Я много раз наблюдал, как дети после насилия пытались стать невидимыми, погружаясь в туман. Ребенок не может сделать невидимым насильника, поэтому он застывает, сделав невидимым свое тело.

Терапевтический подход

Моя стратегия заключается в том, что я прошу пациентов смотреть на меня. Это прерывает их детский транс и переносит в настоящее время. Когда они смотрят на меня, они не чувствуют себя одинокими.

В моем присутствии вытеснения не происходит. Если пациент связан со мной, как он может оставаться одиноким? В этот момент мы находимся рядом. Если он вытесняет меня и уходит в детский транс, то снова чувствует себя одиноким, потому что превращается во внутреннего ребенка и переносится в прошлое. Вы можете чувствовать одиночество, если находитесь в трансе внутреннего ребенка, потому что вы не видите, не слышите, не чувствуете и не понимаете того, что происходит сейчас. Внутренний ребенок отрезает вас от контакта с настоящим и ввергает в состояние одиночества в прошлом.

Принцип 4
Чтобы внутренний ребенок мог перенести восприятие из настоящего в прошлое, он должен прервать контакт с настоящим. Поэтому возникает чувство одиночества, отчуждения, непонимания и т. д.


В предыдущем примере сексуально оскорбленная женщина вытесняет неприятные моменты в своих любовных отношениях. Занимаясь любовью, она вытесняет своего партнера. Она не слышит, как он говорит: «Я хочу быть твоим другом и время от времени — любовником». Он ясно объясняет, чего он хочет. Она вытесняет его сообщение и фантазирует: «О нет, он не мог сказать этого, на самом деле он имел в виду совсем другое…» Отметим, что вытеснение и фантазии действуют вместе. В описанном выше сценарии: «Я знаю, что на самом деле он имел в виду совсем другое…» — она продолжает оставаться в трансе; вернее, транс внутреннего ребенка, созданный наблюдателем, отрезает ее от контакта с настоящим.

Следующий шаг

Как справиться с вытеснением

Метод 1

1. Распознавание
Основная задача — распознать вытеснение и полностью погрузиться в него. Нужно буквально призвать вытеснение и прожить его как можно полнее. Если вы оказались в тумане, не сопротивляйтесь ему. Просто дышите глубоко и позвольте туману проявиться. Внимательно изучите туман — его цвет, форму, размер и т. д.

2. Расширение
Позвольте туману занять больше места. Расширьте его.

3. Разнообразие
Сделайте туман более разнообразным — передвиньте его, измените форму, размер, цвет, запах.

4. Различение
Изменяйте его структуру. Изменяя различные элементы транса, мы можем контролировать его приход и уход. Когда наблюдатель обретает контроль над трансом, последний из автоматического превращается в осознанный, созданный целенаправленно. Исследуйте туман: — он прозрачный, полупрозрачный, плотный? Какого он цвета? Из однообразной плотной массы транс превратится в изменчивое, текучее вещество, обладающее разнообразными свойствами.

Метод 2

Запишите ответы на следующие вопросы на отдельном листе бу маги. Задав вопрос, записывайте ответы до тех пор, пока они не перестанут возникать.

1. Где находится внутренний ребенок в вашем теле?
2. Спросите внутреннего ребенка: «Что ты хочешь увидеть?»
3. Спросите внутреннего ребенка: «Чего ты не хочешь видеть?»
4. Спросите внутреннего ребенка: «Что ты хочешь услышать?»
5. Спросите внутреннего ребенка: «Чего ты не хочешь слышать?»

Метод 3

Спросите внутреннего ребенка:
1. Что ты решил увидеть?
2. Чего ты решил не видеть?
3. Что ты решил услышать?
4. Чего ты решил не слышать?

Наблюдайте:
1. Наблюдайте, что вы — свидетель внутреннего ребенка и его трансов.
2. Продолжайте наблюдать за внутренним ребенком, добавив осознанности в этот процесс.
3. Осознайте, как наблюдение размывает жесткую личность внутреннего ребенка. Этот процесс создает пространство и дистанцию между вами, наблюдателем внутреннего ребенка, и его (ее) трансом.

Резюме
Вытеснение — коварный и часто неосознаваемый транс. Осознание этого транса помогает пробудить наблюдателя; тогда восстанавливаются межличностные связи, и человек обретает способность видеть, слышать, чувствовать и понимать, кем он является здесь и сейчас.

Глава 9. Иллюзии: видеть, слышать и ощущать то, чего нет ->
Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!