Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Книга "Турбо-Суслик" - сам себе психолог!

6. Отрешенность: вдали от себя и других

отредактировано Апрель 2017 Раздел: Темная сторона внутреннего ребенка
Отрешенность — транс, созданный наблюдателем для того, чтобы помочь ребенку отстраниться от неприятной ситуации. В психологии его обычно называют диссоциацией. Человек чувствует себя так, словно его здесь нет. Проблемы возникают, когда наблюдатель засыпает, и внутренний ребенок автоматически оказывается в трансе отрешенности.

Существует несколько способов создания отрешенности.

1. Бесчувственность

В мучительной ситуации наблюдатель может отделить от ребенка какую-то часть его (или ее) личности. Например, если ребенку не позволяют выражать любовь, — наблюдатель отделяет от ребенка чувство любви. Спустя много лет внутренний ребенок может вводить взрослого в транс отделения от интимности. Если ребенку запрещают злиться — наблюдатель отделяет от ребенка чувство злости. Впоследствии злость все же может прорваться; но когда его спрашивают: «Ты злишься?» — он отвечает: «Кто, я? Что вы! Я никогда не злюсь». Взрослый считает, что он никогда не злится. Только какая-то отдельная его часть может разозлиться — и стоит лишь избавиться от нее, как сразу все наладится.

2. Исчезновение

В неблагополучной семье ребенок может научиться чувствовать себя так, «словно его здесь нет». Наблюдатель, чтобы защитить ребенка от родителей-алкоголиков, может создать у ребенка чувство, словно он исчез и стал невидимым.
Этот транс может создать серьезные проблемы во взаимоотношениях, особенно в моменты интимности. Человек в буквальном смысле этого слова исчезает, мысленно переносясь в горы, на море, в лес — куда угодно, лишь бы не оставаться здесь. При этом тело продолжает действовать, как обычно, — улыбаться, кивать, участвовать в разговоре. Часто люди не помнят, о чем они говорили в это время, что делали, с чем соглашались.

Отрешенность часто используется в «духовных практиках». Медитация может превратиться в медикамент, помогающий стать глухим, немым и бесчувственным. Разница между истинной медитацией и отрешенностью очень проста. Если вы вольны как злиться, так и не злиться, — тогда вы находитесь в состоянии чистого наблюдения, или медитации. Если вы не способны (либо не позволяете себе) испытывать какие-то чувства, и хотите скрыться от них под маской духовности, — тогда вы используете медитацию как лекарство, а духовная философия просто усиливает вашу отрешенность. Вы находитесь в трансе диссоциации и думаете, что вы медитируете, так как вам хорошо и спокойно. На самом деле, однако, под вашим трансом скрывается рана. Стратегия наблюдателя — создать диссоциативный транс, принявший вид медитации, который в реальности является смесью отупения и амнезии.

У меня был друг-психиатр, считавший себя чрезвычайно духовной личностью, так как он был бесчувственным. Он довел себя до анорексии и называл ее «голоданием». Когда болезнь начала прогрессировать, он начал применять клизмы под видом «очищения».

Отрешенность внутреннего ребенка в душе взрослого может стать такой сильной, что в ход идут любые средства, лишь бы ничего не чувствовать (см. главу 14 «Псевдодуховность»).

3. Я не есть мое тело
В этой разновидности транса какая-то часть тела может восприниматься как «не моя». Например, в западной культуре люди часто отстраняются от сексуальных ощущений. Мужчины называют свой пенис по имени, словно он живет сам по себе. Актер Робин Вильяме называл свой пенис «Мистер Счастливчик».

Этот транс создает далеко идущие последствия в виде сексуальных расстройств. У женщин они приобретают формы фригидности, у мужчин — импотенции или преждевременной эякуляции. Если мужчина отстраняется от собственного пениса, он может либо вообще не испытывать сексуальных ощущений (это ведет к импотенции), либо сосредоточиться только на пенисе, игнорируя остальное тело (преждевременная эякуляция). Женщина, не способная испытывать оргазм, может быть отстранена от своих гениталий. Часто эти заболевания возникают после сексуальных оскорблений, нанесенных в детстве (см. главы 13 «Сенсорное искажение» и 14 «Псевдодуховность»).

Иногда ребенок может воображать, что его (ее) рот отделен от его (ее) тела. Например, ребенку приходится постоянно подыгрывать родителям, говоря им то, что они хотят услышать. Он чувствует, что слова идут не из глубины его души, а словно произносятся кем-то другим. Голова автоматически кивает, улыбается, притворяется — и наблюдатель создает транс, защищая истинные чувства ребенка. Через много лет на работе или в близких отношениях внутренний ребенок будет автоматически «подыгрывать», оставаясь в трансе «на самом деле меня здесь нет».

У меня был пациент — профессор Гарвардского университета. Он жаловался на импотенцию. Во время лечебного сеанса он ощутил, что его голова отделилась от тела и парит наверху. Когда он попытался вернуть голову на место, у него прорвались подавленные сексуальные чувства по отношению к матери. Его сексуальность была настолько связана с матерью, что в мыслях (в голове) у него не было представления о собственном пенисе; все его ощущения оставались лишь в голове. Когда он соединил голову с телом, сексуальные чувства, направленные на мать, внезапно проявились.

Отрешенность создается, чтобы помочь ребенку выжить. Отрешенность означает: быть скорее там, нежели здесь. Она возникает, когда ситуация становится угрожающей. Ребенок справляется с угрозой. Исчезая из ситуации. Если родители — алкоголики, ребенок исчезает, чтобы скрыться от страшного настоящего. В случае инцеста ребенок скрывается, чтобы избежать контакта. В дальнейшей жизни отрешенность превращается в транс, отрезая от близости и интимности.

Как упоминалось раньше, обратная сторона отрешенности — слияние.

4. Слияние

Слияние — транс, при котором наблюдатель идентифицирует ребенка с одним из членов семьи. Ребенок словно сливается с ним. Иногда слияние происходит, когда ребенку приходится постоянно заботиться о ком-то из членов семьи. Наблюдатель создает две части личности внутреннего ребенка. Одна заботится о беспомощном родителе, а другая сливается с ним и становится им.

Другой пример — сексуальное насилие. В большинстве случаев взрослые, сексуально оскорбляющие детей, сами были оскорблены в детстве. Наблюдатель во время насилия создает образы жертвы и насильника. С этого момента внутренний ребенок состоит из двух частей: жертвы и насильника. Слиться с насильником — наилучший способ выжить в этой ситуации. Позже этот «насильник» будет продолжать защищать ребенка от насилия, заставляя его насиловать других. Именно темная сторона внутреннего ребенка чувствует потребность оскорблять и насиловать тех, кто слабее его. Дитя-насильник действует автоматически, вне контроля взрослого. Такова власть темной стороны внутреннего ребенка.

Недавно мой коллега направил ко мне пациентку, которую он назвал «духовной личностью». Она жаловалась на две проблемы: 1) она ничего не чувствовала; 2) в голове у нее звучали голоса, называвшие ее плохой, гадкой, отвратительной. «Я ненавижу себя», — заявила она.

Сначала она долго рассказывала мне, как она выходит из тела и летает под потолком. Эта летающая часть ее личности была духовной. Я спросил ее: «Вас когда-нибудь оскорбляли — физически или сексуально?» Она ответила: «Да, мой отчим зверски избивал меня и в это время говорил мне гадости». Я спросил: «Когда вы впервые вышли из тела?» Она ответила: «Во время избиения». Я предположил, что выход из тела стал автоматической защитой от боли, а вовсе не «духовностью». Тогда она закричала: «Но это моя единственная надежда!» Я ответил: «Это было вашей единственной надеждой, но сейчас это создает вам массу проблем».

Вот пример транса одухотворенной отрешенности. Маленькая девочка отделилась от своего тела, чтобы не чувствовать боли. Но часть ее личности продолжала страдать и сливалась с голосом отчима-мучителя, повторяя его слова, застывшие в ее голове; она спорила с ними, возражала им — а они по-прежнему звучали, рождая у нее чувство ненависти к себе. Я должен сказать, что она пришла ко мне всего два раза, и я не успел вылечить ее. Насилие — серьезная проблема, и ее вряд ли возможно быстро вылечить. Требуется много терпения и мудрости со стороны терапевта, а также осознанность и готовность к сотрудничеству со стороны пациента.

Структурная и стратегическая семейная терапия

В этих двух видах семейной терапии родители часто приводят проблемного ребенка: он отбился от рук, принимает наркотики, связался с дурной компанией и т. д. Согласно моей терапевтической модели, ребенок может слиться с матерью, которая злится на отца, и говорить раздраженным голосом матери. Для излечения нужно отделить ребенка от роли рупора матери и заставить мать самой высказать отцу свои претензии. Ребенок думает, что он защищает мать и помогает ей. На самом деле ребенок сливается с матерью, отвлекая внимание родителей от решения их проблем.

Глубина этого транса часто проявляется в семейных отношениях. Например, многие пациентки рассказывали мне, что они разговаривают голосом матери с мужем или детьми. Некоторые пациенты разговаривали отцовским голосом на работе. Недавно пациент заявил мне: «Я трудоголик». Я спросил его: «Вы на самом деле трудоголик или сливаетесь со своим отцом-трудоголиком?» Он ответил: «Я сливаюсь с отцом». Внутренний ребенок стал папой. Взрослый хочет чаще проводить время с близкими. Ребенок, слившийся с папой-трудоголиком, не позволяет ему этого. Отец моего пациента был женат на женщине, которая несколько раз попадала в больницу из-за нервных срывов. Ее муж стал трудоголиком, чтобы как Можно меньше общаться с женой. Неудивительно, что одна часть внутреннего ребенка моего пациента помогла ему жениться на больной женщине с серьезными эмоциональными отклонениями, а Другая часть стала трудоголиком. Наблюдатель все это время спал.

Мой пациент полностью слился с папой; наблюдатель создал точную копию папиного транса.

Таков один из сценариев темной стороны внутреннего ребенка — слиться с мамой или папой. Некоторые из моих пациентов жаловались на депрессию. Я спрашивал их: «Это ваша собственная депрес сия, или вы впали в нее, чтобы помочь маме с папой?» Наблюдатель создает ребенка, который считает, что поможет родителям, разделив их боль. Ребенок принимает на себя страдания родителей в надежде исцелить их. Это происходит, когда ребенок считает, что может вылечить других или сделать их счастливыми с помощью воображаемой власти. Эта младенческая мания величия заставляет ребенка вообра жать себя невероятно могущественным. Годы спустя он пребывает в «целительском» трансе, считая, что может исцелить всех. Я знал одного такого «целителя». Пациенты платили ему за исцеление и, как ни странно, иногда выздоравливали. Проблема заключалась в том, что почти всегда они заболевали снова. Почему? Потому что если человек чувствует боль, он должен принять на себя ответственность за свою субъективную реальность. Когда я разговаривал с этим целителем, он рассказал, что в детстве часто представлял себе, как он изле чивает своего больного отца. Позже внутренний ребенок вообразил, что обладает волшебной силой, чтобы справиться с прежним чувством детской беспомощности. Он загипнотизировал взрослого, введя его в целительский транс.

Я хочу заметить, что вовсе не отношусь пренебрежительно ко всем целителям. Я лишь предполагаю, что для успешного исцеления нужно чтобы пациент был сознателен и принимал на себя ответственность за свой внутренний опыт. Если он не принимает на себя ответственности и не желает изменяться — успех лечения будет временным и недолгим. Если человек считает, что кто-то другой примет на себя его боль, — значит, он находится в состоянии внутреннего ребенка и, скорее всего, попадет к целителю, который находится в таком же инфантильном состоянии, воображая, что способен принять на себя чужую боль.

Мой внутренний ребенок притягивал женщин, которые постоянно спорили со мной («Я хочу точно такую девушку, как та, которая вышла замуж за моего папочку!»). После многих лет терапии и шести лет жизни в ашраме в Индии я осознал проблему и смог остановить этот процесс. Но мой внутренний ребенок все еще действовал. Как-то раз мой лучший друг Дэвид пригласил меня на вечер суфийских танцев в Лос-Анджелесе. Перед началом танцев в зал вошла женщина, которая попросила Дэвида представить нас друг другу. Мы начали беседу.

Дэвид: Это мой друг Нарайян (такое имя мне дали в Индии), он из Индии.
Женщина: О, я недавно смотрела фильм «Ганди». Это было замечательно.
Стефен: Он мне не понравился. (Женщина смущена, поэтому я добавляю): Хотя вообще-то для длинного фильма он достаточно динамичен.
Женщина: Правда? А мне он показался затянутым.
Стефен: Я вижу, мы с вами ни в чем не согласны.
Женщина: Я даже в этом с вами не согласна.
Не стоит говорить, что я увидел сценарий моего внутреннего ребенка, прервал его, и эти отношения заняли 10 секунд, а не 10 месяцев или 10 лет.

Такова власть притяжения внутреннего ребенка. Вас, взрослого, иногда необъяснимо притягивают другие люди. На самом деле это безудержное страстное притяжение одного внутреннего ребенка к другому.

Очень часто связи между этими внутренними детьми настолько сильны, что взрослый использует духовную философию для того, чтобы объяснить их. Он говорит: «Так предначертано свыше», «Мы — родственные души». При этом трансы одухотворения, отрешенности и другие виды трансов накладываются друг на друга и действуют вместе.

Как и другие трансы, слияние возникает в результате внутрисемейных отношений. Я работал с женщиной, отец которой был алкоголиком, и она заботилась о нем. Ее жизненной философией было: «Если я позабочусь о нем, он сможет позаботиться обо мне». Она полностью слилась с папой и следила за каждым его движением. Ее внутренний ребенок создал транс сверх-заботливости, наблюдая за папой, так как он мог потеряться, забывал свои вещи и т. д. Ее внутренний ребенок привлек к ней отрешенного и беспомощного мужа. Этот сценарий был хорошо знаком ребенку, которого привлекали мужчи-ны, требовавшие сверхзаботливости, как папа. В результате она была постоянно настороже, не зная ни минуты покоя. Ее внутренний ребенок имел две стороны: сверх-заботливую и беспомощно-отрешенную. Он сужал ее фокус внимания, заставляя сливаться с папой и создавая ей серьезные проблемы, пока наблюдатель спал.

Семейные пары

Недавно я работал с семейной парой, где муж находился в трансе отрешенности, а жена — в трансе сверхотождествления, или слияния. Жена жаловалась: «Он все время на работе, он вечно чем-то занят, а я привязана к детям. Я здесь. Он где-то там». Он отстранялся от нее, она же постоянно желала быть рядом с ним. В процессе терапии я узнал, что отец женщины был алкоголиком. Она в детстве стала сверхзаботливой. Она должна была отвечать за все, заботясь об отце, матери, всей семье. Это стало ее работой, поэтому она сливалась с окружающими. Ей приходилось постоянно быть рядом с ними, иначе могла случиться беда: отец может разбить машину; дети могут умереть с голоду и т. д.

Когда я начал работать с ней, она пришла в ужас при мысли о некоторой степени отрешенности. (Отрешенных людей, в свою очередь, страшно пугает мысль о близости. В детстве они научились выживать, избегая близости, — слишком ужасна была обстановка в их семье). Пациентке было страшно. Если она отстранялась хоть на минуту, она слышала голос: «Ты куда? Отцу нужна твоя помощь». Если бы муж приблизился к ней, он бы тоже испытал нечто ужасное. Близость слишком пугала него.

Взаимодополняющие трансы внутреннего ребенка

Часто трансы супругов дополняют друг друга. В предыдущем примере мы видели трансы слияния и отрешенности.

Мы можем рассмотреть еще несколько примеров взаимодополняющих трансов:
Возрастная регрессия / Псевдоориентация во времени (уход в будущее)
Амнезия / Гипермнезия
Сверхчувствительность / Сенсорное искажение (бесчувственность)
Диссоциация (отрешенность) / Сверхотождествление (слияние)
Позитивные галлюцинации (иллюзии) / Негативные галлюцинации (вытеснение)
Сверхзаботливость / Витание в облаках, грезы

Волински. «Трансы, в которых живут люди: исцеляющие методы в квантовой психологии»

Естественно, мы сливаемся или отстраняемся множеством способов. Например, в случае алкоголизма очень важно постоянно поддерживать симптом. Алкоголикам необходимо быть отрешенными и «убегать». Алкоголь и наркотики способствуют отрешенности. Чтобы освободиться от транса пьянства, нужно разгипнотизироваться.

Пьянство — внешняя манифестация алкоголизма. Транс отрешенности связывает эти проблемы воедино. Без отрешенности очень трудно постоянно напиваться.

При этом возникает вопрос: «Кто именно пьет?» Слившаяся сторона внутреннего ребенка; ребенок, отождествившийся с мамой или папой — алкоголиками. Как-то я работал с пациентом, который справлялся со стрессом с помощью пьянства. Я спросил его: «Кто пил в вашей семье?» Он ответил: «Папа». Я потребовал, чтобы он всегда носил с собой фотографию отца. Во время пьянства он должен был класть ее на стол и чокаться с изображением, произнося: «Спасибо, папа, за то, что ты учишь меня справляться со стрессом». Это довело до абсурда транс слияния его внутреннего ребенка.

Симптом становится проблемой лишь при наличии транса. Когда человек находится «здесь и сейчас» — тогда нет никакого транса. Мы можем предположить, что без транса нет и проблемы. Выход из транса ведет к трансценденции проблемы.

Я знаю людей, которые смотрят на меня, но не видят. Перед глаза-Ми у них прокручивается фильм. Посмотрите им в глаза — и вы увидите, смотрят ли они фильм. Вот почему ваш партнер отстранен. Он смотрит старый фильм вместо того, чтобы находиться здесь и сейчас. Во вРемя терапии я иногда предлагаю пациенту специально создать транс, которым он уже обладает. Я предлагаю создать транс, который пациент уже создал раньше.

Отрешенность часто приводит к мигрени или другой физической боли. Пациент чувствует боль в какой-то отдельной части тела. Чтобы проблема оставалась проблемой, головная боль должна быть отделена от целого тела.

Следующий шаг

Кок справиться с «отрешенностью» и «слиянием»

1. Определите, какой способ отрешенности использует ваш внутренний ребенок:
а) Бесчувственность;
б) Исчезновение;
в) «Я не есть мое тело»;
г) Слияние.

2. Осознайте, где находится внутренний ребенок в физическом теле или окружающем пространстве.
3. Если ваш внутренний ребенок убегает или отстраняется, создайте эти состояния намеренно и как можно полнее, продолжая глубоко дышать. Напрягите мускулы и создайте отрешенность. Напрягайте мускулы много раз до тех пор, пока не получите достаточной дозы отрешенности.
4. Усильте это состояние. В случае отрешенности или слияния напрягите мускулы как можно сильнее.
5. Осознайте, что вынаблюдатель и создатель трансов внутреннего ребенка.
6. Продолжайте создавать и останавливать трансы внутреннего ребенка.

Резюме

Самый лучший способ растворить клей, удерживающий транс внутреннего ребенка и соединяющий их с вашими нынешними проблемами, — осознать, что внутренний ребенок гипнотизирует вас, погружая поочередно в трансы отрешенности и слияния. Получив доступ к состоянию вне транса в качестве наблюдателя и творца своего внутреннего мира, мы сможем прекратить создание трансов и пробудиться.

Глава 7. Внутренний диалог: голоса в голове ->
Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!