Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Тирезия (Tiresia)

отредактировано Март 2017 Раздел: Фильмы
Чтобы понять, почему что, надо напомнить античный миф о Тиресие.

По легенде, юношей Тиресий обнаружил двух сплетшихся во время спаривания змей, ударил палкой одну, оказавшуюся самкой, и превратился в женщину. Согласно Гесиоду, на горе Киллений ударил посохом (или наступил на) спаривавшихся змей, превращён в женщину, позже на том же месте наступил на них и вернулся в прежний облик[4]. Только семь лет спустя[5] (или 8 лет спустя[6]), вновь найдя такую же пару змей и ударив самца, он снова стал мужчиной.
Либо он отрубил змее голову по дороге из Фив в Глисант[7], либо это было на Кифероне[8]. Согласно Птолемею Гефестиону, превращался в женщину семь раз, отчего критяне называют его «дочерью Форбанта»[9].
Зевс и Гера привлекли его, чтобы рассудить их спор о том, кто получает больше удовольствия от любовного соития — мужчина или женщина. Когда Тиресий, испытавший и то, и другое, ответил, что для женщины удовольствие в девять раз больше, проигравшая спор Гера ослепила его; Зевс же наделил Тиресия вместо зрения способностью прорицать и дал ему жизнь, равную семи поколениям[10] (или удлинил её в девять раз).


Фильм о транссексуале, которого похищает священник (это не очевидно, но со временем проясняется) для совершенно непонятных целей. Он держит Тирезию взаперти, но не трахает ее. Просто смотрит и молчит. И еще там есть ёжик. В какой-то момент священника переклинивает, но отпустить бедную девушку он не в силах (а вдруг ее дружки найдут и убьют его?) и тогда он ножницами выкалывает Тирезии глаза, кидает ее в багажник и увозит за город, где и бросает под кустом.

Дальше история с прорицанием.

Что меня поразило. Надо же быть такой покорной происходящему, так встраиваться во все это и жить внутри. Может, это действительно что-то гендерное, но там, где у меня бунт просто бы зашкалил, у нее принятие. Очень противоречивые чувства. С одной стороны, отвратительно, как можно так себя ни во что не ставить, с другой стороны, что-то у границы священного трепета. Наверно, так и рождаются почитатели мучеников.

Комментарии

Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!