Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Книга "Турбо-Суслик" - сам себе психолог!

Психологические защиты

О функции психологических защит
Нет такого терапевтического метода или доктрины, которые подходили бы каждому больному, ибо любой пациент — это личность, находящаяся в своем особом состоянии. Я помню одного больного, лечение которого заняло девять лет. Каждый год я наблюдал его всего несколько недель, поскольку остальное время он находился за границей. С самого начала я понял, что его беспокоит, но столкнулся с тем, что малейшая попытка с моей стороны приблизиться к истине вызывала бурную защитную реакцию, угрожавшую перерасти в полный разрыв отношений. Нравилось мне это или нет, но я был вынужден предпринимать все усилил для того, чтобы сохранить отношения, и следовать его настроениям, которые, вслед за его снами, уводили нас далеко от сути его невроза. Тематика наших бесед была настолько широка, что я едва не винил себя в том, что ввожу в заблуждение пациента. Только лишь медленное, но заметное улучшение его состояния удерживало меня от того, чтобы раскрыть ему грубую истину.

На десятый год, однако, больной объявил себя полностью выздоровевшим и избавившимся от всех мучивших его расстройств. Я был крайне удивлен, так как теоретически он был неизлечим. Заметив мое изумление, он сказал, улыбнувшись (цитирую): "Больше всего я благодарен вам за безупречные чуткость и терпение, позволившие перехитрить болезненный источник невроза. Теперь я готов вам рассказать о нем. Если бы я мог раньше спокойно говорить об этом, то на первой же консультации рассказал бы все. Но тогда мои отношения с вами не сложились бы. Куда бы я тогда обратился? Я оказался бы моральным банкротом. За десять лет я научился доверять вам, и по мере роста моего доверия улучшалось и мое состояние. Я выздоровел, потому что этот постепенный процесс восстановил мою веру в самого себя. Теперь у меня достаточно сил, чтобы обсуждать терзавшую меня проблему".

Затем он с опустошающей откровенностью рассказал свою боль, и тогда я понял, почему процесс лечения проходил в такой необычной форме. Дело в том, что пережитый пациентом шок был такой силы, что он не мог в одиночку противостоять ему. Он нуждался в чьей-то поддержке, а терапевтическая задача заключалась здесь не столько в применении клинической теории, сколько в постепенном восстановлении доверия."

К.Г. Юнг

Комментарии

  • отредактировано Февраль 2017
    Понятие о защитных механизмах личности
    Защитные механизмы – это бессознательные действия или противодействия, или адаптивные способы переживания человека, направленные на защиту от тех опасностей и угроз, которым он подвергается со стороны окружающей его реальности и своего собственного внутреннего мира. Другими словами, это ответ психики на болезненные факторы. Защиты складываются индивидуально в процессе развития личности.

    Строго говоря, термин «защита» не совсем корректен, поскольку то, что мы у зрелых взрослых называем защитами, не что иное, как глобальные, закономерные, здоровые, адаптивные способы переживания мира. Другое дело, что в процессе развития Я механизмы, служащие для предотвращения опасности, могут превратиться в саму опасность. То есть защитные механизмы могут иметь как позитивную и адаптивную функции, так и быть патогенными.
    В тех случаях, когда их действие направлено на защиту собственного “Я” от какой-либо угрозы, их можно рассматривать как “защиты”, и это название оправдано. Личность, чье поведение носит защитный характер, бессознательно стремится выполнить одну или обе из следующих задач:
    - избежать или овладеть неким мощным угрожающим чувством —тревогой, горем или другими дезорганизующими эмоциональными переживаниями;
    - сохранить самоуважение.

    Итак, защиты можно обозначить, как успешные, если их осуществление окончательно блокирует нежелательные побуждения и безуспешные, при которых обязательно повторение или увековечивание процесса предотвращения запретных побуждений.
    Патогенные виды защит, которые лежат в основе неврозов, принадлежат к безуспешным: блокируемые побуждения не достигают разрядки, а сохраняются во взвешенном состоянии на бессознательном уровне и даже усиливаются из-за постоянного действия их телесных источников, их связь с остальной личностью утрачивается, в результате возникает напряжение и возможен прорыв – возникновение невроза. Лишенные прямой разрядки, эти инстинкты используют любую возможность непрямой разрядки –т.е. передают свою энергию другому побуждению, которое ассоциативно связано с ними, увеличивая силу этого замещающего побуждения или изменяя качество сопутствующего ему аффекта. К тому же все патогенные виды защит возникают в детстве, и нет психоневрозов, не восходящих к периоду детства.

    Также защиты делятся на «примитивные» и «высшего порядка».
    Как правило, к защитам, рассматриваемым как первичные, незрелые, примитивные, или защиты “низшего порядка” относятся те, что имеют дело с границей между собственным Я и внешним миром. Защиты, причисляемые ко вторичным, более зрелым, более развитым или к защитам “высшего порядка”, “работают” с внутренними границами —между Я, Сверх-Я и Оно или между наблюдающей и переживающей частями Я.

    С одной стороны, примитивные защиты -это просто способы, с помощью которых ребенок естественным образом постигает мир.
    Примитивные защиты действуют общим, недифференцированным образом во всем сенсорном пространстве индивида, сплавляя между собой когнитивные, аффективные и поведенческие параметры, в то время как более развитые защиты осуществляют определенные трансформации чего-то одного -мыслей, чувств, ощущений, поведения или некоторой их комбинации. Следует также отметить, некоторые защитные процессы имеют как примитивную, так и более зрелую формы.

    Чтобы быть классифицированной как примитивная, защита должна обнаруживать наличие в себе двух качеств, связанных с довербальной стадией развития. Она должна иметь недостаточную связь с принципом реальности и недостаточный учет отделенности и константности объектов, находящихся вне собственного Я.

    В психоаналитических описаниях стало общепринятым определять следующие защиты как «примитивные»:
    - примитивная изоляция,
    - отрицание,
    - всемогущий контроль,
    - примитивные идеализация и обесценивание,
    - проекция,
    - интроекция,
    - проективная и интроективная идентификация,
    - расщепление Я,
    - диссоциация.

    Общим для них является то, что при условиях их патологического использования, часто можно говорить о пограничном или психотическом уровне организации личности и судить о патологическом типе организации характера.
    Понятие о защитных механизмах личности в психоанализе

    «Высшие защиты»:
    -Вытеснение -основная защита
    -Регрессия –при фрустрации индивид обращается к ранним периодам жизни, когда испытывал большее наслаждение, и к ранним видам удовлетворения
    -Изоляция аффекта - отделение аффективного аспекта переживания или идеи от своей когнитивной составляющей
    -Интеллектуализация –процесс мыслительной деятельности, подменяющий эмоциональное переживание и препятствующий чувственному восприятию реальности, вариант более высокого уровня изоляции аффекта от интеллекта.
    -Рационализация – процесс логического, рассудочного объяснения человеком собственных мыслей, установок, поступков и действий, позволяющий оправдывать и скрывать их истинные
    -Морализация –направление человеком своих желаний, действий или поступков в область оправданий или моральных обязательств
    -Раздельное мышление –возможность сосуществования двух конфликтующих состояний без осознанной запутанности, вины, стыда или тревоги.
    -Аннулирование – когда реально или магически делается нечто позитивное, противоположное тому, что реально или магически было сделано предварительно
    -Поворот против себя – перенаправление негативного аффекта, относящегося к внешнему объекту, на себя, благодаря иллюзии, что этот процесс дает больше контроля над неприятными ситуациями
    -Смещение –перенаправление эмоции, озабоченности чем-либо или поведения с первоначального или естественного объекта на другой, потому что его изначальная направленность по какой-то причине тревожно скрывается
    -Реактивное образование –преобразование негативного аффекта в позитивный или наоборот, формирование таких осознаваемых установок, эмоций и поведения, которые противоречат подсознательным неприемлемым желаниям и чувствам, устранение амбивалентности
    -Реверсия –способ справиться с чувствами, которые представляют психологическую угрозу собственному “Я”, путем проигрывания сценария, переключающего отношение человека с субъекта на объект или наоборот
    -Идентификация -попытки стать похожим на другого человека
    -Отреагирование вовне. Проигрывая пугающий сценарий, человек, бессознательно испытывающий страх, оборачивает пассивное в активное, превращает чувство беспомощности и уязвимости в действенный опыт и силу, независимо от того, насколько болезненна драма, которую он разыгрывает
    -Сексуализация -защита для управления тревогой, сохранения самоуважения, нивелировки стыда или отвлечения от чувства внутренней умерщвленности посредством эротизации и сексуальных побуждений
    -Сублимация –переключение энергии с неприемлемых целей и объектов на социально и культурно приемлемые
    -Юмор -обеспечивает дистанцию

    Отличия примитивных защит от защит «высшего порядка» в целом помогает диагностировать уровень организации личности -от невротического до пограничного и психотического.

    Что касается типов организации характеров, то можно обозначить основные используемые защиты:
    - истерические личности –вытеснение, сексуализация, регрессия, противофобическое отыгрывание вовне, реже диссоциация
    - обсессивные личности –изоляция аффекта, рационализация, морализация, раздельное мышление, интеллектуализация, реактивное образование, смещение аффекта
    - компульсивные личности –аннулирование, реактивное образование
    - депрессивные личности –интроекция, обращение против себя, идеализация
    - маниакальные личности –отрицание, отреагирование вовне, сексуализация, обесценивание, в психотическом состоянии –всемогущий контроль
    - шизоидные личности –примитивная изоляция, интеллектуализация. Реже -проекция, интроекция, отрицание
    - нарциссические личности –идеализация и обесценивание
    - параноидные личности –проекция, проективная идентификация, необычные формы отрицания и реактивных образований
    - психопатические личности –всемогущий контроль, проективная идентификация, диссоциации и отыгрывания вовне
    - мазохистические личности –интроекция, обращение против себя, идеализация, кроме этого –отреагирование вовне (с риском нанесения ущерба самому себе), отрицание, морализация

    Телегин Я.Ю
  • Спасиб за ряд подборок по псих защите, мне видется,что нехватает еще -избирательной памяти.
  • Классификация психологических защит
    Защитные механизмы (или стили совладания, умение справляться со стрессом) - это автоматический психологический процесс. Индивиды часто не осознают этот процесс и его протекание. Защитные механизмы опосредуют реакцию человека на эмоциональный конфликт и на внутренние и внешние стрессоры.

    Уровень хорошей адаптации. Этот уровень действия защит обеспечивает оптимальную адаптацию и успешное совладание со стрессорами. Реализация защитных тактик доставляет удовольствие и позволяет сознанию оставаться в контакте с чувствами, идеями и их последствиями. Защиты уровня хорошей адаптации обеспечивают оптимальный баланс между конфликтующими мотивами. Примерами таких защит являются предвосхищение, присоединение, альтруизм, юмор, самоуверенность, самонаблюдение, сублимация и подавление.

    Уровень мысленного запрета (достижение соглашения). Защиты этого уровня удерживают потенциально угрожающие идеи, чувства, воспоминания, желания и страхи вне осознания. Примеры: смещение, диссоциация, интеллектуализация, изоляция аффекта, формирование реакции, вытеснение (репрессия), аннулирование.

    Уровень малых искажений образа. Данный уровень характеризуется искажением образов Я, тела или образов значмых Других. Искажение задействуется для регуляции самооценки. Примеры защит этого уровня: обесценивание, идеализация, всемогущество.

    Уровень отрицания. Этот уровень действия защит удерживаниет неприятные или неприемлемые импульсы, идеи, аффекты или ответственность вне осознания, ошибочно приписывая их внешним причинам. Примеры этого уровня защит: отрицание, проекция, рационализация.

    Уровень сильных искажений образа. На данном уровне отмечается значительное искажение или ошибочной характеристикой образов Я или других. Примеры защит этого уровня: грёзы (аутистическое фантазирование), проективная идентификация, splitting (расщепление) образов Я и образов Других.

    Уровень действия. Этот уровень характеризуется защитными функциями, которые справляются с внутренними или внешними стрессорами путём действий или избегания. Примеры: отыгрывание (acting out), уход в апатию, жалобщик, отвергающий помощь, вызывающе покорное поведение (passive-aggressive).

    Уровень беспорядка защит. Этот уровень характеризуется неудачей защитного регулирования справиться с воздействием стрессора, что приводит к явной дезадаптации и утрате контакта с реальностью. Примеры: галлюцинаторная проекция, психотическое отрицание, психотическое искажение.

    Классификация психологических защит по эффективности совладания и адаптации не единственно возможная. Психологические защиты можно представить как континуум, протяжённый между полюсами слабое Эго – сильное Эго. Он простирается от бессознательных психосоматических процессов через бессознательные психические до сознательных систем регуляции. Каждой стратегии психологической защиты соответствует свой континуум конкретных способов исключения болезненного аспекта внутреннего или внешнего мира, которые, успешно выполняя свою задачу, создают ощущение контроля над ситуацией.

    -Континуум изоляции от социального контакта. Этот континуум начинается с такой патологии как апатическая дезориентировка и синдромы нарушенного сознания. Вне нарушений сознания, психологическая защита, основанная на механизме изоляции, может проявлять себя как беспробудный сон, уход в апатию, превращение дня в ночь, грёзы (аутистическое фантазирование), уход в наркотическое опьянение, уход в алкогольное опьянение, фантазия. Адаптивные защиты этого континуума: избегание социального контакта, перевод внимания, уклончивая речь.

    -Континуум диссоциации начинается с такой патологии, как амнестическая дезориентировка и амнезия. Вне нарушений памяти, психологическая защита, основанная на механизме диссоциации, может проявлять себя как расщепление, отчуждение, изоляция аффекта, раздельное мышление (лицемерие). Адаптивные защиты этого континуума, задействующие сознательную регуляцию, представлены более мягкими формами диссоциации, такими как самонаблюдение.

    -Континуум отрицания начинается с психотического отрицания реальности, продолжением которого являются мания, всемогущество, магическое мышление, регрессия и навязчивое повторение. Психологическая защита, основанная на механизме отрицания, может проявлять себя как отрицание-отказ, негативизм, обесценивание и идеализация. Адаптивные защиты этого континуума используют такие способы игнорирования части реальности как вытеснение и подавление. Отрицание в речи проявляется как ругательства и отрицательные фигуры речи. Более мягкие формы отрицания: юмор, самоутверждение, соревнование, предвосхищение, соподчинение целей, эмпатия, альтруизм.

    -Континуум трансформации (отрицание и смещение) начинается с бредовой дезориентировки и галлюцинаторной проекции. К числу примитивных относятся инкорпорация, интроекция, проекция и проективная идентификация, идентификация с агрессором, поворот против себя. Среди защит этого континуума соматизация, конверсия, сексуализация, формирование реакции, раздражающе покорное поведение, жалобщик, отвергающий помощь. Среди более адаптивных способов находятся идентификация, рационализация, морализация, реверсия, сублимация, замена, присоединение, в речи оговорки.

    -Континуум уравновешивания объединяет защиты, которые компенсируют дезорганизующее воздействие аффектов и влечений в области действий и в сфере мышления. Это такие защиты как отреагирование (отыгрывание), компульсии, аннулирование (отмена). Защиты по механизму уравновешивания проявляются в идеаторной сфере в форме сверхбдительности, интеллектуализации, символизации, компенсации недостатка, красноречия. Более мягкие формы уравновешивания, задействующие сознательную регуляцию, представлены восстановлением, а также смещением точки зрения (отдалением стимула), а в речи уменьшительными характеристиками."

    О.В. Бермант-Полякова
  • А для примитивных защит ссылки в тексте Телегина не сделаны. image
  • У меня время закончилось :с
  • Согласно классификации Американского психиатрического общества, психические защиты - это бессознательные механизмы реагирования на стресс. Они патогенны постольку, поскольку искажают восприятие реальности, и как следствие нарушают работу сознания тем или иным образов. Часть таких защит, например, всемогущий контроль, диссоциация, изоляция, четко выражается в поведении, часть - более зрелые, высшие защиты - отражаются неярко и долгое время могут не доставлять никакого дискомфорта или незначительные неудобства. Когда же защита производится осознанно, ее называют копинг-стратегией, копингом или совладающим поведением. Например, можно намеренно впасть в ребячество, чтобы нейтрализовать неприятные эмоции. Или намеренно заниматься творчеством (сублимировать). Однако здесь важно не впасть в рационализацию своего поведения и полноценно проживать негативные эмоции как объективные явления в нашей психической жизни.
  • Однако здесь важно не впасть в рационализацию своего поведения и полноценно проживать негативные эмоции как объективные явления в нашей психической жизни.

    Как это понять?
  • То есть когда грустно - грустить, а не уверять себя, что вот сейчас выпью винчика, просплюсь - и все будет пучком.
  • Ага,а я уж было подумала,обратное,что эт не норм проживать эмоции image
  • У меня время закончилось :с
    Добавила ссылки.
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • Огромнейшее спасибо image
  • Спасибо, что запостили. Тема как раз объединила весь подраздел. image
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • Каждый человек управляет своей энергией так, чтобы иметь хороший контакт с окружающей средой, или сопротивляется такому контакту. Если он чувствует, что его усилия принесут успех, что он полон сил, а окружающая среда является для него средой питательной, - он будет смотреть жизни в лицо с радостью, доверием и даже отвагой. Но если усилия не приносят желаемого результата, у него возникают тяжелые разрушительные переживания: гнев, смятение, неприкаянность, бессилие, разочарование и т.д. Тогда он вынужден направить свою энергию на поиск разных способов, снижающих возможности его контакта со средой.

    Специфические способы прерывания взаимодействия со средой определяют стиль жизнь человека, когда он установит свои приоритеты. Существует пять основных способов сопротивления:
    1) конфлюэнция (слияние);
    2) проекция;
    3) ретрофлексия;
    4) дифлексия;
    5) интроекция

    При интроекции человек пассивно принимает то, что предлагает среда. Он прилагает мало усилий, чтобы определить свои потребности и желания. Это выражается в том, что он некритичен к происходящему или живет в благоприятной для себя среде. Когда окружающая среда к нему враждебна, он направляет всю свою энергию на то, чтобы сохранить удовлетворение сложившимися обстоятельствами.

    В случае проекции человек не признает какие-то свои качества, приписывая их среде. Если среда достаточно разнообразна, в некоторых случаях он, конечно, будет прав. Но чаще всего он будет совершать серьезные ошибки и чувствовать себя неспособным что-то изменить.

    При ретрофлексии человек отказываться от любых попыток влиять на окружающую среду, в которой чувствует себя отдельным самодостаточным образованием. Он переносит свою энергию вовнутрь, сурово ограничивая связь между ним и средой.

    В случае дифлексии человек включается в общение со средой как попало. Чаще всего он при этом совершает ошибки, а ели и попадает в цель, то случайно. То есть, либо он не вкладывает достаточно энергии, чтобы получить существенную отдачу, либо вкладывает ее наугад, и она "мутнеет" и исчезает. Он доходит до отчаяния, не получая отдачи, и заканчивает "банкротством".

    При конфлюэнции человек плывет по течению. Это требует небольших затрат энергии при личном выборе, ему нужно лишь немного помогать течению, которое подхватывает его и несет. Этот поток может быть не тем направлением, по которому он хотел бы идти, но его случайные товарищи считают выбранное направление верным, и он тоже принимает его за правильное. Кроме того, ему это недорого стоит, как же он может жаловаться?
  • отредактировано Февраль 2017
    image
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!