Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Книга "Турбо-Суслик" - сам себе психолог!

Созависимое поведение: памятка на каждый день

N__N__
отредактировано Февраль 2017 Раздел: Форум по психологии

Оставьте привычку догадываться о настроении других людей

1. Заведите себе специальную фенечку, браслет или кольцо

(Если вы правша, то на левой руке, а если левша - то наоборот). Когда вас будут просить о чем-то странном, предлагать ненужное, или звать, куда не надо, вместо ответа пошевелите фенечку или кольцо и скажите: «Я подумаю и отвечу тебе завтра». Что нужно делать завтра, читайте ниже.

2. Да, вы можете отказываться, если вам не нравится какое-то предложение.

Извиниться нужно лишь в том случае, если вы когда-то раньше пообещали согласиться, а теперь отказываетесь. В остальных случаях извиняться за отказ не обязательно. Объяснять отказ вы также не должны.

3. Да, вы также можете отказываться, если вам не нравится не само предложение, а тот, кто его делает.

Нет, вы снова не обязаны ничего объяснять.

4. Меньше обещайте.

Я знаю, что вы делаете это, внутренне подпрыгнув от укола вины. Тренируйтесь терпеть эти уколы, не срываясь в обещания. Вы не обязаны никому ничего обещать, если не хотите.

5. Если вы в гостях, необязательно помогать хозяйке мыть посуду.

Да, можете просто наслаждаться. Ах, вам просто не нравится в этих гостях? Необязательно в следующий раз идти сюда, даже если вас пригласили.

6. Лицо консьержки из вашего подъезда никак не связано с вами.

У нее всегда такое лицо. Если ей что-то нужно, она скажет сама. Даже если лицо косьержки как-то связано с вами, все равно пусть скажет сама. Вы не обязаны думать про это.

7. Оставьте привычку догадываться о настроении других людей по голосу

Вы всегда ошибаетесь не в свою пользу. Либо спрашивайте прямо, что конкретно не так либо оставьте им их настроение: захотят, сами расскажут.

8. Вы не должны сразу отвечать на письмо (смс, сообщение в WhatsApp, др.), если у вас нет в этом личной необходимости.

Если вы не заинтересованы в этих отношениях, вы можете вообще не отвечать. Да, вы имеете право быть не заинтересованы в отношениях.

9. Вы имеете право прекратить разговор или иное общение, которое вам не нужно или перестало нравиться.

Со временем вы научитесь делать это изящно, а пока запомните: можете просто исчезнуть. Если боитесь поддаться на вину или уговоры, можете уходить не прощаясь.

10. Вы можете сразу не брать трубку, когда вам звонят.

Честно говоря, вы можете вообще не брать трубку.

11. Нет, вы не виноваты, что ваш друг снова напился.

Дело не в том, что он был «слишком рад вас видеть». Просто он алкоголик. Алкоголики время от времени напиваются, используя окружающих как повод, причину или оправдание. Вы просто удачно подвернулись ему. Даже если ваш друг говорит вам «Ты виновата, что я снова напился», вы все равно не виноваты.

12. Развивайте собственную эмоциональную и телесную чувствительность.

Доверяйте своему переживанию дискомфорта. Если вами манипулируют, это нередко похоже на сосущее чувство в груди или в животе, а иногда это сразу ощущается как головная боль. Держитесь подальше от таких отношений и ситуаций.

13. Стыд и вина - чувства, которые только вы сами можете разложить по полочкам в собственной жизни.

Если кто-то указывает вам, в чем вы виноваты или за что вам должно быть стыдно - уходите.

14. Если ваш партнер делает что-то, что вам не нравится, не ждите, пока он догадается сам.

Он - не вы, и он не догадается. Попросите его перестать. И вы не обязаны объяснять, почему, но если хотите - объясняйте. Если ваш партнер не прекращает делать с вами то, о чем вы его попросили, убедитесь, насколько правильно он вас понял. На третий раз уходите.

15. Кстати, наверное, вы не знали, но если вам что-то угрожает, нужно звонить в полицию.

Я проверяла, это работает. Причем, звонить нужно не тогда, когда вас ударили, а после первой же словесной угрозы.

16. Прежде, чем давать деньги в долг, возьмите себе неделю на размышления, даже если у вас есть эта сумма.

17. Прежде, чем соглашаться с кем-то на совместный отдых, возьмите себе две недели на размышления, даже если вы свободны в эти сроки, и вам нравится предложение.

18. Прежде, чем соглашаться на длинный рабочий проект, возьмите себе месяц на размышления.

Учтите все, особенно - манипулятивность будущих коллег и шефа.

19. Прежде, чем принять предложение о совместной жизни, возьмите себе полгода на размышления.

Вы не должны соглашаться ни на что, в чем вы сомневаетесь.

20. Это касается любого вашего решения.

Автор: Полина Гавердовская
«1

Комментарии

  • Мне, конечно, крыша не светит, но пост вполне может помочь облегчить жизнь image
  • Большая часть пунктов присуща единице. И если единицу с малолетства гнобили за эти вещи, она научилась вот-этому всему - отрастила себе огромное чувство вины. Так что единицам тоже очень это полезно.
  • если единицу с малолетства гнобили за эти вещи, она научилась вот-этому всему - отрастила себе огромное чувство вины.
    Кэт, почему только единицу? Пятерка похлеще единицы отращивает. а так то все отращивают. У нас любят чувство вины впаривать направо и налево, других методов старые протухшие системы и не знают, похоже.
  • Ирис, я здесь по большей части про разрешение себе свалить, если не нравится - вот в этом ракурсе я про единицу говорила.
  • "свалить" больше всех двойка любит соревнование image
  • двойка больше любит "не вылезли" на мой взгляд image
  • А при чем тут механизмы психической защиты?
  • отредактировано Февраль 2017
    Тоже весьма интересует этот момент.

    Не понимаю, что делать с постом.

    С одной стороны, никакого отношения к Дизайну Человека (и к "крыше", будем честны, тоже) изначальная перепощенная статья не имеет.

    А на этот счет в правилах есть рекомендация:
    2.6. Не приветствуется использование специализированных типологий (Дизайн Человека, соционика, психе-йога и т.п.) для трактовки, оценки и объяснения предметов и явлений вне тем и разделов, посвященных типологиям. Обсуждать типологии рекомендуется (и всецело приветствуется) в посвященных им разделах, либо в своем личном микроблоге, а не в общетематических разделах
    Однако статья почему-то оказалась в разделе "Психологические защиты", да еще у нее "левое" вводящее в заблуждение название, якобы привязывающее ее к ДЧ - без малейшего на этот счет вступления по поводу того, почему вообще запостившая участница считает, что статья имеет какое-то отношение к ДЧ и "крыше" (имхо - не имеет ровно никакого).

    К психзащитам статья тоже не относится никак.

    Очевидно, что она является тематическим нарушением, но, в свете того, что участники повелись на название, которое придумала перепостившая, и стали обсуждать в ней ДЧ, я теперь не знаю, в какой раздел ее поместить, и как переназвать.

    Крайне головоломная ситуация.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Не вводить других участников в заблуждение и выводить имеющихся. image
  • Ок. Переименовал статью в соответствии с оригиналом, и перенес в соответствующий раздел.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • > в форум по психологии
    > назвать как ... как угодно. 20 способов облегчить свою жизнь image
  • Ой, опоздал
  • капрал-капрал-опоздал image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Я не знаю, можно ли теперь обсуждать тут ДЧ, в связи со сменой раздела. Но по сути в прежнем названии была своя суровая правда, если понимать "путь на крышу" как путь к себе и избавление от созависимости и зависимости от другого человека.
    Хотя я не уверена, что трактую это понятие корректно, терминология ДЧ для меня запутанная вещь в себе.
  • отредактировано Февраль 2017
    Я думаю, что если Вам какой-то пункт кажется "суровой правдой", то можно разобрать его в соответствующей теме по ДЧ. И там уже решать насколько этот фрагмент суровый и правдивый, относительно крыши или еще чего image
  • А еще лучше переспать с тем, что нас дезинформировали ))
  • Мудро. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Это можно переместить в мой микроблог и провозгласить свободу интерпретаций. А можно оставить как есть. Статья мне показалась забавной, особенно тем что перенасыщена глаголами в повелительном наклонении, на этой энергии можно подняться куда-угодно, поэтому и назвала (Лёгкий путь на крышу) и возвращаться не захочется, особенно если все это касается людей, которых ты любишь, а других таких же ненужно.

    Да и где-то читала что "крыша" это не только защитный механизм, но и апатия во всех ее красках. Особенно когда понимаешь, что даже если ты не был собой в первую часть жизни, все равно автор этого трейлера ты и никто другой.
  • отредактировано Февраль 2017
    Мудро. image
    image правильные кумиры +транквилизаторы
  • Это можно переместить в мой микроблог и провозгласить свободу интерпретаций.
    Это нельзя переместить в Ваш микроблог потому, что, во-первых, у Вас нет микроблога, а во-вторых, по причине пункта 3.1:
    3.1. Новая тема - новый топик. Под каждое новое направление и ответвление разговора настоятельно рекомендуется создание новой темы. Если стоит дилемма: создавать новый топик, или продолжать в старом - во всех случаях предпочтительно создать новый. Это необходимо для корректной классификации информации на форуме - иначе потом ничего будет не найти.
    Корректным подходом в данном случае было бы разместить перед перепощенной статьей свое вступление курсивом, поясняющее, почему Вы назвали ее именно так, и на какую именно связь, и с чем, стоит, с Вашей т.з., обратить внимание.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Для меня открытием был 12 пункт
    ---> Доверяйте своему переживанию дискомфорта. Если вами манипулируют, это нередко похоже на сосущее чувство в груди или в животе, а иногда это сразу ощущается как головная боль. Держитесь подальше от таких отношений и ситуаций.

    Никогда не думала, что это о манипуляциях. Изучала свой дискомфорт( как особый вид отклика) и даже составила азбуку, которая говорила мне о том, что я не бережна к людям и в нашем диалоге должна заботится о разачарованиях и недоверии, агрессии, и во всех других формах нелюбви. Это ведь правильно быть "лидером" в общении и заботится о комфорте собеседника, принимать его лидерство тоже.

    То что собеседники менипуляторы было известно. Что с этим сделаешь, если такой человек рядом. Но то что здесь простая связь : дискомфорт и протест тела в ответ на манипуляции, для меня открытие
  • @IvanesS а я Вас рисовала сегодня, непреднамеренно
  • Гавердовская - это классический случай проекции терапевтом собственной травмы на все, что ни попадя. Много читала ее в период восстановления из травмировавших меня отношений - тогда казалось очень верным и прочувствованным, сейчас прочитала - вижу только лезущую из всех щелей травму и попытки выстроить рациональные от нее защиты. Может быть, оно и полезно, если верить, что все отложенные возможности законсервируются и будут ждать, пока ты определишься, но в целом-то зубов бояться - в рот не давать.
  • вижу только лезущую из всех щелей травму и попытки выстроить рациональные от нее защиты.
    Вот! Каким бы навороченным и заслуженным ни был учитель, педагог или психолог, если он не способен у самого себя диагностировать эту травму, а очень ясно видит ее у других, то все, чем он делится со своими учениками, пациентами и клиентами, это желание пригласить в свое пространство как можно больше попутчиков и это только наш выбор, идти вместе с ним какое-то время. До выздоровления. По большому счету, видимо, это и есть отсутствие любви...
  • но в целом-то зубов бояться - в рот не давать
    +
    По большому счету, видимо, это и есть отсутствие любви...
    Проститя, само напросилось image
  • Ирис и Лекса зрят в корень image
  • @IvanesS а я Вас рисовала сегодня, непреднамеренно
    Да, @N__ поделитесь рисунком, а то заявления о непреднамеренных рисунках вызывают странные ассоциации
    image
  • Не могу, я запугана! Теперь в каждом своём сообщении вижу рекламное объявление!

  • я запугана!
    я, наверное, что-то пропустила на форуме, хто запугал?

  • я запугана!


    я, наверное, что-то пропустила на форуме, хто запугал?

    Не могу обсуждать! Нарушу правила (((
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!