Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Теменной, Аджна и... сомнения

отредактировано Январь 2017 Раздел: Центры (Human Design)
image

Сомнения – это невероятное давление. Подумайте, что это будет означать для вас – постоянно сомневаться. Это – невероятное давление, поскольку, если вы не можете доверять ничему (конечно же, логика глубоко связана с обнаружением паттернов, которым можно доверять, на которые можно положиться), то жить становится очень тяжело. Это давление сомнений создает беспокойство, и «амортизатор», который принимает его, 4-е Ворота, принимает полный заряд беспокойства. И это давление становится системой страха.

Необходимо ясно понимать, что в Теменном Центре присутствует огромное давление, с которым приходится иметь дело воротам, которые встречают это давление, этим воротам «амортизаторам». В основном, они и предназначены для того, чтобы справляться с этим давлением. Только благодаря их способности справляться с этим давлением, принимать его, мы приходим к возможности потенциала выражения. Здесь существуют очень необычные взаимоотношения. Давайте рассмотрим пример логической стороны. На этой стороне в Теменном центре находятся 63-и Ворота. На языке Дизайна это ворота Сомнений.

В отличие от Селезеночного Центра, который отвечает за систему иммунных ответов на настоящие угрозы, Аджна Центр в этих трех воротах-амортизаторах (47, 24, 4) реагирует на восприятие угрозы. Сомнения – это угроза. Замешательство – это угроза. Поймите это, поскольку в тот момент, когда вы обладаете этим, когда у вас есть 4-е Ворота, все смотрят и говорят, что у вас есть ответы. Как же! Это совсем не означает, что ответы правильны.

Ответ (4-х Ворот) – это панический отклик на давление. Это работает таким образом: «Черт! Я не хочу сомневаться! Мне нужен ответ! А-а, вот он!» Конечно же, мы говорим о Ложном Я. Эти ответы могут стать мнением. Могут стать тем, что вы решаете делать.

Мы видим, что во всем процессе беспокойства присутствует постоянный шок, который идет из давления Теменного Центра в Аджну. Каждый момент, когда присутствует вдохновение.. люди говорят о Теменном Центре, как о центре Вдохновения, и думают, что это что-то прекрасное. Но если вы – Ложное Я, то каждое из этих вдохновений ведет к страху беспокойства. Первая вещь, которую делает ум – он принимает давление и пытается найти способ, как иметь с ним дело.

У вас есть сомнение по поводу того, как иметь дело с каким-то человеком. У вас могут быть миллиарды ответов на него – гораздо больше ответов, чем людей. Это не означает, что все они являются правильными. Каждый из них может вести по неправильному пути. В тот момент, когда ум отвечает за делание, каждая из этих угроз может обратиться в действие. Внезапно в своей голове вы сомневаетесь по поводу кого-то. Это совсем не значит, что это истинно достойно сомнения, что есть какая-то причина, чтобы сомневаться в этом человеке. Это просто давление.

И в тот момент, когда появляется давление, вы находите ответ, каким бы он ни был. Этот ответ может привести к тому, что вы перестаете иметь дело с человеком, перестаете быть другом, прогоняете его. Это – ответ на ваш страх. Ответ на ваше сомнение, можно ли ему доверять. Вы не знаете на самом деле. Вы не предназначены для этого. Но это то, что люди делали всегда и делают до сих пор. Они попадают в замешательство по поводу чего-то, и они отчаянно пытаются найти смысл, и они будут действовать на основании этого. Они будут действовать, поскольку они не знают ничего лучшего.

В тот момент, когда ум имеет отношение к действию, вдохновение становится проклятием. В итоге вы оказываетесь в невероятном искажении того, как вы со всем разбираетесь. И это неприятно. У вас есть ощущение каждых из этих ворот, и это все неприятно. Они просто имеют дело с давлением, но не имеют представления, что с ним делать.

Источник
Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм

Комментарии

  • В отличие от Селезеночного Центра, который отвечает за систему иммунных ответов на настоящие угрозы, Аджна Центр в этих трех воротах-амортизаторах (47, 24, 4) реагирует на восприятие угрозы. Сомнения – это угроза. Замешательство – это угроза.
    Вот написал сегодня:
    А потом вижу, что и @Iris написала о том же вчера:
    Я для себя трактовал свои переживания следующим образом: если мне в Темя западает (обуславливает) какая-то идея о том, чего можно бояться, я обычно это отслеживаю (по замешательству - у меня 64-е спящие ворота), но проблема в том, что дальше не думать об этом я уже просто не могу - Аджна без ворот.

    И, даже если понимаю, что идея бредовая - выкинуть ее из головы не получается, и постепенно ум превращает ее в нечто, подобное трансерфинговому слайду (перестать крутить который я не в состоянии - не хозяин я полностью открытой Аджне своей image ), благодаря чему оно неизбежно встраивается в мою реальность. Поэтому такие вещи я стараюсь как-то пресечь на корню - не всегда успешно.

    Тема тем или иным боком который раз уже всплывает.

    Почитал я этот топик, и не вижу корреляции с чем-либо вообще - кто с открытой Селезенкой боится всякого, кто с определенной, кто с открытой Аджной, кто с определенной, кто с открытым Сплетением, кто с определенным... всё, центры осознанности кончились. image

    Что в очередной раз подтверждает, что Дизайн - не про характеристики психотипа, а совсем про другое, но щас не об этом.

    В общем, получается, что фобии у нас действительно в уме, причем - вне зависимости от степени определенности головы?..

    Что вы думаете?..
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Страх - это понятие, которое слишком замусолили. Обратил внимание на твою оживленность в обсуждении ДЧ и здоровья, а читая тебя сейчас, осознаю явную потребность спросить: а как ты переживаешь страх/фобию? Как организуется внутренний диалог? В каких других ситуациях ты испытываешь схожие ощущения? Какие мотивы начинают бороться в тебе?

    В общем, какова структура того, что ты обозначаешь как "страх" или "фобия"?
  • А еще я не понял, как реализация слайда у тебя ассоциируется с Аджной, если центр реализации - Горло... image
  • Вращение слайда с Аджной ассоциируется (там же написано), а не реализация.

    Про остальные вопросы чот совсем неинтересно разговаривать, хотя я понимаю, что ты это из лучших побуждений, сорри. :\">
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Аджна - это то место, где Теменные идеи преобразуются в Горловое воплощение. То, где собственно мышление происходит. Когда мы о чем-то думаем - это осуществляется (в парадигме ДЧ) именно там.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • А, точно, вращение. :\"> Мне вот как-то неуютно в ощущении, что только Аджна вращает и насыщает слайд. Может, входит он и через нее, но по-моему этого не достаточное условие.

    Тема интересная (в этом ракурсе), посмотрим, что народ скажет.

    Не хочешь говорить - не говори. Я озвучил направление, а ты сам решай, что с ним делать.
  • Щас вот вообще не из ума говорить буду. Что-то изнутри пришло.

    Я раньше вообще думала, что фобия сильнее поражает мужчин, чем женщин. Ну, в более тяжелой форме. Щас объясню, почему. Я когда со своей фобией работала, исследовала, откуда у нее ноги растут, пришла к тому, что я подавляю страхи,эмоции и стресс, папа мне в этом сильно помогал. А куда идет подавляемое, ага, вытесняется в подсознание, а подсознание у нас хде? Хде, хде, хде-то в голове. Когда-то по разным причинам в детском возрасте вытесненный в подсознание страх со временем превращается в монстра. Одной из самых первых причин я считаю контроль за своими эмоциями и обуславливание взрослыми. Не смей плакать, не смей быть слабой, не смей показывать другим свои страхи и эмоции! Папа хотел, чтобы я вела себя, как мальчик. Этот бешеный контроль за собой просто уже чисто автоматически подавлял любое проявление моих чувств. Мне вообще запрещалось чувствовать. Проявлять нельзя, а куда девать? В подсознание.

    Я когда искала в себе женское, вот на это все напоролась, и стала разматывать. Потом, когда столкнулась с такими же подавленными страхами у других женщин, уже как бы схема готовая была, как с ними работать. И это, как правило, были оооочень сильные женщины. Которым запрещалось чувствовать в детстве, только контроль за проявлением своих эмоций, не дай бог показать их миру.

    А с мужчинами почему сложнее? А потому, что их воспитывают вот такие женщины, с бешеным индикатором контроля. И у мальчиков это протекает сложнее почему-то. То ли они сильнее подавляют, то ли потому, что сюда наслаивается страх перед самым близким человеком.

    Так или иначе, работая с фобиями, я вышла на то, что это следствие отцовских и материнских программ. И у девочек, и у мальчиков-отрицание и неприятие в себе женского начала, абсолютно никак не проявляемое и тоже загнанное в угол. Это все каждый может понаблюдать у себя в семье. Полная семья или нет, кто кого переборол и выдавил за пределы семьи, вот это когда начинаешь подымать, с фобией творятся прямо таки чудесные превращения из монстра в котика, а потом уже совсем легко.
  • Ну, факт, понятно что от родителей. У меня повышенно тревожная мама с открытой Селезенкой, зато совершенно определенной головой, и страхов она мне наиндючила дофига, более того - имплантировала сам механизм их приобретения. Всё - из благих побуждений оградить от опасностей и чрезмерного моего пофигизма, конечно. Запугивала только так, а потом сама же и удивлялась, какой я запуганный вырос.

    Но. Это я и так прекрасно знаю. У меня в тридцать лет об эту тему буквально второй "переходный возраст" случился, когда я тотально винил родительницу во всех своих проблемах.
    Полная семья или нет, кто кого переборол и выдавил за пределы семьи, вот это когда начинаешь подымать, с фобией творятся прямо таки чудесные превращения из монстра в котика, а потом уже совсем легко.
    И, нет, вот тут не соглашусь, помогает это очень мало, даже если на основе этого постоянно прорабатывать. По крайней мере - мне.

    Поэтому сейчас я стал уже уходить от темы поиска своих проблем в родительских импринтах. Низкоэффективно это оказалось.

    Внимание, которым мы кормим образ родителя - вне зависимости от того, насколько конструктивно мы пытаемся подходить - в значительной степени тратится впустую по той простой причине, что направлено в прошлое. А прошлое невозможно накормить той энергией, которой тебе тогда, в прошлом, по какой-то причине не хватило. Именно в силу того, что оно уже прошло.

    И только тогда, когда я это принял, якобы нерешаемые траблы постепенно начали решаться. Может даже это и есть начало взрослости.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Прошлое это фундамент, на котором базируется настоящее. И ходить туда нужно осознанно, никто и не говорит сидеть там безвылазно. Только для того, чтобы рассмотреть механизм, а не обидки свои вспомнить и к родительским образам привязаться. По любому там остался секретик, который вы сами себе оставили, знали, что вернётесь. Сами знаете, как ум уводит от болевых погружений, не ходи, там опять будет больно, нечего там делать. А там осколок тебя остался, который ждёт и всегда будет ждать.
  • У кого-то осколок, а кто-то не раскалывался, но трещину дал. У всех по-разному.
  • Я не о личности, а о тонком, энергетическом теле
  • Так а там обязательно осколки? image
  • Энергетические да. Мы может вообще сюда приходим для того, чтобы разбросать свою мозаику, а потом наработать мастерство в игре под названием собери себя и будет тебе целостному билет на следующий уровень
  • Может быть image привыкаю к пустой голове
  • отредактировано Февраль 2017
    Не смей плакать, не смей быть слабой, не смей показывать другим свои страхи и эмоции! Папа хотел, чтобы я вела себя, как мальчик.
    Я все это тоже испытала на собственной шкуре.
    И это, как правило, были оооочень сильные женщины. Которым запрещалось чувствовать в детстве, только контроль за проявлением своих эмоций, не дай бог показать их миру.
    Все так.
    вот это когда начинаешь подымать, с фобией творятся прямо таки чудесные превращения из монстра в котика, а потом уже совсем легко.
    Все поднято, но для вылупления котика этого не достаточно.
    Если ты привык лет 30 жить с определенными паттернами поведения, вдолбленными с детства, то внезапное узнавание, что бывает иначе, и откуда растут ноги не может в одночасье что-то изменить. Это же хорошенько закреплено на уровне физики и психики, отлито в бронзе.

    Поэтому про чудесные превращения и "потом все легко" я тоже не могу согласиться. И ходить-то уже в прошлое не больно, и обидок давно нет, но в теле остались автоматизмы реагирования, которые не преодолеть, даже осознавая, что и почему происходит.
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • отредактировано Февраль 2017
    Прошлое это фундамент, на котором базируется настоящее. И ходить туда нужно осознанно, никто и не говорит сидеть там безвылазно.
    ....
    А там осколок тебя остался, который ждёт и всегда будет ждать.
    Дык, да, я это всё знаю, я же говорю - добрый десяток лет этой теме посвятил. Причем на конкретной личной практике. То, что Вы говорите - это для меня азы своего рода, очевидные основы, многократно пройденные вдоль и поперек. Я там был, и действительно многое удалось проработать. Но пришел к тому, о чем и написал.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Чот мы совсем в сторону от темы ушли.

    Последнее время застарелая сто раз таксканная-перетасканная тема родительских импринтов, которую мы даже на форуме обсуждали постоянно с самого его основания, у всех чот зачесалась. image Транзиты что ли какие.

    А мне от нее, если честно, уже, наверное, год как скучно. Исчерпал как-то. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Но это, то что я сказал - оно, разумеется, только про меня, есличо. И только в текущей конфигурации в данный момент.

    Тем, кто в вопросе своих родительских импринтов и травм прошлого не копался - надо копаться обязательно, там - в первую очередь, имхо. К этому я просто-таки призываю.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • А во мне женское взращивали. Многие эмоции вроде были разрешены, кроме гнева и агресии (яжедевочка). Ну как многие. Моя мама таки с папой люди со своим сломанным детством и жизню. Тот спектр, которые могли позволять — позволяли.
  • А вообще женского мне не надо. Я и так женщина.
  • С другой стороны, многие фобии успешно излечиваются методом систематической десенсибилизации в "здесь и сейчас", без заходов в детство/предысторию. То есть именно непосредственно устраняется/разрушается механизм реагирования.
  • Папа хотел, чтобы я вела себя, как мальчик
    image
    Моя мама вообще хотела родить исключительно мальчика чтобы он на нее работал всю жизнь и компенсировал отсутствие мужика в доме, из чувства сострадания, так как знала, что бабы слабые существа и живется им херово, а мужик король-лев, яйками звякнул, и сами собой скатерти-самобранки накрываются, красные ковровые дорожки растилаются и т.д. УЗИ тогда не делали, но моя пессимистично настроенная к жизни мама была уверена, что эта жизнь в очередной раз готовит ей подлянку, поэтому первое, что она сделала, когда эта подлянка вылезла на свет (я дома родилась, немного раньше срока), раздвинула мне ноги, сплюнула и выдохнула "девка image"

    вообще-то я не об этом хотела написать увидев в комментариях, что @IvanesS про фобии пишетно удивившись, что название темы про сомнения решила тоже про свои фобии написать.
    Я так-то человек не пугливый, вроде, в социуме, ну или не знаю уже. В детстве жутко боялась темных углов, шкафов или комнат, как будто там кто-то сидит. С возрастом жуть ушла, остаточные явления остались, но они меня вроде не сильно парят. Ну типа страх, что в зеркало заднего вида посмотрю, а там сидит кто-то (что-то) или когда ночью едешь, и вдруг из темноты фары выхватят белую фигуру (призрак), как в фильмах ужасах показывают. Но, повторюсь, это сильно не парит.

    Парит сильно страх высоты. Но высокие этажи обожаю. Потрындеть с подружкой всю ночь сидя на широком подоконнике, или с балкона смотреть, или с фуникулера окрестности оглядывать - это обожаю. Но сидеть на высокой крыше свесив ножки, а тем более ходить по краю, прыгать с веревкой, с трамплина, со скалы в море и всякая остальная херь - это image сейчас это смайл ужаса Самолетов не боюсь, кстати.
    Один раз случай был, с ребенком мелким на отдыхе, на рафтинге развлекуха для туристов была, прыгать с невысокого мостка в чистейшую наипрозрачнейшую речку. Все прыгающие в брызгах, визгах и полнейшем восторге. Естественно мое чудо потянуло меня за руку "мама, пошли прыгнем, я один боюсь". Я в отмазки, чудо в обидки. Ну, думаю, пора бы этот страх проработать, видимо тот самый момент настал, ну и ребенышу кайф от отдыха обламывать не хотелось, пошла. А как до края мостка дошли, фсё,.. тело парализовало, ледяной ужас от корней волос до пальцев ног. Ребенок какое-то время со мной как с козой на веревочке туда-сюда потягался (я как эта коза упиралась всеми четырьмя копытами), всеобщими усилиями меня всё-таки спихнули, и я парализованным бревнышком так и свалилась, захлебнулась, естественно. В общем и ржака и ужас.

    Еще с ребенышем связанная история. Беременна была на 8 месяце, на даче были со старшим мелким сыном (по мужу) и с моей мамой, к северу от Москвы. И случился тогда страшный ураган (1998 год). И ребеныш мой сильно испугался грозы, вот именно таким парализующим страхом. Смешно и чудно было ощущать и понимать, что не я боюсь, а ребенок внутри меня боится. Я уж и уговаривала и гладила его, мы в домике, нам ничего не грозит, ничего не помогало. Сказала тогда своим, давайте, как-то вместе эту проблему решать. И мы пошли укладываться спать, типо под одеялкой буде не так страшно. Легли, как это называется, ложечкой наверное. Я по середине легла, обняла пасынка, а мама сзади легла и обняла меня,.. только так мелкий в животе по-тихоньку пригрелся и успокоился. С тех пор и я боюсь грозу. Я научилась определять когда молния шарахнет и на каком расстоянии от меня. Чем тише вокруг всё становится (птицы и зверье замолкает) и чем сильнее к земле прижимает, тем ближе и скорее затрещит. В городе как-то не очень, а вот за городом...

    Был как-то потом случай про грозу и животный ужас, но уже мой, когда я к тетке на дачу ездила ребенка забирать, я его потом как-нибудь может быть напишу. В общем на грозу за городом у меня фобия.

    И последняя фобия. Сразу после родов стала бояться большой воды. Ну как бояться, плавать плаваю, но только до дальних плавающих людей, как только люди разворачиваются, тут же разворачиваюсь и гребу обратно к берегу, причем быстро, чтобы последней/едиственной в воде не оказаться. Вообще когда плаваю, все время ощущение, что что-то из глубины поднимется и в меня упрется,.. коряга, рыбина, труп, как вариант, или чудище какое-нить, не знаю. Знаю только, что точно после родов, до этого вообще никогда воды не боялась, на море с года ездила.

    Я не знаю, голова ли это открытая, селезенка ли...
    Просто не понимаю как прорабатывать эти страхи, как бороться с этими фобиями.
    Высота, гроза, вода. image
  • отредактировано Февраль 2017
    Блин, опять тема не туда ушла и боюсь, именно из-за меня. Все опять сводится к описанию переживаний и собиранию анамнезов, и ниразу не приводит к истинным причинам. И тем более, тема не о том, как лечить фобии.

    Я вообще хотела сосредоточить внимание на ключевом слове давление. Как мне кажется, есть существенное отличие, как с этим справляется определенные аджна и теменной и как разворачивается эта тема в открытых. Не хочу сейчас сказать, что определенные вообще не способны делать шаги вправо и влево и свободнее размышлять, уходя от своих определенных тем, но, все-таки, открытые как-то более свободны в этом отношении и способны глубже раскрывать любые темы, не цепляясь конкретно ни за какие концепции.

    Давление создается и в тех и в тех. Как мы это делаем? Каждый может проверить свои шкафы со скелетами сам, начало всяко возникает от родителей, сначала мама подгружает будущего ребенка, уже шаблон возникает, с рождением этот процесс нарастает. Опять же не хочу сосредоточить сейчас взгляд на болезнях, но осмысление пришло именно через них и сильная мотивация выздороветь.

    Я давно провела параллель между словами давление и подавление. Работать со своими страхами означает не только преодолевать их, идя на прямой конфликт, если у меня страх высоты, то я пойду и спрыгну с крыши и стану смелой. Пласты залегания у каждого свои, здесь разные инструменты могут пригодиться. Когда я вдруг поняла, что высокое давление на физике это только следствие более глубоких процессов, вот тогда я начала копать глубже. Сначала вышла на вину, то есть я создаю давление, чтобы вышла вина, как причина. Или неосознанно, когда тебя постоянно вгоняют в вину или страх и ты не знаешь пока, как с этим справляться, ты идешь и действуешь именно на этих мотивациях. Когда этим становишься перегружен, организм, как умнейший механизм, сам распределяет, куда ему вытеснить страхи, в какие отделы, ему нужно правильно фунциклировать, ему нет дела до того, как я ведусь на обуславливание извне, клетки взаимодействуют между собой по своим законам.

    Уму нужно контролировать, чтобы выжить, чтобы не допустить инакомыслия, чтобы сохранить свою идентичность и нужно отследить в себе, что именно подавляется, чего я не хочу проявлять, почему я боюсь проявления слабости, зачем мне казаться таким умным. Эти вопросы, а лучше сказать, намерения, так или иначе выведут на причину. Я заметила в работе с людьми, что открытая аджна более гибкая в этом. Определенной сложнее отпустить свои убеждения.

    Ну и щас опять не по теме, но, меня на причины страхов вывели не просто слив дуальностей, а именно детальный их разбор, переплетение понятий ответственность, вина, подавление, суждение. Там их такая куча image
  • отредактировано Март 2017
    @IvanesS
    Вы не знаете на самом деле. Вы не предназначены для этого.
    Как-то засела эта фраза. Кто может объяснить?

    И ещё момент. 4-е ворота неопределены. 63-е определены. Как в данном контексте это работает? Сомнения есть, а ответа нет и быть не может? Вечные напряжения?
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!