Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Книга "Турбо-Суслик" - сам себе психолог!

Чем отличается мечта от цели?

отредактировано Январь 2017 Раздел: Форум по психологии
Между мечтой и целью есть существенная разница, хотя на первый взгляд можно даже не увидеть, чем именно различаются эти понятия. Мечту не обязательно стремятся воплотить в жизнь, тогда как основная задача цели - стать осуществимой.

image

Между мечтой и целью лежит огромная пропасть, и все же многие путают эти два понятия. Называют цель мечтой, а мечту превозносят до цели. Кроме того, многие мечты могут сбываться. Являются ли они тогда жизненными целями или остаются все еще мечтами? И где лежит тонкая грань между мечтой и ее воплощением?

Разница между мечтой и целью

Казалось бы, между мечтой и целью разница огромна. Мечта - это нечто призрачное, чудесное, а часто и невыполнимое, то, что осталось из детства или юности, то, во что хочется верить. Мечта, словно волшебная сказка, может согревать долгими зимними вечерами, но вряд ли человек действительно задумывается над выполнением мечты. Ведь она кажется такой далекой и недостижимой.

А вот цель - это нечто конкретное, то, ради чего создаются планы, ставятся сроки выполнения и даются обещания. Именно это и составляет разницу между целью и мечтой. У мечты нет конкретного плана выполнения, никто не будет утверждать, что воплотит мечту в жизнь за неделю, месяц или год. Тогда как целей человек старается достигать, прикладывает усилия, ищет средства, проделывает работу. Иногда мечта нужна человеку не для того, чтобы ее исполнить и получить то, о чем он мечтает, а для того, чтобы иметь какое-то идеальное представление о событии, иметь надежду на лучшую жизнь. Многие даже не задумываются о том, что нужно совсем немного, чтобы мечту сделать реальностью.

Как претворить мечту в жизнь

Обычно люди, которые привыкли много мечтать, ничего не делают с собственными мечтами. Однако если захотеть достичь желаемого, можно обнаружить, что выполнить любую мечту не так уж сложно. Не зря говорят, что мечтать можно всю жизнь, хотя воплощение большинства мечтаний не занимает больше недели.

Но мечта представляется настолько далекой и такой красивой в мыслях, что ее воплощение убило бы всю романтику. Когда человек начинает прикладывать какие-то усилия, двигаться к мечте, находить средства, силы и время на ее воплощение, он превращает мечту в цель. Именно тогда она меняет свое положение из несбыточных во вполне реальные и даже ощутимые. Сложности могут возникнуть тогда, когда человек получает желаемое, но уже не может наслаждаться им, ведь в его мечтах картинка была намного ярче и привлекательнее того, что он получает. Или же он настолько привык находиться в своих радужных мыслях, что уже не может воспринимать реальность с ее настоящими людьми, вещами, отношениями и возникающими сложностями. Некоторые мечты лучше оставить мечтами и не реализовывать.

Отсюда
Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
«1

Комментарии

  • отредактировано Январь 2017
    Чем мечта отличается от цели?

    image
    Все мы чего-то желаем, к чему-то стремимся. Но наши чаяния не всегда воплощаются в реальность. В чем же дело, почему мы не можем реализовать свои мечты? Быть может, мы неправильно ставим цели или просто не умеем их ставить? И вообще – есть ли отличия у мечты и цели, ведь некоторые считают эти понятия тождественными? Попробуем разобраться в данных вопросах.

    Что такое мечта и цель

    Мечта – существующий в мыслях образ чего-то очень сильно желаемого, вожделенного, манящего.

    Цель – желаемый результат, для достижения которого разработан конкретный план действий с определенными сроками на выполнение задуманного.

    Сравнение мечты и цели
    В чем же разница между мечтой и целью?

    Мечта – это нечто эфемерное, призрачное, воздушное, идеальное, отвлеченное. Она вдохновляет нас. Это лишь первая веха на долгом пути. Мечта подталкивает нас сделать шаг, но вот сделаем ли мы его – неизвестно. Очень часто мечты так и не воплощаются в реальность. Цель дает определенность, она становится нашим ориентиром на дороге жизни. Функция мечты – вдохновлять, ведь мечта напрямую связана с миром чувств и эмоций. Цель немыслима без конкретных действий.

    Мечтая, мы можем перекладывать ответственность за исполнение наших чаяний на других людей или высшие силы. Всё получается как бы «само», чудесным, волшебным образом, без всяких усилий. Цели же нам приходится достигать самим, лично, не надеясь на других. Хотя получение помощи извне не исключается, но ответственность за реализацию цели лежит на нас самих. Мечта, как правило, исполняется, а вот цели мы достигаем.

    Часто мечта очень обширна, невнятна, размыта, не имеет четких границ. Мечта ничем не ограничена, ведь она живет пока только в нашем воображении. Цель заставляет нас поставить необходимые задачи и наметить план действий. Лучше всего, если он записан на бумаге и имеет определенные временные рамки на выполнение, – сверяясь с задуманным, проще двигаться в нужном направлении. Цели присуща ясность. Цель – это нечто реальное, это то, что нам по силам, к чему мы идем планомерно и систематически.

    Двигаясь к цели, человек активизирует все свои жизненные ресурсы, собрав в кулак волю и сконцентрировав внимание. Цель требует некоторого напряжения, в то время как в мечтах мы расслаблены (в напряжении мечтать не получается). Устремляясь к цели, приходится выйти из зоны комфорта, в которой мы можем пребывать, купаясь в мечтаниях, и отправиться вперед. Цель требует активности, сама мечта изначально пассивна.

    Отличие мечты от цели

    1. Мечта – это что-то эфемерное, призрачное, идеальное, отвлеченное. Цель – нечто реальное, конкретное, определенное, сформулированное, подкрепленное ресурсами. Когда мы мечтаем, мы стоим на месте, как только появляется четкая цель, мы начинаем двигаться к ней. Цель мотивирует нас, мы знаем, зачем к ней идем.

    2. Мечта исполняется словно сама собой, к цели приходит конкретный человек, он достигает ее. В мечте мы перекладываем ответственность на других, на пути к цели берем ответственность на себя.

    3. Мечта обычно размыта и обширна. Цель должна иметь четкие временные рамки и, желательно, быть записанной на бумагу.

    4. Цель заставляет нас выйти из зоны комфорта, сменить ситуацию, отказаться от чего-то привычного и знакомого и отправиться к желаемому результату, в то время как, мечтая, мы остаемся в покое: вокруг нас ничего не меняется, мечтания не требуют напряжения физических и душевных сил. Цель активна, мечта – пассивна.

    Отсюда
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • Ну вот, в обоих статьях не отрицается возможность исполнения мечты.
    Получается, как только мы разрабатываем конкретный план и начинаем действовать, мечта становится целью. Или нет?
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • И наоборот, цель может "зависнуть" и в итоге не реализоваться, перейти в разряд мечты.
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • Для меня эта разница чем-то перекликается с трансерфингом: различием между желанием и намерением, переходом одного в другое.
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • Цель должна иметь четкие временные рамки и, желательно, быть записанной на бумагу.
    Первый раз за всю жизнь записала в этом году цели на бумагу. До этого они были исключительно в голове, что совершенно не мешало воплощению.
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • а зачем записала?
  • В рамках тренинга. Эксперимент.
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • а цели глобальные или на определенный срок? много получилось? image
  • И такие, и такие. Преобладают локальные. Глобальные больше похожи на мечты. image
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • Для меня мечта, это первый импульс - "Я, Вань, такую жу хочу..."
    Вот так она рождается. Какое то время она живёт в таком виде, а потом я начинаю её к себе примерять и это уже идёт воплощение.
    Дальше я начинаю лежать в её сторону, ползти, периодически вскакивая и подпрыгивая. Планы у меня таки остаются планами - я стихийный хаотик. Но я всегда наготове, чтобы ухватить шанс, который мне эту мечту принесёт.
  • мне сложно планомерное продвижение к цели, поэтому у меня целей как таковых нет. они появляются и выкидываются постоянно. но глобально какое-то направление есть, но я не стремлюсь в него упираться и осознанно оставляю часть неосознанной (гы), т.к. это добавляет мне точек входа неожиданного в мою жизнь.

    мечтать прикольно image это похоже на фантазирование и сны. на самом деле, наверно, это одно и то же для меня
  • В общем, друзья, запилите, пожалуйста, в астрологию тему про Середину Неба. Это тоже про цели и мечты. Я просто не успеваю. image
  • @TeryGRO, а мечта ли то, что нам дают? Или это то, что мы хотим взять, несмотря ни на что?
  • Это то, что мы хотим взять и берём - когда подворачивается шанс взять.
  • Ну цель это SMART, а мечты — блуждение по желаемым возможностям.

    Но шо странно, мечты иногда сбываются, а цели не достигаются.
  • Кэп, если чо, это я не к тебе, это моё личное отношение к SMART - но я не авторитет, т.к. хаотик до мозга костей.
    SMART - это один из вариантов формулирования цели и не самый лучший, как показала практика. Многим совсем не подходящий image
    Единственный его плюс - он раскручен и им можно козырнуть в приличном обществе, и в неприличном тоже.

    Про мечты же, которые сбываются - часть моих достижений именно сбылись, а не были добиты мной. Просто взяли и пришли, просто потому, что я их ОЧЕНЬ хотела. Мне сегодня как раз напомнили про мой ДОМ. Я планы строила совсем в другую сторону, а он пришёл таким странным и волшебным образом, что я до сих пор в шоке.
  • Я пришла не одна. Я пришла с Викой.
    Итак:
    https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Целеполагание
    https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Цель_(психология)

    Из чего следует, что цель, это нечто конкретное. Когда в голове есть представление о конечном и промежуточном результате. Не просто мечтать/хотеть машину, а иметь некое представление о том, какой она должна быть и что для этого надо сделать, чтоб получить ее. Как-то так, имхо
  • Что в таком подходе кажется проигрышным лично мне. Эта погоня за признанием неутолима в принципе и удовлетворения там не будет. История про то, что если у тебя в детстве не было велосипеда, то у тебя уже никогда в том детстве не было велосипеда. Даже если сейчас у тебя десяток пиздатых харлеев. У меня тоже есть парочка таких тем и это грустно :-(
  • Мечта - это то, что как раз и живёт вне времени, но пронизывает конечную судьбу конкретного человека. Мечта химерична, как и любовь со счастьем, поэтому она так важна: она - наше яркое солнце, дающее свет, и крайне опасно искать этот свет в отблесках того, что суетится рядом. На самом деле, в мечте отражается наш внутренний свет, поэтому жить чужой мечтой или не реализовывать свою - это намеренно лишать свою жизнь естественного света, заменяя его на искусственный.

    И моё имхо: невозможно разрушить мечту. Можно подавить умение мечтать, можно разрушить конкретную цель, но мечта - как наивысшее устремление духа - живёт с человеком всю его жизнь.

    Понимаю, что патетика зашкаливает, но одно из самых распространенных преступлений разума - это как раз замещение мечты целью, рациональной и доступной, отстранение души от участия в жизни, создание ей резервации, где всё иррациональное и все химерическое явления живы, но в жестких рамках.

    И тут трансерфинг как раз мне близок: только душа знает, чего она хочет, а разум может только находить решения.
  • @Lutz а что такое "конечная судьба"? image
  • Конечная судьба - это судьба от рождения до смерти, в том смысле, что это точки.
  • Люц, приведи пример такой мечты
  • Любая химера - любовь, справедливость, гармония, защищенность, стабильность, здоровье, счастье, мудрость... У себя, у любимошо, у детей, у рода, у города, у страны, у мира. Что-то утопичное и идиллическое. Романтичное и в меру идеализированное.
  • Ну здоровья и счастья всем моим родным я и так хочу, но это практическое и вполне осуществимое.
    И мира во всём мире, но это скорее так по привычке.
  • отредактировано Январь 2017
    Ну это у всех есть. Но почему ты называешь химерой вполне нормальные желания? Вот на мой взгляд, мечта - это состояние скорее
    А разным людям разные состояния даны в проработку image
  • Ну вот мечтаю я в старости жить на островах и путешествовать, читая лекции и консультируя по всему миру - это мечта? Но она же осуществима. И я буду не я, если буду подыхать в однушке в глубоком подмосковье на грошовую пенсию.
  • отредактировано Январь 2017
    Мечта ж необязательна должна быть неосуществима в принципе. Просто надо разделять просто желание и когда оно уже не просто, а в голове есть план к осуществлению/достижению.
    Ну те можно абстрактно хотеть мужа красивого, денег много и чтоб все было и ничего за это не было. Можно мечтать о конкретном Бреде Питте или там Васе Иванове из отдела логистики. А можно знать, что есть вот этот Вася Иванов, и чтоб завоевать его надо вот то, это и сё. И алга..
    В 2-х случаях это мечты, а в третьем вполне конкретное целеполагание.

    Штука в том, кмк, что мечта это больше к процессу, а цель - к результату. Некоторые мечты в целом могут быть/стать конечной или промежуточной целью, когда индивид начинает их рассматривать как некий результат, который он хочет получить. А некоторые мечты так и остаются процессом навсегда.
    Имхо
  • Мечтой может быть то, что никак не может стать целью, ввиду принципиальной неосуществимости и/или поскольку зависит от желания другого человека, а не только самого субъекта

    Например, безногий инвалид мечтал бы быть здоровым. Категорически кем-то отвергаемый - мечтает быть этим кем-то любимым и ценимым (но не имеет возможности повлиять на его выбор). Ребенок мечтает вместе с родителями поехать на море (но его не берут). Анархист мечтает об анархии. Хиппи - о мире во всем мире (но правительство с ними не согласно).
  • Не согласна. Сама по себе 'анархия' вполне может стать целью, а не мечтой, если этот самый анархист не сидит в позе Обломова, а ходит по анархическим сходкам и реально планирует подрывную и иную деятельность.

    Точно так же как и цель не есть что-то по определению достижимое. Вполне можно и не преуспеть, добиваясь желаемого.
  • TeryGRO, однако цель для меня все равно конкретная, измеримая, достижимая, значимая и ограниченая по времени. Иначе это мечта (для меня). (Я таки натянула на себя image )
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!