Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Индивидуальный контур (Дизайн Человека)

отредактировано Январь 2017 Раздел: Дизайн Человека
Вот вы, например, себе живете и вдруг внутри вас вспыхивает лампочка. И она высвечивает на время какую-то новую часть вашего внутреннего пространства. И сразу за этим вас посещает новая мысль, искра переживания или озарение. Добро пожаловать в механику индивидуальности с ее вспышками, неожиданностью и непохожестью ни на что другое

Сначала немного теории. Каналы и ворота, расположенные в вашей карте, объединены в три группы контуров. В каждом контуре своя движущая сила, которая влияет на вашу природу: сила племенных контуров опирается на поддержку – поскольку все активации этого контура о нуждах и потребностях. Наша коллективная природа укоренена стремлением поделиться – своим лучшим опытом, рекомендацией или мнением – с другими людьми. Индивидуальная природа работает на усиление – себя и других людей. Это нечто, заинтересованное в том, чтобы сделать нас настолько сильными, чтобы потом усилить этим еще кого-то. И это то, что фундаментально отличает вас от других людей.

На карте индивидуальные активации находятся словно внутри – будучи окруженными коллективной жизненной силой вперемешку с племенными потоками.

Каждая ваша индивидуальная активация может:

Быть невероятно закрытой к изменениям извне. У вас может быть полное нежелание быть гибким, открытым, open-minded. Вдруг кто-то что-то вам скажет и вам нужно будет это учитывать? Вдруг вам предложат что-то «здравомыслящее» – например, рекомендацию бегать по утрам или откладывать каждый месяц 100 долларов, чтобы накопить к старости солидную сумму? Индивидуальности это не интересно. Она здесь не для того, чтобы быть здравомыслящей или следовать даже самым умным советам

Не слышать ничего и никого вокруг. Вы наверняка всю свою жизнь слышали так много банальностей, так много духовного и интеллектуального караоке и так мало свежих, острых, оригинальных мыслей, что не хотите опять тратить свой слух на это. Каждая догма напоминает вам школу, в которой нужно было вести себя как все, учиться как все, думать как все

Испытывать страх одиночества и непонимания. Одиночество может быть таким разным. Коллективное в нас боится, что не будет с кем поговорить по душам. Племенное – что не с кем будет просто жить и некому подать тот самый стакан воды. Индивидуальное боится, что не с кем будет помолчать. Например, сидя вдвоем в пустом парке в промозглую погоду или пялясь из окна на раскинувшийся огнем ночной город. Это страх остаться белой вороной и не найти вторую такую же белую ворону. Страх отсутствия рядом единомышленника, паузы в разговоре с которым могут быть так наполнены смыслом

Противиться необходимости идти на компромиссы и подстраиваться под других. Вы можете чувствовать огромное нежелание делать что-то из того, что делают остальные люди на этой планете и какую-то обреченность от того, что все-таки это делать придется. Быть цивилизованным, нормальным, вписываться, зарабатывать деньги, ходить на собрания в школу к ребенку, выслушивать от своего босса какие-то замечания…

Страстно желать лишь одного: «оставьте меня в покое». Дайте мне просто быть в этом мире. Я не хочу делать что-то для кого-то или как надо. Я хочу быть собой и боюсь подцепить от вас – что-то ваше. Если я чего-то и хочу – это делать, думать или быть по-своему. Как пел Фрэнк Синатра, I did it my way

Людей с большим количеством индивидуальности в их дизайне в процессе эксперимента со своей Стратегией и Авторитетом ждут те еще изменения. Зачастую они шокирующие. Вы можете обнаружить, что вам больше не хочется становиться лучше, жить цельной и наполненной жизнью, быть выдающимся кем-то, быть более уникальным, духовно развиваться, строить успешный start-up, общаться с интересными людьми, стремиться к счастью. К великому удивлению вашего ума. Ведь часть вас – фрик, аутсайдер, маргинал, не вписывающийся не то чтобы в социум, а порой даже в себя или в собственную семью.

Сила мутации

Индивидуальность постоянно находится в процессе мутации. Что такое мутация – словами описать невероятно сложно. Да, мы все в школе учили биологию и помним, что мутация – это о биологических изменениях, в результате которых организм получает возможность реагировать по-новому или демонстрировать новые качества. Но применить это к обычной человеческой жизни?… Мы настолько потеряны в быту, в обуславливании чужими аурами, мы так легко размываемся, теряем себя в групповом взаимодействии, не слышим ничего кроме того, что происходит в наших головах – что уловить в себе этот момент перехода из одного состояния в другое, момент внутренней трансформации практически невозможно. В лучшем случае, близкие заметят, что у вас дурное настроение или что вы отрешены и не особо вовлечены в то, что они вам говорят.

Можно по-разному описать мутацию: для одного это «вдохновение для творчества и состояние, в котором, как я чувствую, что-то может родиться», для другого «смурняк и депрессняк, который лучше развеять прогулкой или ездой на велосипеде», для третьего ироничный «выход в астрал и полный отрыв от реальности», для четвертого «процесс внутреннего обновления».

Мутация оперирует в пульсе. Есть и нет. Вы себе живете и вдруг внутри вас вспыхивает лампочка, высвечивающая на время какую-то новую часть вашего внутреннего пространства. В такой момент вас посещает новая мысль, искра переживания или озарение. Это вспышка режима «включенность». Проходит какое-то время. Вы пытаетесь что-то понять, увидеть, сделать – и ничего не получается. Внутри у вас пустота, внутреннему взору не за что зацепиться, энергии особо нет, но зато навалом отрешенности и пустяковой раздражительности. Это режим «выключенность». Чувствуете ли вы эти переходы? Знакомы ли вам эти состояния?

С еще одной, несколько еретиковской перспективы, мутация – это как смерть. Понаблюдайте за собой, за своими ощущениями, заострите фокус внимания на себе в такие моменты внутренней изменчивости. Держу пари, в какой-то момент, вам может показаться, что вы являетесь… собственным свидетелем реального ухода из этого мира. Какая-то ваша часть словно говорит: «Я ухожу. Видишь, моя форма меняется. Я смотрю на тебя словно в последний раз и ты, похоже, последний человек, с которым я говорю перед своей смертью. Потому что я не знаю, каким я стану через несколько минут или часов и будет ли тебе снова место в моей жизни». Это невероятно глубокий и трогательный процесс.

Мне кажется, что эти состояния, сменяющие друг друга – величайший подарок людям. Есть особое удовольствие в том, чтобы проходить через внутреннее вызревание, томление и смутное предчувствие чего-то нового. Вы можете с надеждой прислушиваться к каждой возникающей в голове мысли, к каждой отрывистой фразе, к каждому своему ощущению – ведь именно за ними может находиться тот самый клубок, раскрутив который, вы получите что-то устойчиво-длинное. И именно в таком состоянии вы можете заниматься творчеством.

Креативность

В момент мутации внутри вас оживают все задуманные и ненаписанные вами книги, все не нарисованные картины и не написанные песни. Сколько бы вам не было лет, это всегда одно и тоже. Весь этот химический компот внутри хочет обрести форму и голос, хочет выразить себя, хочет сложить прыгающие предложения и образы во что-то складное и то, что понравится и воодушевит сначала вас, а уже потом, возможно, кого-то еще.

Подсказка действительно очень простая – почувствовали мутацию? Занимайтесь творчеством. Отдайтесь ему полностью. Не думайте о том, что хотите сделать. Не пытайтесь просчитать и монетизировать ваше творчество – музам мутации это точно не понравится. Творческим процессом, коренящимся в индивидуальных активациях, управлять невозможно. Например, я много раз наблюдал, как в таком состоянии включал компьютер с мыслью, что сейчас напишу новую статью или давно оформившуюся в голове сказку для дочери про крокодила и сову, я уже был готов написать «жили-были», но рука сама дергалась и начинала писать или набирать что-то совершенно другое. Это магия.

Мне кажется, все, что доступно – это позволить ей происходить с вами. Стать своего рода медиумом, через которого проходит что-то – что потом, по факту, может выглядеть как приготовленный ужин, стих, песня, статья или рисунок. И пока это что-то не иссякнет, вы не сможете остановиться, не сможете лечь спать или пойти поесть. Остановки причинят вам почти физическую боль, а попытки близких как-то вмешаться в процесс жестом заботы («тебе вставать в 8:00, у тебя завтра все утро встречи, а уже 4:00») получат несоразмерно грубую ответную реакцию. Или беспомощное разведение руками – ну да, а что я могу поделать… Вы можете просто наблюдать, как процесс происходит сам и буквально чувствовать, как едкая, тянущаяся патокой тоска и меланхолия вдруг становятся топливом для этого процесса. И вам становится легче.

Меланхолия

Существует связь между индивидуальными активациями человека (даже если это всего лишь одни ворота) и специфическим биохимическим составом крови в его теле, и этот биохимический состав вызывает у человека чувство меланхолии. Это совершенно не означает, что люди с огромным количеством индивидуальных активаций необычайно креативны. Большинство из них просто грустны или депрессивны. Грусть, тоска и меланхолия – это химия нашей индивидуальности, которая происходит в разных воротах из-за:

57 – того, что вы слышите здесь и сейчас
20 – происходящего прямо сейчас
38 – непонимания того, за что следует бороться
28 – непонимания цели в жизни и бессмысленности
39 – невозможности принять решение прямо сейчас
55 – пустоты внутри и недостатка духа
22 – отсутствия того, что стоит послушать
12 – того, что нет никого, кому стоило бы что-то сказать
61 – отсутствия вдохновения
24 – того, что ум всегда беспокоен
43 – непонимания вещей
23 – невозможности объяснить свое знание
60 – отсутствия свободы
3 – непонимания, где вы находитесь
14 – необходимости работать
2 – того, что все происходит медленно
1 – невозможности выделиться среди других
8 – того, что никто не обращает на вас внимание

Трансформировать в себе чувство меланхолии можно, создав ему творческий выход. Направляя в искусство, в созидание чего-то нового. Есть только одна проблема: в нашем обществе не принято быть грустным без причины, а большинством психологов и психиатров считается, что для любого чувства есть объяснение. Это объяснение можно очень легко найти в ложном я, например, обвинив в своем плохом самочувствии своего мужа, трудное детство, коллективное бессознательное или требующую проработки родовую карму. Но по факту, у индивидуальной меланхолии есть лишь одна причина – химия. Например, с 20 воротами в какие-то моменты тема «я не очень happy с тем, как проходит моя жизнь» включается внутри вас и вы неспособны больше ничего замечать – вам плохо, грустно, тоскливо. И все это «плохо» может быть с такой легкостью одето на окружающих вас людей, вашего партнера, коллегу на работе. Но вот проходит время – и вы видите те же самые лица, живете в той же самой квартире – но вместо меланхолии у вас чувство радости по поводу происходящего здесь и сейчас или его спокойного принятия. Изменилась химия, изменилось восприятие – все эти темы для меланхолии дуальны, как и все в Дизайне Человека.

Если вам проще, сравнивайте это с химическим процессом внутри женского организма во время месячных. Также важно учитывать, что все эти ворота несут в себе потенциал депрессии – она гарантированно будет вашим спутником, когда вы не принимаете свою изменчивость, пытаетесь ее заглушить, рационализировать, избавиться от нее, если вы не проживаете заложенный в вас творческий потенциал. В идеале, для индивидуальности не должно составлять труда просыпаться утром и испытывать чувство грусти или меланхолии. Это не означает, что вы не любите или не цените свою жизнь. Меланхолия не имеет отношения к жизни, она имеет отношение лишь к биохимическим процессам внутри вашего тела.

Инаковость

Индивидуальность не вписывается в мир вокруг. Индивидуальность плевать хотела на правила жизни успешных людей. Последнее, что вам может помочь при проживании своего дизайна – равняться на карты знаменитостей. Вперед, вашему уму это ох как понравиться — увидеть, что вы в одном генетическом пуле с Брюсом Ли или Ошо, что у вас такой же канал как у Эйнштейна, а профиль совпадает почти со всеми любимыми музыкантами. Но чем это поможет в вашей жизни? Где в этом всем место для вашей уникальности? И чем карта известного человека, сделавшего себе имя на своем ложном я, может вас усилить?

У меня есть одна хорошая техника, которая не раз мне помогала в трудные моменты, когда давление ума было огромным, когда стремление вписаться, быть как все приводило к тому, что я снова и снова инициировал никому не нужный разговор или привлекал к себе внимание и получал в итоге порцию горечи. Это – список вещей, которые мне нужно принять в себе. В такие моменты может происходить что-то очень необычное — когда вы задним ходом понимаете, что поступили некорректно, не в соответствии со своей природой и в этот самый момент внутри вас начинается та еще какофония. Один голос кричит: все правильно, нужно и дальше так делать, так все делают. Другой голос, с укоризной: я же тебе говорил. Ум на коне, речь быстрая, аргументы в сторону того или иного решения выбрасываются один за другим и так сложно оставаться собой, а не пытаться встроиться в мир, в котором правят бал коллективные и племенные клише. И в такой момент я чем-то говорю себе «я принимаю…» и перечисляю вещи, которые я принимаю. Блокнот принятий у меня огромен, какие-то вещи я тщательно расписываю, чтобы больше не думать о них, какие-то просто обозначаю сокращениями. Что происходит в результате? С каждой записью я слышу, как вдыхает и выдыхает мое тело, словно снимая с себя очередной мешок будущих свершений или великих дел, которые я себе напридумывал. Что мне еще не надо делать? Кем я еще не могу стать? Куда еще я не смогу попасть? Какое качество еще не могу в себе развить? Что я еще никогда не пойму? В чем мне нужно еще больше расслабиться? Что мне нужно перестать делать? Как еще может извратиться мой ум, чтобы не позволить быть собой?

Для меня было невероятным подарком принять и начать проживать осознанно свою индивидуальность. До эксперимента у меня были лишь смутные догадки об этой своей части. Я был более чем вовлечен в социальный протокол и принудительную племенную синергию. Знаете, это когда нужно притворяться, что пришел на переговоры с HR-директором в роли директора по развитию, носить соответствующий костюм, выражение на лице и набор тем для легкого разговора. Или надевать на себя каждое утро маску успешного человека, мужа, родителя, сына, пользователя услуг, клиента. Моя индивидуальность могла лишь вопить от безысходности, чувства собственной фальши и фальши окружающих, мелочности и зряшности почти всего происходящего.

Еще мне кажется, что если у вас преобладают индивидуальные активации, в ваших близких отношениях с другим человеком нет общего авторитета. Другими словами, нет ничего, о чем можно договориться с партнером и потом наступать своей песне на горло вопреки требованию момента и ощущения корректности себя или ситуации. Ваш союз может быть невероятно обогащающим друг для друга – в конце концов, тема индивидуальной группы контуров звучит как «усиление» — или обессиливающим нелепым следованием тому, как это у других или «как правильно».

Практические рекомендации

В заключение – несколько простых рекомендаций о проживании своей индивидуальности:

Во-первых, внимательно посмотрите на свои индивидуальные активации. Это места и соответствующие темы в вашей жизни, где вы никогда не будете легким, непринужденным и простым человеком. Таким вы можете быть только на фотографии своего профиля в социальных сетях – но в жизни это места, где вы будете постоянно меняться и проходить через состояния включенности и выключенности. Возможно, через некоторое время, вы сможете принять свои перемены ощущений и поймете, что иметь много общего с маниакально-депрессивным роботом Марвином из прекрасного «Автостопом по галактике» не так уж и плохо

Во-вторых, проживайте свой дизайн и свою природу. Индивидуальность нуждается в творчестве. Вы не сможете справиться со своей меланхолией и чувством инаковости другим способом. Это не лечится. Кстати, это же справедливо и для ваших близких с индивидуальными активациями. Например, вы не сможете избавить своего ребенка-подростка с 55 воротами от периодически возникающего у него внутри чувства пустоты словами «с тобой все хорошо, ты в действительности цельный, полный, совершенный, чудесный и т.д.». Это не сработает. Ему нужно проявлять творчество, любить то, что он делает, научиться просто проживать свои состояния скуки и пустоты. Скука и сомнения – две неизменные составляющие творческого процесса

В-третьих, найдите в себе силы для занятий творчеством. Всегда хотели рисовать? Купите себе хороший блокнот для зарисовок и краски. Хотите писать? Заведите себе блог и пишите свое – а не занимайтесь нелепым перепостом чужих цитат. Момент мутации – это не самое лучшее время для общения, спорта, компьютерных игр, серфинга по интернету, учебы, медитаций, просмотра фильмов. Конечно, это простой способ отвлечься и переключиться, но тогда вы никогда не вкусите удовольствия созидания. В таком состоянии у вас действительно есть прекрасная возможность создать что-то новое – что-то нарисовать, написать, сделать. Маркер начала мутации – ощущение меланхолии. С ним тоже все просто: позволяйте этому процессу протекать в вас, не ищите причину, давайте ему творческий выход

В-четвертых, научитесь наблюдать за собой и своей изменчивостью. Я называю это «фоновым режимом». Вы делаете свою обычную работу, занимаетесь тем, чем всегда, но какая-то ваша часть зорко отслеживает происходящее внутри. Главное берется наскоками, в обход. Главное как глаза горгоны Медузы, в которые можно смотреть лишь в отражении, а не прямо. Вы можете попробовать отслеживать свой внутренний процесс фоном, а в фокусе держать что-то другое. И быть при этом в состоянии «ничего не происходит». Для индивидуальности это состояние должно быть совершенно естественным. Большинство же индивидуалов страстно желают, чтобы что-то произошло: что-то новое, интересное или другое. В одной из лекций Ра с иронией отмечал, что люди с индивидуальными активациями похожи на зомби из фильма Resident Evil, которые более чем на своей волне и ничего не замечают вокруг. Большая часть людей обладает невероятной бесчувственностью к пространству и себе. Ирония в том, что когда все-таки что-то происходит, индивидуальность в ложном я чаще всего не способна этого заметить. Более того, такие люди движимы желанием, чтобы что-то случилось и могут инициировать огромное количество дел или процессов, которые придадут им дополнительной печали, поскольку очевидно, что там тоже ничего не произойдет. Наслаждайтесь скукой, ощущением зависания, выключенностью – это часть вашего жизненного процесса

В-пятых, узнайте о себе больше с помощью профессионального аналитика Human Design. Прежде всего, если вы профессионально занимаетесь творчеством, вовлечены в креативный процесс в качестве литератора, художника, дизайнера и т.д. – анализ вашей карты с акцентом на теме «творчество и меланхолия» может быть невероятно полезным для понимания особенностей ваших муз и внутренних демонов. Для вас по-настоящему важно понять механику своей творческой реализации, увидеть в карте ценные подсказки, создать и апробировать свои собственные технологии творчества – и советы других в духе «писать каждый день по 100 слов», «работать ночью», «постоянно совершенствовать свои таланты» только уведут вас в сторону

И в завершение, который раз… В любых решениях, касаются ли они творчества, мутации, проявления своей инаковости — слушайте свой Внутренний Авторитет и следуйте Стратегии своего типа. В любом случае, вне зависимости от того, что вы знаете о своей индивидуальности, позвольте своему телу проявлять ее и не пытайтесь вмешиваться в эту невероятно тонкую работу…

Автор: Виктор Крючков

Комментарии

  • image отличная весчь
  • Практично
  • Невероятно отозвалось каждое слово. Как будто конфетку дали)) И вот это в самую суть. Вы будто являетесь
    собственным свидетелем реального ухода из этого мира.
    И маргинал, и 55 ворота, и не искать похожие активации у знаменитостей, потому, что это точно не поможет.
  • отредактировано Ноябрь 2017
    Вообще все что нужно знать человеку с индивидуальным контуром, это:
    Вы никогда не будите заинтересованны в этом месте( где у вас индивидуальный канал ) в людях и даже в самих себе. Индивидуальность - это о знании. Это только о знании, и в этом месте вы будите заинтересованны ТОЛЬКО в знании и тольком в нем. Если в этом месте вы думаете о другом, то это ваше ложное я, открытое СС, да что угодно, но не ваша корректность
    Вы выступаете в роли профессора в обществе, где люди для вас что-то вроде подопотных крыс. Вы должны испытать, проверить, то что знаете.
    И никто так не может помочь человечеству, как индивидуал. Не одно коллективное
    Само коллективное - это результат работы индивидуальности image
    Человек заинтересован в помощи себе, вы в знании. Все довольны.
    И еще очень важный момент
    АРХИ ВАЖНЫЙ
    Там где у вас стоит индивидуальный поток вы всегда всегда всегда будете получать знания изнутри себя
    Если вы получили знание из вне - это вообще не то. Такого быть не может
    Все индивидуальное приходит строго из тела и никак иначе
    Никогда из вне

    С этим можно изи проживать природу индивидуализма
  • То есть просто знайте, что все годное будет приходит только изнутри себя и не бойтесь и не стыдитесь вашего наплевательского отношения к людям и себе
    Это все
  • АРХИ ВАЖНЫЙ
    Там где у вас стоит индивидуальный поток вы всегда всегда всегда будете получать знания изнутри себя
    Если вы получили знание из вне - это вообще не то. Такого быть не может
    Все индивидуальное приходит строго из тела и никак иначе
    Никогда из вне
    хм... так оно и есть image
  • Спасибо за информацию о кресте индивидуализма. К 40 годам начинаю понимать про что это. С ДЧ знакома уже 7 лет. Сегодня у меня возникло желание познакомиться и встретиться с носителями этого креста. А что если мы можем делать что то вместе?! Пишите мне, я из Мос области, Москвы.
  • и как теперь мне жить, когда у меня все каналы в бодиграфе индивидуальные, их 4. 1-8, 2-14,3-60, 28-38. И еще ворота 22,23. Из 18 индивидуальных ворот, у меня в карте 10. Аж, 10.
  • как бальзам на душу)) пойду распечатаю эту статью в виде настольного руководства. 20-34 в СД и ЗД, 28-38 и 39-55
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!