Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Книга "Турбо-Суслик" - сам себе психолог!

Существует ли женский оргазм?

отредактировано Апрель 2017 Раздел: Форум по психологии
Вспомнил вдруг занятную тему в косвенной связи с разговорами про сексуальность. Я лично встречал людей, которые уверены, что у женщин на самом деле не бывает оргазмов, а они их имитируют. Вот да, в 21 веке и не идиоты, вроде, а веруют.. Можем поговорить о женских оргазмах тут.

Вот вам Кон
В прошлом веке женская сексуальная холодность считалась не только биологически нормальной, но и высоко нравственной, и эта установка действовала как самореализующийся прогноз. Позже аноргазмию выводили из общих законов эволюционной биологии или из органических, конституциональных черт. Практическим выводом этих теорий было: если вы не получаете от сексуальной жизни удовольствия - значит, такова ваша судьба. Но хотя ни общие законы биологии, ни женские конституциональные типы не изменились, доля женщин, регулярно испытывающих оргазм, в последние десятилетия значительно выросла и продолжает расти. Больше того, за исключением некоторых особых случаев, аноргазмию сегодня успешно вылечивают.

Правда, многие женщины начинают испытывать оргазм не сразу, при первом же сношении, а по прошествии некоторого, иногда довольно длительного, времени. Но это объясняется не более поздним созреванием женских эротических реакций, как считали раньше, а необходимостью приобрести определённый сексуальный опыт, освоить тайны собственного тела, включая его эротические реакции, освободиться от внутренних эмоциональных запретов, мыслей о греховности или постыдности плотских отношений. Недаром кривые роста сексуальной реактивности женщин по поколениям значительно больше зависят от среднего возраста начала половой жизни, чем от сроков полового созревания (возраст менархе).

Тем не менее женский оргазм как физиологически, так и психологически сложнее мужского.

Процесс полового возбуждения и его разрядки протекает у женщин разнообразнее и индивидуальное, чем у мужчин.

В половом акте мужчина в среднем достигает оргазма быстрее, чем женщина, но в других ситуациях (например, при мастурбации) это правило не действует.

Считается, что женский оргазм в среднем продолжительнее мужского, но субъективные самоотчёты и объективные замеры в этом вопросе сильно расходятся. Вообще сила и частота мышечных сокращений при оргазме и интенсивность субъективно испытываемых при этом чувств у женщин, как и мужчин, по-видимому, не совпадают.

Сущность своих оргазмических переживаний мужчины и женщины описывают практически одинаково. Группа из 70 экспертов, медиков и психологов, пытавшаяся разграничить мужские и женские описания оргазма, из которых были предварительно удалены явные указания на пол испытуемого, не смогла этого сделать. Хотя описание оргазма резко отличается от всех остальных эмоциональных переживаний, отличить мужской оргазм от женского оказалось невозможно.

Вот как описывают свои переживания молодые немки: "Оргазм начинается у меня с чувства жара, идущего от ступней ног. Наступает сильное, до дрожи, возбуждение, потом полное отключение от всех мыслей. В голове такое чувство, будто все отодвинулось вдаль. Все концентрируется на половом органе, откуда неописуемое чувство переносится с низа живота на все тело и оканчивается большой слабостью".

"Мне вдруг становится очень жарко, хочется кричать (большей частью я так и делаю), потом хочется крепко держать своего партнёра и никогда больше его не отпускать. На мгновение все становится нереальным, но каким-то счастливым".

"Я не могу это описать, это невозможно передать словами. Просто свобода и счастье".

Однако эмоциональные реакции и психофизиологическая локализация эротических ощущений у женщин разнообразнее, чем у мужчин. Женщина гораздо более чётко, чем мужчины, различают оргазм, достигаемый при мастурбации и при половом акте. Они лучше знают своё тело и умеют выражать свои эмоциональные переживания в словах.

В отличие от мужчин, которым в большинстве случаев нужен рефракторный период, женщины способны к многократному оргазму: сразу же после одного оргазма они могут достичь другого. Это либо состояние, когда несколько оргазмов следуют друг за другом, минуя стадию плато, практически непрерывно, с интервалами в одну-две минуты или даже несколько секунд, без дополнительного сексуального стимулирования, либо серия последовательных оргазмических реакций в результате дополнительной стимуляции половых органов через каждые несколько минут. По данным Кинзи, многократный оргазм переживали 14 процентов женщин. По данным Фридриха и Штарке, это характерно для более чем 30 процентов молодых женщин; два или более оргазма имели 55 процентов 17-летних (в том числе 36 процентов - три и более), 48 процентов 18-летних, 41 процент - 19-летних и т. д. Впрочем, некоторые молодые мужчины также обходятся без рефракторного периода и могут иметь два или три оргазма подряд, с эякуляцией или без неё.

Что именно приводит женщину к оргазму?

Многие женщины получают большую часть, а то и все свои эротические ощущения, от раздражения клитора. Для других важнее стимулирование влагалища. На этой основе Фрейд разграничил "клиторальный" и "вагинальный" оргазм, предположив, что женщины, эротическая чувствительность которых сосредоточена исключительно в клиторе, являются сексуально "незрелыми". Мастере и Джонсон на основе физиологических измерений пришли к выводу, что отдельного "вагинального" оргазма не существует. Однако все исследования, измерявшие психологические реакции женщин, показывают, что здесь есть большие индивидуальные различия. Среди опрошенных Фридрихом и Штарке молодых женщин 30 процентов считают важнейшим условием оргазма стимулирование клитора, 17 процентов - влагалища и 4 процента - других участков тела; однако самый распространённый ответ - 45 процентов: "это бывает по-разному". Примерно так же думают и мужчины: 38 процентов опрошенных считают, что для женщины важнее всего раздражение клитора, 24 процента называют влагалище, 4 процента - другие участки тела, а 32 процента говорят, что это бывает по-разному. То есть главный принцип - индивидуальность.

Надо признать, что физиология женского оргазма все еще изучена недостаточно, мы многого здесь не знаем.
а вот это могло бы стать объяснением гипотезы о том, что сексуальность для женщины - это прежде всего про отношения, ведь иначе как испытать оргазм? (я не вполне серьезен)
Женские сексуальные реакции ещё сильнее мужских зависят от общепсихологических, прежде всего - эмоциональных факторов. В числе причин, сковывающих женскую сексуальность учёные называют антисексуальные установки, пуританское воспитание в детстве, отсутствие своевременного полового просвещения, примитивную сексуальную технику партнёра не уделяющего должного внимания любовным ласкам. Американский психолог Сеймур Фишер, обследовавший 300 женщин считает что сексуальная реактивность женщины зависит прежде всего от ее общей эмоциональной раскованности и реактивности. По его мнению, испытывать оргазм женщине больше всего мешает опасение, что она не может положиться на любимого человека, страх потерять его; источник этой тревоги, возможно, коренится в детских переживаниях.

Получаемое женщиной сексуальное удовлетворение гораздо больше, чем у мужчин, зависит от таких психологических обстоятельств, как чувство нежности и любви к партнёру, ощущение близости к нему, удовлетворение от телесной открытости, радость сознания, что она является предметом восхищения, удовлетворение собственной сексуальной компетентностью и т. д. По данным Зигфрида Шнабля, на недостаток нежности и тепла со стороны партнёра жалуются втрое больше женщин, чем мужчин. По другим данным, среди женщин, которые счастливы со своим партнёром, оргазм всегда испытывают свыше половины, а среди несчастливых - только 22 процента.
из книги Кон И.С. Мужская и женская сексуальность
«1

Комментарии

  • и все притихли image image
  • испытываю
    а в чем, собственно, вопрос?
  • испытываю
    в данный момент? image image
  • вот и сейчас, простите за неровный почерк (с) image
  • И я 5 мин назад image
  • аааах, везет.
    Для меня оргазм - сложный процесс, зависящий от многих факторов.
    Я вхожу в тот процент дам, которым все аспекты надо соблюсти, дабы расцвести.
    Я кстати достигать научилась довольно поздно, спустя несколько лет жизни во втором браке.
    А до этого подозревала у себя аноргазмию.
    Был у меня партнер, который прямо бесился и грустил, что не может довести меня до оргазма. Говорил: "это потому, что ты меня не любишь". Оказалось, был дьявольски прав.
  • тааааааааааааааг, сейчас мы и эту прекрасную тему засрем отношениями image
  • блят image
    посмотри на мой бодиграф внимательно image
    у меня там расшито белыми нитками "ОТНОШЕНИЯ"
  • Элис, тебя Нав ебаться уже отнес, мы хотим услышать отчет об оргазме image
  • мы хотим услышать отчет об оргазме image
    да, я примерно это же себе представила.
    в лицах )))
    а вы представьте image image
  • у меня там расшито белыми нитками "ОТНОШЕНИЯ"
    Где? Я хочу со своим сравнить ггг
    Может у меня тоже что-то страшное написано? )))))))

  • veyrd, Каналов племенных у меня дохерища
    Канал 6-59 ответственный за репродукцию и творчество В
    Крест мой про Вселенскую любовь
    а, еще ворота 37 (дружбанские)
    Iris где-то в какой-то моей теме высказывалась приблизительно об этом
  • нет, это даже интересно, не к отношениям, но к ДЧ! внезапно image
  • Всё время читаю название темы как "существуют ли женские половые органы"?
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • так, папенька, вечер перестает быть томным, расскажите нам об этом чуть подробнее
  • отредактировано Январь 2017
    "существуют ли женские половые органы"?
    нет, это всё миф!
    image
  • отредактировано Январь 2017
    ну да, а половая жизнь - это когда кровать сломалась и спишь на полу))
  • и не только спишь - ешь, пьешь, проверяешь почту, флудишь на форуме )))
  • воооот.
    вот тут выхожу я и говорю, что оргазмы начала получать/испытывать за 4 года до вступления в половые отношения
    И вообще они бывают клиторальные наружние и внутренние и скорее маточные/шеечные глубинные.
    Клитор "обнимает" вход во влагалище. Поэтому и наружняя стимуляция и стимуляция точки Джи это всё клиторальные.
    Т.к. вроде тут уже постили клитор:
    image

    А дальше уже для тех кто любит подлинее - там другие ощущения, более глубокие и более сильные, но быстрее проходящие.
  • Т.к. вроде тут уже постиГли клитор:
    - прочитала я внезапно image
  • сперва постигли, потом настигли
  • и застигли, да
  • Не верю в "вагинальный", только если не подразумевается тот же клиторальный.

    Иначе я хз как женщины рожают и не умирают от боли.
    У Наоми Вульф есть книга: "Вагина. Новая сексуальность". Там она затрагивает все это, но больше про травмы связанные с насилием, которые мешают женщинам получать оргазм.

    Я слышала еще про оральный. Вообще чуть не ебнулас.
  • врасплох застигли клитор мы - осталось ждать конца зимы

  • Я слышала еще про оральный. Вообще чуть не ебнулас.
    эммм?

  • отредактировано Январь 2017
    Женщина оргазмирует, когда орально ублажает мпх
  • Это прям как порно гг или любовных романах - увидела, взмокрила белье и оргазм image
  • Клиторопесня
  • Иначе я хз как женщины рожают и не умирают от боли.
    Не умирают, но очень сильно её чувствуют. В противном случае мы бы вообще ничего не чувствовали при родах.
    Соответственно нервных окончаний там море вокруг шейки - целая сеть
    image
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!