Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Светила в натальной карте

День чередуется с ночью, и с точки зрения астрологии - это очень важный принцип жизни Вселенной. На небе всегда правит балом либо Солнце, либо Луна. С одной стороны, их обоих можно называть планетами, наравне с Меркурием, Венерой, Марсом, Юпитером, Сатурном, Ураном, Нептуном и Плутоном. С другой стороны, как самые крупные объекты неба они объединяются в собственную категорию и называются светилами.

И Солнце, и Луна имеют собственную символику, связанную с их астрономическими характеристиками, мифами о лунных и солнечных богах, их порядковым номером в модели Солнечной системе. В то же время, образуя пару, они принимают на себя символизм любых дихотомий, любых противоположностей, которые связаны друг с другом, переходят друг в друга, сменяют друг друга, но по сути своей диаметрально противоположны.

Солнце — это символ дневного времени, обычной жизни человека, нахождения в сознании, периода дневной активности и соответствующего повышения тонуса. Луна — это символ ночи, жизни во сне, без сознания и в безсознательном, периода ночной пассивности и соответствующего понижения тонуса. Если Солнце тонизирует, то Луна — успокаивает. Солнце вызывает в нас желание совершать поступки, Луна склоняет к бездействию. Солнце наполняет мотивы и драйвы энергией, Луна — вызывает сомнения и страхи, чтобы эту энергию усмирить.

Солнце связано с активным творчеством, с целенаправленными действиями и со всем тем, на что нас толкает стремление сделать мир лучше. Луна же говорит нам: «Лучшее — враг хорошего», — и снабжает своей лунной, отраженной энергией для выполнение текущих дел, в которых мы не являемся инициатором. Солнце одаряет нас вдохновением, а Луна придаёт расслабленность.

Традиционно Солнце связывается с положительным и позитивным, Луна — с отрицательным и негативным. Солнце — рационально, Луна — иррациональна. Солнце — мужское, Луна — женское. Именно постоянную смену Солнца и Луны изображает символ Инь-ян. Поскольку большинство культур развивалось в тех местностях, где день длиннее ночи, поскольку с Солнцем связано созревание плодов, являющихся пищей, да и само сознание связанно именно с бодрствованием, активность и позитив являются для нас приоритетами, а негатив и пассивность — чем-то неприятным, вынужденным. За мужчинами закреплено выражение «сильный пол», и сила также является чем-то безапелляционно выигрышным относительно слабости. Такой перекос приводит к тому, что человек не достаточно внимание уделяет вопросам отдыха, восстановлению сил, которые находятся в ведении Луны и где Солнце совершенно не властно. То, что мы задумываемся о сохранении здоровья только после болезней и недомоганий или ближе к старости, опять же является отражением чередования Солнца и Луны. Солнце символизирует детство и молодость, период роста, а Луна — зрелость и старость, период увядания.

Обратите внимание на положения Луны и Солнца в своей натальной карте. Обратитесь к соответствующим описаниям Знаков Зодиака. Какой из знаков — Солнечный или Лунный — Вам ближе? Ощущаете ли Вы конфликтность черт, которые они в себе несут? Ощущаете ли Вы этот конфликт в себе? Или наоборот — в чем характеристики знака Ваших натальных Солнца и Луны синергичны? Наблюдаете ли Вы в своей жизни, как черты лунного Знака усиливают черты Солнечного, и наоборот?

Одной из ошибок в работе с натальной картой является излишний прагматизм и выцепление традиционных тем: здоровье, отношения, брак и семья, работа и материальное благополучие, смысл жизни. Основной посыл — что нужно сделать здесь и сейчас, чтобы стать счастливым в той или иной сфере. Превращая Солнце и Луну в рядовые планеты, астрологи и их клиенты забывают о том, что всё в жизни циклично. Счастье — это не только ставить и достигать цели (счастье по Солнцу), но умение чередовать периоды достижений с периодами восполнения сил, отдыха и естественной слабости. Быть слабым тоже важно уметь, потому что только пережив расслабление и опустошение можно вновь полноценно наполниться жизненной энергией.

Какой бы вопрос Вы не изучали в своей натальной карте, всегда соотносите их с тем, какой энергетикой Вас наделили в момент рождения Солнце и Луна. Какой бы яркой не была звезда на небе, нет света ярче и теплее, чем свет Солнца, и ни одна звезда не способна проявить свой блеск в полной мере, пока не взошла Луна. В этом глубокий астрологический смысл, особенно ценный в индивидуальной работе с собственной натальной картой, картой собственной судьбы.

Заметка написана специально для realfaq.ru

Комментарии

  • А с чем может быть связан перекос в сторону наделения луны солнечными качествами?
    Не всю жизнь, но довольно большую её часть я активно включаюсь в жизнь и действия только с восходом луны и стараюсь проспать большую часть времени активности солнца.
  • Как ты хитро сформулировала. image это уже где-то в физиологии, надо покопаться в натальной карте. Сейчас посмотрю.
  • Про мажорные аспекты между Солнцем и Луной тема здесь.
  • Пока заполнял тему про аспекты, отметил, что чаще Солнце-женщина и Месяц-мужчина. Наверно, потому что лучи Солнца проще стилизовать под волосы. Вот так иногда из утилитарной фишки формируется тренд, а из тренда - стереотип.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!