Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Эннеатипы: основные боязни и желания

отредактировано Февраль 2017 Раздел: Эннеаграмма личности
Механизм нашей личности заводится тем, что мы называем Основной Боязнью каждого из типов. Основная Боязнь возникает, потому что в раннем детстве мы потеряли контакт с нашей Сущ­ностной природой. Это случается по разным причинам. Будучи новорожденными, мы приходим в этот мир с естествен­ными природными нуждами, которые должны быть удовлетво­рены для того, чтобы мы выросли. Но даже при самом лучшем раскладе наши родители не могут в полной мере удовлетворить все наши нужды . Независимо от того, какими бы добрыми ни были их намерения, есть периоды, когда они не могут справить­ся с нашими запросами, особенно если их аналогичные нужды в свое время не бы ли удовлетворены. В детском возрасте мы обыч­но проявляем все наши эмоции и находимся в различных состоя­ниях бытия. Если эти качества бы ли заблокированы в наш их ро­дителях, то, видя аналогичные проявления в нас, они чувствуют себя некомфортно и беспокоятся. Эти чувства отражаются в нас, и мы, будучи младенцами, чувствуем себя несчастными и бес­покойными.

Если, например, ребенок выражает свою радость и восхищение оттого, что живет, но его мама чем -то сильно расстроена, мало­вероятно, что ее обрадует радость ребенка. В результате ребенок учится подавлять свою радость, чтобы не расстраивать маму. Дру­гой ребенок с другим темпераментом может начать плакать или попробует что -то придумать, чтобы мама на него отреагировала, но независимо от того, как реагирует ребенок, его радость зер­кально не отражается. Важно осознать, что так случается не по­тому, что родители «плохие », а потому, что они могут «отражать» только те качества, которые в них самих не заблокированы. Эти ограниченные — зачастую дисфункциональные — модели поведе­ния и качества отпечатываются на впечатлительной душе ребенка как психологическая предыстория, которую ребенок приносит с собой в эту жизнь и которая отражается на его будущих взаимоотношениях.

В результате того, что некоторые наши нужды в младенче­ском возрасте оказываются неудовлетворенными и, соответственно, некоторые наши качества блокируются, мы начинаем чувствовать, что чего-то очень важного нам в жизни не хватает. Естественно, это ощущение вызывает беспокойство. Вполне воз­можно, что способ реагирования на это беспокойство зависит от нашего врожденного темперамента, но вне зависимости от того, каким станет наш тип личности, мы, в конце концов, придем к выводу о том, что что -то в нас не так. И даже, если мы не можем выразить это словами, мы начинаем чувствовать бремя сильно­го подсознательного беспокойства — это и есть наша Основная Боязнь.

У каждого типа есть своя характерная Основная Боязнь, но так­ же Основная Боязнь является и универсальной. (Если рассматри­вать это понятие глубже, каждая Основная Боязнь является реак­цией на присущую всем боязнь смерти и уничтожения — на то, чтонаша личность боится пустоты .) Мы можем осознавать в самих себе Основную Боязнь всех девяти типов, но тем не менее Основ­ная Боязнь нашего собственного типа мотивирует нас в большей степени.

image

Если есть Основная Боязнь, то возникает Основное Желание.
Основное желание — это то, как мы справляемся с Основной Бо­язнью для того, чтобы продолжать функционировать. Основное желание — это то, что мы хотим получить, и думаем, как только мы это получим , то с нами все будет в порядке; как будто бы мы го­ворим себе: «Если бы у меня было то -то и то -то (любовь, безопас­ность, спокойствие и т. д.), все бы было замечательно». Мы также можем называть Основное Желание повесткой дня Эго, потому что оно говорит нам о том, чего хочет добиться наше Эго. Основное желание представляет собой присущие всем есте­ственные человеческие нужды , но каждый тип идеализирует и цепляется за свое Основное желание так сильно, что начинают страдать иные его человеческие нужды . Надо сказать, что мы имеем право иметь Основное Желание, и это отнюдь не плохо. Проблема возникает тогда, когда мы начинаем его добиваться неправильным способом, и это, в конце концов, приводит нас к саморазрушению.

Например, Основным Желанием Типа Шесть является жела­ние найти безопасность. Как мы узнаем далее, Шестерки ищут безопасность до тех пор, пока, наконец, сами не погубят свою жизнь, что, по иронии, означает то, что они своими руками сде­лают все, чтобы они потеряли свою безопасность. Аналогичным образом каждый тип может себя погубить, если добивается свое­го Основного желания неправильным способом или же прила­гает для этого чрезмерные усилия. Мы продолжаем добиваться одного и того же, используя одни и те же методы, даже если наши усилия не приводят нас к том у результату, которого мы хотим добиться.

Наше Основное Желание также невольно блокирует нашу Сущность, потому что личность не перестает контролировать то, что мы делаем, до тех пор, пока не достигнуто Основное Желание. На­пример, Шестерки не позволяют себе расслабиться и присутство­вать в Настоящем до тех пор, пока не почувствуют, что мир вокруг них абсолютно безопасен. Аналогичным образом Единицы не рас­слабятся и не станут более присутствующими в Настоящем, пока все в их мире не станет идеальным. Конечно же, такого никогда не случится.

Понимание Основной Боязни и Основного Желания позволяет нам понять древнее и всеобщее учение о том, что человеком руко­водят страх и желание. Поэтом у мы можем сказать, что вся наша личность постоянно убегает от Основной Боязни и стремится по­лучить Основное Желание. Вся чувственная тональность нашей
личности зависит от этого бегства и стремления, и это становится основой нашего восприятия себя.
СУЩНОСТЬ ОГРАНИЧИВАЕТСЯ НАШЕЙ ЛИЧНОСТЬЮ
Психология предполагает, что в большинстве своем наша спо­собность стать зрелым, здравомыслящим человеком определяет­ся тем, насколько хорошо были удовлетворены наши потребности развития в раннем детстве. О тех потребностях, которые не были в полной мере удовлетворены, мы думаем как о пробелах, которые не дают нам ощущать себя в единстве со своей Сущностью. Духов­ные учения говорят о том, что наша личность формируется для
того, чтобы компенсировать эти пробелы нашего развития. Наша личность является своеобразным «гипсом », который накладыва­ется на сломанную руку или ногу. И чем серьезнее изначальная травма, тем более прочным должен быть этот гипс. Конечно, гипс необходим для того, чтобы наши конечности зажили или начали снова нормально функционировать. Но если мы решим наш гипс никогда не снимать, то мы не сможем нормально использовать наши руки или ноги, и они не смогут расти. Некоторые люди на­дели такой гипс на все свое тело. Никто из нас не выходит из дет­ства без ощущения необходимости что -то в себе спрятать, или за­крыться, или защитить себя от боли.

Если личность рассматривать как временный «гипс », то она очень полезна, является весьма необходимым средством защиты, потому она развивается вокруг тех мест, где наша душа в наиболь­шей степени травмирована. И личность наиболее сильна там, где мы наиболее уязвимы. Поэтому личность не только помогает нам психологически вы жить, но и показывает, где в особенности нам нужна трансформационная работа.

Но потому, что наша личность — это не более чем просто набор обусловленных реакций, страхов, верований и не является всем, кем мы на самом деле являемся, то, когда мы идентифицируемся с результатами ее деятельности, это означает, что мы очень силь­но себя забыли. В этот момент наша индивидуальность превра­тилась из нашей истинной природы в искусственные механизмы защиты, которые нам пришлось в себе развить. До тех пор, пока мы думаем: «Моя личность — это я », мы продолжаем идентифи­цироваться со своей личностью . Одной из причин того, что мы
сопротивляемся изменениям, является то, что когда мы вновь встречаемся со своей Сущностью, то мы неизбежно должны бу­дем пройти через боль оставления самого себя. Когда мы готовы сказать: «Я хочу быть тем, кем на самом деле являюсь, и я хочу жить в правде», то с того момента процесс нашего восстановле­ния уже начался.


image

image

Комментарии

Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!