Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Теории и практики оздоровительной саморегуляции

отредактировано Декабрь 2016 Раздел: Физическое здоровье
Информационные процессы играют ключевую роль в системах, которые мы называем Живыми. Каковы признаки "здоровых" систем с точки зрения информационных потоков? Какие вмешательства в естественный ход саморегуляции могут быть вредными для здоровья, а какие полезными? Какова эффективность практик осознанности (внимания, дыхания) в оздоровительные целях? Гипотезы, исследования, практический опыт.

Комментарии

  • отредактировано Декабрь 2016
    Доктор Дмитрий Шаменков о физиологических механизмах практики осознанности - доступно и по существу дела.


  • Ещё одна запись выступления Дмитрия Шаменкова.
  • Каковы признаки "здоровых" систем с точки зрения информационных потоков?
    Как мне кажется, каждый сам для себя определяет, что для него здорово. Вот в первом видео как раз об этом, куда и чему отдавать свое внимание. Я когда-то работала со своей болью точно так, как рассказывает Шаменков. Только я тогда приписывала авторство изобретенной методики себе)) Потом оказалось, что велосипед давно изобретен, а мы просто считываем с информационного поля. А начинала я с убаюкивания боли, представляя ее маленьким ребенком, вот чисто с материнской точки зрения. Главное, не отрицать и не подавлять. Потом эта практика закрепилась и начала расширяться и углубляться. Так что для меня это реальный опыт. Кому-то проще избавиться при помощи таблетки. Тоже опыт.
  • Кстати, простым языком и без всякой зауми о пользе практик дыхания, задержки дыхания и о том, как генерируется энергия в организме. Я вот тоже раньше не понимала механизма абсолютно необъяснимого влета энергии после какой-нибудь перезагрузки и отвлечения ума. А организм и вообще любая отдельная клетка работает себе в своем режиме, защиты ли, выживания, от опасности извне или нас самих же)
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!