Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Планеты. Пантеоны и мифологемы

Пантеоны планеты - это боги различных мифологий, которые ассоциируются с конкретной планетой. Есть боги, чье соответствие кажется очевидным в виду совпадения имени бога с именем планеты, однако такое восприятие обманчиво. В разных местностях боги почитались по-разному, а в виду завоеваний атрибуты богов разных регионов и даже разных пантеонов смешивались. Что остаётся бесспорным, так это факт формирования для каждой планеты своего пантеона.

Мифологемы планет — это конкретные сюжеты, в которых раскрываются поведение и характер бога или богини. Иногда мифологемы приписываются разным богам, но почти невозможно приписать мифологемы разным планетам.

В определенном смысле можно сказать, что Юнг, занимавшийся астрологией, создал систему архетипов именно в процессе обобщения разнообразных мифологем. Бесспорно и то, что к его работам обращаются астрологи для того, чтобы пополнить собственные списки мифов и легенд, позволяющих проникнуть в символику планет.

Предлагаю в этой теме обсуждать разные мифологии народов мира, общие мифологемы и то, как это используется в астрологической работе.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!