Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Книга "Турбо-Суслик" - сам себе психолог!

Группы психических явлений в психологии

отредактировано Апрель 2017 Раздел: Форум по психологии
Про то, что откуда психика взялась, как его вообще можно определить и что она состоит из психических явлений, темы уже создал. Обсуждение не ахти какое - надеюсь, ещё получит своё развитие. Увеличиваю детализацию - перехожу к группам психическим явлений.

Этих групп несколько: состояния, свойства, процессы и образования. Первые три выделяют почти все, последнюю - нет.

Психическое состояние - это психическое явление, отражающее некую общую характеристику психики. Что-то сродни "режимам функционирования". Аналогично "физическому состоянию". Психическое состояние - это некий образ всей психики, интегральная характеристика. Это психическое явление может воспринимать внешними наблюдателями, но не воспринимать самим человеком, а может и наоборот - восприниматься человеком, но быть недоступным для внешнего наблюдателя.

Психические процессы, свойства и образования - это результаты деления психики на части. Все психические явления, которые изменяются, колеблются, трансформируются, причем достаточно существенно, называются психическими процессами. Хотя формально психические процессы имеют начало и конец, на самом деле они переходят друг в друга непрерывно.

Психические свойства - это психические явления, сохраняющиеся во времени и не зависящие от него. Например, агрессия может быть результатом сиюминутной реакции, следствием стресса (психическое состояние), а может быть и свойством психики данного человека (агрессивность). Обычно, психические свойства считаются врожденными.

Психическое образование - это некие результаты психических процессов, образующиеся внутри психики: опыт, привычки, компетенции, ценности, убеждения, знания и т.д.

Полезным из этой классификации для меня является то, что в любой конкретной теории можно сориентироваться, на что больше идёт акцент: на врожденные психические свойства, на содержание психических процессов, на интегральность психического состояния или на формирование психических образований. Или - что очень круто - когда должное внимание уделяется всем психическим явлениям.

Комментарии

  • Нашел в статье о проблемах классификации психических явлений такой тезис:
    При этом отмечается неизбежная условность выделения указанных групп: понятие «психический процесс» обозначает «процессуальность» явления, протекающего в течение какого-то времени. Термин «состояние» говорит о статическом (существующем в данный момент времени) и относительно постоянном явлении. Термин «свойство» говорит об устойчивости конкретного психического явления и его закрепленности в структуре личности (здесь, несомненно, личность понимается в широком смысле слова).
    И пришло ощущение, которое может быть неверным, но представляется достаточно целостным. Допустим, нас в каком-то объективном явлении интересует его психическая сторона. Получается, что эта самая психическая сторона будет характеризоваться конгломератом из отдельных представителей каждой из четырех групп психических явлений: объективное явление произошло при определенным психическом состоянии, в ходе одного или нескольких психических процессов, под влиянием психических свойств и на основе психических образований. Этакое четырехмерное психическое пространство...
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!