Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Книга "Турбо-Суслик" - сам себе психолог!

Мотивация: кто и как ее изучал?

отредактировано Апрель 2017 Раздел: Форум по психологии
Всем Вам, наверное, знакомы такие великие ученые, мыслители древности, как Платон, Сократ, Аристотель, Гераклит. Они и многие другие светила древности положили начало для изучения причин активности животных и человека.

Так, Платон отмечал, что потребности, страсти и влечения создают "низшую" или "вожделеющую" душу, которая по своей природе похожа на стадо. Поэтому она требует руководства со стороны "разумной и благородной души".

Аристотель предположил, что стремления человека очень тесно взаимосвязаны с целью, которая проявляется в форме мысли или образа, имеющая либо положительное, либо негативное значение. Также стремления, по мнению Аристотеля, определяются потребностями и чувствами удовольствия или неудовольствия. Функция же потребностей заключается в сообщении, оценке пригодности или непригодности объекта для жизнедеятельности. В результате получаем, что любая эмоция, движение, определяющая движение человека подразумевает под собой природные основания.

Гераклит в своих научных трудах анализировал побудительные силы, потребности и влечения. Он полагал, что потребности определяются условиями жизни (например, купание птиц в золе или пыли). Гераклит также отмечал, что любое желание человека покупается ценою "психеи". Поэтому чем чаще мы будем злоупотреблять различными вожделениями, тем больше будет ослаблять наша "психея". Соблюдая умеренность в удовлетворении потребностей мы способствуем совершенствованию и развитию интеллектуальных способностей человека.

Французские материалисты конца XVIII века обращали внимание на основные источники активности человека.

П. Гольбах считал, что потребности являются движущим фактором нашей воли, умственной активности и страстей. Потребности при помощи мотивов, которые представляют собой реальные или воображаемые предметы, способствуют движению нашего ума, нашей воли, и наших чувств. Потребности также направляют их для активизации различных мер, способствующих поддержанию существования организма. Так как потребности по своей природе беспрерывны, то это приводит к постоянной его активности. П. Гольбах полагал, что зная только одни внешние причины можно объяснить активность человека. Он также отвергал традиционные для того времени представления об активности сознания, волевой, познавательной и эмоциональной деятельности.

Стоит обратить внимание на научные труды Н.Г. Чернышевского, который придавал большое значение потребностям и их влиянию на понимание поведения человека. Н.Г. Чернышевский считал, что только через потребности можно понять отношение субъекта к объекту, определить роль материально-экономических условий для нравственного и психического развития личности человека. Н.Г. Чернышевский полагал, что с развитием потребностей происходит и развитие познавательных способностей человека. К первичным потребностям он относил ограниченные потребности. Удовлетворив ограниченные потребности, человек сможет открыть для себя нравственно-эстетические потребности.

Западная психология 20-х годов и последующих за ним годов XX века продемонстрировала всему миру теории мотивации человека. К таким теориям относят научные труды К. Левина (1926 год), Г. Олпорта (1937 год), Г. Мюррей (1938 год), А. Маслоу (1954 год) и других ученых. Так, здесь происходит выделение, наряду с органическими, вторичных, т.е. психогенных потребностей человека, которые возникают в результате воспитания и обучения (научные труды Г. Мюррея).

В конце XIX века начинается новый этап в изучении проблемы мотивации человека. Появляется учение Зигмунда Фрейда (1895 год) о бессознательном и влечениях человека. Фрейд заложил новое направление под названием психоаналитические теории мотивации. Он считал, что решающая роль в организации поведения принадлежит бессознательному, приводящее к влечениям (сексуальным или агрессивным), а также подавлению побуждений которого со стороны "Сверх-Я" приводит к неврозам.

В своей теории У. Макдауголл отмечал, что человек обладает восемнадцатью инстинктами. Он создал "гармоничную" концепцию, где движущей силой любого поведения человека является особая врожденная (инстинктивная) "горме", т.е. энергия. Эта энергия определяет характер восприятия объектов, создает эмоциональное возбуждение и направляет телесные и умственные действия организма к цели. Та или иная эмоция соответствует своему инстинкту.

ХХ век ознаменован тем, что понятие "мотивация" тесно взаимосвязано с понятием "потребности". Стоит заметить, что происходило противопоставление потребностных теорий мотивации теориям мотивации бихевиористов, которые придерживались схемы "стимул-реакция".

Так, Бихевиористы утверждали, что сам термин "мотивация" достаточно общий и ненаучный, что экспериментальная психология изучает потребности, влечения, которые в своей основе имеют физиологическую природу. Бихевиористы же рассматривают мотивацию через схему "стимул – реакция", где раздражитель – это активный источник реакции организма. Они считают, что реактивность организма служит динамическим условием поведения. Стоит заметить, что Бихевиористы отмечали, что организм не всегда реагирует на воздействующий стимул извне. В результате этого был введен фактор (мотивация), который объяснял различия в реактивности. За основу этого фактора был взят физиологический механизм, например, различная чувствительность организма к этому стимулу. Поэтому у бихевиористов, мотивация – состояние, функция которого заключается в уменьшении порога реактивности организма на отдельные виды раздражителей. Мотив – это своего рода сенсибилизатор.

Р. Вудвортс является представителем динамической психологии и ярым критиком теории бихевиористов. Он полагал, что ответ на внешнее воздействие – это изменчивый и достаточно сложный процесс, где происходит интегрирование прошлого опыта с внутренними и внешними условиями. Синтез происходит благодаря психической активности, в основе которой находится стремление к цели, т.е. потребности.

Вторая половина ХХ века славится появлением когнитивной теории мотивации. Так, У. Джемс в своих работах выделил несколько типов принятия решения как преднамеренного сознательного мотивационного акта. Он ввел термин "основания" или "мотивы", которые охарактеризовал, как объекты мысли, задерживающие окончательное действие или благоприятствующие ему (решению).

Вторая половина ХХ века ознаменовала появления следующих концепций в области мотивации: 1954 год Дж. Роттер, 1955 год Г. Келли, 1955 год Х. Хекхайзен, 1964 год Дж. Аткинсон, 1971 год Д. Макклелланд. Эти концепции объединили в себе следующий признак - признание ведущей роли сознания в детерминации поведения человека. Представителями когнитивных теорий мотивации были введены новые понятия, как когнитивные факторы, ценности, уровень притязаний, социальные потребности.

Среди теорий мотивации отдельным направлением стоят биологизаторские теории мотивации. В основном они обращались к понятию мотивации только для разъяснения причин активности организма. Например, научный труд Ж. Нюттена от 1975 года. Мотивация здесь понимается только, как мобилизация энергии. При этом исходят из того, что для организма человека характерно состояние неактивности.

Отечественные ученые, также как и их зарубежные коллеги, осуществляли научные психологические работы по изучению темы мотивации. Среди них стоит отметить труды А.Ф. Лазурского, который в 1906 году опубликовал книгу "Очерк науки о характерах". В ней А.Ф. Лазурский подробно описал вопросы, взаимосвязанные с желаниями и влечениями, борьбой мотивов и принятием решений, устойчивостью решений (намерений) и способностью к внутренней задержке побудительных импульсов.

Н.Н. Ланге в 1914 году в своих работах о воле и волевых актах также отмечал влечения, хотения и желания человека. Он считал, что "хотения" – это влечения, переходящие в активные действия.

Л.С. Выготский в учебном пособии "Педология подростка" (1930 – 1931) посвятил главу вопросу о сущности интересов и их изменении в подростковом возрасте. Л.С. Выготский полагал, что проблема соотношения интересов и влечений – это ключ к пониманию психического развития подростка. В другой своей работе "Истории развития высших психических функций" Л.С. Выготский уделил внимание вопросу о "борьбе мотивов". Он разделил мотив и стимул, а также описал произвольную мотивацию.

Итак, многие зарубежные теории мотивации в своих концепциях во главу угла поставили принятие решения, как процесс, объясняющий поведение человека. Главным недостатком зарубежных теорий мотивации является фокусировка на отдельных составляющих элементов процесса мотивации.

Потребность человека

Первая четверть ХХ века ознаменована тем, что потребность начинает рассматриваться как самостоятельная научная проблема психологии. Первая работа, посвященная этой теме, была книга Л. Брентано (1921). Л. Брентано ввел следующее определение потребности. "Потребность – это всякое отрицательное чувство, соединенное со стремлением устранить его при помощи удаления вызывающей его неудовлетворенности" (с.10).

В "Словаре русского языка" С.И. Ожегова (1985 год) слово "нужда" имеет два значения:

недостаток необходимого (дефицит);
потребность в чем-нибудь.

Также близко понимание нужды, как надобности. В этом контексте слово "нужда" используется в различных сферах жизни, что позволяет ее трактовать по-разному. Нужда в психологии трактуется как нехватка или дефицит чего-либо в организме, и в точно таком же значении принимается она за потребность. Нужда и потребность у человека очень сильно взаимосвязаны между собой, но они при этом не должны быть тождественны. Так, К.К. Платонов (1986) отмечает, что отношения между потребностью человека и нуждой – это отношения между отраженным и отражаемым.

Понимание нужды как дефицита также приводит к ее зауженному пониманию. Такие ученые, как В.С Магун, Ю.В. Шаров отмечали, что потребности человека взаимосвязаны и с дефицитом, и избытком вредного для нормального функционирования организма человека. В результате чего появляется потребность в ликвидации этого избытка.

Стоит заметить, что вопрос об отражении нужды в сознании решен неоднозначно. У одних ученых – это переживания, ощущения, напряжение, испытываемые состоянием необходимостью. Другие психологи под потребностью понимают предмет ее удовлетворения. У третьих: потребность – это деятельность или какое-либо напряжение, состояние или свойство личности.

Источник: http://www.intuit.ru/

Переместил теории Фрейда перед бихейвиористами, потому что, как мне кажется, нарушается хронология.

В общем, понятно, что кто во что горазд. Кому какие подходы к мотивам, потребностям, нуждам и т.д. ближе, а какие - нет?
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!