Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Книга "Турбо-Суслик" - сам себе психолог!

Чем отличается деятельность от активности?

отредактировано Декабрь 2016 Раздел: Форум по психологии
Под активностью обычно понимают практически любую форму взаимодействия субъекта со средой. В этом значении активность выступает родовой категорией по отношению к понятию «деятельность».

Формы и проявления активности крайне разнообразны и классифицируются по очень многим основаниям. Различают:

поведенческую и деятельностную активность,
осознаваемую и неосознаваемую,
адаптивную и дезадаптивную,
ситуативную и надситуативную,
конструктивную и деструктивную и др.

Термин «активность» может использоваться также как по отношению к личности в целом, так и ее отдельным подсистемам и даже функциональным органам (например, анализаторам).

«Активность» как максимально обобщенная категория, описывающая всю совокупность форм взаимодействия человека со средой, наиболее адекватно раскрывается с позиций ее уровневого понимания. Согласно данной трактовке, все основные формы активности одновременно выступают и как ее основные уровни, которые в свою очередь образуют определенную иерархию. Высший уровень в ней — поведенческая, социально-детерминированная активность личности; низший — активность локальных подсистем индивида (анализаторных, моторных, гомеостатических и др.).

Таким образом, деятельность можно определить как форму активного отношения субъекта к действительности, направленную на достижение сознательно поставленных целей и связанную с созданием общественно значимых ценностей или освоением социального опыта (В.Д.Шадриков). Деятельность — не просто одна из форм отношения, это очень специфическая форма отношения, имеющая только ей свойственные особенности.

Оригинальный источник (Текст я немного отредактировал): http://kpip.kbsu.ru/

Собственно, как Вам кажется, важно разделять эти два понятия или такое деление только усложняет восприятие реальности?

Комментарии

  • лично я привыкла делить на мозговую и руками image

    но вот как раз сегодня попадалось о разнице между активным воображением и пассивным фантазированием, и активное воображение вполне себе попадает в категорию деятельности, по-моему
  • Подумал: вот так думаешь о человеке, что он действует, а он всего лишь проявляет активность... image
  • Люц, что-то мне подсказывает, что активность в том смысле, в котором ее употребляет современная психология, это просто и тупо калька с английского, и русскому "деятельность" вполне эквивалентна, а то, что мы привыкли понимать под активностью в русском языке, остается несколько за бортом.

    По моим ощущениям, для русского уха деятельность целенаправлена, а активность - это такая обусловленная спонтанность.
  • А что такое необусловленная спонтанность? image
  • я имела в виду, обусловленная извне, а не субъектом
  • активность - это зомби?
  • Не понял. image
  • активность - это зомби?
    чорд, да image
  • Не понял. image
    зомби - мертвые, но двигающиеся. они активны, но мертвы.
    деятельность - это про живых-живых
  • А у меня другая ассоциация всплыла image
    Трах ради траха, активность. Ту да же мастурбация.
    А вот если партнёрам важно удовольствие друг друга - деятельность image
  • А ещё вспомнилось несколько шикарных "формул" активности:
    - солдат спит - служба идёт
    - ИБД - иммитация бурной деятельности
    - принцип сотрудника "Главное не вспотеть" и "Вспотел, покажись начальству"

    Деятельность нас ведёт вперёд, а активность по кругу image
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!