Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Книга "Турбо-Суслик" - сам себе психолог!

Что такое психика человека?

отредактировано Апрель 2017 Раздел: Форум по психологии
Собственно, вон у нас какой интересный и многогранный форум по психологии. А темы не то, чтобы про трех слонов, а про черепаху, на которой они стоят — нет.

Нашел вот такое определение из двух тезисов:
Психика – это

"системное свойство высокоорганизованной материи, заключающееся в активном отражении субъектом объективного мира, в построении им неотчуждаемой от него картины мира и саморегуляции на этой основе своего поведения и деятельности"

"общее понятие, обозначающее совокупность всех психических явлений"
Для меня это более чем исчерпывающе. Как вам эти определения? И какое у вас представление о психике? Да и вообще — есть ли она, или это всё миф, придуманный для выкачивания денег? image

Комментарии

  • Вроде все так, ага.
    Миф? Возможно для тех, кто хочет затуманить мозг и выкачать деньги- это миф.
    Для кого не хочет - не миф. Ну в случае, если у них есть это понятие в голове.

    Если с первым понятием для меня все ок, то со вторым пока не ок.
    Что за психические явления? Как их различить? И так ли уж всех?
  • отредактировано Ноябрь 2016
    С психическими явлениями всё действительно очень непросто. Но два определения иллюстрируют лично мне раскол религиозного восприятия и научного. Первое — всё такое рациональное, базирующееся на материи и логике, а второе — формальное, но в то же время не привязывающее психику к физике.

    В гугле большая часть статей утверждает, что психика — это свойство мозга. image
  • если в этом определении заменить психику на сознание, для тебя в нем что-нибудь изменится?
  • Да, а бессознательное куда?
  • бессознательное же тоже феномен сознания, если хорошенько подумать
  • Ну да, а психика - свойство мозга, и всё вокруг - один сплошной нейрон. image
  • а мозг при этом мокрый и мягкий
  • Это мем какой-то? Я пропустил, видимо...
  • да хз, где-то попалось, показалось смешно image
    психика — это свойство мозга
    а вот по этому поводу всякие нейроученые недавно выяснили, что в мозгу вообще кроме приемника-распределителя ничо нет, и только попробуй потребовать пруфов - я немедленно забьюсь в угол и зарыдаю, потому что закладки на эти статьи я не ставлю
  • А это какая психическая защита была?
  • это был упреждающий маневр
  • и еще шантаж нимношка
  • Я наерн ща под дурочку скошу: но если психика не свойство мозга, то что? Звучит немного не по-русски, тут я согласна. Скорее я бы сформулировала, как психические процессы(психика) есть свойство сознания, что собссно => мозг, в частности сигнальные системы. Не?
  • голова - предмет темный и исследованию не подлежит (с)
  • Ноно! Как владелец 100500 ээг и прочих мрт - порицаю сей тезис!
  • давайте я вам шепотом признаюсь, слово "душа" мне нравится немного больше, его я как-то интуитивно чувствую, а психика - это какой-то сферический конь в вакууме
  • и да, я верю не только в душу, но еще и в ее бессмертие
  • Ну раз уж у нас тут под праздник image философские беседы пошли.. Я честно говоря не подменяю эти понятия: душа и психика. В целом как-то я специально не думала об этом, но по ощущениям вот прям щас в контексте данной темы: сознание не совсем душа, тк это определенный набор шаблонов, процессов и тд и тп, которые в целом можно аксиоматически и логически рассмотреть и подтвердить.
    Ну та же стгнальная система. У животных есть 1-я сигнальная система, так сказать базовый уровень (божежмой, надеюсь тут биологов нет, как бы им не задурнело от моих гуманитарных интерпретаций image ), потом есть вторая, которая типа у человека и вроде как китов/дельфинов вроде ну и тп. Так вот, она, система эта, уже отвечает за абстрактное вроде как мышление. Те то, что человек представляет и вся та бездна ассоциативного ряда и причинно-следственных связей. Те это уже не просто рефлесы подуть на воду после молочка и что хозяин насыпает хавку в 7 утра эври божий дэй. А уже такое, когда ты в голове представляешь что-то и взаимодействуешь с этим и внутри, и снаружи.
    По сути психические, это как раз алгоритмы и прочие рефлексы и шаблоны, которые действуют вот в этом сознании, внутри черепной коробаньки.

    А душа в ее общепринятом понимании это другое. Ну те не то, чтоб совсем диаметральное, скорее параллельное, описывающее не столько механизм, пожалуй, сколько некий подвижный скелет из представлений о должном/правильном, больше о чувствах, а не об эмоциях (те не реакциях как таковых, а уже неких выдержанных постулатах есси так можно выразиться). Не говоря уже о более эзотерических материях, в кои я вдаваться пока не готова.
    И хер ты это пощупаешь..

    Прасцице, чета меня унесло..
  • нет, я давно не считаю ее в общепринятом понимании набором моральных установок в том же сознании, у меня как раз сформировалось к текущему моменту вполне эзотерическое представление о душе, как истинной форме существования, к которой в текущий момент времени присовокуплен некий набор из физической тушки и внешних обстоятельств, и более подробно это разворачивать я тоже сейчас не особо готова image
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!