Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Лунные Узлы в натальной карте

Карма - очень таинственное и очень фундаментальное понятие. Любая мантическая система - астрология, руномансия, таро, хиромантия - везде есть техники описания кармических задач, диагностики кармических ошибок, выявления кармических отношений и т.д. и т.п.

В астрологии карма представлена в первую очередь Лунными узлами. Точно так же, как Асцендент и Десцендент представляют наше солнечное воплощение, Лунные узлы представляют наше лунное воплощение.

Восходящий Лунный узел является аналогом Асцендента. Он описывает наши бессознательные действия в текущем воплощении, нашу нарабатываемую карму. Точно так же, как Асцендент представляет то, что какими мы представляем себя людям, и то, что мы делаем искренне, от чистого сердца, Восходящий лунный узел указывает на то, какие наши поступки будут приводить к накоплению положительного опыта, к проживанию текущего воплощения и последующему переходу на более высокий уровень развития. В этих поступках мы так же невинны и неопытны, но так же ярки и поддерживаемы Вселенной, как в проявлении себя по Асценденту.

Нисходящий Лунный узел является аналогом Десцендента. Он описывает наши бессознательный действия, уже совершенные в предыдущем воплощении, нашу наработанную карму. Как и Десцендент описывает то, как мы видим людей (вернее - как мы отражаемся в них), Нисходящий лунный узел показывает, как наши действия уже отразились на мире и на нашем кармическом пути. Нисходящий лунный узел показывает то, в чем мы уже опытны и хороши, как мы уже повлияли на мир и что в нём постигли. В этих действиях мы как бы уже отработали свою карму, поэтому Вселенная не может нам противиться, но она больше не ждёт от нас этой работы.

Принцип баланса и борьбы противоположностей, пронизывающий астрологию на каждом уровне, очень ярко выражается в любых осях, будь то горизонт, меридиан или линия Лунных узлов. Традиционно обращают внимание в первую очередь на янское начало: Асцендент, Середину неба, Восходящий лунный узел. С точки зрения описания личности это верный ход, так как это задачи, поставленные перед человеком, его душой, к ним его тянет, поэтому их описание будет будоражить струны души и вызывать отклик. Но с точки зрения проживания кармы и духовного роста внимание должно уделяться обоим полюсам. Особенно ярко это выражено в антагонизме Лунных узлов, изучению которых уделяется много внимания в индийской астрологии. Согласно традиции Восходящий Лунный узел - это наполняемая чаша, а Нисходящий - опустошающаяся. Если только нарабатывать опыт по Восходящему узлу, игнорируя Нисходящий, то оба кувшина будут полные и нам будет сложно их нести, в конце-концов мы сломаемся под их тяжестью. Если только пользоваться дарами Нисходящего узла, то оба кувшина будут слишком легкие, наша жизнь потеряет смысл, так его и не обретя.

Поэтому важно понимать, что с точки зрения кармы и Лунных узлов жизнь человека - это удивительное превращение одной противоположности в другую: мы берём свой опыт, свою энергию, свою карму из опустошаемого Нисходящего лунного узла и превращаем его в новую энергию, новую карму, новый опыт, наполняющие Восходящий лунный узел.

И напоследок хочу предостеречь от быстрых выводов о пользе указаний, извлекаемых из Лунных узлов. Обе планеты в индийской традиции считаются злотворными и "ядовитыми", схожими по энергетике с Юпитером и Сатурном соответственно. Работая с узлами, отслеживайте, не подпитываете ли Вы энергию этих двух гигантов. Всё-таки всё то, что мы видим - это будний мир, солнечный, а мир ночной, лунный скрыт от нас. И возможно - не напрасно.

Комментарии

  • Южный Узел

    Южный Узел символизирует прошлое человека, — не одну прошлую инкарнацию, а скорее комбинацию событий, идей, позиций и мыслей из каждой инкарнации, накопленные неразрешенные эффекты которых создали теперешнюю жизнь.

    Наиболее глубоко укоренившиеся паттерны поведения должны обнаруживаться здесь в точке зенита работы человека над собой в течение столетий или тысячелетий. Человек мало что может сделать в сегодняшней жизни, чтобы сильно изменить столь долго формируемые привычки и воспитание. По этой причине он опирается на свой Южный Узел как на уютное семейство своего прошлого, с привычками которого хорошо знаком. Дом, который он строит для себя в этой жизни, может опираться только на основу, которую он создал раньше.

    Для некоторых людей Южный Узел может быть ограничивающим. Другие, имеющие большие прошлые наработки, могут опираться на него в сегодняшней жизни при пользовании плодами достижений.

    Вступающий в должность президент входит в Белый дом, чтобы начать там свою новую президентскую жизнь. Все то, что он думал, говорил и делал во время его последнего отчета в конгрессе, будет служить ему поддержкой или препятствием на пути достижений. Вы являетесь президентом вашей текущей инкарнации, но ваш кармический отчет в конгрессе представляет конкретные ступени, на которые вы опираетесь, или ходули под вашими дрожащими ногами.

    Южный Узел — ваша ахиллесова пята

    Потенциально наиболее слабым местом в любом гороскопе является Южный Узел, так как он представляет ступени, которые мы оставили позади себя. Невзирая на пути, которые мы избрали, этот след Южного Узла оставляет нас открытыми к кармическому остатку за спиной. Мы постоянно стремимся к будущему и редко останавливаемся, чтобы изучить следствия всего, что мы создали, пока эти следствия не начинают вырисовываться впереди нас на нашем пути. Тем не менее следы, которые мы проложили, символизируют наши привычки, и для многих они указывают дорогу к наиболее заметному пути наименьшего сопротивления, фактически, самые негативные черты индивидуума — это те, которым в течение сотен или тысяч лет он позволял существовать в его душе. Он пытается соединить вместе фрагменты его глубоко укоренившегося прошлого в надежде, что они сформируют опорные блоки его будущего.

    Слишком часто само прошлое искусно внушает человеку любопытство, заставляя вернуться к старым методам поведения. Вследствие этого он забывает причину погружения в свое прошлое и делает его оживление фактической целью своего существования, а не средством к завершению, как он изначально желал. Южный Узел может быть зыбучим песком: можно только оглянуться назад, но не делать шагов. Один шаг в Южный Узел оживит воспоминания, и, чтобы вытянуть человека обратно, могут потребоваться годы и помощь многих других людей.

    Интересно отметить, что любознательность человека, одно из его наиболее значительных ценных качеств, может стать его величайшим врагом, поскольку когда крошечные воспоминания его Южного Узла просачиваются через сознание, ненасытная любознательность заставляет его обернуться и идти назад, чтобы добиться большего. Чтобы прийти к полному соглашению со своим прошлым, он ищет большего, чем интеллектуальное понимание. Желая интуитивно чувствовать, эмоционально относиться, видеть, ощущать и воспринимать реальность своего прошлого, он неумышленно делает прошлое реальностью своего настоящего!

    Здесь, не зная об этом, он внезапно бросается назад в другую временную зону. В сущности, он перепрограммировал свой компьютер (самого себя), но сдвиг является столь неуловимым, что он не замечает этого, пока близкие не докажут ему, что его поведение отчасти не соответствует жизни, которую он сейчас ведет. Таким образом, Южный Узел должен использоваться как банк воспоминаний об уже прожитых подъемах, но, если нет сильных планетарных соединений с ним, индивидуум должен двигаться вперед, постоянно черпая из своего прошлого, но не погружаясь в него и не задерживаясь в нем.

    Северный Узел

    Северный Узел — символ будущего. Этот Узел представляет новый и неопробованный опыт, новый цикл, к которому человек стремится. Неся с собой все опасения неизвестного и пока еще не опробованного опыта, это положение Северного Узла тем не менее имеет возбуждающую любопытство магнетическую привлекательность, притягивая душу к ее будущему росту.

    Здесь индивидуум получает значительную помощь Божественного провидения. На самых глубочайших уровнях своего существования он ощущает чувство направления. Его цель толкает его вперед, несмотря на все препятствия. Фактически, это положение Узла подобно наполненному сокровищами рогу изобилия, приносящему одну выгоду за другой. Каждое препятствие превращается в выложенную камнями дорожку к будущему росту.

    Северный Узел символизирует наивысшую сферу выражения, которая может быть достигнута в текущей жизни. Следовательно, его надо интерпретировать, используя высшие качества знака и дома, в котором он находится. Новый опыт и переживания сначала кажутся единичными, когда индивидуум неуверен в своих шагах. Но он скоро осознает, что для того, чтобы получить уникальный опыт, он должен проверять себя на смелость в одиночку. Новизна всего этого создает у человека своеобразное очарование.

    Индивидуум всегда видит этот Узел впереди себя, как пресловутую морковку, с помощью которой заставляли осла идти вперед, однако каждый раз, когда он думает, что достиг Северного Узла, его высшие возможности становятся для него очевидными, требуя еще больше шагов, больше проверок и большего желания идти вперед. Но человек не может достичь своего Северного Узла, пока он не научится отбрасывать свое прошлое, ибо его прошлое представляет оковы его кармической тюрьмы. Новый цикл Северного Узла является новой проблемой, с которой он доселе не сталкивался. Это неудовлетворенность человека прошлым и распадающиеся пути его прошлого в сочетании с великим желанием исследования и изучения своего высшего потенциала в будущем.

    С каждым шагом ближе к Узлу человек начинает лучше думать о себе. Его жизнь приобретает новое значение, когда он испытывает возможности, которые никогда не рассматривал. Но человек не достигнет своего Северного Узла, пока не поднимется к высочайшим кармическим урокам своего Южного Узла. Индивидуум должен научиться отбрасывать негативные привычки и воспоминания, которые больше не служат полезной цели в его жизни. Он должен хотеть идти туда, где перед ним никого не было.

    Наиболее удивительная особенность Северного Узла заключается в том, что как бы много человек ни достиг, всегда есть что-то большее, чтобы идти дальше — так как этот Узел поистине представляет вечную, направленную вверх спираль к Богу.

    Мартин Шульман
    Кармическая астрология. Том 1. Лунные узлы и реинкарнация
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • человек не достигнет своего Северного Узла, пока не поднимется к высочайшим кармическим урокам своего Южного Узла
    Прям зацепило сильно-сильно) побуждает к исследованию.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!