Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Книга "Турбо-Суслик" - сам себе психолог!

Чувства и Эмоции: разница

отредактировано Ноябрь 2016 Раздел: Психология эмоций
Общие черты

1. И то, и другое есть переживание субъективного отношения к чему (кому)-либо.

2. Оба явления сочетают в себе признаки процесса и состояния.

3. Одинаковый набор и сходная специфика основных свойств: направленность, длительность и фазовость, знаковость и модальность, сила.

4. Общие формы проявления (соматические и психические, внешние и внутренние).

Различия

1. Эмоции первичны, чувства вторичны в фило- и онтогенезе.

2. Эмоции - процессы кратковременные (секунды, минуты), чувства - долговременные (часы, дни, годы).

3. Эмоции - относительно простые моноявления. Чувства - сложные полиструктурные образования.

4. Эмоции непрерывны в своем протекании и выражении. Чувства дискретны во времени: то проявляются, то затухают. Они существуют в двух формах: потенциальной и актуальной. В потенциальной форме происходит отвлечение от предмета чувства, и оно никак не проявляется, в актуальной форме протекание чувства очевидно.

5. Эмоции - преимущественно динамическая, процессуальная составляющая аффективной жизни. Чувства - преимущественно статическая составляющая, характеризующая состояние субъекта.

6. Эмоции ситуативны, чувства предметны. Эмоции - это реакция на текущие события, складывающиеся сиюминутно обстоятельства, воздействующие в данный момент факторы. Чувства же под воздействием ситуации возобновляются - всплывают, из потенциальной формы переходят в актуальную, но объект (точнее, предмет), на который направлены чувства, остается постоянным.

7. Если в эмоциях отражается отношение субъекта к любым объектам действительности, с которыми он сталкивается в реальности, то в чувствах отражается отношение к наиболее значимым для человека объектам (в том числе к другим людям).

8. Формирование чувств (как в фило-, так и в онтогенезе) определяется главным образом социальными отношениями, а эмоций - взаимодействием организма со средой. В эмоциях, таким образом, отражены в большей степени факторы, связанные с биологической сущностью человека, а в чувствах - с социальной.

9. Комплексы (совокупности) возможных эмоций для большинства людей сходны, что косвенно подтверждает их биологически видовую детерминацию. Комплексы возможных чувств у разных людей значительно варьируют, что косвенно подтверждает их социально-культурную детерминацию.

10. Из трех последних признаков эмоций и чувств следует, что эмоции и особенности их переживаний являются аффективной характеристикой человека на индивидно-субъектном уровне его психологической организации, а чувства и особенности их переживаний - на личностно индивидуальном уровне.

11. Для полноценного переживания чувства (в актуальной форме) необязателен прямой контакт с предметом, на который оно направлено, т. е. чувство может переживаться с равной силой как непосредственно при контакте с предметом чувства, так и опосредованно через вторичные образы предмета чувства. Эмоции же - результат обычно непосредственного воздействия эмоциогенного фактора, их переживания при работе памяти или воображения, как правило, значительно менее интенсивны, чем в условиях восприятия.

12. Различия в физиологических механизмах: в основе эмоциональных проявлений лежат гомеостаз и рефлекторная работа мозга с акцентом на подкорковые образования; физиологическая основа чувств - корковые процессы головного мозга. (Гомеостаз - это совокупность физиологических реакций организма, направленных на поддержание постоянства его внутренней среды.)

Источник: https://murzim.ru/

Комментарии

  • Собственно, теперь для себя понял, как можно разделять, где происходит работа с чувствами, а где с эмоциями. Можно и нужно уметь переходить от эмоций к чувствам и обратно, потому что формулы перехода — это как раз и есть то, что формируется под влиянием нашего опыта.
    На мой взгляд, важный перекос ещё бывает в том, что человек не формирует чувств и живёт эмоциями, а бывает и так, что эмоции подавляются, хотя чувства формируются и испытываются.
  • Это к чему? О.о
  • у чувака намечались эмоции, а у девы в платишке - чувства
  • Это к чему? О.о
    иллюстрация к теме "чувства и эмоции"
    image
  • Это может иллюстрировать разве что ситуацию, когда есть чувство, которое было подавлено, в результате чего была такая яркая эмоция гнева. Но к статье вроде не очень подходит. image
  • вроде не очень подходит. image
    Зато про любофф!
    Lutz весь на серьезе, шутки в сторону, да?
  • Люц всегда в покое, поэтому первая реакция: что это вообще такое? И чтобы переключиться на шутку, мне нужны какие-то сигналы, возможно, более очевидные и выраженные ярче. image image Это же каждый сам для себя решает: находиться ему в приподнятом состоянии легкого возбуждения или в покое. Или у меня устаревшая информация?
  • ну, конечно, сам, Люц.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!